3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виновник ДТП погиб...

В июне 2015 года  я на VW Passat ехал по трассе. Со второстепенной справа выехала "Калина"... Итог - удар в его водительскую дверь на скорости 85 км/ч и...мгновенная смерть... Я получил инвалидность и разбитый Фольц... Страховая Компания оценила ущерб по ОСАГО - 413.000 р., но выплатила 120.000 - максималку на тот момент.
Вопрос: имею ли я право взыскать 293.000 р. с РСА? Или добивать (чего очень не хочется делать) безутешную вдову - молодую девчонку с ребёнком, которому на момент аварии было всего 8 месяцев?... Спасибо.
Владимир Балаж
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
53
Степан Галичин
Очень странный вопрос, тем более по истечении полутора лет с момента возникновения причины.
С РСА Вам ничего не взять, если конечнож самому не были причинен ущерб здоровью, который потребовал финансовых затрат на его восстановлене(это вторая часть выплат по осаго ), с вдовы и детей , а они разве явились причиной ДТП, и разве они унаследовали долг погибшего?, на сколько я понимаю в момент гибели виновного ещё не существовало оформленных надлежащим образом долговых обязательтв, а значит на наследников не переходят обязательства и долги последнего.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Очень странный вопрос, тем более по истечении полутора лет с момента возникновения причины.
С РСА Вам ничего не взять, если конечнож самому не были причинен ущерб здоровью, который потребовал финансовых затрат на его восстановлене(это вторая часть выплат по осаго ), с вдовы и детей , а они разве явились причиной ДТП, и разве они унаследовали долг погибшего?, на сколько я понимаю в момент гибели виновного ещё не существовало оформленных надлежащим образом долговых обязательтв, а значит на наследников не переходят обязательства и долги последнего.
СсылкаПожаловаться
Переходят. Виновник аварии погиб. Теперь по наследству (если от него не откажутся) переходят как плюсы (деньги и движемость-недвижимость), так и минусы (долги). ТО есть всегда можно подать иск к наследникам.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Митька
Митька
Переходят. Виновник аварии погиб. Теперь по наследству (если от него не откажутся) переходят как плюсы (деньги и движемость-недвижимость), так и минусы (долги). ТО есть всегда можно подать иск к наследникам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, насмешил, это из той же оперы, что оплата налогов умершими, проходил я это, приходило ко мне требование по оплате задолженности за отца умершего несколько лет назад, отправил госорганы к апостолу Петру разбираться, до сих пор не вернулись.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Ага, насмешил, это из той же оперы, что оплата налогов умершими, проходил я это, приходило ко мне требование по оплате задолженности за отца умершего несколько лет назад, отправил госорганы к апостолу Петру разбираться, до сих пор не вернулись.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По вашему, если человек взял квартиру в ипотеку и умер, то его семья дальше спокойно жить будет в этой квартире забив на банк? А другой вариант - взял человек кредит в банке, умер, оставил после себя квартиру и машину. Жена и дети все унаследовали. Вы думаете банк не возьмет сумму кредита с наследников? Вы сами меня не смешите! В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый в пределах полученной им доли наследства. Если жена получила 100% наследства, то и по долгам ей отвечать, а не апостолу Петру. Есть закон, а есть здравый смысл. И не всегда они друг с другом сочетаются.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Митька
Митька
По вашему, если человек взял квартиру в ипотеку и умер, то его семья дальше спокойно жить будет в этой квартире забив на банк? А другой вариант - взял человек кредит в банке, умер, оставил после себя квартиру и машину. Жена и дети все унаследовали. Вы думаете банк не возьмет сумму кредита с наследников? Вы сами меня не смешите! В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый в пределах полученной им доли наследства. Если жена получила 100% наследства, то и по долгам ей отвечать, а не апостолу Петру. Есть закон, а есть здравый смысл. И не всегда они друг с другом сочетаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ведь долгов на момент смерти не было, а невозможность погибшего ответить за свои действия стали следствием не только нарушения им правил, но и следствием воздействия источника повышенной опасности ,автомобиля автора, кстати, это должно быть зафиксировано фактом оплаты погребения страховой компанией автора. Вот и получается, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется с первого взгляда , если судить по ГК то обе стороны имеют право на требование возмещения , один за утраченное здоровье, другие за потерю кормильца, и пошло - поехало.
СсылкаПожаловаться
Владимир БалажВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Так ведь долгов на момент смерти не было, а невозможность погибшего ответить за свои действия стали следствием не только нарушения им правил, но и следствием воздействия источника повышенной опасности ,автомобиля автора, кстати, это должно быть зафиксировано фактом оплаты погребения страховой компанией автора. Вот и получается, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется с первого взгляда , если судить по ГК то обе стороны имеют право на требование возмещения , один за утраченное здоровье, другие за потерю кормильца, и пошло - поехало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Степан! Ну хрень какая-то получается! "Долгов на момент смерти не было..." Что же - перед аварией я должен был остановиться, потребовать с виновника расписку, а потом врезаться в него?! Смерть виновника была мгновенной!...
И второе - я не заставлял его вылетать на загородную трассу со второстепенной - так почему я должен оплачивать погребение ?! Что же - СССР должен оплатить за всё, что разрушил в Германии в годы войны?! Бред... Нет, Вы конечно правы в том, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но... Виноват - отвечай! Не виноват - с тебя и спроса нет.
Ещё добавлю: за ущерб здоровью ( перелом пятки, коленного сустава и бедренной кости со смещением) я получил от СК виовника 112 тыр...
К чему я открыл эту тему вообще ? Дело в том, что наверняка я не один оказался в такой ситуации... Не приведи Господи кому-нибудь из вас испытать это на себе! Но всё-же... Не всё от нас зависит. Это как раз тот случай, когда "не ты,так - тебя..." Так пусть этот форум поможет всем, у кого - повторюсь НЕ ДАЙ БОГ - случится что-то подобное! Я потерял хорошую работу. Зарабатывать в провинциальном городе 40 - 50 тысяч - большая удача. Я смело выплачивал кредит на жильё и имел всегда прикрытый тыл... Теперь зарплаты бюджетника от культуры хватает лишь на коммуналку... Вот так-то, друзья мои...
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Владимир Балаж
Владимир Балаж
Степан! Ну хрень какая-то получается! "Долгов на момент смерти не было..." Что же - перед аварией я должен был остановиться, потребовать с виновника расписку, а потом врезаться в него?! Смерть виновника была мгновенной!...
И второе - я не заставлял его вылетать на загородную трассу со второстепенной - так почему я должен оплачивать погребение ?! Что же - СССР должен оплатить за всё, что разрушил в Германии в годы войны?! Бред... Нет, Вы конечно правы в том, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но... Виноват - отвечай! Не виноват - с тебя и спроса нет.
Ещё добавлю: за ущерб здоровью ( перелом пятки, коленного сустава и бедренной кости со смещением) я получил от СК виовника 112 тыр...
К чему я открыл эту тему вообще ? Дело в том, что наверняка я не один оказался в такой ситуации... Не приведи Господи кому-нибудь из вас испытать это на себе! Но всё-же... Не всё от нас зависит. Это как раз тот случай, когда "не ты,так - тебя..." Так пусть этот форум поможет всем, у кого - повторюсь НЕ ДАЙ БОГ - случится что-то подобное! Я потерял хорошую работу. Зарабатывать в провинциальном городе 40 - 50 тысяч - большая удача. Я смело выплачивал кредит на жильё и имел всегда прикрытый тыл... Теперь зарплаты бюджетника от культуры хватает лишь на коммуналку... Вот так-то, друзья мои...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну почти так получается , но становясь участником дорожного движения я, Вы, все становимся ответственными за все риски, что могут произойти с нами, а уж владея источником повышенной опасности тем более. Почитайте ГК да безпристрасно, много чего интересного можно узнать, может быть зря нет в экзаменационных билетах в ГИБДД таких вопросов, как правовые , может быть люди сталиб немного осторожные. В вашем случае действует ст. 1064, но по ней и Вы можете быть ответчиком, поскольку возмещение по вреду жизни и здоровью признается выше всего. Кстати, вина не наслелуется, а вот возмещение вреда может быть присуждено и без вины.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Владимир Балаж
Владимир Балаж
Степан! Ну хрень какая-то получается! "Долгов на момент смерти не было..." Что же - перед аварией я должен был остановиться, потребовать с виновника расписку, а потом врезаться в него?! Смерть виновника была мгновенной!...
И второе - я не заставлял его вылетать на загородную трассу со второстепенной - так почему я должен оплачивать погребение ?! Что же - СССР должен оплатить за всё, что разрушил в Германии в годы войны?! Бред... Нет, Вы конечно правы в том, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но... Виноват - отвечай! Не виноват - с тебя и спроса нет.
Ещё добавлю: за ущерб здоровью ( перелом пятки, коленного сустава и бедренной кости со смещением) я получил от СК виовника 112 тыр...
К чему я открыл эту тему вообще ? Дело в том, что наверняка я не один оказался в такой ситуации... Не приведи Господи кому-нибудь из вас испытать это на себе! Но всё-же... Не всё от нас зависит. Это как раз тот случай, когда "не ты,так - тебя..." Так пусть этот форум поможет всем, у кого - повторюсь НЕ ДАЙ БОГ - случится что-то подобное! Я потерял хорошую работу. Зарабатывать в провинциальном городе 40 - 50 тысяч - большая удача. Я смело выплачивал кредит на жильё и имел всегда прикрытый тыл... Теперь зарплаты бюджетника от культуры хватает лишь на коммуналку... Вот так-то, друзья мои...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В данном случае, даже чисто юридически выможете подать в суд только на виновника аварии, а так как он погиб, то дело закрыто. Его семья к этому никакого отношения не имеет и ни один суд такого иска не признает.
СсылкаПожаловаться
Владимир БалажВ ответ на Самурай
Самурай
В данном случае, даже чисто юридически выможете подать в суд только на виновника аварии, а так как он погиб, то дело закрыто. Его семья к этому никакого отношения не имеет и ни один суд такого иска не признает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Его семья не имеет отношения лишь в том случае, ели не вступила в права наследства. Но если даже и вступила и при всём при том у правообладателя наследства имеется в собственности лишь жильё, необходимое для проживания и ничего более - вариант глухой... А если, к примеру, есть ещё домик в Майами - то дело стоящее... Это слова адвоката, который занимался подобным делом, сказанные мне сегодня. Кстати - дело они выиграли.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Владимир Балаж
Владимир Балаж
Степан! Ну хрень какая-то получается! "Долгов на момент смерти не было..." Что же - перед аварией я должен был остановиться, потребовать с виновника расписку, а потом врезаться в него?! Смерть виновника была мгновенной!...
И второе - я не заставлял его вылетать на загородную трассу со второстепенной - так почему я должен оплачивать погребение ?! Что же - СССР должен оплатить за всё, что разрушил в Германии в годы войны?! Бред... Нет, Вы конечно правы в том, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но... Виноват - отвечай! Не виноват - с тебя и спроса нет.
Ещё добавлю: за ущерб здоровью ( перелом пятки, коленного сустава и бедренной кости со смещением) я получил от СК виовника 112 тыр...
К чему я открыл эту тему вообще ? Дело в том, что наверняка я не один оказался в такой ситуации... Не приведи Господи кому-нибудь из вас испытать это на себе! Но всё-же... Не всё от нас зависит. Это как раз тот случай, когда "не ты,так - тебя..." Так пусть этот форум поможет всем, у кого - повторюсь НЕ ДАЙ БОГ - случится что-то подобное! Я потерял хорошую работу. Зарабатывать в провинциальном городе 40 - 50 тысяч - большая удача. Я смело выплачивал кредит на жильё и имел всегда прикрытый тыл... Теперь зарплаты бюджетника от культуры хватает лишь на коммуналку... Вот так-то, друзья мои...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Владимир, прекрасно вас понимаю. Закон в РФ в плане автовладельцев суров - автомобиль это средство повышенной опасности и мы отвечаем за все последствия его использования, даже если вы строго соблюдали все правила, а он волшебным образом телепортировался на трассу. Вы не виновны, но по закону "обязаны возместить вред". Вот и получается, что не виновен, но виноват! Может и бред, но я 9 лет прожил на Ближнем востоке, у них такая же хрень, только хуже. Там даже если вы машину припаркуете в положенном месте, а обдолбанный велосипедист об нее навернется, то вам ему компенсации платить. Все, что вы можете, это взыскать с наследников виновника причиненный вам вред. Это возможно аморально, но решать только вам. От себя добавлю, что каждый, кто садится за руль имеет шансы попасть в такую же историю и даже намного хуже. Сожалею, что эта проблема не обошла вас стороной. Держитесь и удачи вам!
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Так ведь долгов на момент смерти не было, а невозможность погибшего ответить за свои действия стали следствием не только нарушения им правил, но и следствием воздействия источника повышенной опасности ,автомобиля автора, кстати, это должно быть зафиксировано фактом оплаты погребения страховой компанией автора. Вот и получается, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется с первого взгляда , если судить по ГК то обе стороны имеют право на требование возмещения , один за утраченное здоровье, другие за потерю кормильца, и пошло - поехало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На все вопросы ответит только суд. Но, на момент смерти виновник аварии нанес ущерб автору топика. А следовательно, несмотря на отсутствие долга, до вступления в наследство на наследодателе висит обязательство возместить вред в полном объеме. Но, так как он умер, это обязательство переходит к наследникам, если таковые имеются. Топикстартер вполне может получить причитающееся с наследников. Это может и аморально, но закон и здравомыслие чаще всего не дружат. Я тут чисто юридически поразмышлял.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Митька
Митька
Переходят. Виновник аварии погиб. Теперь по наследству (если от него не откажутся) переходят как плюсы (деньги и движемость-недвижимость), так и минусы (долги). ТО есть всегда можно подать иск к наследникам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бред бредовый! Да и не по людски это подавать в суд на женщину с ребёнком! А так то она может и ответку подать на моральный ущерб, всё таки потеряли кормильца!
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Самурай
Самурай
Бред бредовый! Да и не по людски это подавать в суд на женщину с ребёнком! А так то она может и ответку подать на моральный ущерб, всё таки потеряли кормильца!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не переживай, вдова об этом не узнает, иск просто не примут к производству.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Да не переживай, вдова об этом не узнает, иск просто не примут к производству.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, согласен.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Самурай
Самурай
Бред бредовый! Да и не по людски это подавать в суд на женщину с ребёнком! А так то она может и ответку подать на моральный ущерб, всё таки потеряли кормильца!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто предлагал подавать в суд на женщину с ребенком? Я просто сказал, что с наследников по закону есть спрос по долгам наследодателя. Вопрос чисто юридический, не имеющий к морали никакого отношения.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Митька
Митька
А кто предлагал подавать в суд на женщину с ребенком? Я просто сказал, что с наследников по закону есть спрос по долгам наследодателя. Вопрос чисто юридический, не имеющий к морали никакого отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я и говорю что бред! Где вы тут долг увидели? Чисто юридически никакого долга нет и ни один суд не будет взыскивать ущерб с наследников в данном случае.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Самурай
Самурай
А я и говорю что бред! Где вы тут долг увидели? Чисто юридически никакого долга нет и ни один суд не будет взыскивать ущерб с наследников в данном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Долга нет, поскольку виновник в долг не брал. А вред он причинил до своей смерти. Но так как он умер, с него взятки гладки, а обязательство переходит к наследникам. Кстати, наследники могут и не вступать в наследство, тогдла с них и взять нечего будет. Если топикстартер обратится в суд, то с очень высокой вероятностью он взыщет весь вред, причиненный виновником, даже моральный. Но, наследнике в суде подадут встречный иск и взыщут вред, причиненный "владельцем источника повышенной опастности" по ст 1079 ГК РФ.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Я думаю,остаток с РСА можно получить,наймите юриста,
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Я думаю,остаток с РСА можно получить,наймите юриста,
СсылкаПожаловаться
Только ущерб здоровью, и то не более 240 тыр.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Только ущерб здоровью, и то не более 240 тыр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это почти весь остаток
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария