14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Влияют ли не пристегнутые ремни безопасности на БЕЗОПАСНОСТЬ остальных участников дорожного движения

Предлагаю обсудить этот вопрос.

Я считаю, что не пристегнутые ремни безопасности на БЕЗОПАСНСТЬ других участников движения никак не влияют. И что в этом вопросе надо не рублем а убеждением, информацией действовать. Не секрет, что чуть не половина из тех, кто якобы пристегивается, просто накидывают ремень. И кто-кого в таком случае дурит? На мой взгляд, это единственное НАРУШЩЕНИН ПДД, нарушив которое я НАКАЖУ (не дай бог) только себя.
Вот наказание за разговор по сотовому правильно. Тут могут пострадать другие участники дорожного движения, вплоть до пешеходов. И наказывать надо строже.
В городе, где выше 40 стало ездить проблематично, да и подушка может сработать не к месту, я не пристегиваюсь. На трассе да, пристегиваюсь.
Вообще, наказание за не пристегнутый ремень - это единственное из всех наказаний, которое не затрагивает БЕЗОПАСНОСТЬ остальных участников движения. И штраф за это не адекватен предполагаемому ущербу. За разговор по сотовому наказание могло бы быть и больше, чем за ремень. Ведь последствия разговора могут быть гораздо серьезней, чем мой не пристегнутый ремень. Как бы обратить на это внимание законодателей?
Получается, ремень - как и ОСАГО, "добровольная" страховка, обеспокоенность за нас ЗАКОНА. Пример тому, что пристегнутых до недавнего времени было единицы. Неужели каждый сам себе враг?

А кто еще что думает?
ДобрыйБорисычЪ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Александр Герасимов
ОСАГО это не бейспокойство за виновных, а беспокойство за потерпевших.
Вот представь ты попадаешь в ДТП, виноват другой участник, у которого мизерная з/п и нет имущества. Вот для этого и нужна ОСАГО, что бы тебе ущерб выплатили.
СсылкаПожаловаться
Борис Шпади
Без вины виноват?
Вопрос к составителям Перечня нарушений ПДД, в частности Статьи 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 500 руб.».
Как я понимаю, пристегиваться необходимо с целью предупреждения собственного риска. Рисками занимаются страховые компании, заключая с гражданином добровольное страхование. При наступлении страхового случая, при определенных условиях, страховая компания выплачивает страховое вознаграждение.
ГИББД с завидным рвением взяло на себя функции страховых компаний, но только в одностороннем порядке – налагать штраф за риск, несовершенное правонарушение!!! И никаких компенсаций при наступлении риска!!! Очень удобно!!! Нельзя назвать правонарушением действие, касающееся исключительно собственной личности, не имеющее никакого отношения к окружающим!
Так вот вопрос: расшифруйте, пожалуйста, в чем конкретно состоит смысл наложения штрафа на законопослушного, соблюдающего именно ПДД водителя, по данной статье? Только не говорите, что «меня штрафуют ради меня». Абсурд на лицо!
Пристегиваться – это исключительно собственное право каждого водителя. Позвольте мне самому решать вопросы собственной безопасности без вмешательства из вне!!!
Сотрудники ДПС могут проводить разъяснительную, рекомендательную, предупредительную и пр. работу в отношении применения ремней, но НЕ применение штрафных санкций! Ведь установлено это в отношении езды в светлое время суток с включенными фарами.
СсылкаПожаловаться
Николай ЧуваевВ ответ на Борис Шпади
Борис Шпади
Без вины виноват?
Вопрос к составителям Перечня нарушений ПДД, в частности Статьи 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 500 руб.».
Как я понимаю, пристегиваться необходимо с целью предупреждения собственного риска. Рисками занимаются страховые компании, заключая с гражданином добровольное страхование. При наступлении страхового случая, при определенных условиях, страховая компания выплачивает страховое вознаграждение.
ГИББД с завидным рвением взяло на себя функции страховых компаний, но только в одностороннем порядке – налагать штраф за риск, несовершенное правонарушение!!! И никаких компенсаций при наступлении риска!!! Очень удобно!!! Нельзя назвать правонарушением действие, касающееся исключительно собственной личности, не имеющее никакого отношения к окружающим!
Так вот вопрос: расшифруйте, пожалуйста, в чем конкретно состоит смысл наложения штрафа на законопослушного, соблюдающего именно ПДД водителя, по данной статье? Только не говорите, что «меня штрафуют ради меня». Абсурд на лицо!
Пристегиваться – это исключительно собственное право каждого водителя. Позвольте мне самому решать вопросы собственной безопасности без вмешательства из вне!!!
Сотрудники ДПС могут проводить разъяснительную, рекомендательную, предупредительную и пр. работу в отношении применения ремней, но НЕ применение штрафных санкций! Ведь установлено это в отношении езды в светлое время суток с включенными фарами.
СсылкаПожаловаться
Это имеет определенный смысл. Вот представь: авария, ты, непристёгнутый, погиб, дети твои остались сиротами. Государству их придётся в детдом определять, кормить-поить-одевать вплоть до совершеннолетия. Расходы, так ведь? А кто эти расходы должен компенсировать? Вот те, кто не пристёгиваются и компенсируют, так как риск погибнуть у них чуточку выше, чем у пристёгнутых
СсылкаПожаловаться
ДобрыйБорисычЪ
(Без вины виноват?)
Да нет, пока еще не виноват. Но чувствую, что тут что-то не то. Действительно,"пристегиваться необходимо с целью предупреждения собственного риска.."и "нельзя назвать правонарушением действие, касающееся исключительно собственной личности, не имеющее никакого отношения к окружающим!"
Я бы эти слова БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написал на каждой машине!!!
СсылкаПожаловаться
Борис Шпади
Без вины виноват?
Вопрос к составителям Перечня нарушений ПДД, конкретно - Статьи 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 500 руб.».
Я не враг себе и своему здоровью, в определенной ситуации всегда соблюдаю технику безопасности, в том числе и с применением ремня, но… с какой-бы стороны не подошел к данной статье, не могу понять, за что – же, собственно за какую провинность, предусмотрен штраф??? Вас просто останавливает ДПСник и выписывает квитанцию. Вы не создали опасной ситуации на дороге, не повлияли на безопасность других участников движения и все равно ВЫ НАРУШИТЕЛЬ???
Возможно юристы, написавшие этот пункт, по-своему толкуют понятие – НАРУШИТЕЛЬ? Или штраф по данному пункту предусмотрен для реализации других целей? (С миру по нитке – голому рубашка? А виноват ты в том, что хочется мне кушать!?) Новая форма страхования, заменяющая добровольное на принудительное в одностороннем порядке?
Мне понятны все пункты правил дорожного движения и предусмотренные наказания за их нарушение, их можно объяснить, они направлены на безопасность всех участников движения. Но штраф по данному пункту не поддается никакой логике …
СсылкаПожаловаться
Михаил ДонскойВ ответ на Борис Шпади
Борис Шпади
Без вины виноват?
Вопрос к составителям Перечня нарушений ПДД, конкретно - Статьи 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 500 руб.».
Я не враг себе и своему здоровью, в определенной ситуации всегда соблюдаю технику безопасности, в том числе и с применением ремня, но… с какой-бы стороны не подошел к данной статье, не могу понять, за что – же, собственно за какую провинность, предусмотрен штраф??? Вас просто останавливает ДПСник и выписывает квитанцию. Вы не создали опасной ситуации на дороге, не повлияли на безопасность других участников движения и все равно ВЫ НАРУШИТЕЛЬ???
Возможно юристы, написавшие этот пункт, по-своему толкуют понятие – НАРУШИТЕЛЬ? Или штраф по данному пункту предусмотрен для реализации других целей? (С миру по нитке – голому рубашка? А виноват ты в том, что хочется мне кушать!?) Новая форма страхования, заменяющая добровольное на принудительное в одностороннем порядке?
Мне понятны все пункты правил дорожного движения и предусмотренные наказания за их нарушение, их можно объяснить, они направлены на безопасность всех участников движения. Но штраф по данному пункту не поддается никакой логике …
СсылкаПожаловаться
Борис...спасибо тебе еще раз....и в твоем лице всем кто пытается бороться за справедливость....я с большим удивлением узнал... что это*пристегнутый пемень* один из пунктов...вступления страны в...либо в ВТО...либо в Евросоюз...короче связано с политикой....и уж понятно...что нашим властям...этот пункт...и подобные ему проще всего воплотить в жизнь...не спрашивая нашего мнении...не говоря о согласии...
СсылкаПожаловаться
Борис Шпади
Без вины виноват?
Вопрос к составителям Перечня нарушений ПДД, конкретно - Статьи 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 500 руб.».
Я не враг себе и своему здоровью, в определенной ситуации всегда соблюдаю технику безопасности, в том числе и с применением ремня, но… с какой-бы стороны не подошел к данной статье, не могу понять, за что – же, собственно за какую провинность, предусмотрен штраф??? Вас просто останавливает ДПСник и выписывает квитанцию. Вы не создали опасной ситуации на дороге, не повлияли на безопасность других участников движения и все равно ВЫ НАРУШИТЕЛЬ???
Возможно юристы, написавшие этот пункт, по-своему толкуют понятие – НАРУШИТЕЛЬ? Или штраф по данному пункту предусмотрен для реализации других целей? (С миру по нитке – голому рубашка? А виноват ты в том, что хочется мне кушать!?) Новая форма страхования, заменяющая добровольное на принудительное в одностороннем порядке?
Мне понятны все пункты правил дорожного движения и предусмотренные наказания за их нарушение, их можно объяснить, они направлены на безопасность всех участников движения. Но штраф по данному пункту не поддается никакой логике …
СсылкаПожаловаться
Юрий Гусев
Почти все правильно. НО... Вы управляя своим ТС, на загородной дороге, со скоростью 90 км.час(ничего не нарушая), не справившись с управлением, выехали на обочину, врезались в дерево...(не дай бог)... Будучи НЕ ПРИСТЕГНУТЫМ ремнем безопасности, согласно всем законам физики, вылетаете через лобовое стекло и пролетев какое-то расстояние, превратившись в снаряд, УБИВАЕТЕ либо КАЛЕЧИТЕ мирно идущих по обочине пешеходов. Живы Вы при этом или нет - Ваше личное дело, согласен! НО ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ДРУГИЕ ЛЮДИ??? Этот пример не вымысел. Такой вот "орел" пролетев по воздуху около 30 м., только стер до тела кожанную куртку, но покалечил при этом несколько человек, сбив их на обочине. Был бы пристегнутый- сломал бы себе пару ребер. и НИКОГО бы не покалечил. Между прочим- на всю жизнь...Дискуссия окончена. ПДД написаны кровью!
СсылкаПожаловаться
Михаил ДонскойВ ответ на Юрий Гусев
Юрий Гусев
Почти все правильно. НО... Вы управляя своим ТС, на загородной дороге, со скоростью 90 км.час(ничего не нарушая), не справившись с управлением, выехали на обочину, врезались в дерево...(не дай бог)... Будучи НЕ ПРИСТЕГНУТЫМ ремнем безопасности, согласно всем законам физики, вылетаете через лобовое стекло и пролетев какое-то расстояние, превратившись в снаряд, УБИВАЕТЕ либо КАЛЕЧИТЕ мирно идущих по обочине пешеходов. Живы Вы при этом или нет - Ваше личное дело, согласен! НО ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ДРУГИЕ ЛЮДИ??? Этот пример не вымысел. Такой вот "орел" пролетев по воздуху около 30 м., только стер до тела кожанную куртку, но покалечил при этом несколько человек, сбив их на обочине. Был бы пристегнутый- сломал бы себе пару ребер. и НИКОГО бы не покалечил. Между прочим- на всю жизнь...Дискуссия окончена. ПДД написаны кровью!
СсылкаПожаловаться
нет не окончена...уважаемый... описанный выше случай...до такой степени единичен...что на его основе создавать законы....просто полный абсурд....видимо в этой ситуации пострадал кто то из ваших близких...я искренне сожалею...
СсылкаПожаловаться
DionisВ ответ на Михаил Донской
Михаил Донской
нет не окончена...уважаемый... описанный выше случай...до такой степени единичен...что на его основе создавать законы....просто полный абсурд....видимо в этой ситуации пострадал кто то из ваших близких...я искренне сожалею...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно подобный случай и единичен, но водитель, который был не пристегнут и нарушил правила ПДД с потерпевшими должен отвечать и перед Законом, а не только перед Богом...
СсылкаПожаловаться
Борис Шпади
ШТРАФ за не пристегнутый ремень ???
Вопрос к составителям Перечня нарушений ПДД, конкретно - Статьи 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 500 руб.»
Автор этого пункта «Перечня», я полагаю, понимал, сколько противоречий и негатива содержится в нем.
Во-первых – осуществление несвойственных ДПС функций страховых компаний, но только в одностороннем порядке – налагать штраф за риск, за несовершенное правонарушение. Ибо, нельзя назвать правонарушением действие, касающееся исключительно собственной личности, не имеющее никакого отношения к окружающим! И никаких компенсаций при наступлении риска!!!
Во-вторых – не учитывает психологическое состояние водителя после наложения штрафа.
Понимая, что штраф незаконный, т.к., повторяю, нельзя назвать правонарушением действие, касающееся исключительно собственной личности, не имеющее никакого отношения к окружающим!, Вы возбуждены и нервны, только-что потеряли (вернее, у Вас отобрали) необходимую для Вас сумму, начинаете неадекватно управлять автомобилем, внимание ослаблено. Вот тут-то ВЫ и становитесь потенциально опасным водителем, как для себя, так и для окружающих Вас участников движения!!!
Я не враг себе и своему здоровью, в определенной ситуации всегда соблюдаю технику безопасности, в том числе и с применением ремня, но… с какой-бы стороны не подошел к данной статье, не могу понять, за что – же, собственно за какую провинность, предусмотрен штраф???
Мне понятны все пункты правил дорожного движения и предусмотренные наказания за их нарушение, их можно объяснить, они направлены на безопасность всех участников движения. Но штраф по данному пункту не поддается никакой логике …
Пристегиваться – это исключительно собственное право каждого водителя. Позвольте мне самому решать вопросы собственной безопасности без вмешательства из вне!!!
Сотрудники ДПС могут проводить разъяснительную, рекомендательную, предупредительную и пр. работу в отношении применения ремней, но НЕ применение штрафных санкций!
Ведь установлено это в отношении езды в светлое время суток с включенными фарами!!!

Конкретно, Ю. Гусеву
Уважаемый!!! Я говорю не о том, пристегиваться или нет? Это Ваш личный риск! Тем более что ремень не является панацеей, что Вы в определенном случае останетесь невредимы. Возможно наоборот. ( И если Вы "лихач" и нарушая правила движения врезаетесь в кого-либо или во что-либо на бешеной скорости, то ремень Вас просто порвет!!!) Я говорю о НЕПРАВОМЕРНОСТИ ШТРАФА за не пристегнутый ремень! Штраф по данному пункту сродни рэкету, потому что ни в чем не виноват, а денежку отдай!: «Увидел на дороге постового ДПС с «протянутой рукой» - отдай 500 рублей!!!». Здесь явно просматривается другая тенденция – не забота о тебе любимом (это дело страховых компаний), а не лимитированное пополнение бюджета ГИББД за твой счет. При следовании в самолете или поезде нас страхуют, а не штрафуют. И только в собственном автотранспорте мы (не нарушители) подвергаемся штрафу, возможно, не один раз в день! В нашей жизни мы постоянно имеем дело с рисками, не менее опасными, чем при езде в автомобиле. И ПЕРЕЧЕНЬ ЭТИХ РИСКОВ БЕСКОНЕЧЕН!!! И только ГИББД из этого сделал себе выгоду, и узаконил!!! – Просто АБСУРД!!!
СсылкаПожаловаться
Захар Хараг-Аазамов
Заставляя всех нас пристегиваться государство радеет не за вас с нами (если и радеет, то в меньшей степени, убыль народа не может не огорчать царей), а в первую очередь радеет за свой карман ! Если бы кто-нить из вас оплачивал инвалидность тем, кто нажил ее, будучи непристегнутым в машине - вы бы ни одну суку на дорогу не выпустили непристегнутой ! "Забота" государства о вас понятна ?
Задачу "пристегивания" всех и вся в авто - государству можно очень легко решить, введя такие вот нормы - "получил инвалидность, будучи непристегнутым - свободен от выплат по инвалидности!" ! Лежи и какай под себя и будь этим безмерно счастлив !
Кто из вас при таком раскладе согласицца ездить непристегнутым ? :))
СсылкаПожаловаться
Михаил ДонскойВ ответ на Захар Хараг-Аазамов
Захар Хараг-Аазамов
Заставляя всех нас пристегиваться государство радеет не за вас с нами (если и радеет, то в меньшей степени, убыль народа не может не огорчать царей), а в первую очередь радеет за свой карман ! Если бы кто-нить из вас оплачивал инвалидность тем, кто нажил ее, будучи непристегнутым в машине - вы бы ни одну суку на дорогу не выпустили непристегнутой ! "Забота" государства о вас понятна ?
Задачу "пристегивания" всех и вся в авто - государству можно очень легко решить, введя такие вот нормы - "получил инвалидность, будучи непристегнутым - свободен от выплат по инвалидности!" ! Лежи и какай под себя и будь этим безмерно счастлив !
Кто из вас при таком раскладе согласицца ездить непристегнутым ? :))
СсылкаПожаловаться
Я....уважаемый Остап...на наше государство надеяться...себя не уважать....это понятно?
СсылкаПожаловаться
Александр Стасюк
Пристёгиваться надо однозначно!!!!если ты уж ремень не можешь пристегнуть то и на дороге чёрт знает что можешь вытворить!
СсылкаПожаловаться
Михаил ДонскойВ ответ на Александр Стасюк
Александр Стасюк
Пристёгиваться надо однозначно!!!!если ты уж ремень не можешь пристегнуть то и на дороге чёрт знает что можешь вытворить!
СсылкаПожаловаться
Уважаемый Александр....а почему однозначно?...потому что так велели?
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.
Пристёгиваться нужно!!! Представьте столкновение и не пристёгнутый человек вылетает через лоб.стекло,натыкаясь при этом на открывшийся капот головой(частая травма на жигулях).Извините за подробности,голова рассечена пополам.Пристёгнутый человек эту травму не получит. Вылетевший человек и в одном и другом случае не виновник аварии.Последствия -во втором случае человек возможно отделается лёгкими травмами.в первом это смерть. Последствия для виновника аварии,создавшего столкновение во втором случае-это материальные издержки,в первом-это тюрьма.Вы уверенны ,что вы застрахованы от того,что можете допустить столкновение?!! И если не уверены,то что вы предпочли-бы в момент аварии,чтоб в пострадавшей машине люди были пристёгнуты,или нет? (В той ситуации,когда Вы виноваты.)
СсылкаПожаловаться
Михаил ДонскойВ ответ на Алекс Ман.
Алекс Ман.
Пристёгиваться нужно!!! Представьте столкновение и не пристёгнутый человек вылетает через лоб.стекло,натыкаясь при этом на открывшийся капот головой(частая травма на жигулях).Извините за подробности,голова рассечена пополам.Пристёгнутый человек эту травму не получит. Вылетевший человек и в одном и другом случае не виновник аварии.Последствия -во втором случае человек возможно отделается лёгкими травмами.в первом это смерть. Последствия для виновника аварии,создавшего столкновение во втором случае-это материальные издержки,в первом-это тюрьма.Вы уверенны ,что вы застрахованы от того,что можете допустить столкновение?!! И если не уверены,то что вы предпочли-бы в момент аварии,чтоб в пострадавшей машине люди были пристёгнуты,или нет? (В той ситуации,когда Вы виноваты.)
СсылкаПожаловаться
еси говорить о том...что вы предпочтете...быть пристегнутым и остаться инвалидом на всю жизнь...или не пристегнутым и умереть...это должно быть выбором каждого лично....а на не приказом сверху....
СсылкаПожаловаться
оса
Пристегиваться или нет дело каждого. Недавно попал в ДТП. Кувыркался метров 30. Был не пристегнут и не одной царапины. А если бы пристегнулся , то мне бы подушкой всю морду разворотило. Я не пристегиваюсь.
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на оса
оса
Пристегиваться или нет дело каждого. Недавно попал в ДТП. Кувыркался метров 30. Был не пристегнут и не одной царапины. А если бы пристегнулся , то мне бы подушкой всю морду разворотило. Я не пристегиваюсь.
СсылкаПожаловаться
Вы пишите, что пристёгиваться - дело сугубо личное....Оса, а как Вы думаете, если бы Вы не кувыркались 30 метров, а на 25 метров вылетели, допустим, из лобового стекла, будучи не пристёгнутым и сбили бы своим весом, который в соответствии с 7 классом физики увеличивается пропорционально скорости - тогда чьё бы это было дело?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария