29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Там помирятся..."

Эту историю я слышал от деда, и она часто вспоминается, потому что, к сожалению, жизнь подсовывает под неё поводы - войны на этой планете, к сожалению, постоянны, и рассказ деда заставляет меня подумать о том, что всё не так просто в этой жизни.Любят, или не любят люди убивать друг друга, нравится, или не нравится им воевать, и нажимать на курки , часто так выходит, что их об этом не спрашивают, а жёстко говорят: "Иди. и убивай!", не особо распостраняясь, что фраза-то должна быть немного длиннее, чтобы стать до конца честной:"Иди, и убивай, и умирай!".
Война началась чудным летним утром, но время шло, и вот в одну из военных зим наши войска пошли со стороны Батайска освобождать Ростов. Перед ними был Дон, ровное, жуткое поле льда, и за этими смертельными метрами - высокий правый берег, на котором окопались немцы. Траншеи, доты, блиндажи... Идите, ребята, ждём-с...
Дед говорил, что после того, как немцев уже не стало, он видел, что в немецких окопах были чуть ли не горы шелухи от семечек. Вот так, практически лузгая подсолнухи,и поплёвывая, немецкие солдаты выкосили из пулемётов огромное количество русских солдат. Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их.
И ведь получилось и у тех, и у других - приходило время хоронить и тем, и этим. Когда пришло время хоронить наших, то одну из братских могил организовали напротив места форсирования, в станице Нижне-Гниловской, и я помню её, помню, как мы школьниками каждый год ходили на День Победы к ней, как ухаживали, как уважали её. Потом её перенесли не песчаную косу, которую образует Дон с Донцом, поставили там стелу в виде стрелы направления главного удара на военной карте.
Перенесли туда останки, перезахоронили солдат, и в тот самый год перезахоронения вот что рассказал мне дед, который, кстати, и воевал, и был в плену, и в бегах из плена, и скрывался после побега где-то в Молдавии, и судим был трибуналом, и отстраивал потом Сталинград под статьёй, и вообще, был замечательнейшим мужиком.
---------
Когда солдат собирали по реке и берегу, и свозили к могиле на подводах, то торопились захоронить, и просто практически сваливали в яму. И вот в одной из подвод оказался убитый немецкий солдат, молодой паренёк, и один из хоронивших:
-- Гляди-ка, немец!
А другой, старик:
-- Кидай молча. Ничего, ТАМ ПОМИРЯТСЯ...
----------
Господи Боже-ж ты мой... Как всё одновременно сложно и просто в этом мире...
Царство небесное Вам, солдаты...
-----------
А мириться всё же надо уметь ТУТ.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
Антон ТрезвенникВ ответ на Taurus
Taurus
Я этого НЕ ГОВОРИЛ!!! Не так ли?

Понятно,что не говорили... Война войне рознь... Врагом назвать солдата,и врагом считать детей... Я СЧИТАЮ ,что в отношении детей женщин и детей "...допустимы хоть какие-то проявления человечности и гуманизма..." Иначе это не воин,а убийца,которому нет прощения. Вот об этом я и хотел сказать, что не нужно уравнивать советского солдата и фашиста, а так-же их пособников в виде бандеровцев, лесных братьев и прочего отребья. Им нет прощения. Не будет и примирения. В моём райцентре,откуда я родом, немецкие фашисты лежат в луже ,перед автостанцией.Там где разворачиваются автобусы. Правда сейчас заасфальтировали этот пятачок. Хотели лежать красиво возле не достроенной церкви. Лежат под асфальтом и потомки тех, кого они пришли убивать ,топчут их поганые кости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы считаете,что СОЛДАТ хоронили вместе с "отребьем"?! Я же думаю,что в братских могилах лежит прах тех,кто ОСТАЛСЯ ВЕРЕН ПРИСЯГЕ ДО КОНЦА!!! Хоть нашей,хоть германской,финской,итальянской,американской,японской...Хотя некоторые упокоены БЕЗ могил,а просто НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.А где - ныне уже,увы,никто не знает...и не узнает.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Вы считаете,что СОЛДАТ хоронили вместе с "отребьем"?! Я же думаю,что в братских могилах лежит прах тех,кто ОСТАЛСЯ ВЕРЕН ПРИСЯГЕ ДО КОНЦА!!! Хоть нашей,хоть германской,финской,итальянской,американской,японской...Хотя некоторые упокоены БЕЗ могил,а просто НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.А где - ныне уже,увы,никто не знает...и не узнает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...А где - ныне уже,увы,никто не знает...и не узнает.

Вот и я не знаю,где лежит мой дед. Не хочу продолжать дальше. Солдат-тот кто воюет с солдатом,а не с детьми- грудничками. Солдат воюет и пленного стрелять не станет. Фашисты тракторами сгребали трупы удушенных в газовых камерах на колосники из рельсов.Сжигали трупы и золу везли в Германию для удобрения полей. Это они солдаты? Уничтожали не солдат противника.а мирное население. Солдат -тот,кто не выставлял впереди себя заслон из женщин и стариков. ..Вы ставите в один ряд с защитниками отечества и фашистов,называя их солдатами.Международный суд показал,кто они. Они просто убийцы.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Taurus
Taurus
...А где - ныне уже,увы,никто не знает...и не узнает.

Вот и я не знаю,где лежит мой дед. Не хочу продолжать дальше. Солдат-тот кто воюет с солдатом,а не с детьми- грудничками. Солдат воюет и пленного стрелять не станет. Фашисты тракторами сгребали трупы удушенных в газовых камерах на колосники из рельсов.Сжигали трупы и золу везли в Германию для удобрения полей. Это они солдаты? Уничтожали не солдат противника.а мирное население. Солдат -тот,кто не выставлял впереди себя заслон из женщин и стариков. ..Вы ставите в один ряд с защитниками отечества и фашистов,называя их солдатами.Международный суд показал,кто они. Они просто убийцы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мир праху Вашего дедушки! А вот по поводу того,кого можно считать солдатом,а кого - убийцей,кого -ребенком,а кого - взрослым,кого - мирным жителем,а кого - военным,кого - партизаном,а кого - вооруженным бандитом,я имею СОБСТВЕННУЮ точку зрения,которая,подозреваю,ОТЛИЧАЕТСЯ от Вашей в корне.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Мир праху Вашего дедушки! А вот по поводу того,кого можно считать солдатом,а кого - убийцей,кого -ребенком,а кого - взрослым,кого - мирным жителем,а кого - военным,кого - партизаном,а кого - вооруженным бандитом,я имею СОБСТВЕННУЮ точку зрения,которая,подозреваю,ОТЛИЧАЕТСЯ от Вашей в корне.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...я имею СОБСТВЕННУЮ точку зрения,которая,подозреваю,ОТЛИЧАЕТСЯ от Вашей в корне.

Видимо да,отличается. Ибо для меня смерть не винных детей даёт право называть убийц убийцами. Даже в Европе заманивали людей на работу,а везли в концлагеря. Нормальные люди не станут набивать мебель волосами людей. Нормальные люди не станут сидеть на мебели набитой волосами казнённых,убитых,замученных людей. Убийцы и есть убийцы. И прощения,не говоря о примирении им нет.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Taurus
Taurus
...я имею СОБСТВЕННУЮ точку зрения,которая,подозреваю,ОТЛИЧАЕТСЯ от Вашей в корне.

Видимо да,отличается. Ибо для меня смерть не винных детей даёт право называть убийц убийцами. Даже в Европе заманивали людей на работу,а везли в концлагеря. Нормальные люди не станут набивать мебель волосами людей. Нормальные люди не станут сидеть на мебели набитой волосами казнённых,убитых,замученных людей. Убийцы и есть убийцы. И прощения,не говоря о примирении им нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А что Вы скажете о том факте,что очень многие медицинские открытия были сделаны именно в...ЛАГЕРЯХ? Немалое количество лекарств и методов лечения болезней было внедрено в практику именно после апробации в стенах "фабрик смерти".Я опускаю МОРАЛЬНЫЙ аспект.Меня интересует иное: почему же тогда СОВРЕМЕННЫЕ люди закрывают на сей факт глаза? Ну,и возвращаясь к началу Вашего комментария: не вспомните ли,в каком возрасте было немалое число советских партизан и подпольщиков,так же,как и немцев,воевавших в самом конце войны? Отвечу: встречались 12-14-16-летние мальчики и девочки...ДЕТИ,по-Вашему.Которые С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ВОЕВАЛИ! Так они кто - дети или СОЛДАТЫ?
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
А что Вы скажете о том факте,что очень многие медицинские открытия были сделаны именно в...ЛАГЕРЯХ? Немалое количество лекарств и методов лечения болезней было внедрено в практику именно после апробации в стенах "фабрик смерти".Я опускаю МОРАЛЬНЫЙ аспект.Меня интересует иное: почему же тогда СОВРЕМЕННЫЕ люди закрывают на сей факт глаза? Ну,и возвращаясь к началу Вашего комментария: не вспомните ли,в каком возрасте было немалое число советских партизан и подпольщиков,так же,как и немцев,воевавших в самом конце войны? Отвечу: встречались 12-14-16-летние мальчики и девочки...ДЕТИ,по-Вашему.Которые С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ВОЕВАЛИ! Так они кто - дети или СОЛДАТЫ?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
... Отвечу: встречались 12-14-16-летние мальчики и девочки...ДЕТИ,по-Вашему.Которые С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ВОЕВАЛИ! Так они кто - дети или СОЛДАТЫ?

Добавлю...Которых выгнали из родного дома. Большинство из которых лишились родителей. В одночасье лишились нормальной жизни. ..Остальное даже комментировать не хочу. Есть циники,которым ни какое лечение уже не поможет. Жаль,что дал своими постами высказать вам свои убеждения. Я умываю руки.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Taurus
Taurus
... Отвечу: встречались 12-14-16-летние мальчики и девочки...ДЕТИ,по-Вашему.Которые С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ВОЕВАЛИ! Так они кто - дети или СОЛДАТЫ?

Добавлю...Которых выгнали из родного дома. Большинство из которых лишились родителей. В одночасье лишились нормальной жизни. ..Остальное даже комментировать не хочу. Есть циники,которым ни какое лечение уже не поможет. Жаль,что дал своими постами высказать вам свои убеждения. Я умываю руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Раз уж дело коснулось убеждений,то выскажу МОЮ точку зрения.Да! Я считаю,что война - это не то место и не то время,где и когда может - хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ - присутствовать хоть КАПЛЯ сочувствия к ВРАГУ.Конечно,в случае,если враг НЕ СМИРИЛСЯ.Когда поражение воспринято как неизбежность,и поверженный противник ведет себя соответствующе,тогда имеет место быть ЦИВИЛИЗОВАННОЕ к нему отношение.В противном случае - террор,насилие,тактика выжженной земли и прочие действия,ставящие своей целью АБСОЛЮТНОЕ и БЕЗОГОВОРОЧНОЕ подчинение.Лишив жесткими (а чаще - ЖЕСТОКИМИ) мерами покоренные народы воли к сопротивлению,победители смогут ГАРАНТИРОВАТЬ себе СПОКОЙНУЮ жизнь,не омрачаемую никакими чрезвычайными происшествиями.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
"...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их. .."
Перешли границу не люди, а нелюди, которые потом ,на территории моего района, где я родился, убивали не солдат,а малолетних грудных детей. Били об угол погреба, просто живыми бросали в колодец вместе с мамашками, молодыми женщинами. Убивали стариков. Вешали женщин за помощь партизанам,а за одно с ними и их детей,так это,просто для остраски, чтобы другим было не повадно. Выкачивали кровь у детей для своих раненых. ..Не помню автора книги "Возвращение не желательно. Книга толщиной в сантиметр,но того,что там описано достаточно,чтобы понять,что такое фашизм. Когда для развлечения стреляли в живых людей,как в мишени. Загоняли в баню и заводили танковый дизельный двигатель,травя людей (не только советских,со всей Европы) отработанными газами. После этой книги у меня в душе ни когда не будет прощения любому фашизму. Достаточно вспомнить Белоруссию и мемориал Хатынь. ..Писать о своих чувствах можно много. Меня задела фраза "... которые шли умертвить их. .." Наши солдаты шли для того,чтобы не дать убивать своих соотечественников. А не умервщлять. Пленных не стреляли(Жвой пример окружение под Сталинградом. ) Умервщлять себя шли фашисты. Я не испытываю ненависти к простым немцам. Которые даже говорят спасибо,что их избавили от фашизма. Я ненавижу фашистов ,кто они -мне без разницы, немцы,итальянцы, украинцы -власовцы, прибалты . А если рассуждать так,что немцы перешли границу,чтобы умерщвлять тех,кто шёл умерщвлять их,(по тексту смысл такой), то такая короткая память до добра не доведёт. Фашизму нет прощения и нет срока давности тому преступлению,что они сделали. Почему я должен был расти без деда,который не вернулся с войны? Почему второй мой дед должен был мучиться от трёх ранений(два тяжёлых) всю оставшуюся жизнь после войны ? Только потому,что пришли убивать, но не смогли всех убить? А теперь мы, потомки должны их всех простить и примириться с этим ?
СсылкаПожаловаться
"...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их. .."Перешли границу не люди, а нелюди, которые потом ,на территории моего района, где я родился, убивали не солдат,а малолетних грудных детей...

так, говорите, не люди перешли границу 22-го июня 41-го? Вот Вам несколько историй от бабули, царство ей уже небесное.
Той зимой, о которой я писал, немецкие солдаты квартировали и в их хате. Ели они не в досыта, и часто удили и приносили рыбу, которую им потом бабуля готовила.
"Бабуля", Катерина, в те годы была, между прочим, молодой, красивой, красивейшей, высокой, стройной казачкой, с тремя детьми на руках. Тёща была в те годы самой старшей из детей, 34-го года рождения, и помнила все эти истории, которые бабуля рассказывала.
Младшей, Валентине, было 4 года, и она повредила как-то там палец. Один из немцев усадил её на колени, стал перебинтовывать этот палец. И тут бабуля слышит, и просто обомлела, как Валька пригрелась, и мурлычет немцу что-то вроде: "...музыка играет, барабаны бьют, наши наступают, фашисты бегут.." А немец гладит её по голове, что-то там ласково говорит, улыбается. Бабуля рассказывала, и смеялась этому, но тогда у неё всё оборвалось, и она поскорее постаралась забрать дитя от греха.
А однажды у одного из немцев пропали часы, и Кольку, среднего ребёнка, смышлёного, шубутного паренька, этот немец схватил, и стал жёстко, угрожая автоматом, заставлять эти часы отдать. Тут пришли другие немцы, и оказалось, что один из них взял эти часы в караул. Так вот этот, который угрожал Кольке, со всей злостью врезал этому караульному по роже, а перед пацаном стал извиняться.
Когда немцев наши уже стали прижимать, и им стало ясно, что пора уже сваливать, один из немцев уговаривал бабулю уйти с ними, лопотал что-то там о любви, но Катерина своего "Венимина" на германца не променяла.
И о приходе наших.
Старостами ведь немцами часто просто назначались, по их мнению, наиболее ответственные люди. Вот так вот на их улице назначили одного из соседей, и Катерина ничего плохого о нём не говорила. Наоборот, едва спасли его от расправы, наши с ним не церемонились. Так и ушёл он надолго лес валить, за малым не расстреляли.
Школу немцы тоже не закрывали, наоборот, по-находили учителей, и заставили их выйти на работу, учить детей. Платили им за это пайкой, и эта пайка потом этим учителям поперёк горла стала, когда вернулась советская власть. Особенно и тёща, и бабуля жалели одну из учительниц, которую так затуркали после освобождения Ростова, и потом, после победы, что она всю жизнь ходила, как под прицелом. Всякого шороха боялась...
-------------
Люди это всё были! И русские, и немцы - это всё были люди.
И те, кто перевязывал порезанные пальцы, и те, кто бил младенцев об углы - всё это были люди. И родились они людьми, и росли людьми, но в нечеловеческие условия их поставили другие, и тоже люди. Война не оправдывает все эти преступления, а только объясняет.
Всё воздаётся...
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
"...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их. .."Перешли границу не люди, а нелюди, которые потом ,на территории моего района, где я родился, убивали не солдат,а малолетних грудных детей...

так, говорите, не люди перешли границу 22-го июня 41-го? Вот Вам несколько историй от бабули, царство ей уже небесное.
Той зимой, о которой я писал, немецкие солдаты квартировали и в их хате. Ели они не в досыта, и часто удили и приносили рыбу, которую им потом бабуля готовила.
"Бабуля", Катерина, в те годы была, между прочим, молодой, красивой, красивейшей, высокой, стройной казачкой, с тремя детьми на руках. Тёща была в те годы самой старшей из детей, 34-го года рождения, и помнила все эти истории, которые бабуля рассказывала.
Младшей, Валентине, было 4 года, и она повредила как-то там палец. Один из немцев усадил её на колени, стал перебинтовывать этот палец. И тут бабуля слышит, и просто обомлела, как Валька пригрелась, и мурлычет немцу что-то вроде: "...музыка играет, барабаны бьют, наши наступают, фашисты бегут.." А немец гладит её по голове, что-то там ласково говорит, улыбается. Бабуля рассказывала, и смеялась этому, но тогда у неё всё оборвалось, и она поскорее постаралась забрать дитя от греха.
А однажды у одного из немцев пропали часы, и Кольку, среднего ребёнка, смышлёного, шубутного паренька, этот немец схватил, и стал жёстко, угрожая автоматом, заставлять эти часы отдать. Тут пришли другие немцы, и оказалось, что один из них взял эти часы в караул. Так вот этот, который угрожал Кольке, со всей злостью врезал этому караульному по роже, а перед пацаном стал извиняться.
Когда немцев наши уже стали прижимать, и им стало ясно, что пора уже сваливать, один из немцев уговаривал бабулю уйти с ними, лопотал что-то там о любви, но Катерина своего "Венимина" на германца не променяла.
И о приходе наших.
Старостами ведь немцами часто просто назначались, по их мнению, наиболее ответственные люди. Вот так вот на их улице назначили одного из соседей, и Катерина ничего плохого о нём не говорила. Наоборот, едва спасли его от расправы, наши с ним не церемонились. Так и ушёл он надолго лес валить, за малым не расстреляли.
Школу немцы тоже не закрывали, наоборот, по-находили учителей, и заставили их выйти на работу, учить детей. Платили им за это пайкой, и эта пайка потом этим учителям поперёк горла стала, когда вернулась советская власть. Особенно и тёща, и бабуля жалели одну из учительниц, которую так затуркали после освобождения Ростова, и потом, после победы, что она всю жизнь ходила, как под прицелом. Всякого шороха боялась...
-------------
Люди это всё были! И русские, и немцы - это всё были люди.
И те, кто перевязывал порезанные пальцы, и те, кто бил младенцев об углы - всё это были люди. И родились они людьми, и росли людьми, но в нечеловеческие условия их поставили другие, и тоже люди. Война не оправдывает все эти преступления, а только объясняет.
Всё воздаётся...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"... немецкие солдаты квартировали и в их хате....

В хате моей бабули тоже квартировали немецкие солдаты. Только бабуля с тремя малолетними детьми квартировала в холодном погребе. А когда фашиста погнали,то под застреху крыши бабулиного дома сунул квартирант факел.сел на коня и уехал. А до этого едва не застрелил пятилетнего сына бабули за то,что он залез в ранец и достал фонарик,не понимая, что тот, дядя.к которому он залез -фашист. Бабуля на коленях стояла,умоляя не стрелять. А такие "счастливые" истории про хороших немцев и у нас в деревне есть. Одна родила от немца. Филипа. Его Филипок звали в деревне. Пастухом работал всю жизнь,ибо немчонок. Не простили маме сладкой жизни. У неё тоже остались полные сундуки отрезов тканей . Она видимо тоже рассказывала байки про хороших немцев. Как хорошо к ней они относились. ..Мало того,что повыгоняли на улицу всех женщин из домов,так ещё и с малыми детьми выгнали на территорию соседней Брянской обл. ,где заставляли рыть окопы,рвы. В болотах,в лесу. Единичные случаи,когда дали кому-то очистки от картошки.или буханку чёрствого хлеба считаете за доброту и великодушие? Прощать и примириться нужно за это? А как быть с 27ю миллионами уничтоженных? ..
СсылкаПожаловаться
Обыватель
" Лицо врага поражает меня лишь тогда,когда я замечаю,как оно похоже на мое...."(с)
http://www.youtube.com/watch?v=_kEuursfE...
СсылкаПожаловаться
CAM
Один из моих прадедов , погиб на войне, попал вплен в 41-ом, решил бежать с группой,но погиб....уже после войны в 46-м мою парабабку нашел один из той группы(которые смогли уйти от погони) и рассказал как дед погиб, а дело было так-- когда через огражение колючей проволоки пробирались,он придерживал проволоку , а другие проползали, он не успел. последним шел... загрызли собаки патруля... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ, СОЛДАТАМ!!!
СсылкаПожаловаться
Taurus
"Возвращение нежелательно" Томин В.Р., Синельников А.Г. .


Попадёт эта книга,то рекомендую почитать. Впечатление на всю жизнь. Читал,будучи ещё молодым юношей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор
Вот по этой ссылке коротко можно почитать об лагере. А в книге ,хоть и с художественным оттенком,искажений документальных нет.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на Taurus
Taurus
"Возвращение нежелательно" Томин В.Р., Синельников А.Г. .


Попадёт эта книга,то рекомендую почитать. Впечатление на всю жизнь. Читал,будучи ещё молодым юношей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор
Вот по этой ссылке коротко можно почитать об лагере. А в книге ,хоть и с художественным оттенком,искажений документальных нет.
СсылкаПожаловаться
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор

Концентрационные лагеря Третьего рейха
В Германии

Арбайтсдорф • Берген-Бельзен • Бёргермоор (нем.) • Берлин-Марцан • Брайтенау • Бухенвальд (подразделения) • Гельзенберг • Гросс-Розен • Дахау • Дора-Миттельбау • Заксенхаузен • Кауферинг • Мальхов • Маутхаузен • Нидерхаген • Нойенгамме • Ораниенбург • Ордруф • Равенсбрюк • Флоссенбюрг • Хаммельбург • Хинцерт • Хохенасперг • Шталаг • Штуттгоф • Эстервеген

Оккупированные территории
Амерсфорт • Баница • Белжец • Богдановка • Больцано • Бретвет • Бронная гора • Вапнярка • Варшава • Вайвара • Вернет • Вестерборк • Генсиувка • Герцогенбуш • Грини • Гюрс • Дзялдово • Дранси • Дретель • Дрозды • Дулаг 183 • Жадовно • IX форт (Каунас) • Клоога • Майданек • Малый Тростенец • Нацвейлер-Штрутгоф • Олдерни • Освенцим (Аушвиц-Биркенау) • Плашув • Рига-Кайзервальд • Ривальт • Рисьера-ди-Сан-Сабба • Саймиште • Саласпилс • Собибор • Стара Градишка • Сырец • Терезиенштадт • Топовске Шупе • Травники • Треблинка • Фальстад • Форт Бреендонк • Форт де Роменвиль • Форт VII • Фоссоли • Фюнбруннен • Хелмно • Црвени Крст • Юнгфернхоф • Яновский • Ястребарско

Им это нужно простить и примириться ?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор

Концентрационные лагеря Третьего рейха
В Германии

Арбайтсдорф • Берген-Бельзен • Бёргермоор (нем.) • Берлин-Марцан • Брайтенау • Бухенвальд (подразделения) • Гельзенберг • Гросс-Розен • Дахау • Дора-Миттельбау • Заксенхаузен • Кауферинг • Мальхов • Маутхаузен • Нидерхаген • Нойенгамме • Ораниенбург • Ордруф • Равенсбрюк • Флоссенбюрг • Хаммельбург • Хинцерт • Хохенасперг • Шталаг • Штуттгоф • Эстервеген

Оккупированные территории
Амерсфорт • Баница • Белжец • Богдановка • Больцано • Бретвет • Бронная гора • Вапнярка • Варшава • Вайвара • Вернет • Вестерборк • Генсиувка • Герцогенбуш • Грини • Гюрс • Дзялдово • Дранси • Дретель • Дрозды • Дулаг 183 • Жадовно • IX форт (Каунас) • Клоога • Майданек • Малый Тростенец • Нацвейлер-Штрутгоф • Олдерни • Освенцим (Аушвиц-Биркенау) • Плашув • Рига-Кайзервальд • Ривальт • Рисьера-ди-Сан-Сабба • Саймиште • Саласпилс • Собибор • Стара Градишка • Сырец • Терезиенштадт • Топовске Шупе • Травники • Треблинка • Фальстад • Форт Бреендонк • Форт де Роменвиль • Форт VII • Фоссоли • Фюнбруннен • Хелмно • Црвени Крст • Юнгфернхоф • Яновский • Ястребарско

Им это нужно простить и примириться ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а при чём тут простить? при чём тут примирение?
Ничто не прощено, и примиринием "запахнет" ещё не скоро, однако ведь запахнет!
Слишком мало прошло времени с той войны, но когда-то пройдёт, как после Куликово поля.
Татаро-монголы тоже немало по-куролесили на Руси, давайте им это припомним?
Слаб человек, чтобы уметь что-то кому-то прощать. Друзей не прощаем, а бывших врагов, повторяю, бывших, вообще не умеем прощать, потому что мелки мы для этого.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
а при чём тут простить? при чём тут примирение?
Ничто не прощено, и примиринием "запахнет" ещё не скоро, однако ведь запахнет!
Слишком мало прошло времени с той войны, но когда-то пройдёт, как после Куликово поля.
Татаро-монголы тоже немало по-куролесили на Руси, давайте им это припомним?
Слаб человек, чтобы уметь что-то кому-то прощать. Друзей не прощаем, а бывших врагов, повторяю, бывших, вообще не умеем прощать, потому что мелки мы для этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...вообще не умеем прощать, потому что мелки мы для этого.

Опять ты не прав...Тех -же монголо татар не трогаем. Немцев ведь поголовно тоже газом не травили и бульдозером на колосники не спихивали. Уничтожили источник ,фашизм и великодушно позволили наши СОЛДАТЫ немцам жить. Даже полицаи отсидев свой срок остались жить. Конечно те,кто лично не убивал. ..Прощаем и умеем прощать...Но вот примириться ???Мириться с тварями? Значит самому стать им подобным.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
...вообще не умеем прощать, потому что мелки мы для этого.

Опять ты не прав...Тех -же монголо татар не трогаем. Немцев ведь поголовно тоже газом не травили и бульдозером на колосники не спихивали. Уничтожили источник ,фашизм и великодушно позволили наши СОЛДАТЫ немцам жить. Даже полицаи отсидев свой срок остались жить. Конечно те,кто лично не убивал. ..Прощаем и умеем прощать...Но вот примириться ???Мириться с тварями? Значит самому стать им подобным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
успокойся, мил человек.
Фашизм, вообще-то, не в Германии родился, и не немцами, а итальянцами. И коммунизм ничуть не менее страшен, чем тот же фашизм, потому что надо бояться не имён, а людей, которые доводят идеи до логического конца.
------------
Представьте себе, что появилось течение "Тауруспятидесятизм", в основании которого лютая ненависть к немцам, и у него появились последователи и приверженцы. Вопрос: что будет с этой партией через десяток лет, когда она придёт к власти, и что будет с народом, который эту партию к власти привёл, и на кого этот народ пойдёт войной ?
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
успокойся, мил человек.
Фашизм, вообще-то, не в Германии родился, и не немцами, а итальянцами. И коммунизм ничуть не менее страшен, чем тот же фашизм, потому что надо бояться не имён, а людей, которые доводят идеи до логического конца.
------------
Представьте себе, что появилось течение "Тауруспятидесятизм", в основании которого лютая ненависть к немцам, и у него появились последователи и приверженцы. Вопрос: что будет с этой партией через десяток лет, когда она придёт к власти, и что будет с народом, который эту партию к власти привёл, и на кого этот народ пойдёт войной ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
... "Тауруспятидесятизм", в основании которого лютая ненависть к немцам...

Ты не внимательно читал....повторюсь...Я не испытываю ненависти к немцам. Даже уважаю за педантизм. Я ненавижу фашистов. Это с молоком матери привито. Мою мать тоже с бабулей выгоняли в другую область. Она была младшей из троих. Так что,мне без разницы национальность фашиста (снова повторился ) а вот видимо ты в одно всё сливаешь. Так ведь современных немцев и судить незачто. Исключение те, которых называют неофашисты. Ты речь завёл о прощении фашистам. То что могила помирит. Нет,не помирит. И потомки не простят.(разве только те.у которых в войну бабушки сыты были )
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
... "Тауруспятидесятизм", в основании которого лютая ненависть к немцам...

Ты не внимательно читал....повторюсь...Я не испытываю ненависти к немцам. Даже уважаю за педантизм. Я ненавижу фашистов. Это с молоком матери привито. Мою мать тоже с бабулей выгоняли в другую область. Она была младшей из троих. Так что,мне без разницы национальность фашиста (снова повторился ) а вот видимо ты в одно всё сливаешь. Так ведь современных немцев и судить незачто. Исключение те, которых называют неофашисты. Ты речь завёл о прощении фашистам. То что могила помирит. Нет,не помирит. И потомки не простят.(разве только те.у которых в войну бабушки сыты были )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нравится тебе, или не нравится, но могила помирит, и не от тебя это зависит.
А за что ненавидят фашизм? А за то же самое, за что ненавидят коммунизм, сионизм, маоизм и прочее, прочее, прочее.
И все противники очередного "...изма" ничуть не лучше друг друга. Каждый сидит в своём "...изме", и тычет пальцем в другого, и думает, что чище всех.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
нравится тебе, или не нравится, но могила помирит, и не от тебя это зависит.
А за что ненавидят фашизм? А за то же самое, за что ненавидят коммунизм, сионизм, маоизм и прочее, прочее, прочее.
И все противники очередного "...изма" ничуть не лучше друг друга. Каждый сидит в своём "...изме", и тычет пальцем в другого, и думает, что чище всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
(1)нравится тебе, или не нравится, но могила помирит, и не от тебя это зависит..(2)..И все противники очередного "...изма" ничуть не лучше друг друга. ..

1). Нравится тебе,или не нравится,но могила НЕ помирит, и как -бы ты не утверждал обратное, это не от тебя зависит. Солдат падал в последнюю секунду с ненавистью к фашисту. С этим он и ушёл в вечную память предков.Дальше уже ни чего не изменишь. Мирить можно только живых. Но повторяю,с фашистами мириться -значит оправдать их убийства только граждан СССР 27 миллионов.
2) Не нужно соскакивать с темы. Речь ты завёл о фашизме. А остальные измы -отдельная тема.
...п.с. Александр, когда пишите в теме,то хотя-бы яснее выражайте мысли. А то из твоего каламбура выходит,что фашисты перешли границу,потому, что наши шли их убивать. "...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их..." Получается,что это мы двинулись на Германию убивать немецких фашистов, но те упредили нас и перешли границу летом,чтобы зимой убить тех,кто идёт убивать их....Что называется увлёкся,дописался... Мастер ты "каламбурить " ...А что касается призыва успокоиться..Так я спокоен,как удав. Или когда уже ответить нечего,то говорят закрой рот,ещё потом бьют по лицу (если могут)
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Taurus
Taurus
(1)нравится тебе, или не нравится, но могила помирит, и не от тебя это зависит..(2)..И все противники очередного "...изма" ничуть не лучше друг друга. ..

1). Нравится тебе,или не нравится,но могила НЕ помирит, и как -бы ты не утверждал обратное, это не от тебя зависит. Солдат падал в последнюю секунду с ненавистью к фашисту. С этим он и ушёл в вечную память предков.Дальше уже ни чего не изменишь. Мирить можно только живых. Но повторяю,с фашистами мириться -значит оправдать их убийства только граждан СССР 27 миллионов.
2) Не нужно соскакивать с темы. Речь ты завёл о фашизме. А остальные измы -отдельная тема.
...п.с. Александр, когда пишите в теме,то хотя-бы яснее выражайте мысли. А то из твоего каламбура выходит,что фашисты перешли границу,потому, что наши шли их убивать. "...Одни люди летом перешли границу, чтобы в одну из зим умертвить других людей, которые шли умертвить их..." Получается,что это мы двинулись на Германию убивать немецких фашистов, но те упредили нас и перешли границу летом,чтобы зимой убить тех,кто идёт убивать их....Что называется увлёкся,дописался... Мастер ты "каламбурить " ...А что касается призыва успокоиться..Так я спокоен,как удав. Или когда уже ответить нечего,то говорят закрой рот,ещё потом бьют по лицу (если могут)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ответить есть чего, но нет, извини, желания жевать мочало.
Ненавижу фашизм - можно сколь угодно это писать, бумага всё стерпит. Однако целые страны жили под знаком фашизма, и радовались, какой замечательный строй подарила им судьба. Мы жили под знаком коммунизма, и радовались ему.
Таких вот знаков было - не перечесть, и сколько их ещё будет, одному только времени известно.
А могила всех помирила и уравняла, нравится тебе, или не нравится это. Так было, есть и будет.
Солдаты в братской могиле - это просто куски мяса в разных шинелях, абсолютно равные между собой, но абсолютно различные для тех, кто остался живым.
Вот и мы с тобой, несём пургу, которая не имеет никакого значения для тех ребят, которые когда-то отвоевались.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария