14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ватник vs. патриот

В последнее время мы часто слышим уже замусоленный термин "ватник". Для кого-то он обидный, кто-то, кому не отказывает чувство самоиронии, может и посмеяться над этим. Наверняка же те из вас, кому доводилось спорить с украинцами, получали в лоб штамп "ватник"? И как оно, приятно или нет?




При том, что сейчас слово "ватник" в определенных кругах является почти синонимом слова "патриот". Но все же, давайте разберемся - одно и то же ли это? (речь, разумеется, не о теплой зимней одежде).
Все-таки я бы не стал смешивать понятия, но и не стал бы отказываться от термина "ватник". В чем она разница - между "ватником" и "патриотом"?
«Ватник» — человек фанатичный, недалекий, который готов бить себя пяткой в грудь во имя «России-матушки» и «Царя-батюшки». От патриота его отличает полное незнание своей истории, неосведомленность, неумение использовать грамотные аргументы и эксплуатация тупых штампов. Самое интересное, что «ватники», нередко, сами путаются и противоречат себе.




За примерами далеко ходить не надо. Взять, например, вчерашнюю дискуссию депутатов-политиков-великих мыслителей в программе Владимира Соловьева. Два часа в эфире дискутирующие стороны активно закидывали шапками Штаты, но как только речь зашла о реальном положении дел – тут-то «патриотизм» и «реальное знание темы» вскрылось. Геннадий Зюганов, человек, давно вращающийся в политических кругах, уважаемая личность, выдал тезис о том, что радиоэлектроника в стране на нуле. Ну как такое может говорить человек, который считает себя патриотом и экспертом в политических делах? Соловьев этот тезис четко оспорил, приведя в пример радиоэлектронный концерн КРЭТ, успешно развивающий радиоэлектронику в стране, на что Зюганов, в общем-то, и не нашел, что сказать. И так со всем остальным – кому-то кажется, что у нас продовольствие в заднице, кому-то наша оборонка не угодила. Приборостроение, по мнению того же Зюганова, тоже на нуле, да и вообще на всех военных заводах и предприятиях пылятся ржавые станки и развиваются по ветру паутины. А все промышленные достижения оборонки – оптический обман, не иначе. Ощущение, что эти люди так и остались в далеком 1994-м году. Скажем, простым гражданам, особенно пенсионного возраста, это можно простить. Но подобные высказывания от политиков могут восприниматься как проявление непрофессионализма и «ватничество» в чистом виде. То есть шапками закидать готовы, но, в то же время, не знают матчасть и по инерции утверждают про упадок тех промышленных секторов, где давно уже все в порядке. Глобальное противоречие.
Настоящий патриот должен знать свою историю, корни и реальное положение дел. Иначе и правда получается какая-то бестолковая вата.
Вы патриоты? И есть ли "ватничество" как неадекватный формат патриотизма?

Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
166
честный шулерВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вообще-то я в пику этому-"Не знаешь как сам правильно делать( не иметь позиции) поступай как все."
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на честный шулер
честный шулер
Вообще-то я в пику этому-"Не знаешь как сам правильно делать( не иметь позиции) поступай как все."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чувак придуривается, не принимай близко к сердцу. Я видел как он с умным видом учил Н.Ушакову где ставить запятую. ))
СсылкаПожаловаться
кошкаВ ответ на Андрей
Андрей
Даже если взять только Курилку.
Здешние ватники объясняют почему они так думают.
А у "Думающей Части Форума" вместо здравого ответа только брызги в виде: Ты Поц-Пут-реот.. Ты зомбированный дурак.. Ты Васятка.. Ты Глистогон.. Бесноватый..Ты мне не интересен.. и т.д.
Если бы у меня не было своей позиции, то я бы примкнул к Ватником. Впрочем таковым и являюсь, и не стесняюсь этого.
СсылкаПожаловаться
своей позиции...скажите пжста....и какая она ваша позиция?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей
Андрей
Даже если взять только Курилку.
Здешние ватники объясняют почему они так думают.
А у "Думающей Части Форума" вместо здравого ответа только брызги в виде: Ты Поц-Пут-реот.. Ты зомбированный дурак.. Ты Васятка.. Ты Глистогон.. Бесноватый..Ты мне не интересен.. и т.д.
Если бы у меня не было своей позиции, то я бы примкнул к Ватником. Впрочем таковым и являюсь, и не стесняюсь этого.
СсылкаПожаловаться
Всё наоборот. Все на Вольного и Вована-Царевича наезжают. А теперь ещё и на Матвеева стали.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Всё наоборот. Все на Вольного и Вована-Царевича наезжают. А теперь ещё и на Матвеева стали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы всегда себя позиционировали, как защитница униженных и оскорблённых.
Вы уверены, что они себя таковыми считают? ))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Всё наоборот. Все на Вольного и Вована-Царевича наезжают. А теперь ещё и на Матвеева стали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После Ваших вчерашних слов, что И.Михална никого не оскорбляет, Вам можно верить?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей
Андрей
После Ваших вчерашних слов, что И.Михална никого не оскорбляет, Вам можно верить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верить - это из другой оперы. Моё ощущение, что Вольного, Коваленкина, Широкова и т.п. ругают тут больше чем они ругают патриотов. Считать построчно - не считала, это только ощущения.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Верить - это из другой оперы. Моё ощущение, что Вольного, Коваленкина, Широкова и т.п. ругают тут больше чем они ругают патриотов. Считать построчно - не считала, это только ощущения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в отличии от Вас отвечаю только за себя.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей
Андрей
Я в отличии от Вас отвечаю только за себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоня всегда отвечает только про себя и только то что чувствует.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Андрей
Андрей
Даже если взять только Курилку.
Здешние ватники объясняют почему они так думают.
А у "Думающей Части Форума" вместо здравого ответа только брызги в виде: Ты Поц-Пут-реот.. Ты зомбированный дурак.. Ты Васятка.. Ты Глистогон.. Бесноватый..Ты мне не интересен.. и т.д.
Если бы у меня не было своей позиции, то я бы примкнул к Ватником. Впрочем таковым и являюсь, и не стесняюсь этого.
СсылкаПожаловаться
+++мульён +++
СсылкаПожаловаться
Лыжник Летающий
Вот что интересно - один тупой идиот придумал этот термин, толком без какой либо связи - и множество недалеких его повторяет.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Лыжник Летающий
Лыжник Летающий
Вот что интересно - один тупой идиот придумал этот термин, толком без какой либо связи - и множество недалеких его повторяет.
СсылкаПожаловаться
Работа такая...придумывать для недалеких.
СсылкаПожаловаться
Дима
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Дима
Дима
СсылкаПожаловаться
Вполне не плохо.
СсылкаПожаловаться
алексВ ответ на Дима
Дима
Вполне не плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гармонично я бы сказал
СсылкаПожаловаться
честный шулерВ ответ на Дима
Дима
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
честный шулерВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
От двора Ее Величества)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
честный шулерВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Королеве Англии,трудно предъявить отсутствие вкуса)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария