3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Въезд на развязку "круговое движение" в какой ряд?

Я вот что-то тоже засомневался, въезжать в какой же ряд "указывает" ПДД ?
Пункт 8.5 ПДД РФ говорит, что можно не занимать крайнее положение (полосу) для въезда на круг. Считается , что въезд на круг - это правый поворот (соотв. крайним тут будет правый ряд).
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан
заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей
части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев,
когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано
круговое движение
.

Но пункт 8.6 ПДД РФ гворит
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Т.е. если съезжать с прямой дороги нам уже не запрещают со 2й, 3й и т.д. полос, то заезжать нас всё еще просят держась правее, а это внешний ряд круга!

Пункт ПДД 8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов
или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением
требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии
обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим
транспортным средствам.
не применим, т.к. про 8.6 нет упоминания, а 8.5 нам и так упростили.
Slava UB GG24
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
117
Андрей ГорбВ ответ на AndreyVA
AndreyVA
Кто мешает уйдя правой полосой, сразу перестроиться на левую ? Залезть со второго ряда - это как поворот из второй полосы. А не доверяете непристёгнутому, слушайте подпола, он в погонах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
подпол это не правила ПДД, это коментарий правил, то есть не есть истина в последней инстанции, мало ли я видел на дорогах гайцев, которые трактуют правила как хотят. я по факту, пример в реале на одном колце- обсуждение на совершенно другом, ясно, что если съезд в одну полосу, то со второго кольца туда нельзя поворачивать. Кстати, а чем не нравится поворот направо со второй полосы, если правая- только направо? нормальное дело, при наличии трёх и более полос. как в видио примере, и на рисунке уважаемого Zhs Zhsovich
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на AndreyVA
AndreyVA
И все забыли про поворотник, а это не маловажно. . Если продолжаем двигаться дальше то заехав на круг вкл. левый..

Включай, нарушай п.8.2.
8.2. . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Левый поворотник никого не введет в заблуждение, т.к. круг "изгиб имеет" (налево).
СсылкаПожаловаться
AndreyVAВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Левый поворотник никого не введет в заблуждение, т.к. круг "изгиб имеет" (налево).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Левый поворотник никого не введет в заблуждение, т.к. круг "изгиб имеет" (налево).

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями ...
Я не нашел слово "изгиб", а Вы ?
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на AndreyVA
AndreyVA
Левый поворотник никого не введет в заблуждение, т.к. круг "изгиб имеет" (налево).

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями ...
Я не нашел слово "изгиб", а Вы ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Изгиб мы и считаем поворотом, как в опасном повороте.
Где написано, что это движение прямо в ПДД ?
СсылкаПожаловаться
AndreyVAВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Изгиб мы и считаем поворотом, как в опасном повороте.
Где написано, что это движение прямо в ПДД ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Изгиб мы и считаем поворотом,
Вас много ?
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на AndreyVA
AndreyVA
Изгиб мы и считаем поворотом,
Вас много ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Матросы на зебрах - психическая атака!
СсылкаПожаловаться
IRISВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Левый поворотник никого не введет в заблуждение, т.к. круг "изгиб имеет" (налево).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поддержу!!! весьма логично, если въезд на кольцо с 2-х рядов, то левый ряд обычно занимают те кто едет дальше первого съезда и поворотник включает - левый, а те кто сворачивает в первый съезд, тот включает - правый. Даже если не по правилам, зато понятно для окружающих))))
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на IRIS
IRIS
поддержу!!! весьма логично, если въезд на кольцо с 2-х рядов, то левый ряд обычно занимают те кто едет дальше первого съезда и поворотник включает - левый, а те кто сворачивает в первый съезд, тот включает - правый. Даже если не по правилам, зато понятно для окружающих))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все правильно..
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
И все забыли про поворотник, а это не маловажно. Если надо сразу в 1-й съез, то вкл. правый. Если продолжаем двигаться дальше то заехав на круг вкл. левый, ну и уже при съезде правый...
СсылкаПожаловаться
Это не предмет данной темы.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
И все забыли про поворотник, а это не маловажно. Если надо сразу в 1-й съез, то вкл. правый. Если продолжаем двигаться дальше то заехав на круг вкл. левый, ну и уже при съезде правый...
СсылкаПожаловаться
Круговое движение -ЭТО ДВИЖЕНИЕ ПО ПРЯМОЙ!!!НИКАКИХ ЛЕВЫХ поворотников!!!ТОЛЬКО ПРАВЫЙ!!!!
СсылкаПожаловаться
V LВ ответ на Владимир
Владимир
Круговое движение -ЭТО ДВИЖЕНИЕ ПО ПРЯМОЙ!!!НИКАКИХ ЛЕВЫХ поворотников!!!ТОЛЬКО ПРАВЫЙ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Круговое движение -ЭТО ДВИЖЕНИЕ ПО ПРЯМОЙ!!!НИКАКИХ ЛЕВЫХ поворотников!!!ТОЛЬКО ПРАВЫЙ!!!!

на нашем круговом кто включит правый поворотник с любого въезда, тот су, пи, га, и т.п. нехороший человек



круг здесь главный. Постоянно езжу по красной стрелке сразу включаю левый поворотник, иначе неизбежно столкновение со въезжающим со следующего въезда
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
И все забыли про поворотник, а это не маловажно. Если надо сразу в 1-й съез, то вкл. правый. Если продолжаем двигаться дальше то заехав на круг вкл. левый, ну и уже при съезде правый...
СсылкаПожаловаться
А зачем правый поворотник то включать при вьезде. Или можно налево повернуть. Путь у вас один на круг и направо
СсылкаПожаловаться
ми
Zhs Zhsovich! Уважаю ваше мнение, внимательно читаю все ваши высказывания, но тему никак не могу понять. С чем вы не согласны? Или так, в чём сомневаетесь? Вы же в топике всё сами по полочкам разложили, какие проблемы? Ваше << Т.е. если съезжать с прямой дороги нам уже не запрещают со 2й, 3й и т.д. полос, то заезжать нас всё еще просят держась правее, а это внешний ряд круга!>> Именно так. Заезд на круг есть по сути правый поворот. Любой поворот делается по ПДД из крайнего положения( левый - с левого,правый - с правого, если знаки и разметка не предписывают иное), и только заезд на круг - исключение по п 8.5 - правый поворот с любой полосы. Выезд с круга - тоже правый поворот, но для выезда ПДД не делает исключений, на выезд - только с крайней правой, т.е. с внешней полосы круга. Пункт 8.7 касается негабаритных ТС, они имеют право делать повороты из "неправильной" полосы и на прямой и при выезде из круга. -----Извините, если повторился, хочу понять , где вы видите нестыковки в ПДД
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на ми
ми
Zhs Zhsovich! Уважаю ваше мнение, внимательно читаю все ваши высказывания, но тему никак не могу понять. С чем вы не согласны? Или так, в чём сомневаетесь? Вы же в топике всё сами по полочкам разложили, какие проблемы? Ваше << Т.е. если съезжать с прямой дороги нам уже не запрещают со 2й, 3й и т.д. полос, то заезжать нас всё еще просят держась правее, а это внешний ряд круга!>> Именно так. Заезд на круг есть по сути правый поворот. Любой поворот делается по ПДД из крайнего положения( левый - с левого,правый - с правого, если знаки и разметка не предписывают иное), и только заезд на круг - исключение по п 8.5 - правый поворот с любой полосы. Выезд с круга - тоже правый поворот, но для выезда ПДД не делает исключений, на выезд - только с крайней правой, т.е. с внешней полосы круга. Пункт 8.7 касается негабаритных ТС, они имеют право делать повороты из "неправильной" полосы и на прямой и при выезде из круга. -----Извините, если повторился, хочу понять , где вы видите нестыковки в ПДД
СсылкаПожаловаться
Их увидел ув. Сергей Иванов, он подрабатывает авто юристом, как я понял.
Так вот речь идет о въездет таким образом:
с 1й, 2й,3й и тд полос на ТОЛЬКО внешний круг (первую полосу круга).

Представьте широкий перекресток (без знаков) или двухполоска вливается в главную дорогу (проезд только направо)
По 8.6 чтобы повернуть направо вы обязаны занять крайнее положение, т.е. со второй полосы вы будете втискиваться в первую, подчас и на самом повороте. Именно такая же ситуация должна быть при въезде на круг , т.к. ПДД не дало чоткого разрешения ВЪЕЗЖАТЬ на вторые , третьи и тд полосы (если нет разметки и знаков).

Это вопрос больше теоретический, но имеет место быть.
СсылкаПожаловаться
миВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Их увидел ув. Сергей Иванов, он подрабатывает авто юристом, как я понял.
Так вот речь идет о въездет таким образом:
с 1й, 2й,3й и тд полос на ТОЛЬКО внешний круг (первую полосу круга).

Представьте широкий перекресток (без знаков) или двухполоска вливается в главную дорогу (проезд только направо)
По 8.6 чтобы повернуть направо вы обязаны занять крайнее положение, т.е. со второй полосы вы будете втискиваться в первую, подчас и на самом повороте. Именно такая же ситуация должна быть при въезде на круг , т.к. ПДД не дало чоткого разрешения ВЪЕЗЖАТЬ на вторые , третьи и тд полосы (если нет разметки и знаков).

Это вопрос больше теоретический, но имеет место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я понял, о чём вы спрашивали. По аналогии, можно поставить вопрос и про выезд с круга. Понятно, что нужно выезжать с круга только с крайней правой (внешней) полосы, но в какую полосу ? только в правую или можно и во 2ю и в 3ю. В ПДД это вроде бы чётко не прописано. Вот. Нарыл пояснения, мне они кажутся достаточно убедительными и основанными на ПДД, ссыль не идет, просто скопирую. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------въезжать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы. Но это совершенно не значит, что можно въезжать на любую полосу. Въезжать необходимо на крайнюю правую полосу перекрестка, согласно пункту 8.6 правил дорожного движения:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Причем на правой полосе нужно оказаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Отмечу, что в пункте 8.6 указана фраза "по возможности";, т.е. если у водителя отсутствует возможность въезда на правую полосу перекрестка, то он вполне может въехать и на другие полосы, нарушением это не будет.

Кроме того на практике лучше въезжать на полосу перекрестка, которая соответствует занимаемой Вами полосе дороги. Т.е. если Вы подъезжаете по второй полосе дороги, то и въезжайте на вторую полосу перекрестка. Такое выполнение маневра оказывается наиболее безопасным.
СсылкаПожаловаться
миВ ответ на ми
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Блин, но тогда получается, если я въезжаю на круг со 2ой полосы во 2ую на круге, но при этом правая полоса свободная, я нарушаю тот самый п 8.6 . Со 2ой полосы при свободной правой я на круг обязан заехать в крайнюю правую, так что ли?
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на ми
ми
Блин, но тогда получается, если я въезжаю на круг со 2ой полосы во 2ую на круге, но при этом правая полоса свободная, я нарушаю тот самый п 8.6 . Со 2ой полосы при свободной правой я на круг обязан заехать в крайнюю правую, так что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне предыдущая ваша запись показалась противоречивой.
И вы меня спрашиваете ?! Я же вам сказал, что ПДД не разрешает (строго) въезжать во вторую полосу,а заставляет прижиматься и втискиваться в первую полосу круга ...

СсылкаПожаловаться
Владимир
правило такое!!!
ВЪЕЗЖАЕМ -в ЛЮБОЙ!!!
ВЫЕЗЖАЕМ -ТОЛЬКО В ПРАВЫЙ!!! все просто!!!)))
Кто бы соблюдал....
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на Владимир
Владимир
правило такое!!!
ВЪЕЗЖАЕМ -в ЛЮБОЙ!!!
ВЫЕЗЖАЕМ -ТОЛЬКО В ПРАВЫЙ!!! все просто!!!)))
Кто бы соблюдал....
СсылкаПожаловаться
+, только если знаками не указано иное.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Иванович
Иванович
+, только если знаками не указано иное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это конечно)))ЧЕстно не видел знаков((((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария