21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ватник vs. патриот

В последнее время мы часто слышим уже замусоленный термин "ватник". Для кого-то он обидный, кто-то, кому не отказывает чувство самоиронии, может и посмеяться над этим. Наверняка же те из вас, кому доводилось спорить с украинцами, получали в лоб штамп "ватник"? И как оно, приятно или нет?




При том, что сейчас слово "ватник" в определенных кругах является почти синонимом слова "патриот". Но все же, давайте разберемся - одно и то же ли это? (речь, разумеется, не о теплой зимней одежде).
Все-таки я бы не стал смешивать понятия, но и не стал бы отказываться от термина "ватник". В чем она разница - между "ватником" и "патриотом"?
«Ватник» — человек фанатичный, недалекий, который готов бить себя пяткой в грудь во имя «России-матушки» и «Царя-батюшки». От патриота его отличает полное незнание своей истории, неосведомленность, неумение использовать грамотные аргументы и эксплуатация тупых штампов. Самое интересное, что «ватники», нередко, сами путаются и противоречат себе.




За примерами далеко ходить не надо. Взять, например, вчерашнюю дискуссию депутатов-политиков-великих мыслителей в программе Владимира Соловьева. Два часа в эфире дискутирующие стороны активно закидывали шапками Штаты, но как только речь зашла о реальном положении дел – тут-то «патриотизм» и «реальное знание темы» вскрылось. Геннадий Зюганов, человек, давно вращающийся в политических кругах, уважаемая личность, выдал тезис о том, что радиоэлектроника в стране на нуле. Ну как такое может говорить человек, который считает себя патриотом и экспертом в политических делах? Соловьев этот тезис четко оспорил, приведя в пример радиоэлектронный концерн КРЭТ, успешно развивающий радиоэлектронику в стране, на что Зюганов, в общем-то, и не нашел, что сказать. И так со всем остальным – кому-то кажется, что у нас продовольствие в заднице, кому-то наша оборонка не угодила. Приборостроение, по мнению того же Зюганова, тоже на нуле, да и вообще на всех военных заводах и предприятиях пылятся ржавые станки и развиваются по ветру паутины. А все промышленные достижения оборонки – оптический обман, не иначе. Ощущение, что эти люди так и остались в далеком 1994-м году. Скажем, простым гражданам, особенно пенсионного возраста, это можно простить. Но подобные высказывания от политиков могут восприниматься как проявление непрофессионализма и «ватничество» в чистом виде. То есть шапками закидать готовы, но, в то же время, не знают матчасть и по инерции утверждают про упадок тех промышленных секторов, где давно уже все в порядке. Глобальное противоречие.
Настоящий патриот должен знать свою историю, корни и реальное положение дел. Иначе и правда получается какая-то бестолковая вата.
Вы патриоты? И есть ли "ватничество" как неадекватный формат патриотизма?

Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
166
Вася ВасинВ ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вот для таких как ты и нужны жесткие меры! Если ты Бога не боишься, то уж от НКВД не скроешься!))) По количеству серебрянников и получишь, только срок и в годоисчеслении!!!)))
СсылкаПожаловаться
алексВ ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
забыл ты лозунги великие -лучше меньше чем больше -Ленин
СсылкаПожаловаться
Нина
Я, как настоящий патриот, установила в своей квартире счетчики холодной и горячей воды (заметьте, за свой счет).
Но мне, как ватнику, не разрешают оплатить израсходованную мной воду - я должна передавать только показания в ЕИРЦ (там знакомы с арифметикой).
Хорошо. Я, как патриот, пытаюсь осуществить это на практике, а именно:
1) Звоню на единую телефонную линию по приему показаний... безрезультатно (два часа "линия" занята).
2) Опускаю в "ящик", специально для этого предназначенный, показания счетчиков. - В ЕРЦ мне рисуют свои цифры, а именно 30 кубов горячей воды за м-ц, и присылают соответствующий счет. На разборки ушло уже полдня и энное количество бензина.
3) Решила давать показания через портал гос. услуг. Тщетно. Оказывается создатели ресурса не думали (???!), что более миллиона москвичей захотят воспользоваться этими "гос. услугами".
Мне абсолютно наплевать, какого накала дебаты идут в программе Соловьева - телевизор не смотрю.
Но мне не понятно, почему я поступаю, как патриот, а отношение ко мне, как к ватнику.
Если что... то все вышеописанное происходит не в Тетюшах, а в столице нашей Родины - Москве.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Нина
Нина
Я, как настоящий патриот, установила в своей квартире счетчики холодной и горячей воды (заметьте, за свой счет).
Но мне, как ватнику, не разрешают оплатить израсходованную мной воду - я должна передавать только показания в ЕИРЦ (там знакомы с арифметикой).
Хорошо. Я, как патриот, пытаюсь осуществить это на практике, а именно:
1) Звоню на единую телефонную линию по приему показаний... безрезультатно (два часа "линия" занята).
2) Опускаю в "ящик", специально для этого предназначенный, показания счетчиков. - В ЕРЦ мне рисуют свои цифры, а именно 30 кубов горячей воды за м-ц, и присылают соответствующий счет. На разборки ушло уже полдня и энное количество бензина.
3) Решила давать показания через портал гос. услуг. Тщетно. Оказывается создатели ресурса не думали (???!), что более миллиона москвичей захотят воспользоваться этими "гос. услугами".
Мне абсолютно наплевать, какого накала дебаты идут в программе Соловьева - телевизор не смотрю.
Но мне не понятно, почему я поступаю, как патриот, а отношение ко мне, как к ватнику.
Если что... то все вышеописанное происходит не в Тетюшах, а в столице нашей Родины - Москве.
СсылкаПожаловаться
Странные проблемы...
в Питере показания счетчиков воды вписываются в квитанцию оплаты
за квартиру...
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на жДуня
жДуня
Странные проблемы...
в Питере показания счетчиков воды вписываются в квитанцию оплаты
за квартиру...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ловлю на слове - каким образом эти показания становятся известными тем, кто их вписывает в квитанцию оплаты.
Или вы сами пишете эти квитанции оплаты?
Ответьте, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Нина
Нина
Ловлю на слове - каким образом эти показания становятся известными тем, кто их вписывает в квитанцию оплаты.
Или вы сами пишете эти квитанции оплаты?
Ответьте, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
приходит квитанция оплаты с пустыми клеточками, в
которые я сама заношу данные двух счетчиков...
они учитываются при начислении оплаты воды через
месяц...
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на жДуня
жДуня
приходит квитанция оплаты с пустыми клеточками, в
которые я сама заношу данные двух счетчиков...
они учитываются при начислении оплаты воды через
месяц...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
приходит квитанция оплаты с пустыми клеточками, вкоторые я сама заношу данные двух счетчиков...они учитываются при начислении оплаты воды черезмесяц...
В Москве заполнять квитанцию имеет право только ЕИРЦ. И присылают уже заполненную квитанцию, которую проживающий должен оплатить.
СсылкаПожаловаться
Вася ВасинВ ответ на Нина
Нина
приходит квитанция оплаты с пустыми клеточками, вкоторые я сама заношу данные двух счетчиков...они учитываются при начислении оплаты воды черезмесяц...
В Москве заполнять квитанцию имеет право только ЕИРЦ. И присылают уже заполненную квитанцию, которую проживающий должен оплатить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все верно,но там есть графа - показания счетчиков - вписываете туда показания и при оплате они уходят в ЕИРЦ на основании чего следующее начисление происходит с учетом этих данных! И так по кругу!
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Вася Васин
Вася Васин
Все верно,но там есть графа - показания счетчиков - вписываете туда показания и при оплате они уходят в ЕИРЦ на основании чего следующее начисление происходит с учетом этих данных! И так по кругу!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все верно,но там есть графа - показания счетчиков - вписываете туда показания и при оплате они уходят в ЕИРЦ на основании чего следующее начисление происходит с учетом этих данных! И так по кругу!

Нет там никакой графы.
И как с платежки может что-то куда-то уйти, кроме денежных средств на р/с ЕИРЦ?!!!(Москва).
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Нина
Нина
Я, как настоящий патриот, установила в своей квартире счетчики холодной и горячей воды (заметьте, за свой счет).
Но мне, как ватнику, не разрешают оплатить израсходованную мной воду - я должна передавать только показания в ЕИРЦ (там знакомы с арифметикой).
Хорошо. Я, как патриот, пытаюсь осуществить это на практике, а именно:
1) Звоню на единую телефонную линию по приему показаний... безрезультатно (два часа "линия" занята).
2) Опускаю в "ящик", специально для этого предназначенный, показания счетчиков. - В ЕРЦ мне рисуют свои цифры, а именно 30 кубов горячей воды за м-ц, и присылают соответствующий счет. На разборки ушло уже полдня и энное количество бензина.
3) Решила давать показания через портал гос. услуг. Тщетно. Оказывается создатели ресурса не думали (???!), что более миллиона москвичей захотят воспользоваться этими "гос. услугами".
Мне абсолютно наплевать, какого накала дебаты идут в программе Соловьева - телевизор не смотрю.
Но мне не понятно, почему я поступаю, как патриот, а отношение ко мне, как к ватнику.
Если что... то все вышеописанное происходит не в Тетюшах, а в столице нашей Родины - Москве.
СсылкаПожаловаться
Странно.Мы передаём - никаких сложностей.Москва,но у меня ватник на даче есть.
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Странно.Мы передаём - никаких сложностей.Москва,но у меня ватник на даче есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каким способом Вы передаете: по телефону, при помощи "ящика" или при помощи портала гос. услуг?
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Нина
Нина
Каким способом Вы передаете: по телефону, при помощи "ящика" или при помощи портала гос. услуг?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Порталом.Всё работает.
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Порталом.Всё работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Порталом.Всё работает.

Сегодня не работал.
Девочки на горячей линии объяснили это "перегрузом" портала.(((
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Нина
Нина
Порталом.Всё работает.

Сегодня не работал.
Девочки на горячей линии объяснили это "перегрузом" портала.(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно были какие-то сложности.Не переживайте.
СсылкаПожаловаться
ЛюдмилаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Странно.Мы передаём - никаких сложностей.Москва,но у меня ватник на даче есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня тоже два ватника на даче....там мы патриоты:)))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Людмила
Людмила
у меня тоже два ватника на даче....там мы патриоты:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не то слово! ))))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ЕресновВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
И там тоже...)))И свои ватники не отдадим.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ЕресновВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
)))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария