29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рекомендуется ли замена исправной помпы при замене ГРМ (по пробегу)?

Собираюсь заменить ГРМ по пробегу 103000. На сервисе
рекомендовали заменить заодно и помпу. Объяснили, что
"вдруг помпа потечет, вторично такую же трудоёмкую и
дорогостоющую работу придется делать". Или реально замена
помпы тоже должна делаться по срокам или пробегам , так
сказать профилактически, "не дожидаясь перитонитов".
(Дайхацу Стория 98 г.)
Или все-таки это откровенный развод на ненужные доп. работы
и, соотв., на деньги??? :))) Заранее спасибо!
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
юрий буланый
Если помпа сидит на ремне ГРМ и история ее туманная-то лучше ее тоже сразу поменять.Ее люфт еще практически не о чем не говорит,может и фибра износиться,побежит и подшипники быстро полетят.И будет целый БУКЕТ-перегрев,может клина поймать ГРМ(обрыв ремня-гнутые клапана).Мне можно эксперименты(Сиерра,чугун голова,клапана не достают,дальнобоев почти нет).Наверно лучше вам поменять сразу помпу.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на юрий буланый
юрий буланый
Если помпа сидит на ремне ГРМ и история ее туманная-то лучше ее тоже сразу поменять.Ее люфт еще практически не о чем не говорит,может и фибра износиться,побежит и подшипники быстро полетят.И будет целый БУКЕТ-перегрев,может клина поймать ГРМ(обрыв ремня-гнутые клапана).Мне можно эксперименты(Сиерра,чугун голова,клапана не достают,дальнобоев почти нет).Наверно лучше вам поменять сразу помпу.
СсылкаПожаловаться
Юрий, рада Вас приветствовать) Вы знаете, как я ценю Ваше мнение! Правильно ли понимаю Вас, что при любом состоянии моей помпы - замена? Даже если она работает без нареканий? Практически ведь про любую деталь можно говорить, что со временем будет "букет", никакая не вечна. Но пока деталь работает по норме - все-таки сдернуть с места??? Новая - лучше старой? Сильный вопрос, да??? Типа, старая - испытанная, надежнее? Главное, в книге Устройство, ТО и ремонт - ни слова нет про помпу, как будто её вообще нет((( Сейчас летом часто межгород, езжу одна или с доч., пробеги по 1000-1500. Хочется быть уверенной в машине) Вот ведь ядрён-батон((( На замену ГРМ записана на след. субб. Новая помпа куплена. Наверное, по месту потолкуем со слесарями, с учетом состояния старой и решим. Хоть бы уж рельно были причины поменять, чтобы не было обидно за неверно принятое решение? Спасибо, Юрий!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей ПетровВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Юрий, рада Вас приветствовать) Вы знаете, как я ценю Ваше мнение! Правильно ли понимаю Вас, что при любом состоянии моей помпы - замена? Даже если она работает без нареканий? Практически ведь про любую деталь можно говорить, что со временем будет "букет", никакая не вечна. Но пока деталь работает по норме - все-таки сдернуть с места??? Новая - лучше старой? Сильный вопрос, да??? Типа, старая - испытанная, надежнее? Главное, в книге Устройство, ТО и ремонт - ни слова нет про помпу, как будто её вообще нет((( Сейчас летом часто межгород, езжу одна или с доч., пробеги по 1000-1500. Хочется быть уверенной в машине) Вот ведь ядрён-батон((( На замену ГРМ записана на след. субб. Новая помпа куплена. Наверное, по месту потолкуем со слесарями, с учетом состояния старой и решим. Хоть бы уж рельно были причины поменять, чтобы не было обидно за неверно принятое решение? Спасибо, Юрий!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если она стоит недорого то можно и поменять, если дорого то по состоянию
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Сергей Петров
Сергей Петров
если она стоит недорого то можно и поменять, если дорого то по состоянию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже не о деньгах речь. Помпа уже куплена (2,8 т.р.) Хочется сохранить хорошую работу деталей авто. Вот со старой исправной помпой - всё ок, а как будет с новой-х.з. Потом волосы последние рвать на голове-зачем работающую старую поменяла на х.з. новую? Старая-родная японская, а новая-не знаю чья. Магазин специализируется по Дайхацу (редкая марка авто, прули), до сих пор по заменённым з/ч всё идеально было. Цену замены не знаю, щас гляну на сайте сервиса. На другом форуме по ГРМ и помпам смотрела сегодня, замена ГРМ 2,2 т.р.+ замена помпы 600. Регион не знаю. Если это цены не по Москве, значит в Москве - еще дороже. Здесь 600 р. за помпу терпимо, а вот если не сделать помпу сразу, а позже без ГРМ, то цена будет равна примерно замене ГРМ, т.е около 2 точно. Вот такая фишка хитрая.
СсылкаПожаловаться
юрий буланыйВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Юрий, рада Вас приветствовать) Вы знаете, как я ценю Ваше мнение! Правильно ли понимаю Вас, что при любом состоянии моей помпы - замена? Даже если она работает без нареканий? Практически ведь про любую деталь можно говорить, что со временем будет "букет", никакая не вечна. Но пока деталь работает по норме - все-таки сдернуть с места??? Новая - лучше старой? Сильный вопрос, да??? Типа, старая - испытанная, надежнее? Главное, в книге Устройство, ТО и ремонт - ни слова нет про помпу, как будто её вообще нет((( Сейчас летом часто межгород, езжу одна или с доч., пробеги по 1000-1500. Хочется быть уверенной в машине) Вот ведь ядрён-батон((( На замену ГРМ записана на след. субб. Новая помпа куплена. Наверное, по месту потолкуем со слесарями, с учетом состояния старой и решим. Хоть бы уж рельно были причины поменять, чтобы не было обидно за неверно принятое решение? Спасибо, Юрий!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здрасти.Часто межгород,по 1000-1500,немного представить -вдали от дома,потекла помпа(хорошо если вовремя заметите-не перегреете машину).Сопоставить по цене-цена помпы ненамного ушла от цены антифриза дорогого вашего.Потекет в далеке-доехать ,будете воду подливать,потом этот антифриз на зиму придется выбросить,т.е.антифриз уже потеряли.Я -бы себе менял 100%.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на юрий буланый
юрий буланый
Здрасти.Часто межгород,по 1000-1500,немного представить -вдали от дома,потекла помпа(хорошо если вовремя заметите-не перегреете машину).Сопоставить по цене-цена помпы ненамного ушла от цены антифриза дорогого вашего.Потекет в далеке-доехать ,будете воду подливать,потом этот антифриз на зиму придется выбросить,т.е.антифриз уже потеряли.Я -бы себе менял 100%.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юрий, привет! Мозги последние сломала))) С утра опять сижу в инете, по всем сайтам ползаю. Вот пишет народ, что помпа и по два ГРМа ходит! Понимаешь, дело не в цене. Жаль сдергивать хорошо работающую деталь. Может она вообще никогда не полетит, качество-японское, родное, праворукое, японы для себя делали! Поэтому и в книге по тех. регламенту ничего не указано о СРОКАХ её замены! Может она в проф. замене вообще не нуждается - вечная :)) Марка авто редкая, у прямых пользователей спросить бы - не у кого (( В субботу "время Ч"- замена ГРМ, еще почитаю инфу, а там на месте "при вскрытии" еще раз очень придирчиво потолкуем со спецами. Книгу свою по обслуж. и ремонту щас наизусть выучу, наверное))) Зато много полезного вычитала! Вот датчик кислородный надо менять срочно! Завтра в магазин звонить, чтобы купить. Может заодно с ремнем заменим и датчик! Юра, спасибо большое, что уделили мне внимание и время. Надеюсь, что решение приму верное! А там, будет, как будет!
СсылкаПожаловаться
юрий буланыйВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Юрий, привет! Мозги последние сломала))) С утра опять сижу в инете, по всем сайтам ползаю. Вот пишет народ, что помпа и по два ГРМа ходит! Понимаешь, дело не в цене. Жаль сдергивать хорошо работающую деталь. Может она вообще никогда не полетит, качество-японское, родное, праворукое, японы для себя делали! Поэтому и в книге по тех. регламенту ничего не указано о СРОКАХ её замены! Может она в проф. замене вообще не нуждается - вечная :)) Марка авто редкая, у прямых пользователей спросить бы - не у кого (( В субботу "время Ч"- замена ГРМ, еще почитаю инфу, а там на месте "при вскрытии" еще раз очень придирчиво потолкуем со спецами. Книгу свою по обслуж. и ремонту щас наизусть выучу, наверное))) Зато много полезного вычитала! Вот датчик кислородный надо менять срочно! Завтра в магазин звонить, чтобы купить. Может заодно с ремнем заменим и датчик! Юра, спасибо большое, что уделили мне внимание и время. Надеюсь, что решение приму верное! А там, будет, как будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если не хочете менять помпу,то хотя-бы возите с собой на дальнобои.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на юрий буланый
юрий буланый
Если не хочете менять помпу,то хотя-бы возите с собой на дальнобои.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!
СсылкаПожаловаться
Константин КондратюкВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!

Поздновато заглянул, могу добавить или повторить , что после вскрытия ГРМ помпу и все что внутри надо проверить на предмет подтеканий ( отложений кристалликов соли красного антифриза вокруг дренажного отверстия уже достаточно), на люфт подшипника (На малых переднеприводных он слабже мало места, При несоосности осей вращения ремень ГРМ сдвигается в сторону наклона, всё сильнее напирая на ремнеукладчик боковой стороной), на шум подшипника при вращении, на сопротивление сальника фибры вращению( не должно быть свободного, только от руки), при любом подозрении менять.
При прохождении ТО 100 тысяч , например на ниссанах, ставят помимо всего прочего новую помпу, генератор и стартер независимо от состояния, сам думал сказки, потом убедился, если отметка о прохождении ТО есть, под капотом на моторе эти детали отличаются новым блеском на остальном фоне.Связываю это с опытом Ниссан Марин, производящем моторы на катера и лодки,Море мол, ошибок не прощает.Сразу появляется уверенность в завтрашнем дне....
А из опыта, маленький люфт , но будет, возраст тоже имеет значение.
И чем возить помпу с собой в багажнике, лучше она на моторе поездит ещё 100 тыс спокойно.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!

Поздновато заглянул, могу добавить или повторить , что после вскрытия ГРМ помпу и все что внутри надо проверить на предмет подтеканий ( отложений кристалликов соли красного антифриза вокруг дренажного отверстия уже достаточно), на люфт подшипника (На малых переднеприводных он слабже мало места, При несоосности осей вращения ремень ГРМ сдвигается в сторону наклона, всё сильнее напирая на ремнеукладчик боковой стороной), на шум подшипника при вращении, на сопротивление сальника фибры вращению( не должно быть свободного, только от руки), при любом подозрении менять.
При прохождении ТО 100 тысяч , например на ниссанах, ставят помимо всего прочего новую помпу, генератор и стартер независимо от состояния, сам думал сказки, потом убедился, если отметка о прохождении ТО есть, под капотом на моторе эти детали отличаются новым блеском на остальном фоне.Связываю это с опытом Ниссан Марин, производящем моторы на катера и лодки,Море мол, ошибок не прощает.Сразу появляется уверенность в завтрашнем дне....
А из опыта, маленький люфт , но будет, возраст тоже имеет значение.
И чем возить помпу с собой в багажнике, лучше она на моторе поездит ещё 100 тыс спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Константин, привет! Где Вас так долго носило, Доктор? "Вы меня теряете..:))." Ваш скурпулезный коммент вновь вверг меня в пучину "сомнительной" страсти ;((( Вы с Юрием не оставляете шансов моим жалким сомнениям своими убийственными аргументами. Наши обсуждения - уже не столько "вопрос-ответ", сколько полноценная дискуссия, обмен опытом и проф. знаниями. Вы - просто кладезь полезной информации для всех участников. Я под шумок конспектик набросаю тут)) Нет, я не шпиЁн японской промышленности :)) Константин, после Вашего коммента мои сомнения теряют свою остроту :(( :)) Слов нет, ГРАН МЕРСИ)))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!

Поздновато заглянул, могу добавить или повторить , что после вскрытия ГРМ помпу и все что внутри надо проверить на предмет подтеканий ( отложений кристалликов соли красного антифриза вокруг дренажного отверстия уже достаточно), на люфт подшипника (На малых переднеприводных он слабже мало места, При несоосности осей вращения ремень ГРМ сдвигается в сторону наклона, всё сильнее напирая на ремнеукладчик боковой стороной), на шум подшипника при вращении, на сопротивление сальника фибры вращению( не должно быть свободного, только от руки), при любом подозрении менять.
При прохождении ТО 100 тысяч , например на ниссанах, ставят помимо всего прочего новую помпу, генератор и стартер независимо от состояния, сам думал сказки, потом убедился, если отметка о прохождении ТО есть, под капотом на моторе эти детали отличаются новым блеском на остальном фоне.Связываю это с опытом Ниссан Марин, производящем моторы на катера и лодки,Море мол, ошибок не прощает.Сразу появляется уверенность в завтрашнем дне....
А из опыта, маленький люфт , но будет, возраст тоже имеет значение.
И чем возить помпу с собой в багажнике, лучше она на моторе поездит ещё 100 тыс спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Константин! Жму Вашу руку и склоняюсь в реверансе - моя помпа имела "значительный" люфт, поэтому без сомнений была заменена вместе с ремнем ГРМ. Огромное СПАСИБО за рекомендации!
СсылкаПожаловаться
Константин КондратюкВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Константин! Жму Вашу руку и склоняюсь в реверансе - моя помпа имела "значительный" люфт, поэтому без сомнений была заменена вместе с ремнем ГРМ. Огромное СПАСИБО за рекомендации!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Константин! Жму Вашу руку и склоняюсь в реверансе - моя помпа имела "значительный" люфт, поэтому без сомнений была заменена вместе с ремнем ГРМ. Огромное СПАСИБО за рекомендации!

Я просто угадал, но помочь рад всегда.Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на юрий буланый
юрий буланый
Здрасти.Часто межгород,по 1000-1500,немного представить -вдали от дома,потекла помпа(хорошо если вовремя заметите-не перегреете машину).Сопоставить по цене-цена помпы ненамного ушла от цены антифриза дорогого вашего.Потекет в далеке-доехать ,будете воду подливать,потом этот антифриз на зиму придется выбросить,т.е.антифриз уже потеряли.Я -бы себе менял 100%.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юрий, большое спасибо за советы - моя помпа требовала замены - "значительный люфт" (со слов автослесаря). Без сомнений - заменена!Преогромная благодарность)))
СсылкаПожаловаться
Алекс
Всегда считал и придерживаюсь этого до нынешнего времени, что любая заводская деталь должна быть использована "до последней железяки", то бишь, чем меньше вмешательство в нормально работающий механизм, систему тем меньше проблем в дальнейшем. Если помпа рабочая и нет предписаний завода изготовителя по ее замене на определенном пробеге, не мешайте ей работать.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алекс
Алекс
Всегда считал и придерживаюсь этого до нынешнего времени, что любая заводская деталь должна быть использована "до последней железяки", то бишь, чем меньше вмешательство в нормально работающий механизм, систему тем меньше проблем в дальнейшем. Если помпа рабочая и нет предписаний завода изготовителя по ее замене на определенном пробеге, не мешайте ей работать.
СсылкаПожаловаться
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.
Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.
Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((

При установке ремня ГРМ в соответствии с КД и тех. регламентами завода изготовителя, помпа будет работать в штатном режиме и если она исправна ничего гудеть, шипеть, свистеть, течь не будет. Все остальное это просто развод, например при замене ремня генератора лучше и генератор сменить заодно.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Алекс
Алекс
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((

При установке ремня ГРМ в соответствии с КД и тех. регламентами завода изготовителя, помпа будет работать в штатном режиме и если она исправна ничего гудеть, шипеть, свистеть, течь не будет. Все остальное это просто развод, например при замене ремня генератора лучше и генератор сменить заодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На след. субб. записана на замену ремня. Помпа новая есть. Внутренний голос против замены помпы. При вскрытии поглядим тщательнейшим образом на неё. Я уже теперь не знаю, что бы хотела там увидеть - то ли хорошую помпу, то ли помпу, требующую замены :))) Вся машина по качеству - без претензий!!! 12 лет! Из них 5 лет- в России только в моих руках - ничего не сломалось, только расходники и замена з/ч по срокам. З/части беру только в фирм. магазине, спец. по Дайхацу (их два филиала в Москве, дорого!!!). Придраться не к чему (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо :))) Поэтому и такое доверие японцам, надежда, граничащая с уверенностью, что с помпой должно быть все норм. и не хочется её трогать. Ну что говорить, будем смотреть по месту, там и решим. Спасибо, Алексей, огромное. Ваше мнение - дополнительный + в пользу мудрого лозунга "Не мешайте машине работать!" Я постараюсь принять верное решение. Оправдаю... не подведу... искуплю... :))))
СсылкаПожаловаться
ХроНикА
Может попасться кривая помпа, и опять всё сначала вместе с ремнём
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на ХроНикА
ХроНикА
Может попасться кривая помпа, и опять всё сначала вместе с ремнём
СсылкаПожаловаться
То-то и оно... старый друг - лучше новых... и т.д. по тексту :)) правда, иногда следует в этом посомневацца в контексте авто ))) с другой стороны, от любой з/части можно ждать "кривизны", но мы покупаем, устанавливаем и .. вперед... в надежде, что повезёт :)) Спасибо добрый чел, ХроНикА, за дополнительные нервные клетки с утряни %) %( Уже о ремне ГРМ и не беспокоюсь, что было бы естественно при таких особенностях его замены, а все об етой помпе )) Скорее бы увидеть, КАКАЯ ОНА там, родимая... Обязательно сообщу по результат, раз мы все так активно обсуждали эту тему ;)
СсылкаПожаловаться
Stanislav Ivanov
как правило срок службы ремня ГРМ с помпой одинаков, конечно можно не менять помпу... да и ремень тоже не менять...
смысл менять ремень ГРМ без замены помпы просто отсутствует. если у вас новый ремень и старую помпу заклинило, останетесь без машины на долго(( и если все таки подумать и посчитать, окажется что замена ремня с помпой на пару сотен рублей дороже чем замета без помпы. смысла экономии нет. а потом отдельно менять помпу выйдет в те же деньги.

и последний аргумент: я менял на всех своих машинах и ремень и ролики и помпу одномоментно и забывал о страхе быть счастливым обладателем авто с загнутыми клапанами.
СсылкаПожаловаться