20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тойота Королла

Хочу купить новую тойота коралла 1.6 вариатор. Что можете сказать насчет вариатора? Каковы его плюсы и минусы?
muvip
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
221
189101112
Андрей Лебедев
Все равно не понимаю. Суть кик-дауна - обеспечить работу на оптимальных оборотах. Образно возьмем 4-5 тысяч, где находится пики момента и мощности (в зависимости от скорости нужно либо то, либо другое). То есть едешь на 6 120 км/ч 2600 оборотов, бьешь в пол, он скидывает на 4, дальше 5 - из-за оптимальных оборотов двигателя и происходит разгон. Вариатор при нажатии педали сам уходит в эти самые обороты (где пик момента), постепенно меняя передаточное число коробки.

Максимум разница в том, что вариатор это может делать с задержкой. Но у некоторых кикдаун срабатывает не сразу, а спустя секунду после нажатия. Более того открою тайну: вариатор (на том же ниссане) тоже адаптивен. Это если, как вы выразились, "по книжкам".

Ездил на Теане вариаторной с 2.5, ездил на Супербе с 6-ступенчатым автоматом 1.8 тси, который по ттх равен. На скорости я не вижу разницы в реакции. Ездил на вариаторном мегане 2.0 (не тест-драйве), а потом на опеле астра 1.4 турбо (тоже схожи по ттх) - тоже разницы при утопленной педали не особенно заметил. А это, как вы понимаете, реальность, которая ваши "книжки" полностью подтверждает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Кик-даун

Кик - Даун - устройство, обеспечивающее принудительное включение понижающей передачи при положении педали подачи топлива, выжатой за положение полной отдачи.

Если во время движения нажать до упора педаль управления дроссельной заслонкой, то в коробке передач произойдёт переключение на одну или две передачи вниз. Этот режим рекомендуется использовать для получения более высоких значений ускорения, что бывает полезным, например, во время обгона.

Обратное повышающее переключение в этом случае может произойти только при достижении двигателем максимальных оборотов. Если отпустить педаль управления дроссельной заслонкой, то коробка передач перейдёт в штатный режим работы. Следует иметь в виду, что на скользкой дороге во время принудительного понижения передачи ведущие колёса могут начать буксовать, что может привести к возникновению заноса."
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на -
-
"Кик-даун

Кик - Даун - устройство, обеспечивающее принудительное включение понижающей передачи при положении педали подачи топлива, выжатой за положение полной отдачи.

Если во время движения нажать до упора педаль управления дроссельной заслонкой, то в коробке передач произойдёт переключение на одну или две передачи вниз. Этот режим рекомендуется использовать для получения более высоких значений ускорения, что бывает полезным, например, во время обгона.

Обратное повышающее переключение в этом случае может произойти только при достижении двигателем максимальных оборотов. Если отпустить педаль управления дроссельной заслонкой, то коробка передач перейдёт в штатный режим работы. Следует иметь в виду, что на скользкой дороге во время принудительного понижения передачи ведущие колёса могут начать буксовать, что может привести к возникновению заноса."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я знаю, что такое кик-даун. Я просто говорю, что его суть скинуть передачи, чтобы вывести двигатель в оптимальную производительность. Вариатор - он беступенчатый понимаете, то есть он не меняя оборотов, меняет передаточное число. И когда вы полностью выжимаете газ на вариатор происходит АНАЛОГ кик-дауна. Двигатель раскручивается и держит те же обороты, только постоянно. Более того, не идет потери времени не переключение передачи. Если отпустить газ, то вариатор изменит передаточное число и обороты тоже понизятся (как отпустить кик-даун на машине).

Вы до сих пор не понимаете, что процесс одинаков, только реализуется слегка по-разному?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на -
-
При прожатии до кик-дауна коробка переключает передачу ВНИЗ, и машина, за счет бОльшего крутящего момента пониженной передачи, делает рывок, переключаясь после сразу на 2 передачи вверх. На вариаторе это впринципе невозможно, но на мощном моторе что-то подобное можно повторить, если есть запас по тяге - просто педаль в пол, и она разгоняется. А на дохлом 1,6 вариатор вчистую проигрывает адаптивной коробке в части "агрессивной езды". Не по книжкам пишу, сам пробовал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на вариаторе с "кик дауном" долшо не проездишь!! честный гидроавтомат- вот это надёжно остальное компромис!
СсылкаПожаловаться
Конь в пальто
Бери Пупкин, не бойся. Тем более если машина нравится. Никого не слушай. Сломается- починишь. Зато будешь управлять мечтой)))). Здесь как в анекдоте про 2 новости. Хорошая- будешь ехать и включать в голове калькулятор, мол за сколько я ее продам? И здесь невольная улыбка- авто ликвидная. Плохая- будешь ехать и думать, как-бы вариатор не крякнул, и если крякнет, сколько ремонт будет стоить? Хотя вариатор вещь довольно надежная. Главное все остальные автолюбители будут довольны. На дороге появится спокойный аккуратный водитель.))))))
СсылкаПожаловаться
@A@S@
Хочу Тойоту новую, 2013 г.в. Цена с АКПП-722т.р. Что она ненадежная? Где ее собирают?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на @A@S@
@A@S@
Хочу Тойоту новую, 2013 г.в. Цена с АКПП-722т.р. Что она ненадежная? Где ее собирают?
СсылкаПожаловаться
АКПП не смешите - вариатор!!
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Добью Вас еще одним вопросом: почему Мультитроник Ауди проигрывает в разгоне всего 0,1 секунду той же самой Ауди на механике с одним и тем же двигателем в 225 лс 2 литра....Там то "ограничители"))) зачем??
СсылкаПожаловаться
Александр Стешин
Вариатор проще устроен, чем автомат или робот. Поэтому вариатор дешевле в ремонте. И если спокойный стиль вождения, а Королла именно для такого стиля, то что с вариатором может произойти? У коллеги на работе Ауди с вариатором, пробег 190 тыс.км. - по вариатору были только плановые работы.
Также у 2-х сотрудников имеются Тойоты Версо на вариаторах. Жалоб не поступало.
У меня была Королла с роботом 2008 г.в. Менял только мозги робота по отзыву или по гарантии, и больше никаких поломок за 50 тыс.км пробега. Робо, если настроен правильно, то не дергается при переключениях. Подвеска крепкая.
Я бы выбирал авто с вариатором или автоматом. Робот DSG, говорят, пока не надежен. Хотя на тест-драйве VW пассат DSG очень понравился, больше чем автомат или вариатор - динамика у DSG была спортивная, а переключений будто вовсе нет.
Для информации:
- директорская служебная Вольво S80 с автоматом, пробег 200 тыс.км за 5 лет - поломок не было;
- VW поло с автоматом пробег 60 тыс.км - поломок по автомату нет;
- Тойота Камри с автоматом 2012 г. 20 тыс.км - поломок нет, кстати Камри и по динамике хватает для обычной езды (181 л.с).
У знакомых Тойоты есть. Отзывы хорошие по надежности. Новая Королла, как и предыдущая не славится техническими новшествами - судя по характеристикам и набором устройств и опций, другие авто по этой цене выигрывают, но может при этом Королла будет надежнее. По поводу качества материалов отделки салона - это только Ваш вкус. Если не "гурман", то никого не слушайте, выбирайте авто, который Вам нравиться.
Сейчас думаю об универсале или минивэне - для семейной дачной жизни седан не подходит.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Александр Стешин
Александр Стешин
Вариатор проще устроен, чем автомат или робот. Поэтому вариатор дешевле в ремонте. И если спокойный стиль вождения, а Королла именно для такого стиля, то что с вариатором может произойти? У коллеги на работе Ауди с вариатором, пробег 190 тыс.км. - по вариатору были только плановые работы.
Также у 2-х сотрудников имеются Тойоты Версо на вариаторах. Жалоб не поступало.
У меня была Королла с роботом 2008 г.в. Менял только мозги робота по отзыву или по гарантии, и больше никаких поломок за 50 тыс.км пробега. Робо, если настроен правильно, то не дергается при переключениях. Подвеска крепкая.
Я бы выбирал авто с вариатором или автоматом. Робот DSG, говорят, пока не надежен. Хотя на тест-драйве VW пассат DSG очень понравился, больше чем автомат или вариатор - динамика у DSG была спортивная, а переключений будто вовсе нет.
Для информации:
- директорская служебная Вольво S80 с автоматом, пробег 200 тыс.км за 5 лет - поломок не было;
- VW поло с автоматом пробег 60 тыс.км - поломок по автомату нет;
- Тойота Камри с автоматом 2012 г. 20 тыс.км - поломок нет, кстати Камри и по динамике хватает для обычной езды (181 л.с).
У знакомых Тойоты есть. Отзывы хорошие по надежности. Новая Королла, как и предыдущая не славится техническими новшествами - судя по характеристикам и набором устройств и опций, другие авто по этой цене выигрывают, но может при этом Королла будет надежнее. По поводу качества материалов отделки салона - это только Ваш вкус. Если не "гурман", то никого не слушайте, выбирайте авто, который Вам нравиться.
Сейчас думаю об универсале или минивэне - для семейной дачной жизни седан не подходит.
СсылкаПожаловаться
к вашему сведению - вариатор не ремонтируется! ну конечно вы сейчас приведёте пример что дядя Вася знакомый и т.д. - бред! вариатор-лотерея 50 на 50 знаю не по наслышке!
СсылкаПожаловаться
Александр СтешинВ ответ на Александр
Александр
к вашему сведению - вариатор не ремонтируется! ну конечно вы сейчас приведёте пример что дядя Вася знакомый и т.д. - бред! вариатор-лотерея 50 на 50 знаю не по наслышке!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что вариатор не ремонтируется, может Вы и правы. Я хотел сказать, что, по моему мнению, он проще устроен, чем автомат или робот. Что про надежность вариатора, то у моих знакомых пока всё хорошо. Если у Вас есть примеры поломок вариатора, тогда расскажите об этом. Например, при каком пробеге это происходит и во сколько обойдется замена вариатора. Данная информация будет полезной при выборе автомобиля. С уважением, Александр.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Александр Стешин
Александр Стешин
Что вариатор не ремонтируется, может Вы и правы. Я хотел сказать, что, по моему мнению, он проще устроен, чем автомат или робот. Что про надежность вариатора, то у моих знакомых пока всё хорошо. Если у Вас есть примеры поломок вариатора, тогда расскажите об этом. Например, при каком пробеге это происходит и во сколько обойдется замена вариатора. Данная информация будет полезной при выборе автомобиля. С уважением, Александр.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александр,да вы правы вариатор устроен проще но...гидроавтомат если не "упустить "масло доживёт до ста лет.Скажу так если брать городской авто (не кроссовер) и не использовать"кик даун"впринципе ничего-ездить можно.Кроссовер нив коем случае-ремень в вариаторе терпеть не может буксовать!!!Замена - караул примерно 100тыс.Парадокс в том что пробег может быть любой - когда он навернётся!в доказательство, зайдите в любой салон и спросите какя гарантия на вариатор-поверьте он не совпадёт с общей!!-в отличии от автомата!! Не верьте если вам будут парить обратное- маркетинговый ход. Да вы и сами сказали что он проще и дешевле автомата - и это выгодно производителям!! И ещё - на всех мощных авто стоит автомат а не вариатор-аргумент?Статистика дело сложное...скажу так у меня друг работает в рено и когда я присматривался к кроссоверам(и раасматривал Колеос)он сказал из 10 3 меняли по гарантии...а дальше своё бабло...да и не приведи вас бог если докажут что вы "посадили"вариатор!Знакомым желаю удачи-честно.А вообще скажу так- верное только ваше мнение и вы рискуете своими рубликами!Приношу извинения за оштибки ...не хочу проверять.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сапрунов
Тойота спокойная, надёжная машина. А кому надо "блеснуть чешуёй" пусть ламборджини покупает.
СсылкаПожаловаться
krogen
Если надо иашину,бери.Не понравится продашь либо поменяешь !
СсылкаПожаловаться
Фазыл Сидиков
да действительно на тойоте в салоне пластик жесткий и 4-х ступенчатый автомат ставят на базовой камри 50-ке, когда немцы уже ставят 6, 7-ми ступенчатые АККП
СсылкаПожаловаться
Бислан Багаев
у нас в чечне я несколько раз видел новою короллу хотя у нас тут мало богатеньких
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Иванов
Королла больше актуальна для провинции
СсылкаПожаловаться
Александр
вариатор - этим всё сказано! лотерея - причём 50 на 50! пока на гарантии в принципе ничего, потом СКИДЫВАТЬ!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей Волков
вариатор тоже разный бывает ,если как на ниссане ,то даром не нужен ,у ауди и субару внутри его действительно стоит пластинчатая цепь ,которая довольно надёжна ,у ниссана клиновидный металлический ремень и лопается он довольно часто ,после чего варик под замену ,передач там никаких нет ,два конусных цилиндра и ремень либо цепь ,что происходит с ремнём при резком старте думаю у кого присутствует мозг понимает ,он просто начинает стираться о конус ,цепь цепляется несомненно лучше ,но любителям притопить лучше не связываться с вариатором ,в случае с короллой и её дохлыми движками ничего криминального не произойдёт ,просто япы решили экономия важнее
СсылкаПожаловаться
S.V.S
Шкоду, и не забудь спасибо, потом сказать!
СсылкаПожаловаться
Данил Васильев
У знакомого мурано на вариаторе.Он даже маленкий сугроб проехать не может!!
Если королла то не на вариаторе...
СсылкаПожаловаться
189101112
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария