20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сбил при движеннии задом человека. Наказания не будет???...

При движении задним ходом от тротуара сбили человека. Была вызвана скорая и Гибдд. Все было оформлено. Теперь я узнаю что за это никакого штрафа или лишения прав не предусмотрено. В гаи дали все справки о дтп, схемы и т.п. Посоветовали обращаться в суд...
ян
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
238
Владислав Крутов
Да водитель "кобылы" виноват, но насколько сильно может определить только суд. Бывает сами под колёса лезут, чтобы по быстрому бабла срубить. Бывает не заметил в основном бабки не смотрят по сторонам, на большой машине в тройне нужно быть внимательней, т.к. из=за кузова не видно что там. Но если ущерб здоровью не причинён, то и возмещение ни какого требовать не могут.
СсылкаПожаловаться
Николай Гаврилюк
Почитай правила... там однозначно сказано... виновен....а то что с тобой произошло это фортуна... или тупые гайцы...
СсылкаПожаловаться
Прокоп
что совершил наезд при движении задним ходом -виноват однозначно!
Но видно дело будут волокитить, если есть время и терпение можешь попробовать в суд.
но только с опытным адвокатом.
СсылкаПожаловаться
Василий
по закону все правильно там пешеходу делать нечего.
СсылкаПожаловаться
Володя Куценко
можно было-бы выйти из машины посмотреть чтоб сзади никого не было если бы пешыходы недвигались ты в левое зеркало глянул никого нет в правое смотришь а под левой стороной уже ратозей пешеходам тоже нужно знать что под машину лезть нельзя она ведь не е...т а давит.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Алексанов
Сам каждый день выезжаю со двора задом. Пешеходам чаще всего наплевать на все. Самые отмороженные мамаши с дошкольниками. Постоянно переходят не обращая никакого внимания остановился я или нет. Дальше по ходу движения на тротуаре лужи, так вот эти же мамаши прутся по проезжей даже не оглядываясь назад. Юридически водитель(точней страховая) возместит ущерб, так как авто является источником повышенной опасности, но

***Уважаемые пешеходы уважайте других участников движения!!!!***
СсылкаПожаловаться
евгений зюзинВ ответ на Дмитрий Алексанов
Дмитрий Алексанов
Сам каждый день выезжаю со двора задом. Пешеходам чаще всего наплевать на все. Самые отмороженные мамаши с дошкольниками. Постоянно переходят не обращая никакого внимания остановился я или нет. Дальше по ходу движения на тротуаре лужи, так вот эти же мамаши прутся по проезжей даже не оглядываясь назад. Юридически водитель(точней страховая) возместит ущерб, так как авто является источником повышенной опасности, но

***Уважаемые пешеходы уважайте других участников движения!!!!***
СсылкаПожаловаться
НУ ТЫ И КОЗЕЛ!!!!
СсылкаПожаловаться
Станислав
Два дня назад в своем дворе пячусь задом тихо-тихо...с обочины вылетает тётка за метр до машины и давай руками махать...(несведущим к сведению: обзор зеркал заднего вида далеекоо не 180 градусов)...какой же все-таки мы все паскудный народ. И ты бы ,Ян, заткнулся лучше. Что твоя клуша не могла его пропустить ? И ты на него с кулаками (гавно ещё то). Еслиб я не побывал в такой ситуации - так бы может и не говорил.Теперь знаю.Хорошо что я ту тварь не задел.
СсылкаПожаловаться
Лира Черкасова
всегда можно попросить кого-то помочь. оно всё быстрее получиться. чем потом час, а то и больше ждать ГАИ и бегать по инстанциям
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АлексановВ ответ на Лира Черкасова
Лира Черкасова
всегда можно попросить кого-то помочь. оно всё быстрее получиться. чем потом час, а то и больше ждать ГАИ и бегать по инстанциям
СсылкаПожаловаться
А вы побывали просить? И что должен делать помощник, хватать всех проходящих пешеходов?
СсылкаПожаловаться
Лира ЧеркасоваВ ответ на Дмитрий Алексанов
Дмитрий Алексанов
А вы побывали просить? И что должен делать помощник, хватать всех проходящих пешеходов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прошу всегда, когда нужно. Как минимум один соглашается. а то и толпа советчиков находится. Да отгоняют, да показывают куда крутить. Лучше я покажусь дурой, чем попорчу человека или машину.
СсылкаПожаловаться
Игорь Потапов
гбдд у нас конечно странное. они что свои правила не знают что ли? - НЕЛЬЗЯ ЗАДОМ ЕЗДИТЬ - не убедившись... чего ещё непонятно?
А водил тупых развелось, ужас.
Да всем плевать какое у тебя там зеркало стоит или не стоит.
не видишь куда - не едь, а ВЫЙДИ и ПОСМОТРИ.
СсылкаПожаловаться
daiserВ ответ на Игорь Потапов
Игорь Потапов
гбдд у нас конечно странное. они что свои правила не знают что ли? - НЕЛЬЗЯ ЗАДОМ ЕЗДИТЬ - не убедившись... чего ещё непонятно?
А водил тупых развелось, ужас.
Да всем плевать какое у тебя там зеркало стоит или не стоит.
не видишь куда - не едь, а ВЫЙДИ и ПОСМОТРИ.
СсылкаПожаловаться
Для Вас, конечно, это будет открытие. Сколько ни смотри в зеркала. Сколько ни убеждайся в безопасности. И водилы тупые есть. И выйдут. И посмотрят. А пока назад в машину сядут, или пока в правое зеркало смотрят - пешеход рраз и слева под задний бампер мелькнет. Так что дело не в зеркалах. Не в правилах. А в том, что ПЕШЕХОДАМ НА ВСЁ НАС-РАТЬ.
СсылкаПожаловаться
Игорь ПотаповВ ответ на daiser
daiser
Для Вас, конечно, это будет открытие. Сколько ни смотри в зеркала. Сколько ни убеждайся в безопасности. И водилы тупые есть. И выйдут. И посмотрят. А пока назад в машину сядут, или пока в правое зеркало смотрят - пешеход рраз и слева под задний бампер мелькнет. Так что дело не в зеркалах. Не в правилах. А в том, что ПЕШЕХОДАМ НА ВСЁ НАС-РАТЬ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для Вас, конечно, это будет открытие. .
Умничать не надо - для меня открытием не будет.
За рулём я 33 года, работал на автокранах, также своя машина есть. К тому что задом приходилось ездить много и умею это делать не хуже чем многие ездят передом. При этом я прекрасно понимаю что такое движение очень опасно для окружающих.
Поэтому никогда не начну движение НЕ УБЕДИВШИСЬ в полной безопасности манёвра.
Естественная реакция пешехода - обходить машину сзади.
А тот водила-кекс, если бы вылез их своей коробки или подал сигнал - то недопустил бы травм пешеходки. А не убедился - нефиг ехать.
А то едут некоторые придурки - до характерного стука, потом удивляются откуда и что взялось.
Помните водители, вы защищены железом - а пешеход ничем не защищён.
Поэтому на вас и вина больше.
СсылкаПожаловаться
daiserВ ответ на Игорь Потапов
Игорь Потапов
Для Вас, конечно, это будет открытие. .
Умничать не надо - для меня открытием не будет.
За рулём я 33 года, работал на автокранах, также своя машина есть. К тому что задом приходилось ездить много и умею это делать не хуже чем многие ездят передом. При этом я прекрасно понимаю что такое движение очень опасно для окружающих.
Поэтому никогда не начну движение НЕ УБЕДИВШИСЬ в полной безопасности манёвра.
Естественная реакция пешехода - обходить машину сзади.
А тот водила-кекс, если бы вылез их своей коробки или подал сигнал - то недопустил бы травм пешеходки. А не убедился - нефиг ехать.
А то едут некоторые придурки - до характерного стука, потом удивляются откуда и что взялось.
Помните водители, вы защищены железом - а пешеход ничем не защищён.
Поэтому на вас и вина больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я 25 лет за рулем,категории АDCDE, водитель первого класса с 1993 года. Ездил на всем, от самосвалов до фур. И своя машина есть, и не маленькая. И сдавать назад на фуре умею не хуже, чем некоторые мастера на автокране. И за все эти годы у меня, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не было инцидентов с пешеходами. Но, в отличие от некоторых дорожных асов, я - НЕ ЗАРЕКАЮСЬ.
Умничать ради Вас тут никто не собирается. Зарекающихся сама жизнь любит учить. Как бы ни убеждался в безопасности маневра, пока садился обратно в кабину - ситуация уже изменилась, идите и убеждайтесь снова.

Машина начинает сдавать задом постепенно, с нуля км/ч. И не на тротуаре, а на дороге. И всем прекрасно видно, как начинает двигаться ТС. И слышны сигналы. Но - лезут! Или вообще не смотрят!

Я, конечно, не спорю с Вами, уважаемый мячик, что водители всегда придурки, а пешеход всегда прав. Толку спорить. Только остается пожелать удачи. Хотя и это тоже незачем. Ведь Вы так уверены, что в ситуации на дорогах попадают только придурки, но никак уж не Вы!
Водители защищены железом - а пешеход ничем не защищен? Ошибаетесь. Пешеход защищен законом, а водитель в случае чего будет защищен решеткой под небом в клеточку. Пешеходу никогда ничего не будет. Он всегда прав. Ему вложили это в голову. И с этим осознанием ему теперь на всё Н-А-С-Р-А-Т-Ь.

И зря Вы думаете, что пешеход не бросится Вам под колеса, после того, как Вы УБЕДИТЕСЬ в безопасности маневра. Ему и на сигнал Ваш будет н-а-с-р-а-т-ь.
Пешеход думает не о том, кто защищен железом, а кто нет. У пешехода только одно - я знаю, что вся ответственность лежит на водителе, поэтому я вот щас пойду, а водитель - не на трамвае,объедет, или моментально остановится, или будет смотреть одновременно каждым глазом в оба зеркала. Меня никто не посадит. А он, если что сядет в тюрьму! А значит, это всё его проблемы, а не мои! Попасть реально под машину - об этом пешеход не думает. Это же кино в телевизоре, передача дорожный патруль, это может случится с кем угодно, но только не с ним, уж он-то проскочит, ну максимум куртку ему водитель испачкает, но зато потом ух как он за это поплатится! И лезут вне пешеходных переходов, и перед сдающей назад и сигналящей машиной, а если с ребёнком - так тут вообще... с коляской как в бой с красным знаменем, чуть ли не с криком ура впереди себя выталкивают. Но для Вас, конечно, всё это не открытие. Вы очень много повидали на дорогах, в том числе и как профессионал за 33 года работы в скворечнике автокрана.
СсылкаПожаловаться
Крылов ВячеславВ ответ на daiser
daiser
Я 25 лет за рулем,категории АDCDE, водитель первого класса с 1993 года. Ездил на всем, от самосвалов до фур. И своя машина есть, и не маленькая. И сдавать назад на фуре умею не хуже, чем некоторые мастера на автокране. И за все эти годы у меня, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не было инцидентов с пешеходами. Но, в отличие от некоторых дорожных асов, я - НЕ ЗАРЕКАЮСЬ.
Умничать ради Вас тут никто не собирается. Зарекающихся сама жизнь любит учить. Как бы ни убеждался в безопасности маневра, пока садился обратно в кабину - ситуация уже изменилась, идите и убеждайтесь снова.

Машина начинает сдавать задом постепенно, с нуля км/ч. И не на тротуаре, а на дороге. И всем прекрасно видно, как начинает двигаться ТС. И слышны сигналы. Но - лезут! Или вообще не смотрят!

Я, конечно, не спорю с Вами, уважаемый мячик, что водители всегда придурки, а пешеход всегда прав. Толку спорить. Только остается пожелать удачи. Хотя и это тоже незачем. Ведь Вы так уверены, что в ситуации на дорогах попадают только придурки, но никак уж не Вы!
Водители защищены железом - а пешеход ничем не защищен? Ошибаетесь. Пешеход защищен законом, а водитель в случае чего будет защищен решеткой под небом в клеточку. Пешеходу никогда ничего не будет. Он всегда прав. Ему вложили это в голову. И с этим осознанием ему теперь на всё Н-А-С-Р-А-Т-Ь.

И зря Вы думаете, что пешеход не бросится Вам под колеса, после того, как Вы УБЕДИТЕСЬ в безопасности маневра. Ему и на сигнал Ваш будет н-а-с-р-а-т-ь.
Пешеход думает не о том, кто защищен железом, а кто нет. У пешехода только одно - я знаю, что вся ответственность лежит на водителе, поэтому я вот щас пойду, а водитель - не на трамвае,объедет, или моментально остановится, или будет смотреть одновременно каждым глазом в оба зеркала. Меня никто не посадит. А он, если что сядет в тюрьму! А значит, это всё его проблемы, а не мои! Попасть реально под машину - об этом пешеход не думает. Это же кино в телевизоре, передача дорожный патруль, это может случится с кем угодно, но только не с ним, уж он-то проскочит, ну максимум куртку ему водитель испачкает, но зато потом ух как он за это поплатится! И лезут вне пешеходных переходов, и перед сдающей назад и сигналящей машиной, а если с ребёнком - так тут вообще... с коляской как в бой с красным знаменем, чуть ли не с криком ура впереди себя выталкивают. Но для Вас, конечно, всё это не открытие. Вы очень много повидали на дорогах, в том числе и как профессионал за 33 года работы в скворечнике автокрана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
5 баллов- все так и есть. А у метро Елизаровская (СПб) пешеходы при выходе из метро прямо к переходу частенько начинают просто валить толпой прямо на красный - идут и ржут еще все, а ты останавливаешься на свой законный зеленый и смотришь на этих идиотов... ну не давить же их..
СсылкаПожаловаться
Игорь ПотаповВ ответ на daiser
daiser
Я 25 лет за рулем,категории АDCDE, водитель первого класса с 1993 года. Ездил на всем, от самосвалов до фур. И своя машина есть, и не маленькая. И сдавать назад на фуре умею не хуже, чем некоторые мастера на автокране. И за все эти годы у меня, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не было инцидентов с пешеходами. Но, в отличие от некоторых дорожных асов, я - НЕ ЗАРЕКАЮСЬ.
Умничать ради Вас тут никто не собирается. Зарекающихся сама жизнь любит учить. Как бы ни убеждался в безопасности маневра, пока садился обратно в кабину - ситуация уже изменилась, идите и убеждайтесь снова.

Машина начинает сдавать задом постепенно, с нуля км/ч. И не на тротуаре, а на дороге. И всем прекрасно видно, как начинает двигаться ТС. И слышны сигналы. Но - лезут! Или вообще не смотрят!

Я, конечно, не спорю с Вами, уважаемый мячик, что водители всегда придурки, а пешеход всегда прав. Толку спорить. Только остается пожелать удачи. Хотя и это тоже незачем. Ведь Вы так уверены, что в ситуации на дорогах попадают только придурки, но никак уж не Вы!
Водители защищены железом - а пешеход ничем не защищен? Ошибаетесь. Пешеход защищен законом, а водитель в случае чего будет защищен решеткой под небом в клеточку. Пешеходу никогда ничего не будет. Он всегда прав. Ему вложили это в голову. И с этим осознанием ему теперь на всё Н-А-С-Р-А-Т-Ь.

И зря Вы думаете, что пешеход не бросится Вам под колеса, после того, как Вы УБЕДИТЕСЬ в безопасности маневра. Ему и на сигнал Ваш будет н-а-с-р-а-т-ь.
Пешеход думает не о том, кто защищен железом, а кто нет. У пешехода только одно - я знаю, что вся ответственность лежит на водителе, поэтому я вот щас пойду, а водитель - не на трамвае,объедет, или моментально остановится, или будет смотреть одновременно каждым глазом в оба зеркала. Меня никто не посадит. А он, если что сядет в тюрьму! А значит, это всё его проблемы, а не мои! Попасть реально под машину - об этом пешеход не думает. Это же кино в телевизоре, передача дорожный патруль, это может случится с кем угодно, но только не с ним, уж он-то проскочит, ну максимум куртку ему водитель испачкает, но зато потом ух как он за это поплатится! И лезут вне пешеходных переходов, и перед сдающей назад и сигналящей машиной, а если с ребёнком - так тут вообще... с коляской как в бой с красным знаменем, чуть ли не с криком ура впереди себя выталкивают. Но для Вас, конечно, всё это не открытие. Вы очень много повидали на дорогах, в том числе и как профессионал за 33 года работы в скворечнике автокрана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Много писать и хвалиться категориями и классами не буду. Всё доступно уже изложил:

Андрей Акишов
В правилах дорожного движения особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Итак, здесь все достаточно прозрачно и понятно. Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.

Из этого пункта следует один очень простой вывод. Если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель.

Так моё мнение: отбирать права и деньги за лечение пострадавших у таких водил-кексов.
Раз не умеют ездить - пусть ходят пешком, и вреда от них будет меньше.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Да уж, казусов у нас хватает, и не только юридических. Интересно, как бы посмотрели на мою ситуацию гаишники?- Недавно отъезжала задним ходом от супермаркета, и тут в меня СПЕРЕДИ (!!!) въезжает с разгона полупьяный ВЕЛОСИПЕДИСТ! В результате у меня поцарапаный передний бампер , а ОН доказывает, что я его СБИЛА!!!!- И это как же мне надо было умудриться, двигаясь задним ходо, передним бампером зацепить велосипедиста!? Тяни-толкай наверно ))) ГАИ вызывать не стали, кто его знает что они напридумывают, какие казусы....
СсылкаПожаловаться
ПалычВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да уж, казусов у нас хватает, и не только юридических. Интересно, как бы посмотрели на мою ситуацию гаишники?- Недавно отъезжала задним ходом от супермаркета, и тут в меня СПЕРЕДИ (!!!) въезжает с разгона полупьяный ВЕЛОСИПЕДИСТ! В результате у меня поцарапаный передний бампер , а ОН доказывает, что я его СБИЛА!!!!- И это как же мне надо было умудриться, двигаясь задним ходо, передним бампером зацепить велосипедиста!? Тяни-толкай наверно ))) ГАИ вызывать не стали, кто его знает что они напридумывают, какие казусы....
СсылкаПожаловаться
А вот очень зра, законы физики пока действуют!!!То есть, трасологическая экспертиза поставила бы все на места!!
СсылкаПожаловаться
Александр Борисович
нарушение есть, но в административном законодательстве штрафа не предусмотренно, поэтому штрафовать не будут, а вод возмещение вреда и ущерба тут не избежать - обращайтесь в суд
СсылкаПожаловаться