29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Указатели поворотника! включать или нет при движении по главной дороге?

Добрый день, подскажите, нужно ли при движении по главной дороге, включать левый указатель поворотника?
Евгений Евгеньев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Владимир Галецкий
Стоит знак "Главная дорога" с табличкой изменения направления главной дороги и примыкания второстепенной дороги. Значит - это перекресток, в данном случае Т-образный. А при изменении направления движения на перекрестке поворотник нужно включать обязательно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно. Я тоже включаю всегда.
СсылкаПожаловаться
Алексей Завальнюк
Сколько же "экспертов" которым трудно заглянуть в ПДД, и что значит "в правилах всё размыто" в правилах всё чётко прописано - потрудитесь почитать и если не поняли - перечитывайте пока не поймёте. И ответьте сами себе на вопрос - в каких случаях нужно включать поворотник... И если данная ситуация согласно ПДД обязывает включать его то включайте - если нет то... Или вы думаете что при изгибе дороги каждый изгиб нужно обозначать поворотником?! А серпантин на перевале тоже будете включать? (вопрос к экспертам-комментаторам";)
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Алексей Завальнюк
Алексей Завальнюк
Сколько же "экспертов" которым трудно заглянуть в ПДД, и что значит "в правилах всё размыто" в правилах всё чётко прописано - потрудитесь почитать и если не поняли - перечитывайте пока не поймёте. И ответьте сами себе на вопрос - в каких случаях нужно включать поворотник... И если данная ситуация согласно ПДД обязывает включать его то включайте - если нет то... Или вы думаете что при изгибе дороги каждый изгиб нужно обозначать поворотником?! А серпантин на перевале тоже будете включать? (вопрос к экспертам-комментаторам";)
СсылкаПожаловаться
Или вы думаете что при изгибе дороги каждый изгиб нужно обозначать поворотником?! А серпантин на перевале тоже будете включать?
Изменение направления трассы ( "изгиб дороги";) вне перекрестков — это тот случай, когда включать сигналы поворота не нужно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОтпускникВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
Поддерживаю ! Я бы вот обгон ещё на перекрёстках запретил.
СсылкаПожаловаться
SSTAS-29 или STAS28-28В ответ на Отпускник
Отпускник
Поддерживаю ! Я бы вот обгон ещё на перекрёстках запретил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обгон, запрещён, кроме следования по "Главной дороге"
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
ПДД отменить!
СсылкаПожаловаться
Сергей Дымский
Хотели завалить и завалили. Если бы включил тоже - за введение в заблуждение других участников движения. Без связей трудно сдать с первого раза.
СсылкаПожаловаться
Виктор Буглак
приветствую всех неравнодушных водителей! Вот лично мне непонятно требование ГИБДДшников о необходимости включения правого указателя поворотов при вьезде на кольцо - там и так все едут на право - на практике правый поворот включают при повороте на первый съезд, при въезде на кольцо и планируемом втором или последующих съездах включают сначала левый поворотник, а перед маневром и сьездом - правый, иначе другие водители вводятся в заблуждение. Считаю это логичным и правильным.
СсылкаПожаловаться
dalex dalexВ ответ на Виктор Буглак
Виктор Буглак
приветствую всех неравнодушных водителей! Вот лично мне непонятно требование ГИБДДшников о необходимости включения правого указателя поворотов при вьезде на кольцо - там и так все едут на право - на практике правый поворот включают при повороте на первый съезд, при въезде на кольцо и планируемом втором или последующих съездах включают сначала левый поворотник, а перед маневром и сьездом - правый, иначе другие водители вводятся в заблуждение. Считаю это логичным и правильным.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно с Вами согласен. В ПДД РФ до сих пор не могут однозначно и логично прописать правила проезда перекрестков с круговым движением. Но, что самое интересное, долбанутое сегодняшнее требование ДПСников вступает в противоречие с требованием ПДД: при вьезде на круговое движение с левой полосы (или даже с единственной) с намерением движения по кругу, водитель меняет полосу движения на полосу кругового движения, которая находиться от него слева, поэтому обязан вклюяить левый поворот. Это квалифицируется как перестроение. Сидят полтыщи депутатов, а занимаются не безопасностью дорожного движения, а как придумать, чтобы больше штрафов собрать за долбанутый правый поворот!
СсылкаПожаловаться
Александр Гурьянов
у коня-лошади нет поворотника , посему можно невключать
СсылкаПожаловаться
Юрий Дворин
Пресечь сплошную? Ну-ну!
СсылкаПожаловаться
Юлия Нестерова
учи пдд
СсылкаПожаловаться
Леонид Табаев
На мой взгляд и со временем я вспоминая своего учителя ПДД все больше убеждаюсь в том что на дороге все действия должны быть # заблоговременными# от начала движения до полной остановки.с уважением дорогие коллеги автомобилисты
СсылкаПожаловаться
Леонид Табаев
А по поводу заданного вопроса на мой взгляд дело в интервале продолжительности включения указателя поворота,хотя в ПДД все однозначно
СсылкаПожаловаться
dalex dalex
Считаю, что в данном случае сигнал поворота НАЛЕВО, двигаясь по главной, включать НЕ НАДО. Во-первых, водитель не совершает маневра, так как НЕ МЕНЯЕТ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ, несмотря на изменение направления главной дороги (изгиб). Прямого определения "маневра" в ПДД нет (есть кроссвенное). Во-вторых, по сути, включив перед перекрестком указатель левого поворота, водитель, движущийся по правой полосе введет в заблуждение движущихся за ним, сигнал будет воспринят, как предупреждение к перестроению,. А сигнал левого повоота водителя с левой полосы будет воспринят как предупреждение к повороту налево, так как видимость левой части проезжей части закрыта. В обоих этих случаях указание левого поворота дезинформирут водителей, двигающихся за автором и может привести к ДТП.
СсылкаПожаловаться
Леонид Табаев
Согласен с вами полностью,спасибо что поправили.ps.мой предыдущий комментарий отношу к таким ситуациям о которой написали ниже про аварию на перекрестке
СсылкаПожаловаться
Виталий Кузнецов
Нет.
СсылкаПожаловаться
dalex dalex
Подводя итог всем спорам.
В чистом виде такого знака, как на фото, в ПДД нет. Видимо, это знак 8.13 "направление главной дороги", который относится к знакам дополнительной информации. К нему бы установить знак приоритета 2.3.6 "примыкание второстепенной дороги", что исключило бы много сомнений.
По собственному опыту знаю, насколько опасны такие перекрестки, и заблаговременно ухожу в левую полосу. Но если справа параллельно движется машина, и в это время какай-то лох влазит спрва на главную, мой маневр ничего не даст. Лучше снизить скорость и освоьодить место для маневра на другую полосу, если на второстепенной приближается к перекрестку автомобиль. Будьте внимательны и бдительны. Ваша жизнь в ваших руках.
СсылкаПожаловаться
Людмила Зорина
Все просто. Включать нужно обязательно, если автомобиль проходит перекресток, на котором главная дорога меняет свое направление. В остальных случаях - пустая суета. Ну а маневрирование выполняется на общих основаниях .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария