3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Следует ли жалеть о СССР?

Многие все еще сожалеют о СССР. Следует заметить что жалеют об этом  в основном люди старшего поколения, а особенно те кто имел "чуть больше" чем другие.
И сказать по-правде, у них есть для этого определенные основания, а именно:
Чувство защищённости и стабильности - у всех обычно была работа, с которой очень трудно уволить, скромная, но стабильная зарплата, оплачиваемые поездки в санатории (раз в несколько лет) и так далее. но...не всегда приятно ощущать, что твоя жизнь целиком распланирована кем-то за тебя. Кроме того, в СССР и карьерные возможности, и свободы, и зарплаты были стабильны, но весьма ограниченны. И добровольно выйти из этой системы было нельзя. Если вы не работали более 4-х месяцев, вас могли обвинить в тунеядстве и осудить, да и алкоголизм строго осуждался вплоть до принудительного лечения.
Гордость за страну - моральные принципы СССР были правильными, по крайней мере,  пока мы говорим о тех, что декларировались, многие из них были очень похожи на христианские. В Советском союзе проповедовался принцип труда для страны. Иначе говоря, работать надо было ради претворения в жизнь какой-то высшей идеи или общего блага, а не для личного обогащения, но...как тоталитарное государство СССР эффективно продвигало установленную идеологию, но по той же причине не умело признавать своих ошибок и минусов. И к концу советской эпохи только дети могли поверить, что СССР с его разваливающейся экономикой и постоянными очередями в магазины был лучшим государством в мире. 
Все были равны - Советский Союз был страной умеренности. Осуждалась сама забота о деньгах и богатстве (к тому же большинство населения, за исключением глав коммунистической партии, почти их не имело). Были вещи, которые считались гораздо более ценными, чем деньги - например, профессионализм и образование. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, но ...конечно, и в СССР была своя элита – крупные чиновники, заслуженные деятели науки, искусства и культуры, которые имели право на ряд льгот, как то: государственная дача, автомобиль Волга  или "заказы" с дефицитными продуктами.
Материального богатства в СССР почти не существовало - по крайней мере, для большинства граждан. И хотя самое необходимое было гарантировано, даже тем, кто много работал, редко удавалось подняться выше среднего уровня потребления. Для чего тогда усердно работать? По сути, это одна из (многих) причин столь драматичного падения советской социалистической экономики. 
 
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
177
Денис ДикенсонВ ответ на Бальтазар
Бальтазар
Люди были свободными и добрыми! Все были равны! А сейчас только зависть и зло, сплошная ненависть и негатив!!
СсылкаПожаловаться
Чего то ты гонишь и не по детски.
Народ бухал в Союзе от переполнения счастьем и свободой?
Ведь пропили страну реально пробухали родимую добрые советские люди.
А сейчас протрезвели вот и обозлились.Глаза открылись у людей, и закололо.
СсылкаПожаловаться
БальтазарВ ответ на Денис Дикенсон
Денис Дикенсон
Чего то ты гонишь и не по детски.
Народ бухал в Союзе от переполнения счастьем и свободой?
Ведь пропили страну реально пробухали родимую добрые советские люди.
А сейчас протрезвели вот и обозлились.Глаза открылись у людей, и закололо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто тогда бухал, тот и сейчас бухает. Только раньше с радости бухали, весело, радостно, а сейчас ужираются с горя и от безысходности, не видя цели в жизни, ибо все моральные принципы обесценились!
СсылкаПожаловаться
Денис ДикенсонВ ответ на Бальтазар
Бальтазар
Кто тогда бухал, тот и сейчас бухает. Только раньше с радости бухали, весело, радостно, а сейчас ужираются с горя и от безысходности, не видя цели в жизни, ибо все моральные принципы обесценились!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Балтазар, дружище извини но я в этом вопросе с тобой принципиально не согласен.
Никогда от радости счастливый человек не будет пить и прочее.
Я могу долго объяснять что к чему но лучше предоставлю слово более авторитетному человеку.
http://xopowosidim.com/dlya-chego-lyudi-...
Потрудись прочесть. Очень отрезвляет.
СсылкаПожаловаться
Betty)))
Смысл жалеть? Вы сможете вернуть государственный строй, как при СССР?)) объедините вновь республики ?
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Betty)))
Betty)))
Смысл жалеть? Вы сможете вернуть государственный строй, как при СССР?)) объедините вновь республики ?
СсылкаПожаловаться
..а жалеть конечно теперь уж не нужно...позднова-то как-то))) сегодня просто нужно жить, пока живется.
СсылкаПожаловаться
Вадим Зинченко
...все, кто здесь тужится и что-то написать об СССР, его не видели в глаза и знают о нём только по киселёвскому помёту)))
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
...все, кто здесь тужится и что-то написать об СССР, его не видели в глаза и знают о нём только по киселёвскому помёту)))
СсылкаПожаловаться
Точно все? А что такое "киселевский помёт" вы уже знаете....наводит на размышления...
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Некто
Некто
Точно все? А что такое "киселевский помёт" вы уже знаете....наводит на размышления...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пуфин-полторашка, можешь рассуждать конечно и дальше, но эт твое, от незнания предмета)))
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
пуфин-полторашка, можешь рассуждать конечно и дальше, но эт твое, от незнания предмета)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно? А ты прям как по учебникам шпаришь, товаришь соврамши...Видать начитался умных экспертов, уж не профессора ли Навального часом? ха=ха-ха
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Некто
Некто
Да ладно? А ты прям как по учебникам шпаришь, товаришь соврамши...Видать начитался умных экспертов, уж не профессора ли Навального часом? ха=ха-ха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ты прав...моя жизнь в СССР - это и есть учебник, по которому я живу до сих пор. И у меня уже не тот возраст, что бы жить мозгами каких-то навальных и иже им...в отличии от тебя))))
СсылкаПожаловаться
Денис ДикенсонВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
ты прав...моя жизнь в СССР - это и есть учебник, по которому я живу до сих пор. И у меня уже не тот возраст, что бы жить мозгами каких-то навальных и иже им...в отличии от тебя))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вадим а вы с текстом статьи ознакомились и как бы не согласны?
Я понимаю с респондентами и их комметариями точно ну а статья то.
Что то не так в ней? Где расхождение с реальность Союза ССР?
Хотелось бы Ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Денис Дикенсон
Денис Дикенсон
Вадим а вы с текстом статьи ознакомились и как бы не согласны?
Я понимаю с респондентами и их комметариями точно ну а статья то.
Что то не так в ней? Где расхождение с реальность Союза ССР?
Хотелось бы Ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...да..я с текстом полностью ознакомлен)))...в нём многое поверхностного, а многое в этой статье и просто полу-правда, а это многому сродни, в том числе и вранью))))...
СсылкаПожаловаться
Вадим ЗинченкоВ ответ на Некто
Некто
Точно все? А что такое "киселевский помёт" вы уже знаете....наводит на размышления...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
судя потому, что тебя это "наводит на размышления"...ты знаешь о чем я знаю))))) а вот твое знание и твой коммент по этому поводу, меня ни на что не наводят...я просто знаю)
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
судя потому, что тебя это "наводит на размышления"...ты знаешь о чем я знаю))))) а вот твое знание и твой коммент по этому поводу, меня ни на что не наводят...я просто знаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Всё знают" только одна категория населения, но они все на учете...в Кащенко! ха-ха-ха
СсылкаПожаловаться
Инесса Ив
Здравствуйте! Об СССР можно только вспоминать- детство, юность!
Родители вспоминают (не жалели никогда) редко, потому что они настолько для нас, своих детей постарались, что мы имеем возможность создать им отдельный "СССР" и только их собственный.
Что касается меня лично....все лучшее из СССР со мной до сих пор.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Здравствуйте! Об СССР можно только вспоминать- детство, юность!
Родители вспоминают (не жалели никогда) редко, потому что они настолько для нас, своих детей постарались, что мы имеем возможность создать им отдельный "СССР" и только их собственный.
Что касается меня лично....все лучшее из СССР со мной до сих пор.
СсылкаПожаловаться
А всё худшее куда дели?
СсылкаПожаловаться
ivanovichВ ответ на Некто
Некто
А всё худшее куда дели?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё худшее Пуфин в свою статью сгрёб, подунавозил хорошо и выдал миру на смех!
СсылкаПожаловаться
Вадим Зинченко
..перечитал еще раз твое о "жалости" - написано всё вроде бы грамотным челом, но откуда такая примитивщина в суждениях об СССР - непонятно. Вы из чьих будете?...не жириновских случаем?))))
СсылкаПожаловаться
Вадим Зинченко
...всё, что нужно знать про СССР, сегодня всем живущим, так эт десять статей из Конституции СССР образца 75 года ----
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

Статья 2. Политическую основу СССР составляют GlossarСоветы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице советов депутатов трудящихся.

Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком.

Статья 5. Социалистическая собственность в СССР имеет либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-колхозной собственности (собственность отдельных Glossarколхозов, собственность Glossarкооперативных объединений).

Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (Glossarсовхозы, Glossarмашинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то-есть всенародным достоянием.

Статья 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций.

Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь – согласно уставу сельскохозяйственной Glossarартели.

Статья 8. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то-есть навечно.

Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство Glossarединоличных крестьян и Glossarкустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан – охраняются законом.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Вадим Зинченко
Вадим Зинченко
...всё, что нужно знать про СССР, сегодня всем живущим, так эт десять статей из Конституции СССР образца 75 года ----
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

Статья 2. Политическую основу СССР составляют GlossarСоветы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице советов депутатов трудящихся.

Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком.

Статья 5. Социалистическая собственность в СССР имеет либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-колхозной собственности (собственность отдельных Glossarколхозов, собственность Glossarкооперативных объединений).

Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (Glossarсовхозы, Glossarмашинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то-есть всенародным достоянием.

Статья 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций.

Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь – согласно уставу сельскохозяйственной Glossarартели.

Статья 8. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то-есть навечно.

Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство Glossarединоличных крестьян и Glossarкустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан – охраняются законом.
СсылкаПожаловаться
И все статьи исполнялись? Ну, ну.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария