3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

штраф видеофиксация п.18.2. ПДД РФ движение по выделенной полосе

Прошу советов знающих юристов\опытных автовладельцев для моей реакции на пришедшее Постановление по делу об административном правонарушении.
дата рассмотрения дела 18.07.2012г. выписано: ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.
инспектор ЦАФАП рассмотрел материалы полученные с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства , имеющие функции видеосъемки. наименование : ККДДАС-01СТ Стрелка-СТ. Идентификатор № 219080911 свидетельство № 9137\2400 поверка действительна до: 28.09.2012г.

УСТАНОВИЛ: 17.07.2012г. в 18.ч.40мин. по адресу г. Москва .ул.Островитянова, д.53.(МГТ №240) из Центра, водитель транспортного средства ____ гос.номер___собственник___нарушил требование п.18.2. ПДД РФ. , совершил движение транспортного средства по полосе для маршрутных транспортных средств. руководствуясь ч.1 ст.2.6. прим.1, ч.3 ст.4.1., ч.3 ст.28.6 КРФоАП , на основании ч.1.прим.2 ст.12.17 КРФоАП.
ПОСТАНОВИЛ : назначить собственнику (владельцу) транспортного средства административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

Кодекс РФ об АП (извлечение) ст.30.2. Порядок подачи жалобы...
1. Жалоба на постановление по делу об АП подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу...
ст.30.3. Срок обжалования постановления по делу об АП. 1. жалоба может быть подана в течении 10 суток.со дня вручения или получения копии постановления.

МОИ ВОПРОСЫ по данному постановлению:

1. нарушение 17-го\ дело рассмотрено 18-го\ отправлено с УГИБДД ГУ МВД РФ почтой 25-го\ получено на почту нарушителя 27-го \принесено в ящик нарушителя почтальоном 30 и вынуто из почтового ящика 31-го = когда считается начало срока 10-дней для подачи жалобы.

2. я согласен с приложенной фотографией и моим заездом на спецполосу , но на фото видно что я еду и показываю поворот направо (горит поворотник ) для заезда во двор или только что выехал из двора с включенным поворотником вправо , при этом действительно на фото видно что меня отделяет сплошная полоса и я не могу ее пересечь именно в этом месте --ЗНАЧИТ : или я пересек ее ранее в разрешенном месте для заезда или выехал из двора и буду съезжать с выделенной полосы в разрешенном месте...
непонятно : что значит это фото в виде доказательства движения по выделенной полосе если включен поворотник и водитель собирается поворачивать ??

3. подскажите варианты опротестования и подачи жалобы\протеста на данное постановление , и сроки подачи такого заявления ?

Спасибо за внимание -Сергей рОМАНЮК.
с
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Добрый БобрВ ответ на Добрый Бобр
Добрый Бобр
"кстати - "районный суд по месту рассмотрения дела " -это место совершения правонарушения или это может быть суд места жительства ответчика??"

Районный суд, на территории судебного района которого рассмотрено дело и вынесено постановление. Нужно смотреть адрес подразделения ГИБДД, в котором вынесено постановление, и смотреть к какому судебному району относится данный адрес. Можете в принципе направить жалобу на постановление адресованную в райсуд должностному лицу, вынесшему постановление. Это должностное лицо обязано в течение 3 суток направить по подсудности (Но так крайне нежелательно делать. Лучше найти адрес и непосредственно в райсуд жалобу. А то гаишники похерят жалобу) И не перепутайте - в районный суд, а не мировому судье.

"если гражданину пришло "фото + письмо счастья " из Москвы а сам он проездом и живет в суровом Челябинске -----может он решать вопрос в своем районом суде или ему ехать в суд по месту фотографии ???в СССР раньше писали в суд ходатайство перевести дело в суд по месту жительства (имхо)."

Ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства возможно, но дело в том, что дело об административном правонарушении в Вашем случае уже рассмотрено. По сути Вы уже привлечены к административной ответственности, пусть даже и не подвергнуты наказанию. В данном случае дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности Это исключение из общего правила. Ходатайствовать же о рассмотрении дела по месту жительства возможно только до рассмотрения дела по существу. Сейчас же по Вашей жалобе дело будет пересматриваться. А пересматривает дело районный суд по месту рассмотрения.

П.С. Здесь нет истцов и ответчиков - это не гражданское производство. В Вашем случае есть только лицо, привлекаемое (уже привлечённое) к административной ответственности и должностное лицо, вынесшее постановление по делу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ещё не перепутайте - Вам нужно подавать Жалобу на постановление . Так и должна именоваться Жалоба на постановление далее номер постановления от такого числа. А то ещё подадите исковое заявление в соответствии с ГПК РФ.
СсылкаПожаловаться
сВ ответ на Добрый Бобр
Добрый Бобр
"кстати - "районный суд по месту рассмотрения дела " -это место совершения правонарушения или это может быть суд места жительства ответчика??"

Районный суд, на территории судебного района которого рассмотрено дело и вынесено постановление. Нужно смотреть адрес подразделения ГИБДД, в котором вынесено постановление, и смотреть к какому судебному району относится данный адрес. Можете в принципе направить жалобу на постановление адресованную в райсуд должностному лицу, вынесшему постановление. Это должностное лицо обязано в течение 3 суток направить по подсудности (Но так крайне нежелательно делать. Лучше найти адрес и непосредственно в райсуд жалобу. А то гаишники похерят жалобу) И не перепутайте - в районный суд, а не мировому судье.

"если гражданину пришло "фото + письмо счастья " из Москвы а сам он проездом и живет в суровом Челябинске -----может он решать вопрос в своем районом суде или ему ехать в суд по месту фотографии ???в СССР раньше писали в суд ходатайство перевести дело в суд по месту жительства (имхо)."

Ходатайствовать о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства возможно, но дело в том, что дело об административном правонарушении в Вашем случае уже рассмотрено. По сути Вы уже привлечены к административной ответственности, пусть даже и не подвергнуты наказанию. В данном случае дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности Это исключение из общего правила. Ходатайствовать же о рассмотрении дела по месту жительства возможно только до рассмотрения дела по существу. Сейчас же по Вашей жалобе дело будет пересматриваться. А пересматривает дело районный суд по месту рассмотрения.

П.С. Здесь нет истцов и ответчиков - это не гражданское производство. В Вашем случае есть только лицо, привлекаемое (уже привлечённое) к административной ответственности и должностное лицо, вынесшее постановление по делу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как я переписал в самом начале темы : Постановление - вынесено инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. (указан адрес центрального ГИБДД г. Москвы= ул. Садово-Самотечная д.1, г. Москва, 127473 ) и более никаких адресов . может все-таки в районный суд по месту проишествия? (а то вообще никуда получается)
СсылкаПожаловаться
Добрый БобрВ ответ на с
с
как я переписал в самом начале темы : Постановление - вынесено инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. (указан адрес центрального ГИБДД г. Москвы= ул. Садово-Самотечная д.1, г. Москва, 127473 ) и более никаких адресов . может все-таки в районный суд по месту проишествия? (а то вообще никуда получается)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тверской районный суд г.Москвы должен быть.
Обычно да, по месту совершения правонарушения, но в данном случае это неправильно. Можно позвонить.
СсылкаПожаловаться
Добрый БобрВ ответ на с
с
как я переписал в самом начале темы : Постановление - вынесено инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. (указан адрес центрального ГИБДД г. Москвы= ул. Садово-Самотечная д.1, г. Москва, 127473 ) и более никаких адресов . может все-таки в районный суд по месту проишествия? (а то вообще никуда получается)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обычно жалоба подаётся в районный суд по месту совершения административного правонарушения, потому что обычно дела рассматриваются по месту совершения правонарушения, но не в данном случае.В данном случае дело было рассмотрено не по месту совершения, а куда поступили материалы.

Статья 29.5 КоАП РФ Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
....
СсылкаПожаловаться
ОМВ ответ на с
с
Всем привет -всем спасибо за участие!
В копии постановления напечатаны выдержки из КоАП : ст.30.2 п.1, п.3 \ст30.3 п.1, п.2\ ст.32.2 п.1\ст.20.25 п.1 == т.е они не напечатали ст.30.1 .

кстати - "районный суд по месту рассмотрения дела " -это место совершения правонарушения или это может быть суд места жительства ответчика??

если гражданину пришло "фото + письмо счастья " из Москвы а сам он проездом и живет в суровом Челябинске -----может он решать вопрос в своем районом суде или ему ехать в суд по месту фотографии ???в СССР раньше писали в суд ходатайство перевести дело в суд по месту жительства (имхо).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подскажите, пожалуйста, Что Вы предприняли и чем закончилась Ваша история?
Спасибо!
Олег.

Всем привет -всем спасибо за участие!В копии постановления напечатаны выдержки из КоАП : ст.30.2 п.1, п.3 \ст30.3 п.1, п.2\ ст.32.2 п.1\ст.20.25 п.1 == т.е они не напечатали ст.30.1 .кстати - "районный суд по месту рассмотрения дела " -это место совершения правонарушения или это может быть суд места жительства ответчика??если гражданину пришло "фото + письмо счастья " из Москвы а сам он проездом и живет в суровом Челябинске -----может он решать вопрос в своем районом суде или ему ехать в суд по месту фотографии ???в СССР раньше писали в суд ходатайство перевести дело в суд по месту жительства (имхо).
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
СнайперВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Видимо не от большого ума оплатили..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Евгений ПырьевВ ответ на с
Комментарий удален.Почему?
А зачем фото-то оспаривать? С самого начала было понятно, что фото оспорить нереально. И чтобы это понять не нужно иметь научную степень по юриспруденции. Здесь нарушение не такое очевидное, как, например, если бы был сфотографирован выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Повороты надо от куда-то осуществлять? Значит должны быть места, где ПДД разрешён выезд на данную полосу и некоторое движение по ней.
СсылкаПожаловаться
Евгений ПырьевВ ответ на Евгений Пырьев
Евгений Пырьев
А зачем фото-то оспаривать? С самого начала было понятно, что фото оспорить нереально. И чтобы это понять не нужно иметь научную степень по юриспруденции. Здесь нарушение не такое очевидное, как, например, если бы был сфотографирован выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Повороты надо от куда-то осуществлять? Значит должны быть места, где ПДД разрешён выезд на данную полосу и некоторое движение по ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оспаривать надо не фото. Нужно утверждать, что выезд на данную полосу был в разрешённом месте, далее было движение по данной полосе до поворота и потом был осуществлён поворот.
СсылкаПожаловаться
с
Жалобы на действия ГАИ (образцы)
Статьи > Полезная информация > Полезные ссылки

Интересный и полезный ресурс для автолюбителей, стремящихся защищать свои права. Здесь собраны образцы жалоб и описания правозащитных действий. Познакомьтесь – и будете знать, как отстаивать свои права, если возникнут разногласия с ГАИ(ГИБДД)
Здесь приведен лишь перечень статей. Все тексты располагаются по адресу - ЖАЛОБЫ(образцы)

ВАЖНО, ПРОЧИТАЙТЕ : бывает 2 типа жалоб в суд !
Обжалование вынесенного Постановления (в течение 10 дней)
Обжаловение действий, нарушающих права и свободы(1 месяц)
Срок ответа - 10 дней (если жалоба на Постановление)
Если просрочен срок - заявление о восстановлении срока
Если свидетелей не вписали в протокол, то можете подать ХОДАТАЙСТВО :
Жалоба на незаконную остановку а/м
Жалоба (штрафстоянка)
Жалоба (незаконные требования справки о мех.повреждения машины)
Жалоба в суд на нарушение процессуальных действий (вынесение Постановления без присутствия)
нарушение установленного порядка рассмотр-я дела (ОБРАЗЕЦ)
незаконное Постановление (ОБРАЗЕЦ)
Жалоба (отказ ГАИшника составить протокол при повреждении машины)
Жалоба в Самару(незаконная регистрация водителей на выезде из города)
Жалоба прокурору (временное разрешение)
Жалоба прокурору (заочное рассмотрение дела о ДТП)
Жалоба на незаконный ДОСМОТР
Жалоба ( непристегнутые ремни)
Жалоба (отсутствие квитанций у ГАИшника)
Жалоба (проезд на желтый - ДТП на перекрестке)
Жалоба (проезд на желтый - мое выигранное дело!)
Жалоба (проезд на красный)
Жалоба (а/м попал в яму, а обвинили водителя...)
Жалоба в СУД (ДТП: при повороте налево НА ПЕРЕКРЕСТКЕ . )
Заявление о восстановлении срока подачи жалобы
Жалоба на изъятие ВУ
Жалоба (ГАИшнику "показалось", что талона ТО фальшивый...)
Жалоба (грязные номерные знаки)
Жалоба на неправильно назначенное новое ТО
ПРЕТЕНЗИЯ (некачественный ремонт автомобиля)
Жалоба в Одинцовский суд (отсутствие квитанций у ГАИшника)
Жалоба в суд(проверяли на алкоголь, оказался трезв)
Жалоба в суд(бездействие сотрудника милиции)
Жалоба в суд (снесли ракушку)
Некачественный ремонт авто в сервисе(статья из ЗР)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ"
Жалоба (адвоката проверили на алкоголь)
Заявление прокурору(нарушение открытости рассмотрения дела)
Жалоба (ГАИшнику показалось, что водитель пьян)
Жалоба (знак "СТОП" на трассе М-5 в Пензенской обл.)
Жалоба ( неправильная квалификация:ст.12.15 "встречка")
Решение суда (инспектор перепутал статьи...)
Жалоба (повернул налево, написали "ВСТРЕЧКА")
Жалоба (выехал на разделительную, написали "ВСТРЕЧКА")
О встречке - Gazeta.ru
Жалоба прокурору (в ГАИ задерживают права до уплаты штрафа)
Жалоба (отказ в регистрационных действиях)
МОЖЕТ ЛИ ПРОКУРОР ПЕРЕСЛАТЬ ЖАЛОБУ ОПЯТЬ В ГАИ?
Жалоба прокурору (на незаконный досмотр, задержание и обвинение в краже)
Жалоба в суд (отсутствие талона ТО на лобовом стекле)
Жалоба в прокуратуру (платная парковка у вокзала)

Источник: http://avtojulia.narod.ru/zaloba.html
СсылкаПожаловаться
с
127051, гор. Москва
Цветной б-р, 25А
тел (495) 694-09-17
(495) 694-09-16
факс. (495) 694-04-95
СсылкаПожаловаться
с
дорожный регламент ГИБДД полная версия http://auto.vesti.ru/doc.html?id=292189
СсылкаПожаловаться
с
C 1 сентября 2009г. утратили силу “Наставления по работе ДПС”, на смену ему пришел Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области дорожного движения, утвержденный Приказом МВД от 02.03.2009г. № 185. http://www.pravo-c.ru/reglament-gibdd-ka...
СсылкаПожаловаться
Наталья Белова
Сергей! Чем закончилось дело? Мне вчера пришла точно такая же бумажка. Ситуация очень схожая. Не знаю, что делать?
СсылкаПожаловаться
AlyonA
Добрый день. Похожая ситуация, только выезд на полосу (через сплошную) , которая не обозначена занками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14. только разметка "А" и сплошная полоса. Насколько я знаю - это не является полосой для МТС, до тех пор, пока знаки не висят. Или я не права? Хочу обжаловать постановление, написав Начальнику ГИБДД РФ по Москве. (как вышестоящему лицу органа, вынесшего постановление).
Вопросы:
- раз не висят знаки - это не МТС?
- могут ли не отменить, а изменить на "пересечени сплошной?"
-писать в суд или Нач. ГИБДД или я не права и вообще не пписать?
СсылкаПожаловаться
anty vog
Пришло такое постановление... считаю что был прав!
СсылкаПожаловаться
константин агаповВ ответ на anty vog
anty vog
Пришло такое постановление... считаю что был прав!
СсылкаПожаловаться
Пришло такое постановление... считаю что был прав!


у меня фото с тем же адресом,но на нём только перед машины и номер и всё,ни какой разметки нет! вы обжаловали или нет?
СсылкаПожаловаться
константин агапов
Пришло такое постановление... считаю что был прав!


у меня фото с тем же адресом,но на нём только перед машины и номер и всё,ни какой разметки нет! вы обжаловали или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно было наебать и протянуть более 2 месяцев --но я не обжаловал и заплатил штраф по совету своих юристов т.к. авто мое и нарушение моё. теперь езжу с приклеившимся случайно листком клена на номерах ...
СсылкаПожаловаться
anty vog
Это очень интересная камера... прям за разметкой въезд во двор в который я и поворачивал... камера висит прям над этим въездом и делает занимательные кадры. У меня вышел лучше всем. Идет разбор полетов. Написал жалобу в центр видеофиксации, если не поможет пойду судится))
СсылкаПожаловаться