24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В движке стук, воздушный фильтр закидывает, а компрессия есть!

Всем привет! 
У меня ВАЗ 2109.
В двигателе слышен стук типа как клапанов, и фильтр маслом закидывает.
На станции сказали надо капремонт делать.
Проверила компрессию - по 11 в каждом цилиндре.
Разве такое может быть????
подскажите пожалуйста что это и как надо лечить...
а станциям я не очень доверяю, им лишь бы денег больше заплатили!!!!
Оленьк@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
78
КириллВ ответ на Vagif Muradov
Vagif Muradov
масло в карбюраторе - берётся через отсос картерных газов.
компрессия 11 говорит о том, что клапана не прогарели, но не о состоянии колец.
как вам правильно сказали, компрессия может повышаться, если масло попадает в блок цилиндров, но тогда онаб начала дымить.

если у вас масло в карбюраторе (много), то это только по причине износа колец. * то что вы замерили компрессию, к состоянию колец не относится.
компрессию мерят в 90% случаев чтоб проверить состояние клапанов. и низкая или высокая компрессия, это не беда. главное чтоб она была одинакова.
масло какое льёте? считаю, что на старые двигатели лучьше лить минералку. в жигули синтетику лить нельзя. * может в новые можно, но яб не рисковал. миниралка, а вновые полусинтетика.
Итак, если масло поступает через отсос картерных газов, значит в картере у вас газы. а взяться они могут только по прпичине износа колец.
СсылкаПожаловаться
в ВАЗы ТОЛЬКО полусинтетику... синтетику нельзя..
СсылкаПожаловаться
Vagif MuradovВ ответ на Кирилл
Кирилл
в ВАЗы ТОЛЬКО полусинтетику... синтетику нельзя..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вон, внизу ветка парнишки, который пишет, что полную синтетику залил. кто знает что тут залито...
http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid...
СсылкаПожаловаться
Vagif MuradovВ ответ на Vagif Muradov
Vagif Muradov
масло в карбюраторе - берётся через отсос картерных газов.
компрессия 11 говорит о том, что клапана не прогарели, но не о состоянии колец.
как вам правильно сказали, компрессия может повышаться, если масло попадает в блок цилиндров, но тогда онаб начала дымить.

если у вас масло в карбюраторе (много), то это только по причине износа колец. * то что вы замерили компрессию, к состоянию колец не относится.
компрессию мерят в 90% случаев чтоб проверить состояние клапанов. и низкая или высокая компрессия, это не беда. главное чтоб она была одинакова.
масло какое льёте? считаю, что на старые двигатели лучьше лить минералку. в жигули синтетику лить нельзя. * может в новые можно, но яб не рисковал. миниралка, а вновые полусинтетика.
Итак, если масло поступает через отсос картерных газов, значит в картере у вас газы. а взяться они могут только по прпичине износа колец.
СсылкаПожаловаться
про звон, ничего сказать не могу. Т.к. люди зачастую принимают 1 стук за другой.
но отмечу, что 1 клапан всегда должен стучать в 9-шном движке. и в этом нет ничего старшного. так же принимают за стук и звон, различные скрипы подшибников, помпы итп. но думаю, что вот так, внезапно стук в клапанах, да ещё и без потери компресии не может быть.
если это "гремит" поршневая, то это хуже, но звук никак не напоминает клапанна ...Доверьтесь наверно интуиции, и поймёте на сколько устрашиющий звук. Ну или конечно лучше открыть и посмотреть ...
СсылкаПожаловаться
Роман КуртиновВ ответ на Vagif Muradov
Vagif Muradov
масло в карбюраторе - берётся через отсос картерных газов.
компрессия 11 говорит о том, что клапана не прогарели, но не о состоянии колец.
как вам правильно сказали, компрессия может повышаться, если масло попадает в блок цилиндров, но тогда онаб начала дымить.

если у вас масло в карбюраторе (много), то это только по причине износа колец. * то что вы замерили компрессию, к состоянию колец не относится.
компрессию мерят в 90% случаев чтоб проверить состояние клапанов. и низкая или высокая компрессия, это не беда. главное чтоб она была одинакова.
масло какое льёте? считаю, что на старые двигатели лучьше лить минералку. в жигули синтетику лить нельзя. * может в новые можно, но яб не рисковал. миниралка, а вновые полусинтетика.
Итак, если масло поступает через отсос картерных газов, значит в картере у вас газы. а взяться они могут только по прпичине износа колец.
СсылкаПожаловаться
при чем тут синтетика или минералка или полусинтетика????
СсылкаПожаловаться
Vagif MuradovВ ответ на Роман Куртинов
Роман Куртинов
при чем тут синтетика или минералка или полусинтетика????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при том, что масло более жидкое, более жёсткое, его разбрызгивает и выбрасывает отсос картерных газов. И выдавливает сальники.
минералка, более густая ...с ней такого не бывает...
СсылкаПожаловаться
Роман КуртиновВ ответ на Vagif Muradov
Vagif Muradov
при том, что масло более жидкое, более жёсткое, его разбрызгивает и выбрасывает отсос картерных газов. И выдавливает сальники.
минералка, более густая ...с ней такого не бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так ето когда более густая минералка их выдавливает!!!,а течет синтетика лишь из-за наоборот своей текучести на старых двигателях,больших зазоров и высохшей резины сальников!!!!
синтетика лучше моет сажу, не смывается бензином так просто, не разлогается при высоких температурах!!!
СсылкаПожаловаться
Vagif MuradovВ ответ на Роман Куртинов
Роман Куртинов
так ето когда более густая минералка их выдавливает!!!,а течет синтетика лишь из-за наоборот своей текучести на старых двигателях,больших зазоров и высохшей резины сальников!!!!
синтетика лучше моет сажу, не смывается бензином так просто, не разлогается при высоких температурах!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
интересно, как востребовано описаное вами свойство в двигателе внутреннего сгорания?
"не смывается бензином так просто". а где масло должно пересекаться с бензином?

и вообще, я не понимаю, о чём разговор разве, что не просто из желания по спорить. Все прекрасно знают, что в жигули синтетику не льют. вон, выше отписался Кирил "в ВАЗы ТОЛЬКО полусинтетику... синтетику нельзя.."
у меня было 3 8-ки, и 2 9-ки. и даже в новый двигатель я лил синий шел (полусинтетика). а в старый, как раз минералку с молибденом от лигвемоли. Она и рассохшуюся резину закрывала и выравнивала... ведь через сухой стык сальника и корпуса, масло не пойдёт, но стоит там быть маленькой дорожке и его уже не остановить.
и поверьте, синтетика в ВАЗ, особенно не новом двигателе, это первая причина выдавленных сальников и масла в карбюраторе. А как мы видим, машина карбюраторная, значит не новая.
СсылкаПожаловаться
Роман КуртиновВ ответ на Vagif Muradov
Vagif Muradov
интересно, как востребовано описаное вами свойство в двигателе внутреннего сгорания?
"не смывается бензином так просто". а где масло должно пересекаться с бензином?

и вообще, я не понимаю, о чём разговор разве, что не просто из желания по спорить. Все прекрасно знают, что в жигули синтетику не льют. вон, выше отписался Кирил "в ВАЗы ТОЛЬКО полусинтетику... синтетику нельзя.."
у меня было 3 8-ки, и 2 9-ки. и даже в новый двигатель я лил синий шел (полусинтетика). а в старый, как раз минералку с молибденом от лигвемоли. Она и рассохшуюся резину закрывала и выравнивала... ведь через сухой стык сальника и корпуса, масло не пойдёт, но стоит там быть маленькой дорожке и его уже не остановить.
и поверьте, синтетика в ВАЗ, особенно не новом двигателе, это первая причина выдавленных сальников и масла в карбюраторе. А как мы видим, машина карбюраторная, значит не новая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не буду спорить с Вами не эксплуатировал пожилые ВАЗ на синтетике
Мой опыт ВАЗ 99 инж с 20км по 143000 км на синтетическом кастроле и мобиле
причем весь пробег за 18-19 месяцев из поломок дв прогар клапана - поездел на Украине на их 95
Больше не было проблем не с железом не с маслом тока электроника да и то не мучала а так иногда напоминала что она там есть
А по маслянной пленке- ее бензином смывает со стенок цилиндра!!!!
СсылкаПожаловаться
Кока .В ответ на Роман Куртинов
Роман Куртинов
я не буду спорить с Вами не эксплуатировал пожилые ВАЗ на синтетике
Мой опыт ВАЗ 99 инж с 20км по 143000 км на синтетическом кастроле и мобиле
причем весь пробег за 18-19 месяцев из поломок дв прогар клапана - поездел на Украине на их 95
Больше не было проблем не с железом не с маслом тока электроника да и то не мучала а так иногда напоминала что она там есть
А по маслянной пленке- ее бензином смывает со стенок цилиндра!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, прогар клапана к маслу никакого отношения не имеет. Прогар - это неправильная регулировка клапанов, клапан плотно не садился в седло, и сжатые газы прорывались в неплотность, что и стало причиной прогара. По поводу, что нельзя на ВАЗе заливать синтетику, )))), - первый раз слышу ! В инструкции по эксплуатации, всё ясно указано, если синтетику можно, - то можно, нет, - нет ! А по поводу вязкости минералки и синтетики,- нагретое масло, вязкость имеет одинаковую !
СсылкаПожаловаться
КириллВ ответ на Vagif Muradov
Vagif Muradov
интересно, как востребовано описаное вами свойство в двигателе внутреннего сгорания?
"не смывается бензином так просто". а где масло должно пересекаться с бензином?

и вообще, я не понимаю, о чём разговор разве, что не просто из желания по спорить. Все прекрасно знают, что в жигули синтетику не льют. вон, выше отписался Кирил "в ВАЗы ТОЛЬКО полусинтетику... синтетику нельзя.."
у меня было 3 8-ки, и 2 9-ки. и даже в новый двигатель я лил синий шел (полусинтетика). а в старый, как раз минералку с молибденом от лигвемоли. Она и рассохшуюся резину закрывала и выравнивала... ведь через сухой стык сальника и корпуса, масло не пойдёт, но стоит там быть маленькой дорожке и его уже не остановить.
и поверьте, синтетика в ВАЗ, особенно не новом двигателе, это первая причина выдавленных сальников и масла в карбюраторе. А как мы видим, машина карбюраторная, значит не новая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скажу просто-не двигателист я... но на диагностику народ едет ко мне... так вот, те кто считает наши двигатели сродни иномарочным и льют синтетику... беда начинается.. и рано...
у самого когда 2106 была, на обкатку лил минералку... что б забила всякие раковины в движке... а потом п/синтетику...
Кстати, даже на новых многих иномарках заводское масло-минералка, на ТО-1, после обкатки, заливают синтетику!
СсылкаПожаловаться
Роман КуртиновВ ответ на Кирилл
Кирилл
Скажу просто-не двигателист я... но на диагностику народ едет ко мне... так вот, те кто считает наши двигатели сродни иномарочным и льют синтетику... беда начинается.. и рано...
у самого когда 2106 была, на обкатку лил минералку... что б забила всякие раковины в движке... а потом п/синтетику...
Кстати, даже на новых многих иномарках заводское масло-минералка, на ТО-1, после обкатки, заливают синтетику!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
с завода льют масло какое подешевле но что б соответствовало требованиям по эксплуатации и не забывайте - любой производитель импортных двигателей катает его до постановки на авто и желеет на это денег и времени т.к. это имидж компании а как честно это делают наши производители не известно
СсылкаПожаловаться
КириллВ ответ на Роман Куртинов
Роман Куртинов
с завода льют масло какое подешевле но что б соответствовало требованиям по эксплуатации и не забывайте - любой производитель импортных двигателей катает его до постановки на авто и желеет на это денег и времени т.к. это имидж компании а как честно это делают наши производители не известно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
минералка с молибденом-не очень дешевое удовольствие..
наши, уже убедился, льют, что попало...
в иномарках при покупке написано, что залито на заводе... не говоря уже о рекомендациях...
СсылкаПожаловаться
Роман КуртиновВ ответ на Кирилл
Кирилл
минералка с молибденом-не очень дешевое удовольствие..
наши, уже убедился, льют, что попало...
в иномарках при покупке написано, что залито на заводе... не говоря уже о рекомендациях...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
молибден это вообще смерть замедленного действия если его использовать постоянно и для нового двигателя темболее т.к. эта добавка закоксовывает все каналы в дв.
и в иномарках пишут не факт что залито - на конвеере льют масло с минимальным пакетом присадок соответствующих тредованиям изготовителем двигателя и не более
СсылкаПожаловаться
Кока .В ответ на Кирилл
Кирилл
Скажу просто-не двигателист я... но на диагностику народ едет ко мне... так вот, те кто считает наши двигатели сродни иномарочным и льют синтетику... беда начинается.. и рано...
у самого когда 2106 была, на обкатку лил минералку... что б забила всякие раковины в движке... а потом п/синтетику...
Кстати, даже на новых многих иномарках заводское масло-минералка, на ТО-1, после обкатки, заливают синтетику!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому что обкаточный цикл, на иномарках, идет в среднем 2500 км, потом масло меняют на синтетику. Заливать и обкатывать на синтетике дорого и неэффективно ! Разные задачи преследуются, минералка - притереть детали, синтетика, - как можно дольше их не изнашивать.
СсылкаПожаловаться
КириллВ ответ на Кока .
Кока .
Потому что обкаточный цикл, на иномарках, идет в среднем 2500 км, потом масло меняют на синтетику. Заливать и обкатывать на синтетике дорого и неэффективно ! Разные задачи преследуются, минералка - притереть детали, синтетика, - как можно дольше их не изнашивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
полностью согласен! обкатка-дело одно!
СсылкаПожаловаться
Александр ДаровВ ответ на Кока .
Кока .
Потому что обкаточный цикл, на иномарках, идет в среднем 2500 км, потом масло меняют на синтетику. Заливать и обкатывать на синтетике дорого и неэффективно ! Разные задачи преследуются, минералка - притереть детали, синтетика, - как можно дольше их не изнашивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А у "Пежо" первая замена масла через 20000 км.
СсылкаПожаловаться
Кока .В ответ на Александр Даров
Александр Даров
А у "Пежо" первая замена масла через 20000 км.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Особенности эксплуатации двигателя, предусмотренные заводом - изготовителем. Хотя странно, обычно первым вливают обкаточное масло, которое по истечению срока обкатки, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо менять, чтобы не "укатать" движку до износа ! )))
СсылкаПожаловаться
Кока .В ответ на Роман Куртинов
Роман Куртинов
так ето когда более густая минералка их выдавливает!!!,а течет синтетика лишь из-за наоборот своей текучести на старых двигателях,больших зазоров и высохшей резины сальников!!!!
синтетика лучше моет сажу, не смывается бензином так просто, не разлогается при высоких температурах!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По этому маслА, даже синтетика, подразделяются, - на новые двигатели, двигатели с пробегом и изношенные двигатели. По крайней мере я на Мобил 1 езжу, у них категории эти чётко указаны.
СсылкаПожаловаться
Роман КуртиновВ ответ на Кока .
Кока .
По этому маслА, даже синтетика, подразделяются, - на новые двигатели, двигатели с пробегом и изношенные двигатели. По крайней мере я на Мобил 1 езжу, у них категории эти чётко указаны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да это все происки менеджеров Мобила!!!!Они что "толще" масло туда делают????Я просто немного в теме! и не раз общался с шел, кастрол, лукоил, ..и вкурсе как бывает назовут синтетика у нас в России а на самом деле - далеко не FULLY синтетика.
СсылкаПожаловаться
Кока .В ответ на Роман Куртинов
Роман Куртинов
да это все происки менеджеров Мобила!!!!Они что "толще" масло туда делают????Я просто немного в теме! и не раз общался с шел, кастрол, лукоил, ..и вкурсе как бывает назовут синтетика у нас в России а на самом деле - далеко не FULLY синтетика.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну масло можно брать из магазинов сети "Маленькая Япония ", там жидкости идут на прямую из Японии. Не думаю, что бочковое масло, которое на любом углу меняют, сильно отличается от оригинала. Но масло для изношенных двигателей, только на вид жидкое, присадки которые присутствуют в них, которые проявляют себя при высоких температурах и давлении, рекомендуемое фирмой - изготовителем, это несколько другое, чем лить дизельное масло, в надежде, что двигатель восстановит параметры нового двигателя.)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария