14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штраф за вызов ГИБДД

Попал в легкое ДТП, ущерб менее 50 т.р. Виновник обгонял меня на трассе на скользкой дороге, его занесло и его автомобиль ударил мое авто в правый бок, выбив меня с проезжей части на обочину. У виновника нет страхового полиса, его автомобиль зарегистрирован на другое лицо, ездит по договору купли-продажи. На месте договориться о возмещении ущерба не удалось. Позвонил по тел. 102, там выяснили ситуацию, сказали - ожидайте. Приехали, посмотрели, сказали, что это не их территория и сообщили в нужное ГИБДД - соседний город. Приехал экипаж ГИБДД с поднадзорной территории, оформил ДТП, установил виновника, составил на него протокол о нарушении и постановление о привлечении об ответственности.
И здесь же выписали протокол мне, пострадавшей в ДТП стороне, за нарушение ПДД п.2.6.1 - нарушение порядка действий водителей при ДТП. А именно за вызов ГИБДД на аварию с незначительным материальным ущербом, мотивируя это тем, что мы были обязаны зафиксировать обстоятельства ДТП и с ними прибыть в ГИБДД для дальнейшего оформления ДТП.
Правомерно ли поступил инспектор? Как лучше и проще опротестовать данное решение? У кого-то есть опыт с подобной ситуацией?
Sergey Walentinov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
76
Vera KudryaschowaВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Так никто и не уловил сути. Прочитайте внимательно пост и п.2.6.1 ПДД. Для "неморозов" и прочих одаренных повторю еще один раз. Я позвонил по тел. 102, мне сказали "ждите". Я добросовестно ждал. Приехали гаишники но это оказалась не их территория и вызвали гаишников требуемой территории. А уже вновь приехавшие - оформляли ДТП... и мне протокол.
СсылкаПожаловаться
Вы можете обжаловать действия инспектора, выписавшего протокол, вышестоящему начальнику, указав все свои возражения и подчеркнуть, что действовали в соответствии с указаниями, данными вам службой экстренной помощи и первого экипажа ДПС, прибывшего на место ДТП, а также сообщить, что у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО.
Или дождаться Постановления и обжаловать его опять таки у вышестоящего начальника или в суде.
Кроме того, вам ещё предстоит судиться с виновником ДТП о возмещении причинённого ущерба, если он добровольно не захочет его оплатить.
СсылкаПожаловаться
Sergey WalentinovВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы можете обжаловать действия инспектора, выписавшего протокол, вышестоящему начальнику, указав все свои возражения и подчеркнуть, что действовали в соответствии с указаниями, данными вам службой экстренной помощи и первого экипажа ДПС, прибывшего на место ДТП, а также сообщить, что у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО.
Или дождаться Постановления и обжаловать его опять таки у вышестоящего начальника или в суде.
Кроме того, вам ещё предстоит судиться с виновником ДТП о возмещении причинённого ущерба, если он добровольно не захочет его оплатить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за адекватный ответ. Экспертизу авто по ущербу уже провел, как обсчитают ущерб сразу подаю в суд. Исковое заявление уже готово, осталось цифры ущерба узнать и поставить.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
Виновник обгонял меня на трассе на скользкой дороге, его занесло и его автомобиль ударил мое авто в правый бок, выбив меня с проезжей части на обочину.


не могу представить.
СсылкаПожаловаться
Sergey WalentinovВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Виновник обгонял меня на трассе на скользкой дороге, его занесло и его автомобиль ударил мое авто в правый бок, выбив меня с проезжей части на обочину.


не могу представить.
СсылкаПожаловаться
Извиняюсь, в левый бок.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Извиняюсь, в левый бок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мда... обидно когда какой то орган, внутренний, вот просто от себя чего то там решает. У меня в 09 году было предложение от мента( тогда ещё) " надо нам с напарником как то что то дать, что бы мы повреждения вписали в протокол", каким они боком к повреждениям я так и не понял, но не дал, я был пострадавший, а осмотр потом эксперт в страховой делал.
СсылкаПожаловаться
Sergey Walentinov
Тема разворачивается несколько по другому. Вышло Постановление со штрафом 1000 р. по тому же п.2.6.1, но с формулировуой "создал препятствие для других транспортных средств". Хотя и секунды после ДТП не находился на проезжей части. После удара в бок был сразу отброшен на обочину, где и остановился, имеется фото. Сегодня звонил в ГИБДД - сказали, можете обжаловать через суд. Штраф - 1т.р. Скидка 50 процентов, итого 500р. Заплатить, простить? Так, конечно всем проще...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Тема разворачивается несколько по другому. Вышло Постановление со штрафом 1000 р. по тому же п.2.6.1, но с формулировуой "создал препятствие для других транспортных средств". Хотя и секунды после ДТП не находился на проезжей части. После удара в бок был сразу отброшен на обочину, где и остановился, имеется фото. Сегодня звонил в ГИБДД - сказали, можете обжаловать через суд. Штраф - 1т.р. Скидка 50 процентов, итого 500р. Заплатить, простить? Так, конечно всем проще...
СсылкаПожаловаться
Заплатить проще, но обиднее.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Заплатить проще, но обиднее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обиднее на адвокатишку потратиться и потом заплатить, это да.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
обиднее на адвокатишку потратиться и потом заплатить, это да.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На адвокатишку не очень, а вот на адвоката - да.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Тема разворачивается несколько по другому. Вышло Постановление со штрафом 1000 р. по тому же п.2.6.1, но с формулировуой "создал препятствие для других транспортных средств". Хотя и секунды после ДТП не находился на проезжей части. После удара в бок был сразу отброшен на обочину, где и остановился, имеется фото. Сегодня звонил в ГИБДД - сказали, можете обжаловать через суд. Штраф - 1т.р. Скидка 50 процентов, итого 500р. Заплатить, простить? Так, конечно всем проще...
СсылкаПожаловаться
Ну вот это уже другое дело... Поняли, видимо, что штрафа "за вызов" не бывает, и быстренько "переобулись"...((((((( Тут уже обжаловать что-то будет гораздо сложнее, если вообще возможно... Придется в придачу к фото затребовать какие-то бумаги от дорожников, подтверждающие ширину проезжей части и наличие обочины в принципе. По фото вам судья скажет: "Ваша машина стоит на проезжей части"...(((((((((((( Ваша главная ошибка - это неявка в группу разбора. Сейчас лучше заплатить 500 руб, чем впрягаться в судебные разбирательства с весьма неясным финалом.... К сожалению, это реалии нашей жизни...((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Sergey WalentinovВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну вот это уже другое дело... Поняли, видимо, что штрафа "за вызов" не бывает, и быстренько "переобулись"...((((((( Тут уже обжаловать что-то будет гораздо сложнее, если вообще возможно... Придется в придачу к фото затребовать какие-то бумаги от дорожников, подтверждающие ширину проезжей части и наличие обочины в принципе. По фото вам судья скажет: "Ваша машина стоит на проезжей части"...(((((((((((( Ваша главная ошибка - это неявка в группу разбора. Сейчас лучше заплатить 500 руб, чем впрягаться в судебные разбирательства с весьма неясным финалом.... К сожалению, это реалии нашей жизни...((((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо и за поддержку и реальную оценку ситуации. Сегодня сам съездил в ГИБДД (30км до соседнего города) за копией Постановления, почта не удосужилась за 6 дней доставить его мне.
Попросил все документы по ДТП, вполне вежливо дали для ознакомления. Листаю, читаю - вдруг замечаю не знакомый мне документ: "Рапорт нач. ГИБДД от инспектора ДПС ...........". В рапорте описание ДТП, с указанием нарушения ПДД того же пункт 2.6.1, но с формулировкой, якобы при звонке по тел. 102 получил указание составить схему, сфотографировать место и обстоятельства ДТП и далее следовать в ГИБДД для дальнейшего оформления аварии. Про создание препятствия другим участникам движения не сказано ни слова. Копию рапорта не дали, могут дать только по запросу суда, прокуратуры. На разборе без меня начальник ГИБДД в ПОСТАНОВЛЕНИИ записал только "создание препятствия другим участникам движения". Интересна Ваша мысль "...вам судья скажет: "Ваша машина стоит на проезжей части"... Что-то аналогичное мне сегодня сказали в ГИБДД, что как будто зимой, обочины нету... Что это? Казуистика? Игра слов или еще какие тонкости терминологии? Или это обычная вещь, каждый человек может трактовать очевидные, казалось бы вещи, но по разному? Получается, кто остановился зимой на обочине - нарушитель? Вот фото в этом же месте на другой день. Автобус спокойно стоит на краю дороги (обочине). Неужели ГИБДД и суд и его признает нарушителем? Как-то не вяжется с простым крестьянским здравым смыслом... Да и сдается мне и с существующими нормативными актами... И следом возникает следующий вопрос, куда я должен убрать свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим? Кроме как в кювет, я что-то не очень нахожу вариантов...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Спасибо и за поддержку и реальную оценку ситуации. Сегодня сам съездил в ГИБДД (30км до соседнего города) за копией Постановления, почта не удосужилась за 6 дней доставить его мне.
Попросил все документы по ДТП, вполне вежливо дали для ознакомления. Листаю, читаю - вдруг замечаю не знакомый мне документ: "Рапорт нач. ГИБДД от инспектора ДПС ...........". В рапорте описание ДТП, с указанием нарушения ПДД того же пункт 2.6.1, но с формулировкой, якобы при звонке по тел. 102 получил указание составить схему, сфотографировать место и обстоятельства ДТП и далее следовать в ГИБДД для дальнейшего оформления аварии. Про создание препятствия другим участникам движения не сказано ни слова. Копию рапорта не дали, могут дать только по запросу суда, прокуратуры. На разборе без меня начальник ГИБДД в ПОСТАНОВЛЕНИИ записал только "создание препятствия другим участникам движения". Интересна Ваша мысль "...вам судья скажет: "Ваша машина стоит на проезжей части"... Что-то аналогичное мне сегодня сказали в ГИБДД, что как будто зимой, обочины нету... Что это? Казуистика? Игра слов или еще какие тонкости терминологии? Или это обычная вещь, каждый человек может трактовать очевидные, казалось бы вещи, но по разному? Получается, кто остановился зимой на обочине - нарушитель? Вот фото в этом же месте на другой день. Автобус спокойно стоит на краю дороги (обочине). Неужели ГИБДД и суд и его признает нарушителем? Как-то не вяжется с простым крестьянским здравым смыслом... Да и сдается мне и с существующими нормативными актами... И следом возникает следующий вопрос, куда я должен убрать свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим? Кроме как в кювет, я что-то не очень нахожу вариантов...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жулики, одним словом...
СсылкаПожаловаться
Александр МигодинВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Спасибо и за поддержку и реальную оценку ситуации. Сегодня сам съездил в ГИБДД (30км до соседнего города) за копией Постановления, почта не удосужилась за 6 дней доставить его мне.
Попросил все документы по ДТП, вполне вежливо дали для ознакомления. Листаю, читаю - вдруг замечаю не знакомый мне документ: "Рапорт нач. ГИБДД от инспектора ДПС ...........". В рапорте описание ДТП, с указанием нарушения ПДД того же пункт 2.6.1, но с формулировкой, якобы при звонке по тел. 102 получил указание составить схему, сфотографировать место и обстоятельства ДТП и далее следовать в ГИБДД для дальнейшего оформления аварии. Про создание препятствия другим участникам движения не сказано ни слова. Копию рапорта не дали, могут дать только по запросу суда, прокуратуры. На разборе без меня начальник ГИБДД в ПОСТАНОВЛЕНИИ записал только "создание препятствия другим участникам движения". Интересна Ваша мысль "...вам судья скажет: "Ваша машина стоит на проезжей части"... Что-то аналогичное мне сегодня сказали в ГИБДД, что как будто зимой, обочины нету... Что это? Казуистика? Игра слов или еще какие тонкости терминологии? Или это обычная вещь, каждый человек может трактовать очевидные, казалось бы вещи, но по разному? Получается, кто остановился зимой на обочине - нарушитель? Вот фото в этом же месте на другой день. Автобус спокойно стоит на краю дороги (обочине). Неужели ГИБДД и суд и его признает нарушителем? Как-то не вяжется с простым крестьянским здравым смыслом... Да и сдается мне и с существующими нормативными актами... И следом возникает следующий вопрос, куда я должен убрать свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим? Кроме как в кювет, я что-то не очень нахожу вариантов...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В последние месяцы(Август,сентя...декабрь)встретился с такой несуразицей-за всю жизнь не видил.Не смог реализовать своё право.Стыдно.Спасибо за активную жизненную позицию.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Спасибо и за поддержку и реальную оценку ситуации. Сегодня сам съездил в ГИБДД (30км до соседнего города) за копией Постановления, почта не удосужилась за 6 дней доставить его мне.
Попросил все документы по ДТП, вполне вежливо дали для ознакомления. Листаю, читаю - вдруг замечаю не знакомый мне документ: "Рапорт нач. ГИБДД от инспектора ДПС ...........". В рапорте описание ДТП, с указанием нарушения ПДД того же пункт 2.6.1, но с формулировкой, якобы при звонке по тел. 102 получил указание составить схему, сфотографировать место и обстоятельства ДТП и далее следовать в ГИБДД для дальнейшего оформления аварии. Про создание препятствия другим участникам движения не сказано ни слова. Копию рапорта не дали, могут дать только по запросу суда, прокуратуры. На разборе без меня начальник ГИБДД в ПОСТАНОВЛЕНИИ записал только "создание препятствия другим участникам движения". Интересна Ваша мысль "...вам судья скажет: "Ваша машина стоит на проезжей части"... Что-то аналогичное мне сегодня сказали в ГИБДД, что как будто зимой, обочины нету... Что это? Казуистика? Игра слов или еще какие тонкости терминологии? Или это обычная вещь, каждый человек может трактовать очевидные, казалось бы вещи, но по разному? Получается, кто остановился зимой на обочине - нарушитель? Вот фото в этом же месте на другой день. Автобус спокойно стоит на краю дороги (обочине). Неужели ГИБДД и суд и его признает нарушителем? Как-то не вяжется с простым крестьянским здравым смыслом... Да и сдается мне и с существующими нормативными актами... И следом возникает следующий вопрос, куда я должен убрать свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим? Кроме как в кювет, я что-то не очень нахожу вариантов...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый вечер, Сергей! Да, это казуистика нашей правоохранительной системы и трактование пословицы "Закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло"...((((((((( Есть неплохая зацепка для обжалования: этот рапорт инспектора. Все звонки по 112 записываются и по записи можно убедиться, что вам не давали указаний "составить схему и следовать в ГАИ". С начальником, как я понял, вы сегодня не встретились. Интересно было бы услышать его мнение по данному рапорту и вообще по постановлению. По фотографиям - на сегодняшней все же выделяется голый асфальт проезжей части и белая обочина, да и разгребено пошире. А на предыдущей фотке на самом деле сходу не понять, где что... Так что такой ответ судьи вполне закономерен... Попробуйте обжаловать постановление в вышестоящем отделении ГИБДД с приложением фотографий и с требованием запросить запись вашего звонка по 112. Хотя не уверен, есть ли право у кого-то кроме суда и прокуратуры требовать эти записи. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Sergey WalentinovВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый вечер, Сергей! Да, это казуистика нашей правоохранительной системы и трактование пословицы "Закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло"...((((((((( Есть неплохая зацепка для обжалования: этот рапорт инспектора. Все звонки по 112 записываются и по записи можно убедиться, что вам не давали указаний "составить схему и следовать в ГАИ". С начальником, как я понял, вы сегодня не встретились. Интересно было бы услышать его мнение по данному рапорту и вообще по постановлению. По фотографиям - на сегодняшней все же выделяется голый асфальт проезжей части и белая обочина, да и разгребено пошире. А на предыдущей фотке на самом деле сходу не понять, где что... Так что такой ответ судьи вполне закономерен... Попробуйте обжаловать постановление в вышестоящем отделении ГИБДД с приложением фотографий и с требованием запросить запись вашего звонка по 112. Хотя не уверен, есть ли право у кого-то кроме суда и прокуратуры требовать эти записи. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Есть неплохая зацепка для обжалования: этот рапорт инспектора" - но она в Постановлении не прозвучала никак, оставлена без внимания За основу Постановления о наказании принят именно Протокол и только. Так, что оспаривать надо будет именно Постановление, на мой взгляд, конечно.
Дорога за сутки шире не стала, приложу еще фото в день аварии. Видимо все дело упрется в трактовании "обочина". Фото сразу после аварии. К сожалению не виден номер моего авто. И фото виновника аварии сразу после ДТП. И куда же их еще убрать, чтобы не создать помех другим?
СсылкаПожаловаться
SERGEY FYNSITD
в целом ничего страшного... приходите в ГБДД на разборку, выслушиваете их, затем выкладываете свою версию с документальным подтверждением своей правоты. в зависимости от результата - дальнейшие действия. на разборки лучше идти с юристом
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария