11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Там помирятся..."

Эту историю я слышал от деда, и она часто вспоминается, потому что, к сожалению, жизнь подсовывает под неё поводы - войны на этой планете, к сожалению, постоянны, и рассказ деда заставляет меня подумать о том, что всё не так просто в этой жизни.Любят, или не любят люди убивать друг друга, нравится, или не нравится им воевать, и нажимать на курки , часто так выходит, что их об этом не спрашивают, а жёстко говорят: "Иди. и убивай!", не особо распостраняясь, что фраза-то должна быть немного длиннее, чтобы стать до конца честной:"Иди, и убивай, и умирай!".
Война началась чудным летним утром, но время шло, и вот в одну из военных зим наши войска пошли со стороны Батайска освобождать Ростов. Перед ними был Дон, ровное, жуткое поле льда, и за этими смертельными метрами - высокий правый берег, на котором окопались немцы. Траншеи, доты, блиндажи... Идите, ребята, ждём-с...
Дед говорил, что после того, как немцев уже не стало, он видел, что в немецких окопах были чуть ли не горы шелухи от семечек. Вот так, практически лузгая подсолнухи,и поплёвывая, немецкие солдаты выкосили из пулемётов огромное количество русских солдат. Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их.
И ведь получилось и у тех, и у других - приходило время хоронить и тем, и этим. Когда пришло время хоронить наших, то одну из братских могил организовали напротив места форсирования, в станице Нижне-Гниловской, и я помню её, помню, как мы школьниками каждый год ходили на День Победы к ней, как ухаживали, как уважали её. Потом её перенесли не песчаную косу, которую образует Дон с Донцом, поставили там стелу в виде стрелы направления главного удара на военной карте.
Перенесли туда останки, перезахоронили солдат, и в тот самый год перезахоронения вот что рассказал мне дед, который, кстати, и воевал, и был в плену, и в бегах из плена, и скрывался после побега где-то в Молдавии, и судим был трибуналом, и отстраивал потом Сталинград под статьёй, и вообще, был замечательнейшим мужиком.
---------
Когда солдат собирали по реке и берегу, и свозили к могиле на подводах, то торопились захоронить, и просто практически сваливали в яму. И вот в одной из подвод оказался убитый немецкий солдат, молодой паренёк, и один из хоронивших:
-- Гляди-ка, немец!
А другой, старик:
-- Кидай молча. Ничего, ТАМ ПОМИРЯТСЯ...
----------
Господи Боже-ж ты мой... Как всё одновременно сложно и просто в этом мире...
Царство небесное Вам, солдаты...
-----------
А мириться всё же надо уметь ТУТ.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
TaurusВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
ответить есть чего, но нет, извини, желания жевать мочало.
Ненавижу фашизм - можно сколь угодно это писать, бумага всё стерпит. Однако целые страны жили под знаком фашизма, и радовались, какой замечательный строй подарила им судьба. Мы жили под знаком коммунизма, и радовались ему.
Таких вот знаков было - не перечесть, и сколько их ещё будет, одному только времени известно.
А могила всех помирила и уравняла, нравится тебе, или не нравится это. Так было, есть и будет.
Солдаты в братской могиле - это просто куски мяса в разных шинелях, абсолютно равные между собой, но абсолютно различные для тех, кто остался живым.
Вот и мы с тобой, несём пургу, которая не имеет никакого значения для тех ребят, которые когда-то отвоевались.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
... могила всех помирила и уравняла, ..

Не уровняла,не помирила. Одних помнят как героев и освободителей.других как фашистов и убийц. А что касается трупов...То за секунду до смерти их мысли улетели в вечность с ненавистью и без всякого примирения и прощения. Продолжения этой мысли нет. Она последняя . Мы не имеем права решать за мёртвых. Тем более это по сути их последняя воля, последнее желание (уничтожить фашистов). А последнее желание должно нами исполняться. Так какой мир от могилы.? .Ну и спокойной ночи. Мне пора.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
... могила всех помирила и уравняла, ..

Не уровняла,не помирила. Одних помнят как героев и освободителей.других как фашистов и убийц. А что касается трупов...То за секунду до смерти их мысли улетели в вечность с ненавистью и без всякого примирения и прощения. Продолжения этой мысли нет. Она последняя . Мы не имеем права решать за мёртвых. Тем более это по сути их последняя воля, последнее желание (уничтожить фашистов). А последнее желание должно нами исполняться. Так какой мир от могилы.? .Ну и спокойной ночи. Мне пора.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
всех благ
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на Taurus
Taurus
"Возвращение нежелательно" Томин В.Р., Синельников А.Г. .


Попадёт эта книга,то рекомендую почитать. Впечатление на всю жизнь. Читал,будучи ещё молодым юношей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор
Вот по этой ссылке коротко можно почитать об лагере. А в книге ,хоть и с художественным оттенком,искажений документальных нет.
СсылкаПожаловаться
... об лагере....

В лагере было организовано восстание и побег. Возглавил его Саша Печёрский.

"...Скончался он в 1990 году в возрасте 81-го года. Сейчас Россия гордится подвигом своего героя. Его именем названа одна из улиц его родного города Ростова-на-Дону."
http://berkovich-zametki.com/2008/Zametk... Это тем, кто живёт в Ростове -на-Дону. ..Вот Саша и после смерти наверное не простил и не примирился. ..
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
... об лагере....

В лагере было организовано восстание и побег. Возглавил его Саша Печёрский.

"...Скончался он в 1990 году в возрасте 81-го года. Сейчас Россия гордится подвигом своего героя. Его именем названа одна из улиц его родного города Ростова-на-Дону."
http://berkovich-zametki.com/2008/Zametk... Это тем, кто живёт в Ростове -на-Дону. ..Вот Саша и после смерти наверное не простил и не примирился. ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я знаю эту историю, и смотрел о нём передачу.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
я знаю эту историю, и смотрел о нём передачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я знаю эту историю, и смотрел о нём передачу.

Я её узнал ещё в 14 лет. На территории нашей области фашисты лютовали. Рвались к Москве. Потому ваша бабушка не знает всех прелестей фашизма. Я уже однажды писАл о бабуле друга. У которой девочку грудную,только за то,что заплакала, немец схватил у матери(в последствии бабули глухой,оглохшей от стресса) за ноги и размахнувшись ударил головой об угол погреба. ..Вот такая вот буханка хлеба... Вот такие добрые немецкие солдаты (? ) ( или всё-же убийцы,как признало мировое сообщество ?)
СсылкаПожаловаться
Виталий ИвановВ ответ на Taurus
Taurus
я знаю эту историю, и смотрел о нём передачу.

Я её узнал ещё в 14 лет. На территории нашей области фашисты лютовали. Рвались к Москве. Потому ваша бабушка не знает всех прелестей фашизма. Я уже однажды писАл о бабуле друга. У которой девочку грудную,только за то,что заплакала, немец схватил у матери(в последствии бабули глухой,оглохшей от стресса) за ноги и размахнувшись ударил головой об угол погреба. ..Вот такая вот буханка хлеба... Вот такие добрые немецкие солдаты (? ) ( или всё-же убийцы,как признало мировое сообщество ?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы совершенно правы,никто не забыт, ничто не забыто, зверям и убийцам нет прощенья. Достаточно того,что перед нападением на СССР Адольф своим указом осовбодил от мук совести солдат и офицеров, унтерменш должен умереть. достаточно цитаты из приказа Кейтеля "1. Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к гражданским лицам противника*, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок."
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
"Возвращение нежелательно" Томин В.Р., Синельников А.Г. .


Попадёт эта книга,то рекомендую почитать. Впечатление на всю жизнь. Читал,будучи ещё молодым юношей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор
Вот по этой ссылке коротко можно почитать об лагере. А в книге ,хоть и с художественным оттенком,искажений документальных нет.
СсылкаПожаловаться
о немцах, которые солдаты, а не тех, кто казнил в концлагерях.
В Таганроге была история, когда наш самолёт заблудился, и приземлился к немцам. Когда лётчики поняли свою ошибку, то дали такой бой, что после их гибели немцы с почётом их похоронили, и по всем фронтам рассказали, что вот так вот, мол, надо воевать, учитесь...
Это тоже исторический факт, не менее железный, чем концлагеря.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Помню-как сейчас разговоры о Наших и не наших. Когда мы-пионеры- ездили по местам боевой славы. В частности поселок ПЕНО Тверской(тогда Калининградской области)в 1968 году. Рассказали нам. тогда еще живые жители этого поселка-как зверствовали немцы, как с ними партизаны боролись. Как они Лизу Чайкину из петли снимали и в могилу клали.. Через двое суток после повешания. Тогда было (в 1968 году) так , типа надо знать. Послушали-пожалели,вниклись. Понятие пришло гораздо позднее-только лет через 20-25. Тогда -когда было мне лет 14 -не вдохновило. А счас- это уже понятно .НЕ ДАЙ БОГ. ВРЕМЯ -оно либо лечит-либо заставляя думать -и опять лечит. Только заставляет помнить и недопускать своих ошибок-которые привели к трагическим событиям.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария