20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спорный вопрос?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я обучаюсь в
автошколе в Казахстане, и у нас с преподавателем возник спор по поводу вопроса
по правилам расположения транспортных средств на проезжей части, именно этому:

"9.6. Разрешается движение по трамвайным путям
попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью,
когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне,
повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно
создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного
направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на
дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2."

Правило такое. А спор по вопросу теста такому:

"В каких из перечисленных случаев водитель, двигаясь по
трамвайным путям попутного направления, расположенным на одном уровне с
проезжей частью, нарушает Правила?

Ответы:

1. Объезжая препятствие, с выездом на трамвайные пути,
расположенные справа от него.

2. Выполняя обгон, с выездом на трамвайные пути,
расположенные слева от него.

3. Двигаясь по трамвайным путям, когда заняты все полосы
данного направления.

4. В случаях, перечисленных в пп. 1 и 3.

5. Во всех
перечисленных случаях"

Так
вот, в ответах в учебнике указан первый вариант. Оба преподавателя считают, что
в ответах ошибка и правильный вариант второй. Вроде как он уже движется по
трамвайным путям, и с них совершает обгон, выезжая на вторые пути слева, то
есть противоположного движения. Мне кажется, что все правильно и по ответам и
они не так поняли. А они думают, что я не понимаю. Рассудите, пожалуйста.
Заранее спасибо)
Jack
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
JackВ ответ на Алекс
Алекс
ах да вы же из Казахстана, значит у вас и трамвайные пути в три ряда есть наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас необязательно на полосу встречного надо выезжать для обгона, и необязательно возвращаться на прежнюю полосу.. можно остаться на той полосе
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Jack
Jack
у нас необязательно на полосу встречного надо выезжать для обгона, и необязательно возвращаться на прежнюю полосу.. можно остаться на той полосе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это и так из определения понятно, меня интересуют трамвайные пути в три ряда, что действительно есть такое у Вас?
СсылкаПожаловаться
JackВ ответ на Алекс
Алекс
это и так из определения понятно, меня интересуют трамвайные пути в три ряда, что действительно есть такое у Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не знаю, не видела. в нашем городе вообще нет трамвайных путей)
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Jack
Jack
у нас необязательно на полосу встречного надо выезжать для обгона, и необязательно возвращаться на прежнюю полосу.. можно остаться на той полосе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пдд2013года
""Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Про полосы ни слова,но сопоставив эти два определения-Если не выехал на встречку-это опережение.
СсылкаПожаловаться
JackВ ответ на Suhoi
Suhoi
пдд2013года
""Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Про полосы ни слова,но сопоставив эти два определения-Если не выехал на встречку-это опережение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я же отправила определение обгона с нашего учебника, у нас необязательно обгон с выездом на полосу встречного, обгонять можно и по полосе попутного движения, выезжая из своей, вот оно
«обгон» - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Jack
Jack
у нас необязательно на полосу встречного надо выезжать для обгона, и необязательно возвращаться на прежнюю полосу.. можно остаться на той полосе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже если она встречная.А если попутного направления то у нас это называется опережением .
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
JackВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
вопрос не очень корректный, но по-моему просто - в каком случае, двигаясь по трамвайным путям он нарушает правила? двигаясь по путям слева попутным выполняя обгон - нет, двигаясь по путям когда все полосы заняты - нет, объезжая препятствие по путям справа - нарушает, так как на пути справа выезжать нельзя. ну у нас в городе вообще нет трамвайных путей, мне трудно сказать...и я сама не видела.. только на картинках)
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Пока читал ,мозг закипел.А как все это осмыслить воо время экзамена?))))))
СсылкаПожаловаться
JackВ ответ на Suhoi
Suhoi
Пока читал ,мозг закипел.А как все это осмыслить воо время экзамена?))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если выучить это все до экзамена, то думать на экзамене почти не придется)))
СсылкаПожаловаться
Иванович
Чёт я не понял... Водитель УЖЕ едет по трамвайным путям ПОПУТНОГО направления, т.е. слева от него - пути ВСТРЕЧНОГО направления - а справа от него - проезжая часть дороги, на какие пути он может выехать СПРАВА? ))) Что-то я не встречал ТРЕХПОЛОСНЫХ трамвайных путей...)))
Хотя есть в Питере одностороннее трамвайное движение (можно ненароком выехать под встречный трамвай).
И есть такое место, где выезд на трамвайные пути встречного направления УЗАКОНЕН 9кстати как с ПДД в этом случае?):


СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ИвановичВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ну да но попробуйте на такой "искосок" пересечь встречные при повороте налево - пришьют выезд.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ИвановичВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вы с питера?
СсылкаПожаловаться
Виктооор
Друзья исходя из высказывания Jack ПДД Казахстана в вопросах обгона противоречат нашим.А по сему у нас своя правда у них своя.
СсылкаПожаловаться
Виктор
А давайте по порядку, чтобы было ясно. Итак, водитель движется по ТП попутного направления. Но суть вопроса как раз в том и состоит, почему он на этих путях оказался. И тогда далее все как семечки:
пункт 2: он ехал по автополосе и обгонял с выездом на ТП. Нарушения нет.
пункт 3: он выехал на ТП потому, что все полосы проезжей части заняты. Нарушения нет.
А вот пункт 1 - о нем выше писал и это ляп в билете. По условиям водитель уже движется по ТП попутного направления, но как он мог ехать по ним попутно, если путь справа является встречным (за редким исключением).
СсылкаПожаловаться
JackВ ответ на Виктор
Виктор
А давайте по порядку, чтобы было ясно. Итак, водитель движется по ТП попутного направления. Но суть вопроса как раз в том и состоит, почему он на этих путях оказался. И тогда далее все как семечки:
пункт 2: он ехал по автополосе и обгонял с выездом на ТП. Нарушения нет.
пункт 3: он выехал на ТП потому, что все полосы проезжей части заняты. Нарушения нет.
А вот пункт 1 - о нем выше писал и это ляп в билете. По условиям водитель уже движется по ТП попутного направления, но как он мог ехать по ним попутно, если путь справа является встречным (за редким исключением).
СсылкаПожаловаться
вооот) спасибо)
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Jack
Jack
вооот) спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но есть одно "НО". Заключается в том, что составитель билета мог иметь в виду движение не просто по ТП, расположенному справа, а еще правее. Т.е., когда водитель переехал встречный ТП и пристроился на попутном ТП. В общем-то здесь я как бы пытаюсь оправдать правильность билета, притягивая за уши такой варинт движения по попутному ТП. В принципе, учитывая "дисциплинированность" на дороге, это вполне может быть, безбашенный и по тротуару затор будет объезжать или препятствие. Мало вероятно, что составитель именно безбашенных и имел в виду. Но это не важно, все равно будет правильным ответом, что водитель нарушает ПДД в пункте №1.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Виктор
Виктор
Но есть одно "НО". Заключается в том, что составитель билета мог иметь в виду движение не просто по ТП, расположенному справа, а еще правее. Т.е., когда водитель переехал встречный ТП и пристроился на попутном ТП. В общем-то здесь я как бы пытаюсь оправдать правильность билета, притягивая за уши такой варинт движения по попутному ТП. В принципе, учитывая "дисциплинированность" на дороге, это вполне может быть, безбашенный и по тротуару затор будет объезжать или препятствие. Мало вероятно, что составитель именно безбашенных и имел в виду. Но это не важно, все равно будет правильным ответом, что водитель нарушает ПДД в пункте №1.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а №2 нет, в Казахстане разрешают выезд на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствий? а если слева не встречка, а тоже попутка, то почему тогда справа встречка, может тоже попутка, а может этот билет англичане придумали?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария