14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ШИПЫ - НЕ ШИПЫ...

Дорогие автолюбители! Объясните мне, неопытной, а как раньше (давно раньше!), автомобили ездили без зимней резины?.. Поделитесь опытом, пожалуйста, водители со стажем! И когда, вообще, появилось такое явление, как деление шин на такие-сякие? (Я, имею ввиду, конечно, не заграницу, а наши государства).
Оксана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
174
16789
Игорь Широков
В пользу шипованной резины. Отъездил я как-то полтора зимних сезона на летней. Едешь себе осторожно, соблюдаешь дистанцию и вроде ничего, ездить можно, но! Каждый раз возвращаясь домой, я думал заеду я сегодня в гараж или нет. Я арендую гараж на третьем этаже, к нему ведет достаточно крутой и длинный бетонный коридор, покрытый укатанным до состояния льда снегом. Иногда заезжал с первого раза, иногда со второго, иногда с третьего. Один раз заехать вообще не смог. Может быть это я такой неумеха? Ничего подобного, гаражные мужики, соседи, пробовали тоже, у них получилось значительно хуже (не хвастаюсь, просто машина то моя, я с ней сроднился). В тот раз дружным коллективом машину все-таки дотолкали. На следующий день я поставил шипованную резину на колеса и теперь этой проблемы нет. Ну и езда, конечно, значительно отличается. Я тут про гараж писал, еще есть проблема троганья с места на крутом подъеме, покрытом льдом, в плотном потоке машин. Очень незабываемые ощущения.
СсылкаПожаловаться
Павел Панков
У сумме:
1. Шипы увеличивают тормозной путь на асфальте. При этом "на шипах" чаще включается АБС, чем на нешипованной. (т.е. силы трения не хватает, колёса пытаются скользить)
2. Шипы могут "по капле" подтачивать асфальт, шумят и (при плохой ошиповке) выпадают из гнёзд на асфальте.
3. На льду рулит не шипованая резина, а водитель. Много раз видел, как из наших гаражей на шипах раза с 3-го "берут" подъём. Сам выходил при этом с 1-го, спустив давление, нагрузив салон и не топя педаль (резина - не шипованная). ЗИМОЙ НАДО ПЛАВНО РАБОТАТЬ ГАЗОМ, иначе - шлифовка льда с пробуксовкой (а у особо рьяных - и прокопанный асфальт).

И наконец, неплохое решение - цепи. В гололёд или "ледяной дождь", да при отсутствии снегоуборщиков - вещь незаменимая. Замечательно идёт по гололедице, по снегу тоже неплохо. Недостаток - при выходе на асфальт скорость не больше 20-30 км/ч, т.е. их нужно снимать (но это осуществимо при наличии домкрата, тормозных башмаков и небольшой тренировки; занимает минут 10-15 на 2 колеса).

Большую часть времени все мы ездим по асфальту. Для большого количества снега и слишком гладкого льда нужны кратковременные "экстренные" меры. Шипы - это постоянные экстренные меры, в чём смысла нет...
СсылкаПожаловаться
Евгений ЮрченкоВ ответ на Павел Панков
Павел Панков
У сумме:
1. Шипы увеличивают тормозной путь на асфальте. При этом "на шипах" чаще включается АБС, чем на нешипованной. (т.е. силы трения не хватает, колёса пытаются скользить)
2. Шипы могут "по капле" подтачивать асфальт, шумят и (при плохой ошиповке) выпадают из гнёзд на асфальте.
3. На льду рулит не шипованая резина, а водитель. Много раз видел, как из наших гаражей на шипах раза с 3-го "берут" подъём. Сам выходил при этом с 1-го, спустив давление, нагрузив салон и не топя педаль (резина - не шипованная). ЗИМОЙ НАДО ПЛАВНО РАБОТАТЬ ГАЗОМ, иначе - шлифовка льда с пробуксовкой (а у особо рьяных - и прокопанный асфальт).

И наконец, неплохое решение - цепи. В гололёд или "ледяной дождь", да при отсутствии снегоуборщиков - вещь незаменимая. Замечательно идёт по гололедице, по снегу тоже неплохо. Недостаток - при выходе на асфальт скорость не больше 20-30 км/ч, т.е. их нужно снимать (но это осуществимо при наличии домкрата, тормозных башмаков и небольшой тренировки; занимает минут 10-15 на 2 колеса).

Большую часть времени все мы ездим по асфальту. Для большого количества снега и слишком гладкого льда нужны кратковременные "экстренные" меры. Шипы - это постоянные экстренные меры, в чём смысла нет...
СсылкаПожаловаться
Недостаток - при выходе на асфальт скорость не больше 20-30 км/ч, т.е. их нужно снимать (но это осуществимо при наличии домкрата, тормозных башмаков и небольшой тренировки; занимает минут 10-15 на 2 колеса).

Домкрат с башмаками не обязателен. Разъединяешь цепи, вытягиваешь их и съезжаешь с них. Лично я так надевал и снимал свои цепи...
СсылкаПожаловаться
ерболат рахимжанов
резины специальной раньше не было ни зимней ни летней. Просто количество машин на дорогах было намного меньше, интенсивность движения была маленькая, технические характеристики машин были низкие, это как скорость, приемистость. Автомобили в то время москвичи, газ-69, победа, волги -21 и т.д. в то время по статистике в СССР на 100 человека приходился 1-5 автомобилей, то есть это был дефицит и роскошь , а не средство передвижения. В то время на грузовики, а в последствии и на колеса легковых автомобилей одевались специальные цепи противоскольжения, (продавались в магазине). У них один минус резина быстро изнашивалась, поэтому их одевали на подъемах, или сложных дорожных условиях. В 1970-х годах с запуском авто завода ВАЗ появляются зимнние шины "снежок" и т.д. которая была дефицит. В последствии появились с шипами. В зависимости от того где живешь исходя из погодных условии нужно приобретать резину. У нас есть район Урджар так там на "НИВУ" цепи и сейчас одевают потому что их до трассы тракторами тащат, а по трассе они сами едут, снегу выпадает до двух метров. А если зима бесснежная то липучка или всесезонка подоидёт.
СсылкаПожаловаться
Александр Ман
Интересно,кто-нибудь считал,сколько шипов остаётся в покрышке к концу зимы от начального их количества? Теперь далее. Вы надеетесь,что резина шипованная и смело топите на ней.И вот попали в колею,наехали на выступ колеи.А по закону подлости,вы наедите как раз тем участком,где шипы уже давно вылетели.Даже и шипами наедите,но колесо крутится и провернувшись,оно подскользнётся на месте без шипов. Начинается занос (смещение) и в этот момент цепляются шипы,что усиливает занос и происходит рывок.Хорошо,если в кювет,а если на встречку.
Вот так можно понадеяться на шипы! На зимней резине,или т.н. всесезонке,вы оцениваете свои возможности чувствуя поведение машины именно в данных условиях,покрытие,температура воздуха. Когда едишь,
чувствуешь предел,когда машину начинает водить.Это тонкий момент.Обычно сбрасываешь км 20 и едешь уже смело,без нюансов,не как на шипах,которых давно половину нет,а ты на них надеешься.Лично я привык надеяться на себя а не на шипы и стараюсь исключить такие непредвиденные случаи. К стати,возмите на заметку и почаще осматривайте свою шипованную резину.
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Александр Ман
Александр Ман
Интересно,кто-нибудь считал,сколько шипов остаётся в покрышке к концу зимы от начального их количества? Теперь далее. Вы надеетесь,что резина шипованная и смело топите на ней.И вот попали в колею,наехали на выступ колеи.А по закону подлости,вы наедите как раз тем участком,где шипы уже давно вылетели.Даже и шипами наедите,но колесо крутится и провернувшись,оно подскользнётся на месте без шипов. Начинается занос (смещение) и в этот момент цепляются шипы,что усиливает занос и происходит рывок.Хорошо,если в кювет,а если на встречку.
Вот так можно понадеяться на шипы! На зимней резине,или т.н. всесезонке,вы оцениваете свои возможности чувствуя поведение машины именно в данных условиях,покрытие,температура воздуха. Когда едишь,
чувствуешь предел,когда машину начинает водить.Это тонкий момент.Обычно сбрасываешь км 20 и едешь уже смело,без нюансов,не как на шипах,которых давно половину нет,а ты на них надеешься.Лично я привык надеяться на себя а не на шипы и стараюсь исключить такие непредвиденные случаи. К стати,возмите на заметку и почаще осматривайте свою шипованную резину.
СсылкаПожаловаться
Третья зима идет, ни один шип не вылетел, мишлен норд, езжу и по асфальту, и по снегу-льду. Правда, я зимой не гоняю. Если срабатывает АБС - это как замечание, что неверно выбран скоростной режим, не говорю про экстренное торможение. АБС не надо хаять, не зря придумано. Однажды эта штука меня спасла - пришлось тормозить на повороте. Могло вынести так что костей бы не собрала, а так - поскрежетали и встали, чуть-чуть дальше того, чем хотелось бы, на 10-20 см, без последствий.
СсылкаПожаловаться
Александр МанВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Третья зима идет, ни один шип не вылетел, мишлен норд, езжу и по асфальту, и по снегу-льду. Правда, я зимой не гоняю. Если срабатывает АБС - это как замечание, что неверно выбран скоростной режим, не говорю про экстренное торможение. АБС не надо хаять, не зря придумано. Однажды эта штука меня спасла - пришлось тормозить на повороте. Могло вынести так что костей бы не собрала, а так - поскрежетали и встали, чуть-чуть дальше того, чем хотелось бы, на 10-20 см, без последствий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Третья зима идет, ни один шип не вылетел, мишлен норд, езжу и по асфальту, и по снегу-льду. Правда, я зимой не гоняю. Если срабатывает АБС - это как замечание, что неверно выбран скоростной режим, не говорю про экстренное торможение. АБС не надо хаять, не зря придумано. Однажды эта штука меня спасла - пришлось тормозить на повороте. Могло вынести так что костей бы не собрала, а так - поскрежетали и встали, чуть-чуть дальше того, чем хотелось бы, на 10-20 см, без последствий.

Светлана,во первых,не у всех мишлен норд,и не все ездят на иномарках. Не касается-значит не касается.На заметку возьмёт тот,кому нужно.Во вторых,я не хаю,не призываю не ездить на шипах.Выше есть сообщение с моим мнением,что в зависимости от места проживания и будут разниться мнения,что и подтверждает выдержка из журнала за рулём. Цель моих сообщений,(мысль) что нужно ездить не надеясь на шипи,или липучку. Я две зимы на летней резине отъездил.Сначала дороги до конца декабря чистыми были,а потом смысла небыло на месяц менять,т.к. остальное врем ездить не приходилось. Меня ни разу не занесло,а с шипами пачками в кювете стояли и лежали. Однажды в позапрошлом году возвращался из Калуги домой(70 км) по киевке.Насчитал 16 аварий в сторону Брянска и три пробки по 10 км.Так вот аварии уже в пробках. Одни стукнулись,а остальные уже как в домино друг в друга,через разные промежутки бились. Вот шипы ? Нет,не шипы,голова. А я на летней доехал без проблем. Тогда зачем они,шипы,если они бестолочам не помогают? Вот моя мысль.Если чувствуешь машину,то не нужны шипы,а если нет,то грунтозацепы поставь -не помогут.
СсылкаПожаловаться
Александр Ман
Третья зима идет, ни один шип не вылетел, мишлен норд, езжу и по асфальту, и по снегу-льду. Правда, я зимой не гоняю. Если срабатывает АБС - это как замечание, что неверно выбран скоростной режим, не говорю про экстренное торможение. АБС не надо хаять, не зря придумано. Однажды эта штука меня спасла - пришлось тормозить на повороте. Могло вынести так что костей бы не собрала, а так - поскрежетали и встали, чуть-чуть дальше того, чем хотелось бы, на 10-20 см, без последствий.

Светлана,во первых,не у всех мишлен норд,и не все ездят на иномарках. Не касается-значит не касается.На заметку возьмёт тот,кому нужно.Во вторых,я не хаю,не призываю не ездить на шипах.Выше есть сообщение с моим мнением,что в зависимости от места проживания и будут разниться мнения,что и подтверждает выдержка из журнала за рулём. Цель моих сообщений,(мысль) что нужно ездить не надеясь на шипи,или липучку. Я две зимы на летней резине отъездил.Сначала дороги до конца декабря чистыми были,а потом смысла небыло на месяц менять,т.к. остальное врем ездить не приходилось. Меня ни разу не занесло,а с шипами пачками в кювете стояли и лежали. Однажды в позапрошлом году возвращался из Калуги домой(70 км) по киевке.Насчитал 16 аварий в сторону Брянска и три пробки по 10 км.Так вот аварии уже в пробках. Одни стукнулись,а остальные уже как в домино друг в друга,через разные промежутки бились. Вот шипы ? Нет,не шипы,голова. А я на летней доехал без проблем. Тогда зачем они,шипы,если они бестолочам не помогают? Вот моя мысль.Если чувствуешь машину,то не нужны шипы,а если нет,то грунтозацепы поставь -не помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если чувствуешь машину,то не нужны шипы,а если нет,то грунтозацепы поставь -не помогут.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
СсылкаПожаловаться
Евгений ЮрченкоВ ответ на Александр Ман
Александр Ман
Интересно,кто-нибудь считал,сколько шипов остаётся в покрышке к концу зимы от начального их количества? Теперь далее. Вы надеетесь,что резина шипованная и смело топите на ней.И вот попали в колею,наехали на выступ колеи.А по закону подлости,вы наедите как раз тем участком,где шипы уже давно вылетели.Даже и шипами наедите,но колесо крутится и провернувшись,оно подскользнётся на месте без шипов. Начинается занос (смещение) и в этот момент цепляются шипы,что усиливает занос и происходит рывок.Хорошо,если в кювет,а если на встречку.
Вот так можно понадеяться на шипы! На зимней резине,или т.н. всесезонке,вы оцениваете свои возможности чувствуя поведение машины именно в данных условиях,покрытие,температура воздуха. Когда едишь,
чувствуешь предел,когда машину начинает водить.Это тонкий момент.Обычно сбрасываешь км 20 и едешь уже смело,без нюансов,не как на шипах,которых давно половину нет,а ты на них надеешься.Лично я привык надеяться на себя а не на шипы и стараюсь исключить такие непредвиденные случаи. К стати,возмите на заметку и почаще осматривайте свою шипованную резину.
СсылкаПожаловаться
Интересно,кто-нибудь считал,сколько шипов остаётся в покрышке к концу зимы от начального их количества?

У меня за зиму вылетает не больше 5-10 шипов (по всей покрышке равномерно), учитывая их первоначальное кол-во это нормально. Дороги у нас в Уральске разные: чистый асфальт, гололёд, неубраный снег до 10-15 см, ледяные колеи ит.д. И по всем этим дорогам я езжу без проблем.
Конечно если убить резину до такого состояния как Вы говорите, то есть два варианта: Зашиповать недостающие (выпавшие) шипы или купить новую резину (что выйдет дешевле я не знаю).
СсылкаПожаловаться
Владимир Кудрявцев
главное чтб женщины не шип-ели .
СсылкаПожаловаться
mic
"Если чувствуешь машину,то не нужны шипы,а если нет,то грунтозацепы поставь -не помогут." +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СсылкаПожаловаться
АнтонЧЕК
Я ещё знаю одного умельца который на стёртую покрышку запорожца одевал покрышку от узаза!
СсылкаПожаловаться
Beobachter
Нормально так ездил, просто нужно помнить, на какой резине ездишь. На зимней только первый сезон езжу.
СсылкаПожаловаться
данил матвеев
какие то не годяи порезали два шиповонных колеса поставил на замену липучку в основном езжу за городом шипованная резина стоит в переди (машина передне приводная) сзади стоит липучка, машина и на асфальте останавливается хорошо и по сугробам лазеет не плохо
СсылкаПожаловаться
16789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария