21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рекомендуется ли замена исправной помпы при замене ГРМ (по пробегу)?

Собираюсь заменить ГРМ по пробегу 103000. На сервисе
рекомендовали заменить заодно и помпу. Объяснили, что
"вдруг помпа потечет, вторично такую же трудоёмкую и
дорогостоющую работу придется делать". Или реально замена
помпы тоже должна делаться по срокам или пробегам , так
сказать профилактически, "не дожидаясь перитонитов".
(Дайхацу Стория 98 г.)
Или все-таки это откровенный развод на ненужные доп. работы
и, соотв., на деньги??? :))) Заранее спасибо!
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
Фёдор Обухов
Не знаю эту машину, но посоветую. Меняйте заодно натяжные ролики, распредвалы и их шестерни, можно колленвал, тоже с шестерней. Ну и помпу. Зачем лишний раз туда лазить. Это трудоемко. Я не спец, но многие меня поддержут. Не в обиду.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Фёдор Обухов
Фёдор Обухов
Не знаю эту машину, но посоветую. Меняйте заодно натяжные ролики, распредвалы и их шестерни, можно колленвал, тоже с шестерней. Ну и помпу. Зачем лишний раз туда лазить. Это трудоемко. Я не спец, но многие меня поддержут. Не в обиду.
СсылкаПожаловаться
Правильно ли понимаю, что - развод? То есть про помпу - не менять заранее, ждать, когда потечёт?
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Фёдор Обухов
Фёдор Обухов
Не знаю эту машину, но посоветую. Меняйте заодно натяжные ролики, распредвалы и их шестерни, можно колленвал, тоже с шестерней. Ну и помпу. Зачем лишний раз туда лазить. Это трудоемко. Я не спец, но многие меня поддержут. Не в обиду.
СсылкаПожаловаться
Машина - япона, может и вообще не потечет никогда, если отличного качества, - такое возможно?
СсылкаПожаловаться
Денис КокоулинВ ответ на Фёдор Обухов
Фёдор Обухов
Не знаю эту машину, но посоветую. Меняйте заодно натяжные ролики, распредвалы и их шестерни, можно колленвал, тоже с шестерней. Ну и помпу. Зачем лишний раз туда лазить. Это трудоемко. Я не спец, но многие меня поддержут. Не в обиду.
СсылкаПожаловаться
Прекрасное чувство юмора! Но если серьезно - меняй и помпу.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Марфа ВасильнаВ ответ на Степан Тополев
Комментарий удален.Почему?
не интересует
СсылкаПожаловаться
garbsen
если хотите и дальше на ней ездить, то лучше поменять. знакомый менял на шкоде суперб более новой. это рекомендовано.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на garbsen
garbsen
если хотите и дальше на ней ездить, то лучше поменять. знакомый менял на шкоде суперб более новой. это рекомендовано.
СсылкаПожаловаться
Василий, спасибо :)) Главное, что помпу я уже купила на всякий случай :)) Но если наши форумчане отсоветуют её менять, верну обратно в магазин (такая услуга налажена, нормальный магазин, спец по Дайхацу). Надо бы еще книгу почитать, что там про сроки замены помпы написано, чё-то я не догнала сразу в книжку заглянуть.
СсылкаПожаловаться
garbsen
у меня хонда civic и я не менял при замене ремня, а сейчас смотрю есть подтёк, но сильно не бежит .но я хочу через 1-2 года её продавать ,так и езжу
СсылкаПожаловаться
Максим Вершинин
действительно, автопроизводители рекомендуют при замене ремня ГРМ по пробегу превентивно менять еще и другие детали. ролики, натяжники, помпу, еще что-нибудь. это связано с их ресурсом. как правило "двойной" пробег они не выдерживают. в результате сервисменам придется снова лезть туда, куда они лазили несколько километров назад. а нужно ли действительно менять при таком пробеге помпу и все остальное, посмотрите в сервисной книге. там все операции прописаны. если книги нет, нужную информацию можно найти в интернете на сайте производителя или клубе любителей марки. только посмотрите разные источники.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Максим Вершинин
Максим Вершинин
действительно, автопроизводители рекомендуют при замене ремня ГРМ по пробегу превентивно менять еще и другие детали. ролики, натяжники, помпу, еще что-нибудь. это связано с их ресурсом. как правило "двойной" пробег они не выдерживают. в результате сервисменам придется снова лезть туда, куда они лазили несколько километров назад. а нужно ли действительно менять при таком пробеге помпу и все остальное, посмотрите в сервисной книге. там все операции прописаны. если книги нет, нужную информацию можно найти в интернете на сайте производителя или клубе любителей марки. только посмотрите разные источники.
СсылкаПожаловаться
Да-да, Максим. Пока писала тут вопрос, осознала, что книга-то лежит в машине, надо туда сначала было заглянуть. Схожу-ка сразу щас за книжкой... Спасибо :)
СсылкаПожаловаться
Евгений Синицин
да помпу и натяжные ролики заменить стоит.
СсылкаПожаловаться
Фёдор Обухов
Может быть и так, как описано сверху. Но то что работает лучше не трогать. Это по моему. Может она 10-20-50 тыс еще пройдет, а это по мне 1-2-5 лет. А их еще прожить надо.

Как там ваша, которая 74 года. Ожила.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Фёдор Обухов
Фёдор Обухов
Может быть и так, как описано сверху. Но то что работает лучше не трогать. Это по моему. Может она 10-20-50 тыс еще пройдет, а это по мне 1-2-5 лет. А их еще прожить надо.

Как там ваша, которая 74 года. Ожила.
СсылкаПожаловаться
Олег:((( Черт побери, что же делать? Читаю щас книжку, ремень ГРМ надо менять на 100000, как раз мой пробег (у меня набегало в год-10), а вот про помпу ни х.. не нахожу :(( И что такое - натяжные ролики? У меня ГРМ в сборе - сам ремень, ролик, сальник коленвала и сальник рапредвала- четыре детали. Мой ролик - не тот ли "натяжной" ролик, о котором выше ребята говорят? Может помпа как-то по-другому называется, а я сдуру "помпу" ищу:)))
СсылкаПожаловаться
Фёдор ОбуховВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Олег:((( Черт побери, что же делать? Читаю щас книжку, ремень ГРМ надо менять на 100000, как раз мой пробег (у меня набегало в год-10), а вот про помпу ни х.. не нахожу :(( И что такое - натяжные ролики? У меня ГРМ в сборе - сам ремень, ролик, сальник коленвала и сальник рапредвала- четыре детали. Мой ролик - не тот ли "натяжной" ролик, о котором выше ребята говорят? Может помпа как-то по-другому называется, а я сдуру "помпу" ищу:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помпа водяного насоса. Помоему так. Ремень идет на кол. вал, распред вал, помпу. А ролики натягивают ремень. В основном экцентрики, но есть обычные. Руками натягиваешь, болтом фиксируешь.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Фёдор Обухов
Фёдор Обухов
Помпа водяного насоса. Помоему так. Ремень идет на кол. вал, распред вал, помпу. А ролики натягивают ремень. В основном экцентрики, но есть обычные. Руками натягиваешь, болтом фиксируешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Олег, это Вы про семерку?))) Она жива еще, моя старушка!!!;)) Не все еще купила, тосол и тормозную надо, а еще надо кого-нить просить, чтобы до сервиса довезли, я ж на праворукой езжу, на левой опыта нет))) Вот геморр-то на свою голову, да?))) А кому щас легко...
А при замене ГРМ посмотрим тщательнЕЕ помпу. По месту и решим... Благо, она куплена уже))) С учетом высказанных мнений - хорошо работающую деталь не надо трогать с места. Не будем "мешать машине работать" Спасибо, Олег, и все, все, все... Я на месте, если что. ЧЁ-то сегодня жарень такая, хоть не выходи...
СсылкаПожаловаться
ДимЕдроЛ
АВЕО 258 тыс. помпа родная. Не мешайте машыне работать!
СсылкаПожаловаться
ДимЕдроЛ
а тоссол поменять
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на ДимЕдроЛ
ДимЕдроЛ
а тоссол поменять
СсылкаПожаловаться
Сплошной адреналин :(( В инете читаю - менять обязательно :)) Там, конечно, автосервисы рисуют свои интересы) У меня не тосол, антифриз красный.. Спасибо, его поменяю обяз.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Щербатюк
Если сервисмены попадутся криворукие, то и новая помпа потечет быстро. Старая помпа обычно течет если при установке нового ремня ГРМ его натяжение будет отличаться от предыдушего, что регулируеся натяжным роликом...О себе: менял дважды ремень ГРМ на 100 и 200 тыс. км на праворукой Corolle- помпу не менял ни разу, так и продал машинку. Сейчас Honda, тоже недавно менял ремень, помпу оставил старую...
СсылкаПожаловаться