21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Там помирятся..."

Эту историю я слышал от деда, и она часто вспоминается, потому что, к сожалению, жизнь подсовывает под неё поводы - войны на этой планете, к сожалению, постоянны, и рассказ деда заставляет меня подумать о том, что всё не так просто в этой жизни.Любят, или не любят люди убивать друг друга, нравится, или не нравится им воевать, и нажимать на курки , часто так выходит, что их об этом не спрашивают, а жёстко говорят: "Иди. и убивай!", не особо распостраняясь, что фраза-то должна быть немного длиннее, чтобы стать до конца честной:"Иди, и убивай, и умирай!".
Война началась чудным летним утром, но время шло, и вот в одну из военных зим наши войска пошли со стороны Батайска освобождать Ростов. Перед ними был Дон, ровное, жуткое поле льда, и за этими смертельными метрами - высокий правый берег, на котором окопались немцы. Траншеи, доты, блиндажи... Идите, ребята, ждём-с...
Дед говорил, что после того, как немцев уже не стало, он видел, что в немецких окопах были чуть ли не горы шелухи от семечек. Вот так, практически лузгая подсолнухи,и поплёвывая, немецкие солдаты выкосили из пулемётов огромное количество русских солдат. Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их.
И ведь получилось и у тех, и у других - приходило время хоронить и тем, и этим. Когда пришло время хоронить наших, то одну из братских могил организовали напротив места форсирования, в станице Нижне-Гниловской, и я помню её, помню, как мы школьниками каждый год ходили на День Победы к ней, как ухаживали, как уважали её. Потом её перенесли не песчаную косу, которую образует Дон с Донцом, поставили там стелу в виде стрелы направления главного удара на военной карте.
Перенесли туда останки, перезахоронили солдат, и в тот самый год перезахоронения вот что рассказал мне дед, который, кстати, и воевал, и был в плену, и в бегах из плена, и скрывался после побега где-то в Молдавии, и судим был трибуналом, и отстраивал потом Сталинград под статьёй, и вообще, был замечательнейшим мужиком.
---------
Когда солдат собирали по реке и берегу, и свозили к могиле на подводах, то торопились захоронить, и просто практически сваливали в яму. И вот в одной из подвод оказался убитый немецкий солдат, молодой паренёк, и один из хоронивших:
-- Гляди-ка, немец!
А другой, старик:
-- Кидай молча. Ничего, ТАМ ПОМИРЯТСЯ...
----------
Господи Боже-ж ты мой... Как всё одновременно сложно и просто в этом мире...
Царство небесное Вам, солдаты...
-----------
А мириться всё же надо уметь ТУТ.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
ДЖИН
а может, всё же гораздо более важно уметь ТУТ не ссориться, чтобы ТАМ мириться не приходилось?
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
а может, всё же гораздо более важно уметь ТУТ не ссориться, чтобы ТАМ мириться не приходилось?
СсылкаПожаловаться
Под каждым словом подписываюсь.
СсылкаПожаловаться
Анна Колесова
Да мы-то с Вами простые смертные ни с кем и не ссоримся!!!!Войны-это удел политиков!!!!Политика-это ДЕНЬГИ,ВЛАСТЬ!!!!Кто ж от этого откажется!!!!
СсылкаПожаловаться
червонец
Баре дерутся, у холопов чубы трещат...Мало кто хочет воевать по своей воле. хотя и такие есть...
СсылкаПожаловаться
Пенсия
-Лучше б не было войны ...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
нашему правительству выгодно, чтобы народ превращался быстрее в быдло - таких обманывать легче, а наворованное в иностранные банки вкладывать и недвижимость скупать.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
вот не надо вот про " водку жрать" - почему у китайцев дешевле все изготовить, а у нас - дороже? При чем тут водка?! Может заняться политикой восстановления СВОИХ производств и снижения себестоимости продукции? Решительно не вижу, в каком месте в ценообразовании промышленной продукции участвует водка!
СсылкаПожаловаться
Gornyk
День Памяти и Скорби.

Легкий школьный вальс
Тоже был у нас..
У него судьба была такая:
Помню, как сейчас,
Наш десятый класс
Закружила вьюга фронтовая.

Фронтовой санбат
У лесных дорог
Был прокурен и убит тоскою.
Но сказал солдат,
Что лежал без ног,
- Мы с тобой, сестра, еще станцуем.

А сестра - как мел...
Вдруг запела вальс...
Голос дрогнул, закачался зыбко.
Улыбнулась всем
- Это я для вас, -
А слеза катилась на улыбку...

Сколько лет прошло,
Не могу забыть
Тот мотив,который пелся с болью.
Сколько лет прошло...
Не могу забыть
Мужество солдатское и волю.
СсылкаПожаловаться
Арина
А мой связистом всю войну прошел, в 16 лет на финскую удрал и так потом до конца. Когда вернулся домой в 1949 с женой и уже 2-мя детьми, отец его, мой прадед, выдрал его как сидорову козу за прошлые заслуги, а потом напились до поросячьего визга за Победу. Вот такой партиархат. Как-то обмолвился, что хуже чем на Одере за всю войну ничего не видел. Что именно так и не сказал. Мама говорила, что он вообще практически не рассказывал ничего. А с парадов всегда возвращался расстроенным. И потом 3-4 дня пил беспробудно, хотя пьяницей никогда не был.
СсылкаПожаловаться
Просто Кот
Мой дед про войну ничего не рассказывал,хотя с ноября 1941 года был на передовой,сразу начинал плакать.Однажды обмолвился,что при форсировании Днестра приходилось в реке разогнать рукой КРОВЬ,чтобы воды зачерпнуть!Умер дедушка 7 мая 1995 года,а хоронили 9 мая в день 50-ти летия Победы!
СсылкаПожаловаться
Тамара Климович
У меня и деды, и бабушки - воевали....бабушкина сестра со второго курса меда ленинградского - на фронт. После войны уже заканчивала...Блокаду пережили...родственники в Западной Белоруссии, - много чего рассказывали, о многом - не хотели говорить. И в лагере у немцев - тоже попали... Не нужна война НИКОМУ.А войны - до сих пор, значит, до цивилизации на Земле - ох, как далеко....
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Да, там все равны.
Хорошо и лаконично пишешь. Интересно читать.
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Да, там все равны.
Хорошо и лаконично пишешь. Интересно читать.
СсылкаПожаловаться
нее...грят, и там иерархично все: кто как жил...Вот так как то :(
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Давайте жить дружно. Я не хочу воевать. Мой ветеран уже ни чего не рассказывает внятного. С головой совсем плохо стало. Но всё ещё живёт и как то радуется жизни. Тут вчера с собакой к бабушке заскочил. Так она рада была и внукам и собакам, всем вместе.
СсылкаПожаловаться
Taurus
"...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их. .."
Перешли границу не люди, а нелюди, которые потом ,на территории моего района, где я родился, убивали не солдат,а малолетних грудных детей. Били об угол погреба, просто живыми бросали в колодец вместе с мамашками, молодыми женщинами. Убивали стариков. Вешали женщин за помощь партизанам,а за одно с ними и их детей,так это,просто для остраски, чтобы другим было не повадно. Выкачивали кровь у детей для своих раненых. ..Не помню автора книги "Возвращение не желательно. Книга толщиной в сантиметр,но того,что там описано достаточно,чтобы понять,что такое фашизм. Когда для развлечения стреляли в живых людей,как в мишени. Загоняли в баню и заводили танковый дизельный двигатель,травя людей (не только советских,со всей Европы) отработанными газами. После этой книги у меня в душе ни когда не будет прощения любому фашизму. Достаточно вспомнить Белоруссию и мемориал Хатынь. ..Писать о своих чувствах можно много. Меня задела фраза "... которые шли умертвить их. .." Наши солдаты шли для того,чтобы не дать убивать своих соотечественников. А не умервщлять. Пленных не стреляли(Жвой пример окружение под Сталинградом. ) Умервщлять себя шли фашисты. Я не испытываю ненависти к простым немцам. Которые даже говорят спасибо,что их избавили от фашизма. Я ненавижу фашистов ,кто они -мне без разницы, немцы,итальянцы, украинцы -власовцы, прибалты . А если рассуждать так,что немцы перешли границу,чтобы умерщвлять тех,кто шёл умерщвлять их,(по тексту смысл такой), то такая короткая память до добра не доведёт. Фашизму нет прощения и нет срока давности тому преступлению,что они сделали. Почему я должен был расти без деда,который не вернулся с войны? Почему второй мой дед должен был мучиться от трёх ранений(два тяжёлых) всю оставшуюся жизнь после войны ? Только потому,что пришли убивать, но не смогли всех убить? А теперь мы, потомки должны их всех простить и примириться с этим ?
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Taurus
Taurus
"...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их. .."
Перешли границу не люди, а нелюди, которые потом ,на территории моего района, где я родился, убивали не солдат,а малолетних грудных детей. Били об угол погреба, просто живыми бросали в колодец вместе с мамашками, молодыми женщинами. Убивали стариков. Вешали женщин за помощь партизанам,а за одно с ними и их детей,так это,просто для остраски, чтобы другим было не повадно. Выкачивали кровь у детей для своих раненых. ..Не помню автора книги "Возвращение не желательно. Книга толщиной в сантиметр,но того,что там описано достаточно,чтобы понять,что такое фашизм. Когда для развлечения стреляли в живых людей,как в мишени. Загоняли в баню и заводили танковый дизельный двигатель,травя людей (не только советских,со всей Европы) отработанными газами. После этой книги у меня в душе ни когда не будет прощения любому фашизму. Достаточно вспомнить Белоруссию и мемориал Хатынь. ..Писать о своих чувствах можно много. Меня задела фраза "... которые шли умертвить их. .." Наши солдаты шли для того,чтобы не дать убивать своих соотечественников. А не умервщлять. Пленных не стреляли(Жвой пример окружение под Сталинградом. ) Умервщлять себя шли фашисты. Я не испытываю ненависти к простым немцам. Которые даже говорят спасибо,что их избавили от фашизма. Я ненавижу фашистов ,кто они -мне без разницы, немцы,итальянцы, украинцы -власовцы, прибалты . А если рассуждать так,что немцы перешли границу,чтобы умерщвлять тех,кто шёл умерщвлять их,(по тексту смысл такой), то такая короткая память до добра не доведёт. Фашизму нет прощения и нет срока давности тому преступлению,что они сделали. Почему я должен был расти без деда,который не вернулся с войны? Почему второй мой дед должен был мучиться от трёх ранений(два тяжёлых) всю оставшуюся жизнь после войны ? Только потому,что пришли убивать, но не смогли всех убить? А теперь мы, потомки должны их всех простить и примириться с этим ?
СсылкаПожаловаться
Вы считаете,что на войне,то есть в открытом противостоянии двух враждующих сторон,допустимы хоть какие-то проявления человечности и гуманизма в отношении врага?!
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Вы считаете,что на войне,то есть в открытом противостоянии двух враждующих сторон,допустимы хоть какие-то проявления человечности и гуманизма в отношении врага?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы считаете,что на войне,то есть в открытом противостоянии двух враждующих сторон,допустимы хоть какие-то проявления человечности и гуманизма в отношении врага?!

А вы считаете,что грудные дети,которых били об угол погреба головой -это враги? И что их можно убивать как слепых котят(которых тоже жалко) только за то, что плачут от голода и раздражают плачем?
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Taurus
Taurus
Вы считаете,что на войне,то есть в открытом противостоянии двух враждующих сторон,допустимы хоть какие-то проявления человечности и гуманизма в отношении врага?!

А вы считаете,что грудные дети,которых били об угол погреба головой -это враги? И что их можно убивать как слепых котят(которых тоже жалко) только за то, что плачут от голода и раздражают плачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я этого НЕ ГОВОРИЛ!!! Не так ли?
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Я этого НЕ ГОВОРИЛ!!! Не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я этого НЕ ГОВОРИЛ!!! Не так ли?

Понятно,что не говорили... Война войне рознь... Врагом назвать солдата,и врагом считать детей... Я СЧИТАЮ ,что в отношении детей женщин и детей "...допустимы хоть какие-то проявления человечности и гуманизма..." Иначе это не воин,а убийца,которому нет прощения. Вот об этом я и хотел сказать, что не нужно уравнивать советского солдата и фашиста, а так-же их пособников в виде бандеровцев, лесных братьев и прочего отребья. Им нет прощения. Не будет и примирения. В моём райцентре,откуда я родом, немецкие фашисты лежат в луже ,перед автостанцией.Там где разворачиваются автобусы. Правда сейчас заасфальтировали этот пятачок. Хотели лежать красиво возле не достроенной церкви. Лежат под асфальтом и потомки тех, кого они пришли убивать ,топчут их поганые кости.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария