29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Торможение двигателем вредно для автомобиля?

Мнения разделились, одни говорят что это очень хорошо, т.к. машина под контролем и торм. путь значительно уменьшается, другие говорят, что это очень вредно для машины и что могут сломаться "зубцы у шестеренок..." вследствие чего пидется менять коробку передач.
У меня Опель Астра 92 года.
Казак Юлия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
НиколаевичВ ответ на Сергей К
Сергей К
Рассухаривать. Однажды клапан погнул, он в поршень упёрся. Больше без снятия не развлекался.

сочуствую! всего доброго, доброй ночи
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И Вам!
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Сергей К
Сергей К
ИЖ 2715

знакомый аппарат,а сальники клапанов на УМЗ всё-таки паршивые и при торможении двигателем масло засасывается в цилиндры больше чем ВАЗах
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и при торможении двигателем масло засасывается в цилиндры больше
Пардон, не пойму "физику процесса"... Чем отличается работа двигателя в режиме "торможения двигателем" от работы мотора в других условиях?
СсылкаПожаловаться
Сергей КВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
и при торможении двигателем масло засасывается в цилиндры больше
Пардон, не пойму "физику процесса"... Чем отличается работа двигателя в режиме "торможения двигателем" от работы мотора в других условиях?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
и при торможении двигателем масло засасывается в цилиндры больше Пардон, не пойму "физику процесса"... Чем отличается работа двигателя в режиме "торможения двигателем" от работы мотора в других условиях?

всё просто: при закрытии заслонок карба создаётся жуткое разрежение в цилинрах и поэтому через все микрозазоры (в т.ч. втулка-клапан) в цилиндры втягивается в т. ч. и масло
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Сергей К
Сергей К
и при торможении двигателем масло засасывается в цилиндры больше Пардон, не пойму "физику процесса"... Чем отличается работа двигателя в режиме "торможения двигателем" от работы мотора в других условиях?

всё просто: при закрытии заслонок карба создаётся жуткое разрежение в цилинрах и поэтому через все микрозазоры (в т.ч. втулка-клапан) в цилиндры втягивается в т. ч. и масло
СсылкаПожаловаться
История переписки11
На первый взгляд логика действительно проста... Но, по-моему, при такте впуска масло "всасывается" только через один "микрозазор"- через изношенный сальник впускного клапана. И думаю, что разрежение в цилиндре в основном упадёт всё-таки через впускной коллектор (возд. фильтр). Если следовать Вашей логике, то изношенному двигателю всё равно тормозят с его помощью или он работает на "холостых" - дроссельная заслонка-то всё равно закрыта. Не так ли? :)
СсылкаПожаловаться
Сергей КВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
На первый взгляд логика действительно проста... Но, по-моему, при такте впуска масло "всасывается" только через один "микрозазор"- через изношенный сальник впускного клапана. И думаю, что разрежение в цилиндре в основном упадёт всё-таки через впускной коллектор (возд. фильтр). Если следовать Вашей логике, то изношенному двигателю всё равно тормозят с его помощью или он работает на "холостых" - дроссельная заслонка-то всё равно закрыта. Не так ли? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
<iЕсли>

нет!на любом дв-ле при плохих сальниках клапанов расход масла возрастает,а при торможении дв-лем-ещё больше,т.к. обороты намного выше чем Х.Х.и соответсвенно разрежение намного выше чем при работе на Х.Х.--можете проверить вакууметром
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Николаевич
Николаевич
У Вас регулятор давления не в порядке. Зад так долго не ходит. Перед тоже. Впрочем, если пустому и по равнине...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вчера менял тормозные колодки после пробега в 55000 км.Передние точно под замену,а вот задние еще походили бы.Правильное использование торможения двигателем дает свой результат.
СсылкаПожаловаться
Юрий ВоронВ ответ на Николаевич
Николаевич
Вредно тормозить двигателем, очень вредно! Масло улетает! На 1000 км почти литр уходит! Зато по равнине на 4000 км чуть-чуть не литр ушёл. Откуда я это знаю? А чем по вашему я на спусках торможу если знаю этот расход?
СсылкаПожаловаться
Коль,по моему у тебя не всё в порядке с движком,раз так любит маслицо. Я почти всегда пользуюсь движком и от замны до замены масло вообще не доливаю. Уровень практичесски неменяется.
СсылкаПожаловаться
sol1
При торможении порою возникают нештатные ситуации то автомобиль пошёл не по той траектории то паралельно идущего сносит в юз и он идёт на вас и если вы применяете торможение двигателем то вам достаточно только лиш нажать на акселератор чтоб исправить положение.
СсылкаПожаловаться
Казак ЮлияВ ответ на sol1
sol1
При торможении порою возникают нештатные ситуации то автомобиль пошёл не по той траектории то паралельно идущего сносит в юз и он идёт на вас и если вы применяете торможение двигателем то вам достаточно только лиш нажать на акселератор чтоб исправить положение.
СсылкаПожаловаться
достаточно только лиш нажать на акселератор чтоб исправить положение.
пардон, а что значит нажать на акселератор?
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Казак Юлия
Казак Юлия
достаточно только лиш нажать на акселератор чтоб исправить положение.
пардон, а что значит нажать на акселератор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
достаточно только лиш нажать на акселератор чтоб исправить положение.пардон, а что значит нажать на акселератор? педаль газа
СсылкаПожаловаться
Казак ЮлияВ ответ на Юлия Гусева (Лобова)
Юлия Гусева (Лобова)
достаточно только лиш нажать на акселератор чтоб исправить положение.пардон, а что значит нажать на акселератор? педаль газа
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну блин, век живи, век учись )))
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Казак Юлия
Казак Юлия
ну блин, век живи, век учись )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну блин, век живи, век учись ))) не обращайте внимания, это мужики специально "умными" словами кидаются, а среди них тоже немало таких, которые не знают что это такое:)
СсылкаПожаловаться
aleks
нет ничего плохого, наоборот усиливаешь подачу масла по каналам .лучше двигатель промываеться.
СсылкаПожаловаться
Alex Dovbush
Да, интересно. Вопрос еще в том, тормозить двигателем с раскруткой для плавности (если времени полно), или включать передачу и спокойно слушать своеобразный надрывный звук. Первое приятнее. По ходу при переключении в момент соединения (уже под нагрузкой) двигатель раскручивается до оборотов, соответсвущих скорости, а потом торможение за счет плавного отпускания педали газа.
Но время на такие маневры есть не всегда.
Чаще встречается, что двигателем в городе тормозить нельзя. Но мне кажется, просто перед переключением на пониженную несколько раз едва нажать на тормоз (чтоб стоп-сигнал был виден) - и нормально. Наоборот, переключится будет намного проще.
И еще торможением двигателем называют как сброс передач вниз, так и нажатие на тормоз без выжима сцепления и перехода на нейтраль. Возникает путаница.
СсылкаПожаловаться
Алексей Иванов
Привет. вот я тоже так почитал и думаю что если с 5-ой на 3-ю а с 3-й на 1 то не чего не случиться ( делай не резко)
СсылкаПожаловаться