24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В чем причина отсталости отечественного автомобиля?

Почему исторически сложилось так, что авто мы делать не умеем? Ведь в результате индустриализации мы были второй в мире державой по уровню промышленного производства. Наше вооружение наводило страх на весь капиталистический мир. Почему же так не срослось с автомобилями?
Пока немцы спустя 10 лет после Второй Мировой Войны имели такое чудо:


мы только в 1970 сумели родить лишь это:


Дальше модельный ряд развивался по несколько скудному сценарию, правда ведь?


У меня вопрос: почему так?

Почему с легкой промышленностью, химической, с приборостроением все было в порядке 30 лет назад и сейчас остается в принципе на уровне:



А для того, чтобы сейчас стать конкурентоспособными на рынке авто требуются такие сверх усилия?

Дмитрий Донской
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
306
Светлана ЕвгеньевнаВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
Да не верю, что ж в Тольятти по вашему все дураки ? Скорей фотомонтаж
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да мне до батареи ,верите Вы или нет ) Здесь полфорума в Тольятти лично побывало ,им не нужно ничего доказывать)
СсылкаПожаловаться
Андрей ИвановВ ответ на Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна
Да мне до батареи ,верите Вы или нет ) Здесь полфорума в Тольятти лично побывало ,им не нужно ничего доказывать)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да мне до батареи ,верите Вы или нет ) Здесь полфорума в Тольятти лично побывало ,им не нужно ничего доказывать)

УЖОС !!!Это наверное круто , побывать в тольятти ?
СсылкаПожаловаться
Светлана ЕвгеньевнаВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
Да мне до батареи ,верите Вы или нет ) Здесь полфорума в Тольятти лично побывало ,им не нужно ничего доказывать)

УЖОС !!!Это наверное круто , побывать в тольятти ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я в Тольятти живу ..Это гораздо круче))
СсылкаПожаловаться
Андрей ИвановВ ответ на Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна
Я в Тольятти живу ..Это гораздо круче))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я в Тольятти живу ..Это гораздо круче))

Искренне сочувствую !!!
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна
Я в Тольятти живу ..Это гораздо круче))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жить там можно было при "Союзе",и когда ВАЗ пользовался ажиотажным спросом,а сейчас....не пора ли вернуть настоящее имя городу?Отстой,а не город!)))))
СсылкаПожаловаться
Светлана ЕвгеньевнаВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Жить там можно было при "Союзе",и когда ВАЗ пользовался ажиотажным спросом,а сейчас....не пора ли вернуть настоящее имя городу?Отстой,а не город!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Успокойтесь , дяденьки ...Мне Ваши резюме и конбюктурный срач безумно "интересны "))
СсылкаПожаловаться
Андрей ИвановВ ответ на Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна
Успокойтесь , дяденьки ...Мне Ваши резюме и конбюктурный срач безумно "интересны "))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Успокойтесь , дяденьки ...Мне Ваши резюме и конбюктурный срач безумно "интересны "))

Вот тока бабы тут и не хватало. Шла бы что ли щи варить !
СсылкаПожаловаться
Светлана ЕвгеньевнаВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
Успокойтесь , дяденьки ...Мне Ваши резюме и конбюктурный срач безумно "интересны "))

Вот тока бабы тут и не хватало. Шла бы что ли щи варить !
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Своей указывайте ))
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
это ж хде стока карыт ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это городок- Ведроделов ) ..те которые до си бьют себя в грудя говоря-НАШЕ и забывают кланятся итальянцам и говорить Спасибо ))))
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
Одно слово - ХЛАМ
СсылкаПожаловаться
SkinmanВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
Одно слово - ХЛАМ
СсылкаПожаловаться
Андрюха, а ты на какую авто "навазелинил"?)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ИвановВ ответ на Skinman
Skinman
Андрюха, а ты на какую авто "навазелинил"?)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Андрюха, а ты на какую авто "навазелинил"?)))))))))))))))

слово не понятное, а то бы ответил
СсылкаПожаловаться
Серёга
Делать и разрабатывать всегда было кому, только в наших условиях стоит ли овчина выделки?..
Автомобиль ведь собирают из комплектующих- именно с их качества и технического уровня начинается технический уровень автомобиля. А производители комплектующих практически все- иностранцы. Не говоря уже о том, что автомобиль надо ещё и собрать.
Ведь как дело обстоит за границей- автомобиль проектируется на основе качества комплектующих, производители которых выбираются по итогам конкурса (ну или тендера). И поставщики очень "держатся" за возможность конвейерных поставок, а если кто производит брак- от него или откажутся или ему придётся немало "вложиться" в отзывную компанию.
А как происходило у нас- производители комплектующих были отечественные, такого понятия как конкуренция между поставщиками просто не было. Зачем же бороться за качество- если уже известно, что эти комплектующие будут установлены на ВАЗ, ГАЗ.. А конструкторам приходилось учитывать тот факт, что у нас на конвейере машины нередко собирают по-пьяни или неквалифицированными рабочими, поэтому вынуждены были проектировать узлы и агрегаты так, чтобы при их сборке не требовалась повышенная точность. Пусть их функциональные качества и срок службы от этого пострадают, но зато их соберут- это была самая страшная тайна советского автопрома!
Когда-то давно я и сам проходил практику на ЗИЛ-е в цехе сборки платформ. Там и узнал, что чуть ли не единственный узел, где требуется повышенная точность при сборке- это гипоидная главная передача- но там без этого ну никак! Видел бы кто-нибудь из чего собирается каркас грузовой платформы- там такая разница в размерах балок была, что их отверстия приходилось состыковывать при помощи молотка, воротка- стоит ли говорить, что от комплектующих такого качества вряд ли можно ожидать потребительских качеств и надёжности автомобиля, которые заявлены производителем.
Только с учётом наших налогов, взяткоёмкости, норме прибыли (а вдруг завтра власть поменяется?) даже если наши лучшие конструкторы спроектируют автомобили мирового уровня- то их стоимость будет намного дороже, чем импортных!!! Так стоит ли овчина выделки?...
Иностранные производители автомобилей объединяются в альянсы, создают одну общую платформу для разных машин- стремясь удешевить разработку и стоимость авто. И им явно не нужны конкуренты.
СсылкаПожаловаться
Пенсия
Согласен со всеми высказанными ВАМИ доводами . Далёко ходить ненадо , на сегодня СПЕКУЛЯЦИЯ и ВОРОВСТВО, узаконенное нашим правительством, выхолащивает наши и бес того пустые кошельки , растаскивается и разворовывается природное богатство нашей страны за бесценок, за дарма ,а валюта оседает за рубежом минуя нашу казну. ..РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ...
СсылкаПожаловаться
viktor
Честно говоря всегда смешно слышать про не умеем. По крайней мере умели и еще как, вот только задачи не было для населения делать "мерседес", а сейчас умеем складывать, вычитать и делить, умножать вот только разучились. Автомобиль не на столько технически сложное устройство, чтобы применять к нему слова умеем- не умеем. Ну хорошо, не умеем, тогда это означает не надо делать? А что тогда мы умеем?
СсылкаПожаловаться
Владимир Москалёв
Это происходит до сей поры, по причине того что люди не определились с гражданской позицией, не до того вечно, не до автомобиля, к машине всегда как к роскоши относились, дифицит был, достать проблема, а тут ещё детей в школу, в институт надо, самим на пожрать где то заработать, шубу шапку дачу и т.п., не до машины было, да и сейчас не до неё, была бы возможность вообще как то двигаться, мы ещё в очень бедной стране живём (не считая конечно крупные областные центры), и политика тут ни при чём, люди до сих пор оценивают только доступность авто, а не его конкурентноспособность, и эти не чистые на "голову" производители пользуются (реально стоимость ваза завышена более чем на 100 тыр), не могут в нашей стране заработать законы рынка. Во первых - нет производственных отраслей, в которых было бы занято население и могло бы зарабатывать и соответственно тратить средства на личные нужды и на поддержку других производственных отраслей, у нас вместо заводов, фабрик, колхозов почему то сразу решили "сколково" построить, видимо больны руководители на всю голову, если думают что болезнь сама пройдёт, лечить всё надо и начинать с самого главного. А машины плохие, так в Советское время это было своеобразным толочком к поднятию уровня знаний обычных граждан, умения и навыков людей в общей массе, люди понимали что не могут позволить себе "мэрс" и пытались делать машины из запорожцев, искали литературу, создавали опыт переделок, мордернизировали, создавали новые автомобили трактора и т.п., а сейчас от безисходности по иннерции продолжаем покупать тазики, и единственным зрелым агументом теперь является наличие запчастей в любом "сельпо", но качество то запчастей тоже на низком уровне, вот так и поддерживаем друг-дружке штаны, одни машины делают которые наличие запчастей требуют в сельпо и часто ломаются, другие запчасти хреновые делают (видели когда нибудь как очень старые люди ходят?, у одного правая нога нормально ходит, у другого левая, а бегать всё равно уже ни когда не могут, вот и держутся за руку чтоб не упасть). Сказать можно много и причин найти очень много, а вот главного так и не сказал....нет у нас единства и солидарности, вот если бы мы их не покупали, да просто из-за того что они надоели (тупо просто из-за такой банальной надуманной причины) , может производиетль ВАЗ (а он остался фактически один, и не без потуг ВАЗа умерли ИЖ, АЗЛК) задумался бы, а почему?, и первым делом снизили цены, и опять лыжники с клоунами бы в коментах с пеной у рта начали кричать - "а где вы такую телегу за 150 тыр найдёте?, привидите примеры!!!!", а надо то всего лишь выпускать авто, пусть начать с малого (посмотрите на Китайский опыт), начать с тупого копирования, но начать. Да тем кто скажут что у китайцев не опыт, могу предложить - сходите в салон посмотрите хотябы на жилии емгранд-ес7, хотя бы,,, да тачка не мэрс, но уже и не гранта (и я не торговец авто, я обычный потрибитель), а стоит он в нормальной комплектации как та самая "роскошная" лада граната. Удачи всем!
СсылкаПожаловаться
сосед с верху
в 50х и 60х москвичёнок рвал всех на части в европе !(и на выставках,и на соревнованиях,и по цене,и качеству)...его даже делали с правым рулём для англии.Короче европу это бесило,был сговор по вытеснению данной марки всеми способами ! А развал нашего автопрома надо считать ,с постройки автоваза ! Это была очень сырая и непригодная модель, её долго доводили до ума(уже наши спецы)всё это надо было согласововать каждый раз с фиатом...это время и огромные деньги ! Кстати все русские разработки по улучшению кузова,мотора,многих деталей были бесплатно подарены фиату.Но самое главное во всей этой истории -ПОЛИТИКА ! Конкурс на постройку завода выиграл рено,но наша компартия на тот момент с их коммуной была не вась-вась ! На замену прилетели итальянские комуняки и втюхали нам это га--но под именем фиат !А москвич загубили сами...объединили завод с военными мотористами(до сих пор не знают зачем),это был осиновый кол в данный проект ! вот как то так мы гробили наш автопром...
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на сосед с верху
сосед с верху
в 50х и 60х москвичёнок рвал всех на части в европе !(и на выставках,и на соревнованиях,и по цене,и качеству)...его даже делали с правым рулём для англии.Короче европу это бесило,был сговор по вытеснению данной марки всеми способами ! А развал нашего автопрома надо считать ,с постройки автоваза ! Это была очень сырая и непригодная модель, её долго доводили до ума(уже наши спецы)всё это надо было согласововать каждый раз с фиатом...это время и огромные деньги ! Кстати все русские разработки по улучшению кузова,мотора,многих деталей были бесплатно подарены фиату.Но самое главное во всей этой истории -ПОЛИТИКА ! Конкурс на постройку завода выиграл рено,но наша компартия на тот момент с их коммуной была не вась-вась ! На замену прилетели итальянские комуняки и втюхали нам это га--но под именем фиат !А москвич загубили сами...объединили завод с военными мотористами(до сих пор не знают зачем),это был осиновый кол в данный проект ! вот как то так мы гробили наш автопром...
СсылкаПожаловаться
не только СССР втюхнули авто итальянцы, Польша тоже выпускала.
СсылкаПожаловаться
Владимир МоскалёвВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
не только СССР втюхнули авто итальянцы, Польша тоже выпускала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эту же платформу 1968 года, из которой мы жигули до сих пор производим, долгое время выпускал испанский SEAT, там были и подобные нашим 2103,06,05,07, вот тольк они раньше наших появлялись на свет, и где сейчас SEAT, а где ВАЗ?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Мы не умеем делать автомобили потому, что у нас руки заточены на производство оружия. Танки, БМП, БТРы у нас пока еще неплохие получаются. Но тот же танк-это одноразовая штучка. В бой сходил, подбили, ремонт и по новой. Вспомним Черномырдина... Его афоризм " У нас что не делай, все одно автомат Калашникова получается".СОРРИ,
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария