11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Следует ли жалеть о СССР?

Многие все еще сожалеют о СССР. Следует заметить что жалеют об этом  в основном люди старшего поколения, а особенно те кто имел "чуть больше" чем другие.
И сказать по-правде, у них есть для этого определенные основания, а именно:
Чувство защищённости и стабильности - у всех обычно была работа, с которой очень трудно уволить, скромная, но стабильная зарплата, оплачиваемые поездки в санатории (раз в несколько лет) и так далее. но...не всегда приятно ощущать, что твоя жизнь целиком распланирована кем-то за тебя. Кроме того, в СССР и карьерные возможности, и свободы, и зарплаты были стабильны, но весьма ограниченны. И добровольно выйти из этой системы было нельзя. Если вы не работали более 4-х месяцев, вас могли обвинить в тунеядстве и осудить, да и алкоголизм строго осуждался вплоть до принудительного лечения.
Гордость за страну - моральные принципы СССР были правильными, по крайней мере,  пока мы говорим о тех, что декларировались, многие из них были очень похожи на христианские. В Советском союзе проповедовался принцип труда для страны. Иначе говоря, работать надо было ради претворения в жизнь какой-то высшей идеи или общего блага, а не для личного обогащения, но...как тоталитарное государство СССР эффективно продвигало установленную идеологию, но по той же причине не умело признавать своих ошибок и минусов. И к концу советской эпохи только дети могли поверить, что СССР с его разваливающейся экономикой и постоянными очередями в магазины был лучшим государством в мире. 
Все были равны - Советский Союз был страной умеренности. Осуждалась сама забота о деньгах и богатстве (к тому же большинство населения, за исключением глав коммунистической партии, почти их не имело). Были вещи, которые считались гораздо более ценными, чем деньги - например, профессионализм и образование. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, но ...конечно, и в СССР была своя элита – крупные чиновники, заслуженные деятели науки, искусства и культуры, которые имели право на ряд льгот, как то: государственная дача, автомобиль Волга  или "заказы" с дефицитными продуктами.
Материального богатства в СССР почти не существовало - по крайней мере, для большинства граждан. И хотя самое необходимое было гарантировано, даже тем, кто много работал, редко удавалось подняться выше среднего уровня потребления. Для чего тогда усердно работать? По сути, это одна из (многих) причин столь драматичного падения советской социалистической экономики. 
 
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
177
156789
НектоВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
до этого вроде говорили об СССР...как о стране таковой, или ты решил открыть новую тему об алкашах?))))) И при СССР, рядом со мною жил люд у которого предприятия занимали деньги, так же жили и те, кто не вызывал уважения, но даже и они, не имели понятия о прожиточном минимуме))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Таких слов просто раньше не знали
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Некто
Некто
Это точно. В газетах и на телевидение всё в СССР было отлично - "народ и партия едины", "вперед - в коммунизм", "всё для партии, всё для народа"... только народ не обманешь. Кто умел Хапать, тому новое время нужно было как воздух - они только этого и ждали, а простому народу некогда было гимны петь - как жили от зарплаты до зарплаты, так и сейчас живёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про "от зарплаты до зарплаты": в 80е провели эксперимент- поставили около проходной одного из заводов лотки с книгами (хорошие были из серии, что распределяли по талонам макулатуры), так средний чек у "нищих" работяг составил 50 рублей, а максимальный превысил 150. Кстати: в 82 году был на стажировке в Елгаве на автозаводе. Провели мы там 3 недели, причем на халяву, только на последнюю неделю человек 10-12 оформили приказом на конвейер, так их зарплата за это время вылилась в 35 рублей на каждого из 34 человек, бывших на стажировке. И это была не самая высокооплачиваемая работа. Ну и для статистики: 11р. общага, 3р/день: завтрак+обед+ужин в кафе и пачка Столичных по 60 коп.- это я так жил с 83 по 85 года.
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
Союз-был, но когда он стал сыпаться НИКТО его не стал поддерживать ремонтировать и защищать( горстка людей не в счёт на 250млн), отстранились ВСЕ и менты и военные и рабочие и колхозники.( может рай то был с червоточиной?).
СсылкаПожаловаться
отстранились ВСЕ и менты и военные и рабочие и колхозники.( может рай то был с червоточиной?).(С).... Да, была червоточинка..была - народу была привита слепая, безоговорочная вера в непогрешимость всего сидящего на верху. Вера была привита на генном уровне...толпа в своём угаре, даже не обратила внимание на то, что запад, наши извечные "доброжелатели", начали радоваться и аплодировать всему, что неслось из-за высоких стен. Толпа наравне с ними целовала в засос и аплодировала и Горбачеву и Ельцину. Толпа дружно рубила сук на котором сидела на радость европам.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
отстранились ВСЕ и менты и военные и рабочие и колхозники.( может рай то был с червоточиной?).(С).... Да, была червоточинка..была - народу была привита слепая, безоговорочная вера в непогрешимость всего сидящего на верху. Вера была привита на генном уровне...толпа в своём угаре, даже не обратила внимание на то, что запад, наши извечные "доброжелатели", начали радоваться и аплодировать всему, что неслось из-за высоких стен. Толпа наравне с ними целовала в засос и аплодировала и Горбачеву и Ельцину. Толпа дружно рубила сук на котором сидела на радость европам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сук начал рубить Никита Сергеичь, опосля Леонид Ильич этот сук немного подмотал изолентой, а Михаил Сергеич опять начал сук рубить-вот и не сдюжил сук такое количество народу, да и народ уже не желал на надрубленном и гниловатом сучке сидеть.
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
сук начал рубить Никита Сергеичь, опосля Леонид Ильич этот сук немного подмотал изолентой, а Михаил Сергеич опять начал сук рубить-вот и не сдюжил сук такое количество народу, да и народ уже не желал на надрубленном и гниловатом сучке сидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да и народ уже не желал на надрубленном и гниловатом сучке сидеть.(С)...единственный, честно проведенный референдум о сохранении СССР, говорил, как раз об обратном. И жаль, что у толпы не хватило мозгов пойти дальше - опять же сработали всё те же привитые гены. Толпа еще не знала, что её впереди ждет прожиточный минимум)))) и оптимизация всего, что у неё было) Сегодня по уровню былой социалки, с СССР может сравниться пара-тройка мировых стран, с общей численностью населения около 100 миллионов.
СсылкаПожаловаться
Денис ДикенсонВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
да и народ уже не желал на надрубленном и гниловатом сучке сидеть.(С)...единственный, честно проведенный референдум о сохранении СССР, говорил, как раз об обратном. И жаль, что у толпы не хватило мозгов пойти дальше - опять же сработали всё те же привитые гены. Толпа еще не знала, что её впереди ждет прожиточный минимум)))) и оптимизация всего, что у неё было) Сегодня по уровню былой социалки, с СССР может сравниться пара-тройка мировых стран, с общей численностью населения около 100 миллионов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вся проблема в том что СССР приучил народ к халяве, это и есть ваша хваленая социалка. Когда животное начинаешь кормить оно перестает охотиться, а когда кормят человека он перестает развиваться что и показала стогнация жизни Союза и как следствие падение экономики советского строя.
А сейчас всё по чесноку. Хочешь благополучия?
Развивайся, действуй. Будь полезен обществу или системе и оно тебя отблагодарит материальным достатком который в СССР никому даже не снился.
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Денис Дикенсон
Денис Дикенсон
Вся проблема в том что СССР приучил народ к халяве, это и есть ваша хваленая социалка. Когда животное начинаешь кормить оно перестает охотиться, а когда кормят человека он перестает развиваться что и показала стогнация жизни Союза и как следствие падение экономики советского строя.
А сейчас всё по чесноку. Хочешь благополучия?
Развивайся, действуй. Будь полезен обществу или системе и оно тебя отблагодарит материальным достатком который в СССР никому даже не снился.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда животное начинаешь кормить оно перестает охотиться, а когда кормят человека он перестает развиваться(С)...ты больше о животных нигде не вещай - ты плохо знаком с животным миром, с его физиологией...и даже.) Когда животное хорошо кормять, оно приносит много мяса и молока))) И о какой ты тут благодарности от "общества2 и системы?....это ты наверное об оптимизации всего и об нищенских пенсиях ?))))))))
СсылкаПожаловаться
Денис ДикенсонВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
Когда животное начинаешь кормить оно перестает охотиться, а когда кормят человека он перестает развиваться(С)...ты больше о животных нигде не вещай - ты плохо знаком с животным миром, с его физиологией...и даже.) Когда животное хорошо кормять, оно приносит много мяса и молока))) И о какой ты тут благодарности от "общества2 и системы?....это ты наверное об оптимизации всего и об нищенских пенсиях ?))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вадик я не о коровах писал, а о животных, диких и сильных. Самостоятельных и способных выживать охотится. А не о домашней скотине которую откармливают на убой.
Так вот советский строй это был огромный коровник с тупыми сытыми животными а не с людьми свободными и самодостаточными. А сейчас идёт естественный отбор как в дикой природе. Выживает тот кто сильнее хитрее изворотлив умен и более талантлив. И это замечательно! Это справедливо! Эта система заставляет людей шевелить мозгами, действовать.А стариков с нищенскими пенсиями мне не жаль ничуть. Если за всю свою жизнь они так и поняли что надеяться надо только на себя, и жить по принципу- Ты никому не нужен и тебе никто ничего не должен! Что же как это не печально но это их ошибка которая привела к нищете на старость лет. Мне например пенсия не нужна и подачек от государства я не возьму из уважения к себе. Я буду брать пример с Китая, где нет пенсии и о стариках если в этом есть необходимость заботятся их дети.А у меня их много.Четверо.Так что есть на кого положиться когда мне будет под 80. Да и к своим 50 года у меня уже есть пара хороших активов на которые можно прожить долгую и счастливую старость. А те 10 тысяч рублей которые мне будут выплачивать по наступлению пенсионного возраста я буду отдавать внукам на кино и мороженое. Как когда то делала моя бабушка ветеран ВОВ, выдавая мне рубль еженедельно из своей сказочной советской пенсии, которая составляла 57 рублей.
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Денис Дикенсон
Денис Дикенсон
Вадик я не о коровах писал, а о животных, диких и сильных. Самостоятельных и способных выживать охотится. А не о домашней скотине которую откармливают на убой.
Так вот советский строй это был огромный коровник с тупыми сытыми животными а не с людьми свободными и самодостаточными. А сейчас идёт естественный отбор как в дикой природе. Выживает тот кто сильнее хитрее изворотлив умен и более талантлив. И это замечательно! Это справедливо! Эта система заставляет людей шевелить мозгами, действовать.А стариков с нищенскими пенсиями мне не жаль ничуть. Если за всю свою жизнь они так и поняли что надеяться надо только на себя, и жить по принципу- Ты никому не нужен и тебе никто ничего не должен! Что же как это не печально но это их ошибка которая привела к нищете на старость лет. Мне например пенсия не нужна и подачек от государства я не возьму из уважения к себе. Я буду брать пример с Китая, где нет пенсии и о стариках если в этом есть необходимость заботятся их дети.А у меня их много.Четверо.Так что есть на кого положиться когда мне будет под 80. Да и к своим 50 года у меня уже есть пара хороших активов на которые можно прожить долгую и счастливую старость. А те 10 тысяч рублей которые мне будут выплачивать по наступлению пенсионного возраста я буду отдавать внукам на кино и мороженое. Как когда то делала моя бабушка ветеран ВОВ, выдавая мне рубль еженедельно из своей сказочной советской пенсии, которая составляла 57 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"выживает только сильнейший"....и про такое я слышал, а сегодня не только слышу, но и вижу - это сегодня проповедует со всех экранов и СМИ, наша власть. Так это возврат в пещеры, назад к крепостному праву, тут товарисч, ты мне не брат и не товарисч. А чего случись - в одних окопах нам с тобою не сидеть, однозначно. И исходя из твоей же логики - ты за-зря надеешься на своих четверых отпрысков...в какую-нить блокаду, они первыми тебя и начнут жрать. Ибо опять же по твоему - выживает только хитрейший и сильнейший. Гришь добыл себе на старость пару мамонтов?...ну тогда ты для сегодняшней власти просто находка, она любит жирненьких...жди. И про Китай нигде больше не ври - эт уж лишнее. Там, в китаях, пенсию платят, и много чего еще делают для своего стада, не в пример тебе. Там...в китаях - толпа знает за что будет воевать)))))
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
СсылкаПожаловаться
Андрей ЗахаровВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
СсылкаПожаловаться
Слава Богу не розовая.))) К счастью тогда это обозначало цвет и ни чего более.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Андрей Захаров
Андрей Захаров
Слава Богу не розовая.))) К счастью тогда это обозначало цвет и ни чего более.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы тогда об этом не думали....
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
СсылкаПожаловаться
Красивые картинки! А где же "КПСС- народ и партия едины"? Уж давайте - будьте последовательны!
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Некто
Некто
Красивые картинки! А где же "КПСС- народ и партия едины"? Уж давайте - будьте последовательны!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прошу принять меня в члены КП,почему КП, КПСС наверное, а в СС я во время войны служил.....
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
прошу принять меня в члены КП,почему КП, КПСС наверное, а в СС я во время войны служил.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У фашистов что ли полицаем отрабатывал?
СсылкаПожаловаться
Денис ДикенсонВ ответ на Некто
Некто
У фашистов что ли полицаем отрабатывал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это как бы юмор, шутка.
Слыхали о таком?
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Денис Дикенсон
Денис Дикенсон
Это как бы юмор, шутка.
Слыхали о таком?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как то про эсесовцев шутить не хочется...
СсылкаПожаловаться
Kaster
Жопа
СсылкаПожаловаться
Kaster
Сейчас...а тогда все было что необходимо
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария