29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Указатели поворотника! включать или нет при движении по главной дороге?

Добрый день, подскажите, нужно ли при движении по главной дороге, включать левый указатель поворотника?
Евгений Евгеньев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Самурай В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Согласно знака это- примыкание второстепенной дороги, а не Т-образный перекресток.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Кроме того знак 8.13, указывает на то, что это перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Самурай
Самурай
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Кроме того знак 8.13, указывает на то, что это перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я и сказал, что это- примыкание. Кстати: там нет знака 8.13, а есть помесь 8.13 с 2.3.6. А если это рассматривать, как Т-образный перекресток, то горизонталь- главная дорога, а вертикаль- примыкание: со второстепенной надо показывать поворот, а с главной- нет.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Владиленыч
Владиленыч
А я и сказал, что это- примыкание. Кстати: там нет знака 8.13, а есть помесь 8.13 с 2.3.6. А если это рассматривать, как Т-образный перекресток, то горизонталь- главная дорога, а вертикаль- примыкание: со второстепенной надо показывать поворот, а с главной- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не важно как это рассматривать, все равно получается, что это перекрёсток, согласно знаку 8.13, знак 8.13 всегда ставится в комплексе со знаками "главная дорога", либо "уступи дорогу" и показывает направление главной дороги. Хотя лично я бы тоже не включил там повортник, ну нет там поворота, есть плавный изгиб дороги. Поэтому и говорю, что гаишник просто придрался.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Самурай
Самурай
Да не важно как это рассматривать, все равно получается, что это перекрёсток, согласно знаку 8.13, знак 8.13 всегда ставится в комплексе со знаками "главная дорога", либо "уступи дорогу" и показывает направление главной дороги. Хотя лично я бы тоже не включил там повортник, ну нет там поворота, есть плавный изгиб дороги. Поэтому и говорю, что гаишник просто придрался.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если присмотреться, то на месте примыкания слева на линии ограничения проезжей части видна прерывистая: а если там съезд на грунтовку? И получается именно изгиб (на главной) с перекрестком? Вот и ясен ответ проверяющего, который сам не знае правильного ответа:

Ну и как обычно: лучше перебдеть, чем недобдеть.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Владиленыч
Владиленыч
А если присмотреться, то на месте примыкания слева на линии ограничения проезжей части видна прерывистая: а если там съезд на грунтовку? И получается именно изгиб (на главной) с перекрестком? Вот и ясен ответ проверяющего, который сам не знае правильного ответа:

Ну и как обычно: лучше перебдеть, чем недобдеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лучше конечно перебдеть, НО неправомерно включенный сигнал поворота, тоже могут засчитать за ошибку, то бишь водитель ввел в заблуждение других участников движения))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Самурай
Самурай
Лучше конечно перебдеть, НО неправомерно включенный сигнал поворота, тоже могут засчитать за ошибку, то бишь водитель ввел в заблуждение других участников движения))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так правильно: человек должен объяснить свои действия. В свое время был у нас начальник, который на экзаменах всегда резал, если пропускали пешехода не на переходе. Ну и я попался: он спрашивает- почему пропустил?. Отвечаю: Да ей хоть каждый день бампером по башке- все равно не поймет, а сбей ее- так машинку придется ремонтировать, а у меня сердце кровью обливается от любой царапины!- Зачет!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так правильно: человек должен объяснить свои действия. В свое время был у нас начальник, который на экзаменах всегда резал, если пропускали пешехода не на переходе. Ну и я попался: он спрашивает- почему пропустил?. Отвечаю: Да ей хоть каждый день бампером по башке- все равно не поймет, а сбей ее- так машинку придется ремонтировать, а у меня сердце кровью обливается от любой царапины!- Зачет!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Проникся экзаменатор))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Проникся экзаменатор))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Против аргумента- не попрешь! Кстати: частенько останавливают и начинают: а вы знаете, что нарушили?- первым делом проверяют реакцию: может ответить или аргументировать, если может- свободен.
СсылкаПожаловаться
Сергей БакулинВ ответ на E-So
E-So
На самом деле, если главная дорога пересекает перекрёсток и на нем она идёт налево или направо, то это считается маневром и поворотники надо показывать. Т е прямой связи с понятием Главная дорога и включать или не включать в ПДД НЕТ. А связано оно с маневрированием. Если немного забыть о правилах, а вернуться к сути...то повороты показывают, чтобы информировать других участников движения о своих намерениях, чтобы Ваши манёвры просто не были для Вас сюрпризом. Если есть хоть небольшие сомнения, что Вас поймут неверно, то лучше показать другому водителю куда Вы едите заранее. Даже на картинке вот есть варианты, что Вы можете повернуть направо или ехать прямо. Для водителя, ожидающего Вашего проезда по главной дороге можно было бы показать поворотник налево, но в данном случае Вы можете ввести в заблуждение этим водителя, следующего за Вами. Т е я хочу сказать, что показ поворотника или напоказ...когда его включать и т д на самом деле не такой уж и простой процесс. Бывает есть два поворота направо, а водитель включает поворотники раньше первого поворота для поворота на второй...т е он вводил в заблуждение других участников. Если на картинке был та просто Т образный поворот и главное идёт на 90 градусов влево, то логично показать поворот налево. При таком изгибе дороге ситуация не очень однозначно на самом деле...считать это маневром или нет - ПДД молчит. Манёвр - изменение направления...Вы меняете направление? Вроде бы да...поворачиваете налево немного....
СсылкаПожаловаться
...меняет направление дорога!!!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Рука от включения поворотника не отсохнет а вот невключённый поворотник может стоить разбитой задницы у машины.И конечно окажется что ты по любому прав но машина от этого лучше не станет.Простая ситуация как на картинке.Искривление дороги а у тебя к заду приклеился торопыга который тебя хочет обогнать.А тут ты немного тормозишь чтоб войти в поворот ну и бабах.День потерян на разборки и писанину а дальше езда в покорёженой машине и ремонт с выбиванием денег.И всё от того что тебе было лень протянуть руку к поворотнику.Всмотрись в мимо проезжающие машины.Половина битых машин пострадали именно от лени своих хозяев которым было лень включить поворотник.
СсылкаПожаловаться
FH FDSRВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Рука от включения поворотника не отсохнет а вот невключённый поворотник может стоить разбитой задницы у машины.И конечно окажется что ты по любому прав но машина от этого лучше не станет.Простая ситуация как на картинке.Искривление дороги а у тебя к заду приклеился торопыга который тебя хочет обогнать.А тут ты немного тормозишь чтоб войти в поворот ну и бабах.День потерян на разборки и писанину а дальше езда в покорёженой машине и ремонт с выбиванием денег.И всё от того что тебе было лень протянуть руку к поворотнику.Всмотрись в мимо проезжающие машины.Половина битых машин пострадали именно от лени своих хозяев которым было лень включить поворотник.
СсылкаПожаловаться
не факт ,что лень-"вдруг сломается"!
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Стоит знак это перекресток, а не изгиб дороги, поворотники нужны.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Рука не отсохнет,лампочка не перегорит.
СсылкаПожаловаться
Евгений Евгеньев
я не говорю, что я прав или не прав, я спрашиваю как правильно. Так как при споре с сотрудником он мне ни чего конкретного не сказал, в правилах все вскользь, при наблюдении за другими водителями (потока машин) с инспектором, ни один не включил поворотник. На что инспектор сказал, что он не сотрудник ДПС.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сметанин
Если едете по главной-поворотник не включаем. На экзаменационном автомобиле стоит четыре видеокамеры(всё записывается).Можно просмотреть и оспорить.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
На фото видно, что разделительная линия (сплошная) не прерывается- следовательно это не перекресток, а просто примыкание второстепенной дороги. Кстати: при нормальной организации чуть раньше должен был стоять знак 2.3.6.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Как там у классика: умом Россию не понять , в Россию можно только верить!
Так вот по ПДД и по логике- включать НЕ НАДО! Но вот попадос... в экзаменационных билетах: категория С и Д год выпуска 2016, билет 4, ВОПРОС 7- НАДО включать.Ссылка идёт на пункт 8.1 ПДД.
Так что мент завалил по билетам вас.(((
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa


2.1 «Главная дорога»
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.


8.13 «Направление главной дороги»
Указывает направление главной дороги на перекрестке.

Поворотник включаем!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa


2.1 «Главная дорога»
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.


8.13 «Направление главной дороги»
Указывает направление главной дороги на перекрестке.

Поворотник включаем!
СсылкаПожаловаться
Я вообще не понял-знак на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог чётко обозначает именно поворот,а не изгиб!Просто фото не совсем удачное.Включаем поворотник однозначно!
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Я вообще не понял-знак на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог чётко обозначает именно поворот,а не изгиб!Просто фото не совсем удачное.Включаем поворотник однозначно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот на фото, знак показывает как раз изгиб дороги, а не поворот, да и по факту нет там поворота.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария