23 сентября
Volvo XC60 2.0 D5 AT AWD
Добрый день. На Вольво ХС60 ездил только на тест-драйве. Вроде все понравилось и спустя пару месяцев после теста решил покупать. Перед этим решил в салоне у ОД посмотреть авто "изнутри", для...
3.0
24 сентября
BMW X3 20d xDrive AT
Хочу поделится своими впечалениями о Х3. Брал авто для жены, у меня в то время был дизельный инфинити FX 3.0. Но так получилось,что ездить я стал на 2 авто по очереди, т.к. жена по состоянию здоровья...
4.5
Все отзывы

Рекомендуется ли замена исправной помпы при замене ГРМ (по пробегу)?

Собираюсь заменить ГРМ по пробегу 103000. На сервисе
рекомендовали заменить заодно и помпу. Объяснили, что
"вдруг помпа потечет, вторично такую же трудоёмкую и
дорогостоющую работу придется делать". Или реально замена
помпы тоже должна делаться по срокам или пробегам , так
сказать профилактически, "не дожидаясь перитонитов".
(Дайхацу Стория 98 г.)
Или все-таки это откровенный развод на ненужные доп. работы
и, соотв., на деньги??? :))) Заранее спасибо!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
12
Марфа Васильна
Сергей, если уж мы с Вами беседуем, пожалуйста, поговорите со мной! Значит так. Под рукой книга. Там есть таблица "Периодичность тех. обслуж. и общие процедуры проверки и регулировки. Можно ли эту таблицу считать Тех. регламентом? В ней помпа водяного насоса не упоминается! Второе. ОЖ - красный антифриз, 1 литр залит был в бачок летом 2008 г., не доливала, но в бачке её осталось чуть меньше половины, в пределах указанных меток "min - max". Третье. Работа двигателя. Я не спец, конечно, понятно. Но как-то недавно обратила внимание, что громкая работа двига, даже с некоторым подрагиванием, гулкость, что ли. Причина пока неизвестна. Года 2 тому назад мне ставили диагноз-люфт рулевой рейки (рекомендована замена). Но я ничего не делала. Спецы сказали, что моя рулевая рейка - неубиваемая, и надо уточнить, может там наконечники или еще что заменить, но не саму рейку. Громкость работы двиг. и подрагивание руля отношу на это рулевое! Извините, что мало рассказала))) Что-нибудь скАжете Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знаю что за книга у вас в руках, по этому не могу сказать стоит ей доверять или нет. Если это официальная инструкция по эксплуатации авто, то вне сомнений стоит ей доверять. И если предыдущий владелец пользовался ей же, то считайте её для себя тех. регламентом.)) И если помпа не течёт, то и не трогайте, об этом ниже!)
Вы долили один литр антифриза в 2008 году, это значит что между отметками min и max у вас разница в 1-н литр? Или просто бачёк был почти пустым и вы долили до отметки max?
Если с тех пор у вас уровень не ушел ниже отметки min то всё в порядке. У меня новая машина,ещё нет двух лет и то я раз в год доливаю по 200-300 грамм. Есть такое понятие как естественный "угар". И это является нормой. так что поводо беспокоится о помпе нет.
Двигатель, увеличение шумов под капотом, с увеличением пробега, тоже не говорить о какой-то неисправности. Это всё связано с естественным износом, и к помпе может не иметь никакого отношения. Возможно это просто старый ГРМ ремень задубел и шумит да и ролики тоже, поменяете тогда и послушаете. И про подрагивания с гулкостью можете уже и не вспомнить.
А по поводу рейки, только диагностика покажет, я по "фото" диагноз не поставлю))) А подрагивания руля, это и резина может быть и дорога.
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
Я не знаю что за книга у вас в руках, по этому не могу сказать стоит ей доверять или нет. Если это официальная инструкция по эксплуатации авто, то вне сомнений стоит ей доверять. И если предыдущий владелец пользовался ей же, то считайте её для себя тех. регламентом.)) И если помпа не течёт, то и не трогайте, об этом ниже!)
Вы долили один литр антифриза в 2008 году, это значит что между отметками min и max у вас разница в 1-н литр? Или просто бачёк был почти пустым и вы долили до отметки max?
Если с тех пор у вас уровень не ушел ниже отметки min то всё в порядке. У меня новая машина,ещё нет двух лет и то я раз в год доливаю по 200-300 грамм. Есть такое понятие как естественный "угар". И это является нормой. так что поводо беспокоится о помпе нет.
Двигатель, увеличение шумов под капотом, с увеличением пробега, тоже не говорить о какой-то неисправности. Это всё связано с естественным износом, и к помпе может не иметь никакого отношения. Возможно это просто старый ГРМ ремень задубел и шумит да и ролики тоже, поменяете тогда и послушаете. И про подрагивания с гулкостью можете уже и не вспомнить.
А по поводу рейки, только диагностика покажет, я по "фото" диагноз не поставлю))) А подрагивания руля, это и резина может быть и дорога.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ОК! Огромное спасибо за подробный ответ! Главное, что поняла Ваше мнение и обязательно его учту. Не буду Вас больше мучить, и благодарю, что уделили внимание и время. Еще раз искреннее спасибо!
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
ОК! Огромное спасибо за подробный ответ! Главное, что поняла Ваше мнение и обязательно его учту. Не буду Вас больше мучить, и благодарю, что уделили внимание и время. Еще раз искреннее спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не за что)
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Сергей, если уж мы с Вами беседуем, пожалуйста, поговорите со мной! Значит так. Под рукой книга. Там есть таблица "Периодичность тех. обслуж. и общие процедуры проверки и регулировки. Можно ли эту таблицу считать Тех. регламентом? В ней помпа водяного насоса не упоминается! Второе. ОЖ - красный антифриз, 1 литр залит был в бачок летом 2008 г., не доливала, но в бачке её осталось чуть меньше половины, в пределах указанных меток "min - max". Третье. Работа двигателя. Я не спец, конечно, понятно. Но как-то недавно обратила внимание, что громкая работа двига, даже с некоторым подрагиванием, гулкость, что ли. Причина пока неизвестна. Года 2 тому назад мне ставили диагноз-люфт рулевой рейки (рекомендована замена). Но я ничего не делала. Спецы сказали, что моя рулевая рейка - неубиваемая, и надо уточнить, может там наконечники или еще что заменить, но не саму рейку. Громкость работы двиг. и подрагивание руля отношу на это рулевое! Извините, что мало рассказала))) Что-нибудь скАжете Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня тоже была вибрация думал рейка ,а на деле ослаб болт крепления рулевой колонки под торпедой
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
На нормальных машинах, срок службы помпы равен всему сроку эксплуатации авто. А дальше как пойдёт. По мне так это развод на деньги, не больше.
СсылкаПожаловаться
На нормальных машинах, срок службы помпы равен всему сроку эксплуатации авто. А дальше как пойдёт. По мне так это развод на деньги, не больше.<br
На нексии почти 300 т.км. прошла родная помпа, так и продал с ней.

СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Если помпа сидит на ремне ГРМ и история ее туманная-то лучше ее тоже сразу поменять.Ее люфт еще практически не о чем не говорит,может и фибра износиться,побежит и подшипники быстро полетят.И будет целый БУКЕТ-перегрев,может клина поймать ГРМ(обрыв ремня-гнутые клапана).Мне можно эксперименты(Сиерра,чугун голова,клапана не достают,дальнобоев почти нет).Наверно лучше вам поменять сразу помпу.
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Если помпа сидит на ремне ГРМ и история ее туманная-то лучше ее тоже сразу поменять.Ее люфт еще практически не о чем не говорит,может и фибра износиться,побежит и подшипники быстро полетят.И будет целый БУКЕТ-перегрев,может клина поймать ГРМ(обрыв ремня-гнутые клапана).Мне можно эксперименты(Сиерра,чугун голова,клапана не достают,дальнобоев почти нет).Наверно лучше вам поменять сразу помпу.
СсылкаПожаловаться
Юрий, рада Вас приветствовать) Вы знаете, как я ценю Ваше мнение! Правильно ли понимаю Вас, что при любом состоянии моей помпы - замена? Даже если она работает без нареканий? Практически ведь про любую деталь можно говорить, что со временем будет "букет", никакая не вечна. Но пока деталь работает по норме - все-таки сдернуть с места??? Новая - лучше старой? Сильный вопрос, да??? Типа, старая - испытанная, надежнее? Главное, в книге Устройство, ТО и ремонт - ни слова нет про помпу, как будто её вообще нет((( Сейчас летом часто межгород, езжу одна или с доч., пробеги по 1000-1500. Хочется быть уверенной в машине) Вот ведь ядрён-батон((( На замену ГРМ записана на след. субб. Новая помпа куплена. Наверное, по месту потолкуем со слесарями, с учетом состояния старой и решим. Хоть бы уж рельно были причины поменять, чтобы не было обидно за неверно принятое решение? Спасибо, Юрий!!!
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Юрий, рада Вас приветствовать) Вы знаете, как я ценю Ваше мнение! Правильно ли понимаю Вас, что при любом состоянии моей помпы - замена? Даже если она работает без нареканий? Практически ведь про любую деталь можно говорить, что со временем будет "букет", никакая не вечна. Но пока деталь работает по норме - все-таки сдернуть с места??? Новая - лучше старой? Сильный вопрос, да??? Типа, старая - испытанная, надежнее? Главное, в книге Устройство, ТО и ремонт - ни слова нет про помпу, как будто её вообще нет((( Сейчас летом часто межгород, езжу одна или с доч., пробеги по 1000-1500. Хочется быть уверенной в машине) Вот ведь ядрён-батон((( На замену ГРМ записана на след. субб. Новая помпа куплена. Наверное, по месту потолкуем со слесарями, с учетом состояния старой и решим. Хоть бы уж рельно были причины поменять, чтобы не было обидно за неверно принятое решение? Спасибо, Юрий!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если она стоит недорого то можно и поменять, если дорого то по состоянию
СсылкаПожаловаться
Сергей Петров
если она стоит недорого то можно и поменять, если дорого то по состоянию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже не о деньгах речь. Помпа уже куплена (2,8 т.р.) Хочется сохранить хорошую работу деталей авто. Вот со старой исправной помпой - всё ок, а как будет с новой-х.з. Потом волосы последние рвать на голове-зачем работающую старую поменяла на х.з. новую? Старая-родная японская, а новая-не знаю чья. Магазин специализируется по Дайхацу (редкая марка авто, прули), до сих пор по заменённым з/ч всё идеально было. Цену замены не знаю, щас гляну на сайте сервиса. На другом форуме по ГРМ и помпам смотрела сегодня, замена ГРМ 2,2 т.р.+ замена помпы 600. Регион не знаю. Если это цены не по Москве, значит в Москве - еще дороже. Здесь 600 р. за помпу терпимо, а вот если не сделать помпу сразу, а позже без ГРМ, то цена будет равна примерно замене ГРМ, т.е около 2 точно. Вот такая фишка хитрая.
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здрасти.Часто межгород,по 1000-1500,немного представить -вдали от дома,потекла помпа(хорошо если вовремя заметите-не перегреете машину).Сопоставить по цене-цена помпы ненамного ушла от цены антифриза дорогого вашего.Потекет в далеке-доехать ,будете воду подливать,потом этот антифриз на зиму придется выбросить,т.е.антифриз уже потеряли.Я -бы себе менял 100%.
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Здрасти.Часто межгород,по 1000-1500,немного представить -вдали от дома,потекла помпа(хорошо если вовремя заметите-не перегреете машину).Сопоставить по цене-цена помпы ненамного ушла от цены антифриза дорогого вашего.Потекет в далеке-доехать ,будете воду подливать,потом этот антифриз на зиму придется выбросить,т.е.антифриз уже потеряли.Я -бы себе менял 100%.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юрий, привет! Мозги последние сломала))) С утра опять сижу в инете, по всем сайтам ползаю. Вот пишет народ, что помпа и по два ГРМа ходит! Понимаешь, дело не в цене. Жаль сдергивать хорошо работающую деталь. Может она вообще никогда не полетит, качество-японское, родное, праворукое, японы для себя делали! Поэтому и в книге по тех. регламенту ничего не указано о СРОКАХ её замены! Может она в проф. замене вообще не нуждается - вечная :)) Марка авто редкая, у прямых пользователей спросить бы - не у кого (( В субботу "время Ч"- замена ГРМ, еще почитаю инфу, а там на месте "при вскрытии" еще раз очень придирчиво потолкуем со спецами. Книгу свою по обслуж. и ремонту щас наизусть выучу, наверное))) Зато много полезного вычитала! Вот датчик кислородный надо менять срочно! Завтра в магазин звонить, чтобы купить. Может заодно с ремнем заменим и датчик! Юра, спасибо большое, что уделили мне внимание и время. Надеюсь, что решение приму верное! А там, будет, как будет!
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Юрий, привет! Мозги последние сломала))) С утра опять сижу в инете, по всем сайтам ползаю. Вот пишет народ, что помпа и по два ГРМа ходит! Понимаешь, дело не в цене. Жаль сдергивать хорошо работающую деталь. Может она вообще никогда не полетит, качество-японское, родное, праворукое, японы для себя делали! Поэтому и в книге по тех. регламенту ничего не указано о СРОКАХ её замены! Может она в проф. замене вообще не нуждается - вечная :)) Марка авто редкая, у прямых пользователей спросить бы - не у кого (( В субботу "время Ч"- замена ГРМ, еще почитаю инфу, а там на месте "при вскрытии" еще раз очень придирчиво потолкуем со спецами. Книгу свою по обслуж. и ремонту щас наизусть выучу, наверное))) Зато много полезного вычитала! Вот датчик кислородный надо менять срочно! Завтра в магазин звонить, чтобы купить. Может заодно с ремнем заменим и датчик! Юра, спасибо большое, что уделили мне внимание и время. Надеюсь, что решение приму верное! А там, будет, как будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если не хочете менять помпу,то хотя-бы возите с собой на дальнобои.
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Если не хочете менять помпу,то хотя-бы возите с собой на дальнобои.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Да-да, Юра. Если все-таки не поменяю, обязательно буду возить с собой. Это железно! Благодарю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Поздновато заглянул, могу добавить или повторить , что после вскрытия ГРМ помпу и все что внутри надо проверить на предмет подтеканий ( отложений кристалликов соли красного антифриза вокруг дренажного отверстия уже достаточно), на люфт подшипника (На малых переднеприводных он слабже мало места, При несоосности осей вращения ремень ГРМ сдвигается в сторону наклона, всё сильнее напирая на ремнеукладчик боковой стороной), на шум подшипника при вращении, на сопротивление сальника фибры вращению( не должно быть свободного, только от руки), при любом подозрении менять.
При прохождении ТО 100 тысяч , например на ниссанах, ставят помимо всего прочего новую помпу, генератор и стартер независимо от состояния, сам думал сказки, потом убедился, если отметка о прохождении ТО есть, под капотом на моторе эти детали отличаются новым блеском на остальном фоне.Связываю это с опытом Ниссан Марин, производящем моторы на катера и лодки,Море мол, ошибок не прощает.Сразу появляется уверенность в завтрашнем дне....
А из опыта, маленький люфт , но будет, возраст тоже имеет значение.
И чем возить помпу с собой в багажнике, лучше она на моторе поездит ещё 100 тыс спокойно.
СсылкаПожаловаться

Поздновато заглянул, могу добавить или повторить , что после вскрытия ГРМ помпу и все что внутри надо проверить на предмет подтеканий ( отложений кристалликов соли красного антифриза вокруг дренажного отверстия уже достаточно), на люфт подшипника (На малых переднеприводных он слабже мало места, При несоосности осей вращения ремень ГРМ сдвигается в сторону наклона, всё сильнее напирая на ремнеукладчик боковой стороной), на шум подшипника при вращении, на сопротивление сальника фибры вращению( не должно быть свободного, только от руки), при любом подозрении менять.
При прохождении ТО 100 тысяч , например на ниссанах, ставят помимо всего прочего новую помпу, генератор и стартер независимо от состояния, сам думал сказки, потом убедился, если отметка о прохождении ТО есть, под капотом на моторе эти детали отличаются новым блеском на остальном фоне.Связываю это с опытом Ниссан Марин, производящем моторы на катера и лодки,Море мол, ошибок не прощает.Сразу появляется уверенность в завтрашнем дне....
И чем возить помпу с собой в багажнике, лучше она на моторе поездит ещё 100 тыс спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Константин, привет! Где Вас так долго носило, Доктор? "Вы меня теряете..:))." Ваш скурпулезный коммент вновь вверг меня в пучину "сомнительной" страсти ;((( Вы с Юрием не оставляете шансов моим жалким сомнениям своими убийственными аргументами. Наши обсуждения - уже не столько "вопрос-ответ", сколько полноценная дискуссия, обмен опытом и проф. знаниями. Вы - просто кладезь полезной информации для всех участников. Я под шумок конспектик набросаю тут)) Нет, я не шпиЁн японской промышленности :)) Константин, после Вашего коммента мои сомнения теряют свою остроту :(( :)) Слов нет, ГРАН МЕРСИ)))
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Константин! Жму Вашу руку и склоняюсь в реверансе - моя помпа имела "значительный" люфт, поэтому без сомнений была заменена вместе с ремнем ГРМ. Огромное СПАСИБО за рекомендации!
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Константин! Жму Вашу руку и склоняюсь в реверансе - моя помпа имела "значительный" люфт, поэтому без сомнений была заменена вместе с ремнем ГРМ. Огромное СПАСИБО за рекомендации!
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Я просто угадал, но помочь рад всегда.Спасибо!
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юрий, большое спасибо за советы - моя помпа требовала замены - "значительный люфт" (со слов автослесаря). Без сомнений - заменена!Преогромная благодарность)))
СсылкаПожаловаться
Алекс
Всегда считал и придерживаюсь этого до нынешнего времени, что любая заводская деталь должна быть использована "до последней железяки", то бишь, чем меньше вмешательство в нормально работающий механизм, систему тем меньше проблем в дальнейшем. Если помпа рабочая и нет предписаний завода изготовителя по ее замене на определенном пробеге, не мешайте ей работать.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Всегда считал и придерживаюсь этого до нынешнего времени, что любая заводская деталь должна быть использована "до последней железяки", то бишь, чем меньше вмешательство в нормально работающий механизм, систему тем меньше проблем в дальнейшем. Если помпа рабочая и нет предписаний завода изготовителя по ее замене на определенном пробеге, не мешайте ей работать.
СсылкаПожаловаться
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.
Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.
Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((

При установке ремня ГРМ в соответствии с КД и тех. регламентами завода изготовителя, помпа будет работать в штатном режиме и если она исправна ничего гудеть, шипеть, свистеть, течь не будет. Все остальное это просто развод, например при замене ремня генератора лучше и генератор сменить заодно.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Алексей +100, сломала весь мозг, сижу сейчас в инете, читаю об этом((( пишут ребята, что с новым ремнем старая помпа начинает работать в другом режиме, типа, в непривычном, появляется гул двига и т.д.Про деньги даже не думаю, реально хочу, чтобы хорошо работающая деталь продолжала также хорошо работать. Но если её работа зависит от другой детали - ремня, и ремень - земенен, т.е передаточный режим измениться, каков риск изменения в работе старой помпы((( вот ведь хрень :((

При установке ремня ГРМ в соответствии с КД и тех. регламентами завода изготовителя, помпа будет работать в штатном режиме и если она исправна ничего гудеть, шипеть, свистеть, течь не будет. Все остальное это просто развод, например при замене ремня генератора лучше и генератор сменить заодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На след. субб. записана на замену ремня. Помпа новая есть. Внутренний голос против замены помпы. При вскрытии поглядим тщательнейшим образом на неё. Я уже теперь не знаю, что бы хотела там увидеть - то ли хорошую помпу, то ли помпу, требующую замены :))) Вся машина по качеству - без претензий!!! 12 лет! Из них 5 лет- в России только в моих руках - ничего не сломалось, только расходники и замена з/ч по срокам. З/части беру только в фирм. магазине, спец. по Дайхацу (их два филиала в Москве, дорого!!!). Придраться не к чему (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо :))) Поэтому и такое доверие японцам, надежда, граничащая с уверенностью, что с помпой должно быть все норм. и не хочется её трогать. Ну что говорить, будем смотреть по месту, там и решим. Спасибо, Алексей, огромное. Ваше мнение - дополнительный + в пользу мудрого лозунга "Не мешайте машине работать!" Я постараюсь принять верное решение. Оправдаю... не подведу... искуплю... :))))
СсылкаПожаловаться
ХроНикА
Может попасться кривая помпа, и опять всё сначала вместе с ремнём
СсылкаПожаловаться
ХроНикА
Может попасться кривая помпа, и опять всё сначала вместе с ремнём
СсылкаПожаловаться
То-то и оно... старый друг - лучше новых... и т.д. по тексту :)) правда, иногда следует в этом посомневацца в контексте авто ))) с другой стороны, от любой з/части можно ждать "кривизны", но мы покупаем, устанавливаем и .. вперед... в надежде, что повезёт :)) Спасибо добрый чел, ХроНикА, за дополнительные нервные клетки с утряни %) %( Уже о ремне ГРМ и не беспокоюсь, что было бы естественно при таких особенностях его замены, а все об етой помпе )) Скорее бы увидеть, КАКАЯ ОНА там, родимая... Обязательно сообщу по результат, раз мы все так активно обсуждали эту тему ;)
СсылкаПожаловаться
Stanislav Ivanov
как правило срок службы ремня ГРМ с помпой одинаков, конечно можно не менять помпу... да и ремень тоже не менять...
смысл менять ремень ГРМ без замены помпы просто отсутствует. если у вас новый ремень и старую помпу заклинило, останетесь без машины на долго(( и если все таки подумать и посчитать, окажется что замена ремня с помпой на пару сотен рублей дороже чем замета без помпы. смысла экономии нет. а потом отдельно менять помпу выйдет в те же деньги.

и последний аргумент: я менял на всех своих машинах и ремень и ролики и помпу одномоментно и забывал о страхе быть счастливым обладателем авто с загнутыми клапанами.
СсылкаПожаловаться
Stanislav Ivanov
как правило срок службы ремня ГРМ с помпой одинаков, конечно можно не менять помпу... да и ремень тоже не менять...
смысл менять ремень ГРМ без замены помпы просто отсутствует. если у вас новый ремень и старую помпу заклинило, останетесь без машины на долго(( и если все таки подумать и посчитать, окажется что замена ремня с помпой на пару сотен рублей дороже чем замета без помпы. смысла экономии нет. а потом отдельно менять помпу выйдет в те же деньги.

и последний аргумент: я менял на всех своих машинах и ремень и ролики и помпу одномоментно и забывал о страхе быть счастливым обладателем авто с загнутыми клапанами.
СсылкаПожаловаться
Станислав, привет! Если Вы читали все комменты, что видели, что "не в деньгах щастье:)) Помпа новая уже куплена, её установка одновременно с ремнем (комплект у меня - 1 ролик и 2 сальника - к/вала и распред/вала) - действительно не дорого! Сомнения в другом - старая родная японская помпа - хороша, про неё в ТО регламенте нет указаний на профилактическую замену, мот она - вечная :)) Вот жаба и душит - уничтожать хорошее ради установки неизвестного! Четверо суток "пахала рогом" инет, мнения разделились практически поровну(( А про загнутые клапана - "Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен"...(х/ф "Формула любви"). Хоцца, конеЧно, штоб "мимо пролетело":)). В свете многочисленных консультаций с авторитетными и уважаемыми мною участниками форума - специалистами, учитывая кстати и Ваше мнение, - скорее "да, замена", чем "нет, подождем, пусть пока в багажнике полежит ". Вот такие карусели :)) Спасибо, Стас! (извините за фамильярность, тут все больше молодежь тусуется, а нам-старушкам полезно пообщаться и интересно поучиться))
СсылкаПожаловаться
aleks
естественно что ремень по регламенту менять необходимо,вы сами понимаете к чему может привести его обрыв. замена помпы -если она не имеет проблемм,то нет смысла. только необходимо не перетянуть ремень при его замене, иначе через некоторое время помпа даст о себе знать. это также касаеться и новой помпы(если вы решите её менять).
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Если кому интересно: поменяла и помпу! Вскрытие показало, что она имеет "люфт и значительный!" - замена со спокойной душой))) Поменяла ГРМ, ролик, сальники, помпу, ОЖ. Заметное учучшение почувствовалось сразу - авто тянет легко, ровно, тихо- одно удовольствие. Огромное-огромное спасибо всем участникам!)))
СсылкаПожаловаться
сергей гараев
можно ездить на заменённом грм но натяжной ролик не поменяли
СсылкаПожаловаться
сергей гараев
можно ездить на заменённом грм но натяжной ролик не поменяли
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Сергей, за напоминание)) Я уж и забыла, что меняла всё это)) Так быстро течет жизнь)))
К счастью, никаких проблем после замены всех обсуждаемых в теме узлов и деталей не возникло (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо)))
Хорошо, что я всё-таки прислушалась к мнению уважаемых мною форумчан - "семья плохого не посоветует")))
Удачи и Вам)))
СсылкаПожаловаться
Павел Бахтин
У меня пробег 185 000 помпу не стал менять на 110 000 тыс. и все нормально. Это зависит от стиля езды и от самой помпы. сейчас сбуду менять ГРМ и думаю: менять ли помпу?
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru