3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рынок б\у авто в России или Барыги и что с ними делать?


частенько вижу тут вопросы с целью совета о покупке авто со ссылкой на заманчивое объявление и мне сразу вспоминается увиденный мной недавно ролик на ютубе.
Перекупы By Левашев

Как бы то не было печально, но 90% объявлений на всяких авто.ру и есть те самые перекупы, которые только и ждут "лоха".Из-за этого в народе даже выработался стереотип, что после покупке любой Б\У машины в неё нужно вложить тысяч 100, чтобы ездить нормально.
Вот я решил создать эту тему, чтобы обсудить эту сторону нашего рынка б\у авто.
Надеюсь, кому-то эта тема будет полезной=)
Сразу хочу отметить для некоторых троллей, я здесь не хвастаться решил, а наоборот, интересно почитать опыт других людей.
Так вот,лет мне не много(23), машин у меня пока было всего 4,но ни одну из них я у барыг не покупал, поэтому остался в целом доволен и своих денег они стоили(особенно первая ваз2105, купленная за 10 т.р. и проехавшая 2 года без особых вложений и ремонта и проданная за 8 т.р).
ни в одну машину, вопреки стереотипу, изложенному выше, я ничего не владывал после покупки, ездил и всё.
Так вот. начнем с того, кто же это такие, барыги ?
Есть несколько типов данных товарисчей:
Первый и основной:тупо перекупы.приезжаю к вам, нахлабучивают, что машина у вас говно(всегда интересует вопрос:если говно, то зачем ты её покупаешь? :))))), скидывают цену максимум и покупают. На след. день ваша машина висит на авто.ру на 30 т.р дороже.Всё.
Второй: мастера-умельцы. Уже люди хотя бы с руками. Покупаем машину с явными проблемами за копейки, заматываем всё изолентой, шпаклевкой, скотчем, бампера на пластиковые стяжки, присадочки в двигатель и продаем, пока не развалилось.Сюда же можно отнести создателей конструкторов, которые, к их чести сказать, иногда создают реальные шедевры.
P.s.к первым относятся так же и юридические лица и фирмы, занимающиеся подобной деятельностью. Trade-in туда же.

Лирическое отступление.Почему соственно я этих товарисчей так не люблю? Так вот, я являюсь поклонником идей товарища г.форда, который говорил, что каждый должен получать вознаграждение, адекватное той пользе обществу, которую он приносит.
Какую же пользу несут данные лица? никакой. только вред и немалый как нам, простым гражданам, так и государству у целом.(не будем углубляться).

Так как же оградить себя от них и не стать тем самым "лохом", на котором наживаются данные индивиды?
лично у меня такой алгоритм:
1й шаг. объявление, фото.
-на фото машина на транзитах\без номеров - если речь не идет о новой машине из-за границы, то всё понятно. до свидания.
-срочность продажи. Реально срочно машины продают только проблемные. Ибо уловки про переезд\развод с женой\внезапный сифилис и т.д. ну реально на лоха.
-объявление капсом. это вычислено чисто империческим путем на практике. просто закономерность=)
2й шаг звонок.
-никогда сразу не говорите что вы по поводу форда\транспортера и т.д. Просто спрашивайте "я по поводу машины", если в ответ слышите вопрос "какой?", не стоит терять время.
-некоторые барыги всё-таки догадываются иметь на каждую продаваемую машину отдельную симку, но они обычно теряются в элементарных вопросах "какой там у неё пробег?\какого года?\задние тормоза барабаны или диски?"согласитесь, свою машину знаешь, а чужую не очень.
-обязательно спросите, сколько он ей владеет(чтобы если что потом посмотреть по ПТС врет или нет)
3й осмотр.
Чем мне понравился видос про перекупов, это тем, что они реально обычно ездят вдвоем и один из них длинный, другой толстый.=)))
Так вот личное наблюдение. Их обычно 2е. Причем 1 ездит вам по ушам, а другой с вилом эксперта ходит за вами молча(обычно это тот, кто ремонтировал, а толстый впаривает)=)
Главное при осмотре, помимо технической части(про это не будем) попросить сразу ПТС(один раз помню чувак невозмутимо достал его из папки с доверенностью и копией паспорта хозяина).
смотрим и сравнивает инфу там с тем, что вам говорили.не стесняемся спросить удостоверение личности хозяина.Тут часто вдруг оказывается что машина просто была оформлена на друга\дяди\деда, но она то моя!
Многие подумают, ну и что, что машина не его???
Я тут рассуждаю так: если вам уже начали врать, то стоит ли верить всему остальному? Пробегу,состоянию,базару про недавний ремонт всего всего???
пара примеров:
http://trucks.auto.ru/light_trucks/used/...
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/26029...

Ну и в завершении, могу сказать, что у них не все авто убитые. Есть и вполне норм авто, но по завышенной цене. Если вы готовы выложить лишние 30-50 т.р чтобы не искать долго машину, то можете им подарить эти деньги.Но внимательно проверьте машину.
Grimsandro
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Александр Мазрухо
Риск покупки подержанной машины есть всегда.Абсолютно согласен,что лучше всего покупать у хозяина,хотя и здесь подводные камни не исключены.Если машина продается-значит есть очень весомые причины.Ну если машина понравилась и денег хватает только только,не полениться отогнать ее к знакомому слесарю на подъемник и пусть не бесплатно расскажет,что он видит.Не чуть не лучше барыг действуют и салоны,там даже большая вероятность нарваться на г-но.У них есть техвозможности сделать внешне конфетку.Хочется напомнить покупателям,что умный продавец кроме договора купли-продажи предлагает подписать акт приема-передачи авто,в котором написано,что на данный момент вы получили машину полностью технически исправную,т.е.ограждает себя от последующих претензий и судебных разбирательств.Кроме того в договоре ставится сумма явно заниженная,якобы для налоговой,но даже победив,вы получите именно ее,а не ту,которую заплатили.Об этом надо тоже помнить.А вообще на рынке два дурака-один покупает-другой продает.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Самые дешевые и беспроблемные автомобили это "срочные" "Битья" среди них как правило мизер!!! Капельку знаний устройства автомобиля, сообразительности и минимальные юридические познания, вот тогда можно найти очень и очень приличный авто за смешные деньги.
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Самые дешевые и беспроблемные автомобили это "срочные" "Битья" среди них как правило мизер!!! Капельку знаний устройства автомобиля, сообразительности и минимальные юридические познания, вот тогда можно найти очень и очень приличный авто за смешные деньги.
СсылкаПожаловаться
Если из этих "срочных" отфильтровать барыг и мастеров-конструкторов, то да.
Только такие объявы не висят больше пары часов. барыги очень быстро выкупают такие тачки и выставляют уже с завышенным ценником.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Grimsandro
Grimsandro
Если из этих "срочных" отфильтровать барыг и мастеров-конструкторов, то да.
Только такие объявы не висят больше пары часов. барыги очень быстро выкупают такие тачки и выставляют уже с завышенным ценником.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если человеку действительно реально нужно срочно продать,что поделаешь.
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ну если человеку действительно реально нужно срочно продать,что поделаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего, просто таких случаев 1 на 100000 и они больше пары часов реально не задерживаются.
один знакомый срочно продавал короллу свою - барыги позвонили через 15 минут,приехали забрали через 2 часа.
так что если такое объявление висит неделю - это не тот случай.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Grimsandro
Grimsandro
Если из этих "срочных" отфильтровать барыг и мастеров-конструкторов, то да.
Только такие объявы не висят больше пары часов. барыги очень быстро выкупают такие тачки и выставляют уже с завышенным ценником.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен. Мне вообще кажется что если это не в инете вывешивают, а допустим в газете печатают, то такие объявления авто даже в печать не выходят. Если есть деньги, и желание приобрести немного б/ушное авто, то прямая дорога в банк, где в отделе урегулирования ,за кусочек шоколадки, подскажут как и почем залоговый авто взять.
СсылкаПожаловаться
Ольга Бахметова
Знаете,я сейчас продаю авто.Да,оформлено на мужа,и что?Езжу я по генералки,у него даже прав нет,а почему мы так оформляем-это внутрисемейные заморочки.Далее,пробег. Некоторые жалуются,что он большой,104000.А какой он может быть,если машине 3,5 года и я покупала её,чтобы ездить,а не смотреть,как она у меня во дворе стоит,да из Германии с маленьким пробегом редко бывает,там тоже ездят,а не любуются на неё. Могу типа скрутить,кому будет легче?Да и она обслуживается у официалов,все замены вовремя и оригинальные запчасти. Почему сколы на бампере?.Ну извините,ездили,у нас сейчас се трассы ремонтируются,камней не избежать,зато его не откручиали и не красили,можно это всё увидеть.Чего продаёте,раз машина хорошая.ПРОСТО ХОЧУ ДРУГУЮ!!!Есть возможность и меняю. Почему я должна обязательно пару лет кататься,чтобы её сменить???Благо выбор есть и аппетиты растут,вместе с возможностями.Дорого...А вы пойдите и купите немецкую сборку и подобную комплектацию,если сделают, в салоне в новом состоянии. Сразу дороже на 500-600 тыс будет. Да и состояние хорошее,уступаю в разумных пределах.Короче,как-то так,взгляд с другой стороны
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на Ольга Бахметова
Ольга Бахметова
Знаете,я сейчас продаю авто.Да,оформлено на мужа,и что?Езжу я по генералки,у него даже прав нет,а почему мы так оформляем-это внутрисемейные заморочки.Далее,пробег. Некоторые жалуются,что он большой,104000.А какой он может быть,если машине 3,5 года и я покупала её,чтобы ездить,а не смотреть,как она у меня во дворе стоит,да из Германии с маленьким пробегом редко бывает,там тоже ездят,а не любуются на неё. Могу типа скрутить,кому будет легче?Да и она обслуживается у официалов,все замены вовремя и оригинальные запчасти. Почему сколы на бампере?.Ну извините,ездили,у нас сейчас се трассы ремонтируются,камней не избежать,зато его не откручиали и не красили,можно это всё увидеть.Чего продаёте,раз машина хорошая.ПРОСТО ХОЧУ ДРУГУЮ!!!Есть возможность и меняю. Почему я должна обязательно пару лет кататься,чтобы её сменить???Благо выбор есть и аппетиты растут,вместе с возможностями.Дорого...А вы пойдите и купите немецкую сборку и подобную комплектацию,если сделают, в салоне в новом состоянии. Сразу дороже на 500-600 тыс будет. Да и состояние хорошее,уступаю в разумных пределах.Короче,как-то так,взгляд с другой стороны
СсылкаПожаловаться
Вот как раз если вы так и напишите, то для меня это вполне адекватное объявление и приемлемый вариант.
насчет мужа, то если фамилии у вас одинаковые или генералка давно выписана, то это сразу видно, что ваша машина.
СсылкаПожаловаться
Ольга БахметоваВ ответ на Grimsandro
Grimsandro
Вот как раз если вы так и напишите, то для меня это вполне адекватное объявление и приемлемый вариант.
насчет мужа, то если фамилии у вас одинаковые или генералка давно выписана, то это сразу видно, что ваша машина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет,фамилии у нас разные.Да и как может генералка быть выписана давно,если на машине езжу 5 месяцев???Рна же выписывается на конкретную машину
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на Ольга Бахметова
Ольга Бахметова
Нет,фамилии у нас разные.Да и как может генералка быть выписана давно,если на машине езжу 5 месяцев???Рна же выписывается на конкретную машину
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про что я и говорю, генералка выписана уже 5 месяцев назад,если вы по ней ездите,что и свидетельствует о правоте ваших слов.
да и пробег честный, я тоже сейчас купил машину 08 года с 100 тыс пробега. много-да, но я точно знаю, что он не больше и тем более состояние машины не всегда меряется пробегом(точнее он разный бывает).
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
GrimsandroВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
не угадали, я не барыжу.=) мне работы хватает своей=)
СсылкаПожаловаться
Гарик Гарикович
Покупал машины у знакомых. Практически всегда вылазят маленькие проблемки, но это предсказуемо. Последняя покупка - иномарка. При тщательном осмотре вылезло, что была битая. Оказалось что битая первым владельцем. Сделано хорошо.
Есть желание купить семейный авто на 7-8 человек. Придется искать по обьявлениям, буду рисковать.
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
автор ты обвиняешь людей которые как то хотят заработать, в магазине вытоже выбираете товарный вид продукта , а попробуйте сами прдавать машину когда придет время ведь по бросовой цене не отдадите а попробуете вырвать по максимуму и плавно перекочевываете в обраэ барыги
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на bonifacis@list.ru
bonifacis@list.ru
автор ты обвиняешь людей которые как то хотят заработать, в магазине вытоже выбираете товарный вид продукта , а попробуйте сами прдавать машину когда придет время ведь по бросовой цене не отдадите а попробуете вырвать по максимуму и плавно перекочевываете в обраэ барыги
СсылкаПожаловаться
Да обвиняю, потому что они борзеют в обмане.
И откуда должна быть симпатия к спекулянтам?
В советкое время их сажали вообще.
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ruВ ответ на Grimsandro
Grimsandro
Да обвиняю, потому что они борзеют в обмане.
И откуда должна быть симпатия к спекулянтам?
В советкое время их сажали вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет автор хотите чтоб никто не обманул покупайте новую машину , а авто спекулянт это вообще мелочь , у вас есть право выбора , они тоже люди , и хотят заработать и сами понимаете что рыночная цена понятие относительное и есть сто процентовая гарантия вами продаваимая машина найдет хоть одного интересующего который вас назовет сволочью за вашу цену
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на bonifacis@list.ru
bonifacis@list.ru
да нет автор хотите чтоб никто не обманул покупайте новую машину , а авто спекулянт это вообще мелочь , у вас есть право выбора , они тоже люди , и хотят заработать и сами понимаете что рыночная цена понятие относительное и есть сто процентовая гарантия вами продаваимая машина найдет хоть одного интересующего который вас назовет сволочью за вашу цену
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К сожалению дилеры, продающие авто новые, ничем не лучше этих барыг, а ещё хуже.
Покупать коврики за 10 тысяч и магнитоллу касетную за 15 нет никакого резона(осторожно, утрирую.)
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Grimsandro
Grimsandro
Да обвиняю, потому что они борзеют в обмане.
И откуда должна быть симпатия к спекулянтам?
В советкое время их сажали вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в советское время жене сапоги на базаре покупал из под полы, в прямом смысле слова, годовалую 2108 покупал за две новых цены, в советское время - сегодня всё есть у "перекупов", и сапоги и авто, на любые деньги и не подержаные дороже новых, выбор есть - тебе или лет 20-25, не знаешь совковых времён, или наоборот, лет 70, ностальгируешь о "заднем кирильце" и "будем жить плохо - но все"
СсылкаПожаловаться
GrimsandroВ ответ на Dark
Dark
в советское время жене сапоги на базаре покупал из под полы, в прямом смысле слова, годовалую 2108 покупал за две новых цены, в советское время - сегодня всё есть у "перекупов", и сапоги и авто, на любые деньги и не подержаные дороже новых, выбор есть - тебе или лет 20-25, не знаешь совковых времён, или наоборот, лет 70, ностальгируешь о "заднем кирильце" и "будем жить плохо - но все"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не ностальгирую и вообще связи не увидел между тем, что вы написали и моим комментарием.
возраст я писал.
я лишь сравнил отношение.
СсылкаПожаловаться
КакойтовВ ответ на Grimsandro
Grimsandro
Да обвиняю, потому что они борзеют в обмане.
И откуда должна быть симпатия к спекулянтам?
В советкое время их сажали вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы это в супермаркете скажите продавцам иль еще кому. Пока товар доходит до прилавка, он проходит через нескольких перекупов как правило. А не нравится - езжайте на оптовую базу и покупайте у тех же барыг на рубль дешевле. Уверен, поездка будет разовой.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария