Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 мая
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp
Пробежал уже 18 тык. Был на ТО, фильтр салона лучше купить самому, у диллеров по каким-то заоблачным ценам , именно 1790 р. Машина нравится , не зря отказался от пустых соляриса и поло в пользу...
5.0
28 мая
Hyundai Creta 1.6 MT
В обморок от дизайна и эксплуатации не упадешь, обычная машина, но на улице смотрят с любопытством. Поразила одна вещь, когда движешься на скорости более 90 км/ч при открывании стекол задних дверей...
4.7
Все отзывы
Правила форума

Указатели поворотника! включать или нет при движении по главной дороге?

Добрый день, подскажите, нужно ли при движении по главной дороге, включать левый указатель поворотника?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Александр Мазрухо
А что включение поворотника при перестроениях уже отменили?А если в это время у тебя рядом машина в "слепой зоне"?Это же твоя безопасность.Чем понятнее твои действия на дороге,тем ты дольше жив!
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
А что включение поворотника при перестроениях уже отменили?А если в это время у тебя рядом машина в "слепой зоне"?Это же твоя безопасность.Чем понятнее твои действия на дороге,тем ты дольше жив!
СсылкаПожаловаться
Я так понимаю, он не перестраивается, а едет в своей полосе по главной дороге, к которой примыкает второстепенная, поэтому автору не надо включать сигнал поворота, ибо он не совершает манёвр.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Я так понимаю, он не перестраивается, а едет в своей полосе по главной дороге, к которой примыкает второстепенная, поэтому автору не надо включать сигнал поворота, ибо он не совершает манёвр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если просто при изгибе дороге-то не надо.
СсылкаПожаловаться
Самурай
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
-----------------------
Кажется тут все ясно написано.
СсылкаПожаловаться
Борис Прокопьев
Михаил Автоинструктор в Ю-Тубе об это Вам ещё раз разжуёт..
СсылкаПожаловаться
Борис Прокопьев
Михаил Автоинструктор в Ю-Тубе об это Вам ещё раз разжуёт..
СсылкаПожаловаться
Меньше слушайте Мишу балабола! Он там такого намешал...что просто уши вянут.Тем более он с Украины..
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
В данном случае не нужно.
СсылкаПожаловаться
Евгений Евгеньев
при сдаче на водительские права не указал поворотник, защитал инпектор как ошибку, стал спорить, итог не сдал.
СсылкаПожаловаться
Евгений Евгеньев
при сдаче на водительские права не указал поворотник, защитал инпектор как ошибку, стал спорить, итог не сдал.
СсылкаПожаловаться
Вы неверно задали вопрос на форуме. На главной бывают ситуации когда надо показывать, когда не надо...т к в ПДД понятие главная дорога в пункте о показе поворотников никак не участвует.
СсылкаПожаловаться
Евгений Евгеньев
СсылкаПожаловаться
Ну просто вас хотели завалить и завалили. Формально инспектор посчитал данный изгиб дороги поворотом на Т-образном перекрёстке и к сожалению обратного ему не докажешь.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Ну просто вас хотели завалить и завалили. Формально инспектор посчитал данный изгиб дороги поворотом на Т-образном перекрёстке и к сожалению обратного ему не докажешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С другой стороны, если человек задаёт такой вот вопрос...и возможно именно этот довод он и приводил инспектору, то этотговорит о том, что ПДД он не знает...пункт 8.1 о включении поворотников не усвоил...приплёл сюда какуе- то главную дорогу...в принципе получается правильно завалили?
СсылкаПожаловаться
ИКос
С другой стороны, если человек задаёт такой вот вопрос...и возможно именно этот довод он и приводил инспектору, то этотговорит о том, что ПДД он не знает...пункт 8.1 о включении поворотников не усвоил...приплёл сюда какуе- то главную дорогу...в принципе получается правильно завалили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда, согласно такой логики, поворотники надо включать на всех изгибах дороги.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Тогда, согласно такой логики, поворотники надо включать на всех изгибах дороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не на изгибах..а на пересечениях дорог(перекрестках)
СсылкаПожаловаться
Андрей Колмак
не на изгибах..а на пересечениях дорог(перекрестках)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зачем включать поворотник, если поворота нет?
СсылкаПожаловаться
ИКос
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а то что включение повортника не зависит от нахождения на главной или не главной дороге, с этим я согласен.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Ну а то что включение повортника не зависит от нахождения на главной или не главной дороге, с этим я согласен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я как раз про это
Он же учится в голове останется что если главная то вообще никогда ничего не надо показывать
СсылкаПожаловаться
игорь ветров
ты на главной,знак и так показывает,а вот если на право,ОБЯЗАТЕЛЬНО.
СсылкаПожаловаться
ИКос
На самом деле, если главная дорога пересекает перекрёсток и на нем она идёт налево или направо, то это считается маневром и поворотники надо показывать. Т е прямой связи с понятием Главная дорога и включать или не включать в ПДД НЕТ. А связано оно с маневрированием. Если немного забыть о правилах, а вернуться к сути...то повороты показывают, чтобы информировать других участников движения о своих намерениях, чтобы Ваши манёвры просто не были для Вас сюрпризом. Если есть хоть небольшие сомнения, что Вас поймут неверно, то лучше показать другому водителю куда Вы едите заранее. Даже на картинке вот есть варианты, что Вы можете повернуть направо или ехать прямо. Для водителя, ожидающего Вашего проезда по главной дороге можно было бы показать поворотник налево, но в данном случае Вы можете ввести в заблуждение этим водителя, следующего за Вами. Т е я хочу сказать, что показ поворотника или напоказ...когда его включать и т д на самом деле не такой уж и простой процесс. Бывает есть два поворота направо, а водитель включает поворотники раньше первого поворота для поворота на второй...т е он вводил в заблуждение других участников. Если на картинке был та просто Т образный поворот и главное идёт на 90 градусов влево, то логично показать поворот налево. При таком изгибе дороге ситуация не очень однозначно на самом деле...считать это маневром или нет - ПДД молчит. Манёвр - изменение направления...Вы меняете направление? Вроде бы да...поворачиваете налево немного....
СсылкаПожаловаться
ИКос
На самом деле, если главная дорога пересекает перекрёсток и на нем она идёт налево или направо, то это считается маневром и поворотники надо показывать. Т е прямой связи с понятием Главная дорога и включать или не включать в ПДД НЕТ. А связано оно с маневрированием. Если немного забыть о правилах, а вернуться к сути...то повороты показывают, чтобы информировать других участников движения о своих намерениях, чтобы Ваши манёвры просто не были для Вас сюрпризом. Если есть хоть небольшие сомнения, что Вас поймут неверно, то лучше показать другому водителю куда Вы едите заранее. Даже на картинке вот есть варианты, что Вы можете повернуть направо или ехать прямо. Для водителя, ожидающего Вашего проезда по главной дороге можно было бы показать поворотник налево, но в данном случае Вы можете ввести в заблуждение этим водителя, следующего за Вами. Т е я хочу сказать, что показ поворотника или напоказ...когда его включать и т д на самом деле не такой уж и простой процесс. Бывает есть два поворота направо, а водитель включает поворотники раньше первого поворота для поворота на второй...т е он вводил в заблуждение других участников. Если на картинке был та просто Т образный поворот и главное идёт на 90 градусов влево, то логично показать поворот налево. При таком изгибе дороге ситуация не очень однозначно на самом деле...считать это маневром или нет - ПДД молчит. Манёвр - изменение направления...Вы меняете направление? Вроде бы да...поворачиваете налево немного....
СсылкаПожаловаться
Ну вообще то автор следует по своей полосе, не меняя её, следовательно не совершает манёвр, поворот направо на данном перекрёстке невозможен. Просто формально, согласно знаку, это Т-образный перекрёсток и возможно гаишник руководствовался именно этим.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Ну вообще то автор следует по своей полосе, не меняя её, следовательно не совершает манёвр, поворот направо на данном перекрёстке невозможен. Просто формально, согласно знаку, это Т-образный перекрёсток и возможно гаишник руководствовался именно этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласно знака это- примыкание второстепенной дороги, а не Т-образный перекресток.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Согласно знака это- примыкание второстепенной дороги, а не Т-образный перекресток.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Кроме того знак 8.13, указывает на то, что это перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
Самурай
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Кроме того знак 8.13, указывает на то, что это перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я и сказал, что это- примыкание. Кстати: там нет знака 8.13, а есть помесь 8.13 с 2.3.6. А если это рассматривать, как Т-образный перекресток, то горизонталь- главная дорога, а вертикаль- примыкание: со второстепенной надо показывать поворот, а с главной- нет.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А я и сказал, что это- примыкание. Кстати: там нет знака 8.13, а есть помесь 8.13 с 2.3.6. А если это рассматривать, как Т-образный перекресток, то горизонталь- главная дорога, а вертикаль- примыкание: со второстепенной надо показывать поворот, а с главной- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не важно как это рассматривать, все равно получается, что это перекрёсток, согласно знаку 8.13, знак 8.13 всегда ставится в комплексе со знаками "главная дорога", либо "уступи дорогу" и показывает направление главной дороги. Хотя лично я бы тоже не включил там повортник, ну нет там поворота, есть плавный изгиб дороги. Поэтому и говорю, что гаишник просто придрался.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Да не важно как это рассматривать, все равно получается, что это перекрёсток, согласно знаку 8.13, знак 8.13 всегда ставится в комплексе со знаками "главная дорога", либо "уступи дорогу" и показывает направление главной дороги. Хотя лично я бы тоже не включил там повортник, ну нет там поворота, есть плавный изгиб дороги. Поэтому и говорю, что гаишник просто придрался.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если присмотреться, то на месте примыкания слева на линии ограничения проезжей части видна прерывистая: а если там съезд на грунтовку? И получается именно изгиб (на главной) с перекрестком? Вот и ясен ответ проверяющего, который сам не знае правильного ответа:

Ну и как обычно: лучше перебдеть, чем недобдеть.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А если присмотреться, то на месте примыкания слева на линии ограничения проезжей части видна прерывистая: а если там съезд на грунтовку? И получается именно изгиб (на главной) с перекрестком? Вот и ясен ответ проверяющего, который сам не знае правильного ответа:

Ну и как обычно: лучше перебдеть, чем недобдеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лучше конечно перебдеть, НО неправомерно включенный сигнал поворота, тоже могут засчитать за ошибку, то бишь водитель ввел в заблуждение других участников движения))
СсылкаПожаловаться
Самурай
Лучше конечно перебдеть, НО неправомерно включенный сигнал поворота, тоже могут засчитать за ошибку, то бишь водитель ввел в заблуждение других участников движения))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так правильно: человек должен объяснить свои действия. В свое время был у нас начальник, который на экзаменах всегда резал, если пропускали пешехода не на переходе. Ну и я попался: он спрашивает- почему пропустил?. Отвечаю: Да ей хоть каждый день бампером по башке- все равно не поймет, а сбей ее- так машинку придется ремонтировать, а у меня сердце кровью обливается от любой царапины!- Зачет!
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Так правильно: человек должен объяснить свои действия. В свое время был у нас начальник, который на экзаменах всегда резал, если пропускали пешехода не на переходе. Ну и я попался: он спрашивает- почему пропустил?. Отвечаю: Да ей хоть каждый день бампером по башке- все равно не поймет, а сбей ее- так машинку придется ремонтировать, а у меня сердце кровью обливается от любой царапины!- Зачет!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Проникся экзаменатор))
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Проникся экзаменатор))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Против аргумента- не попрешь! Кстати: частенько останавливают и начинают: а вы знаете, что нарушили?- первым делом проверяют реакцию: может ответить или аргументировать, если может- свободен.
СсылкаПожаловаться
ИКос
СсылкаПожаловаться
...меняет направление дорога!!!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Рука от включения поворотника не отсохнет а вот невключённый поворотник может стоить разбитой задницы у машины.И конечно окажется что ты по любому прав но машина от этого лучше не станет.Простая ситуация как на картинке.Искривление дороги а у тебя к заду приклеился торопыга который тебя хочет обогнать.А тут ты немного тормозишь чтоб войти в поворот ну и бабах.День потерян на разборки и писанину а дальше езда в покорёженой машине и ремонт с выбиванием денег.И всё от того что тебе было лень протянуть руку к поворотнику.Всмотрись в мимо проезжающие машины.Половина битых машин пострадали именно от лени своих хозяев которым было лень включить поворотник.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Рука от включения поворотника не отсохнет а вот невключённый поворотник может стоить разбитой задницы у машины.И конечно окажется что ты по любому прав но машина от этого лучше не станет.Простая ситуация как на картинке.Искривление дороги а у тебя к заду приклеился торопыга который тебя хочет обогнать.А тут ты немного тормозишь чтоб войти в поворот ну и бабах.День потерян на разборки и писанину а дальше езда в покорёженой машине и ремонт с выбиванием денег.И всё от того что тебе было лень протянуть руку к поворотнику.Всмотрись в мимо проезжающие машины.Половина битых машин пострадали именно от лени своих хозяев которым было лень включить поворотник.
СсылкаПожаловаться
не факт ,что лень-"вдруг сломается"!
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Стоит знак это перекресток, а не изгиб дороги, поворотники нужны.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Рука не отсохнет,лампочка не перегорит.
СсылкаПожаловаться
Евгений Евгеньев
я не говорю, что я прав или не прав, я спрашиваю как правильно. Так как при споре с сотрудником он мне ни чего конкретного не сказал, в правилах все вскользь, при наблюдении за другими водителями (потока машин) с инспектором, ни один не включил поворотник. На что инспектор сказал, что он не сотрудник ДПС.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сметанин
Если едете по главной-поворотник не включаем. На экзаменационном автомобиле стоит четыре видеокамеры(всё записывается).Можно просмотреть и оспорить.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru