14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штраф за вызов ГИБДД

Попал в легкое ДТП, ущерб менее 50 т.р. Виновник обгонял меня на трассе на скользкой дороге, его занесло и его автомобиль ударил мое авто в правый бок, выбив меня с проезжей части на обочину. У виновника нет страхового полиса, его автомобиль зарегистрирован на другое лицо, ездит по договору купли-продажи. На месте договориться о возмещении ущерба не удалось. Позвонил по тел. 102, там выяснили ситуацию, сказали - ожидайте. Приехали, посмотрели, сказали, что это не их территория и сообщили в нужное ГИБДД - соседний город. Приехал экипаж ГИБДД с поднадзорной территории, оформил ДТП, установил виновника, составил на него протокол о нарушении и постановление о привлечении об ответственности.
И здесь же выписали протокол мне, пострадавшей в ДТП стороне, за нарушение ПДД п.2.6.1 - нарушение порядка действий водителей при ДТП. А именно за вызов ГИБДД на аварию с незначительным материальным ущербом, мотивируя это тем, что мы были обязаны зафиксировать обстоятельства ДТП и с ними прибыть в ГИБДД для дальнейшего оформления ДТП.
Правомерно ли поступил инспектор? Как лучше и проще опротестовать данное решение? У кого-то есть опыт с подобной ситуацией?
Sergey Walentinov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
76
Николай БуровВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Машины были убраны, знак выставлен, все нужные фото сделаны. Я же четко написал - именно штраф за вызов ГАИ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не нашел в п.2.6.1 запрета на вызов ГАИ... Можно не вызывать, но и не запрещено вызвать. Тем более, вам сказали "ждите"... В группу разбора надо было ехать, была возможность отменить протокол уже там. А сейчас - ждите постановление и обжалуйте в суде... Можно и не дожидаться, а с протоколом обратиться в вышестоящий отдел ГИБДД или в прокуратуру...
СсылкаПожаловаться
Sergey WalentinovВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не нашел в п.2.6.1 запрета на вызов ГАИ... Можно не вызывать, но и не запрещено вызвать. Тем более, вам сказали "ждите"... В группу разбора надо было ехать, была возможность отменить протокол уже там. А сейчас - ждите постановление и обжалуйте в суде... Можно и не дожидаться, а с протоколом обратиться в вышестоящий отдел ГИБДД или в прокуратуру...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все логично, согласен. Если начальник ГИБДД адекватный и вникающий в писанину своих инспекторов, то должен выбросить этот протокол и дать по шапке своим ретивым служивым.
СсылкаПожаловаться
роман фролов
развели тебя, не охота возится, жалобу в прокуратуру, там моэги вправят.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на роман фролов
роман фролов
развели тебя, не охота возится, жалобу в прокуратуру, там моэги вправят.
СсылкаПожаловаться
Про жалобу в прокуратуру-реальный совет.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Про жалобу в прокуратуру-реальный совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не советую. с прокуратурой связываться. Я на полицию жалобу написал имея на руках заключение судебной экспертизы. О подделке полицейскими подписи. Получил отписку типа выяснить кто ее подделан не представилось возможным. Типа пришел какой то мужик в дежурную часть наставил подписей в книге у дежурного и никто его не видел.
СсылкаПожаловаться
Sergey Walentinov
Почему в прокуратуру, а не в суд? Можно ведь и в областное ГИБДД. Но за совет спасибо, один реальный совет из 10 присланных откликов.
СсылкаПожаловаться
Sergey Walentinov
Так никто и не уловил сути. Прочитайте внимательно пост и п.2.6.1 ПДД. Для "неморозов" и прочих одаренных повторю еще один раз. Я позвонил по тел. 102, мне сказали "ждите". Я добросовестно ждал. Приехали гаишники но это оказалась не их территория и вызвали гаишников требуемой территории. А уже вновь приехавшие - оформляли ДТП... и мне протокол.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Так никто и не уловил сути. Прочитайте внимательно пост и п.2.6.1 ПДД. Для "неморозов" и прочих одаренных повторю еще один раз. Я позвонил по тел. 102, мне сказали "ждите". Я добросовестно ждал. Приехали гаишники но это оказалась не их территория и вызвали гаишников требуемой территории. А уже вновь приехавшие - оформляли ДТП... и мне протокол.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
Так никто и не уловил сути. Прочитайте внимательно пост и п.2.6.1 ПДД. Для "неморозов" и прочих одаренных повторю еще один раз. Я позвонил по тел. 102, мне сказали "ждите". Я добросовестно ждал. Приехали гаишники но это оказалась не их территория и вызвали гаишников требуемой территории. А уже вновь приехавшие - оформляли ДТП... и мне протокол.
СсылкаПожаловаться
Раз позвонил по телефону.следовательно разговор записан.Указал где находишься.Это тебе еще один плюс.Только опять же подчеркни это в своем заявлении в прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Раз позвонил по телефону.следовательно разговор записан.Указал где находишься.Это тебе еще один плюс.Только опять же подчеркни это в своем заявлении в прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чём плюс, прошу прощения?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
А в чём плюс, прошу прощения?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плюс в том,что все записи подлежат проверке надзорным органом-прокуратурой. И сотрудник принявший данное сообщение должен был связаться именно с теми.чей участок. Я сам однажды столкнуся,когда меня ударили на стоянке и я сразу позвонил с сотового. Приехали ДПСники и сразу же стали названивать участковому этого района,при этом возмущались.что им придется еще и отписываться,поскольку прокуратура заставит.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Плюс в том,что все записи подлежат проверке надзорным органом-прокуратурой. И сотрудник принявший данное сообщение должен был связаться именно с теми.чей участок. Я сам однажды столкнуся,когда меня ударили на стоянке и я сразу позвонил с сотового. Приехали ДПСники и сразу же стали названивать участковому этого района,при этом возмущались.что им придется еще и отписываться,поскольку прокуратура заставит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, так автору не предъявили претензий, что "не те" приехали, как я понял.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Спасибо, так автору не предъявили претензий, что "не те" приехали, как я понял.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже понял так.что ему предъявили претензии те.чей район?Тогда вообще не понятно для чего?
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я тоже понял так.что ему предъявили претензии те.чей район?Тогда вообще не понятно для чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прокуратура уточнит, у них же)
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Прокуратура уточнит, у них же)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Скорее всего первые пожаловались вторым,а вторые решили поучить автора
СсылкаПожаловаться
Sergey WalentinovВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Раз позвонил по телефону.следовательно разговор записан.Указал где находишься.Это тебе еще один плюс.Только опять же подчеркни это в своем заявлении в прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дадут ли мне файл с записью моего вызова в службе 102, вот в чем вопрос. В суде вопрос бы сразу решился в мою пользу.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
А дадут ли мне файл с записью моего вызова в службе 102, вот в чем вопрос. В суде вопрос бы сразу решился в мою пользу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не твоя проблема.Ты просто заявляешь.что звонил,указал место аварии.А проверить это уже дело суда.Они сами запросят все необходимое.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Sergey Walentinov
Sergey Walentinov
А дадут ли мне файл с записью моего вызова в службе 102, вот в чем вопрос. В суде вопрос бы сразу решился в мою пользу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, если бы у Вас была "Эра-Глонасс", тогда координаты вызова были точны, а так вполне нормальная ситуация на границе "зон ответственности".
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Sergey WalentinovВ ответ на Хилай юнец Розенблюм
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
На сайте ГИБДД.РФ почитайте порядок действий при ДТП.

https:///гибдд.рф/assistant/dtp/step_1
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария