21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реально: "тушите свет, сливайте воду"...

"  ... Ректор Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) Михаил Стриханов связывает успехи этого учреждения с православием....  ...Как рассказал ректор, с открытием домового храма в 2009 году и кафедры теологии в 2012 году (ее возглавляет председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион) МИФИ достиг больших успехов как в России, так и за рубежом. ..."
Может ему, это....., начать утверждать, что "Земля плоская, аще сверху твердь небесная, на которой приколочены свечки-звёздочки"?!
Wlad402.2 Auto
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
268
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
А ранее, выступая перед студентами вуза, митрополит Иларион сказал: "...В нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с тем, что блестяще эрудированный человек, который обладает самыми разными познаниями в разных областях, прекрасно знает русскую и мировую литературу, проявляет поразительную некомпетентность, когда речь заходит о религии. Преодоление этой некомпетентности и невежества, которые мы унаследовали еще от советского прошлого, - это самая первая и простая задача кафедры теологии. Но у нее есть и другие задачи. Дело в том, что сферы религиозного и естественно-научного знания очень различны, но они соприкасаются в том, что, собственно, относится к опыту человеческой личности и жизни. Каждый человек, занимающийся наукой, тем или иным образом определяет себя в отношении к религии.

Известно, что среди ученых-естественников есть люди как верующие, так и неверующие. Это связано с личным выбором человека. Но выбор не может быть абсолютно оторван от профессиональной деятельности, потому что так или иначе эти сферы знания смыкаются. Например, человек, который изучает физические законы бытия, строение Вселенной, в какой-то момент неизбежно приходит к вопросу: как все это появилось? Та теология, которая преподается в духовных учебных заведениях, и та теология, которая может развиваться на светской академической площадке, - это два совершенно разных вида теологии. Когда мы говорим о кафедре теологии в светском учебном заведении, то мы не предаемся теоретическим рассуждениям, но можем уже говорить на основании практического опыта, поскольку почти в 50 университетах и высших светских учебных заведениях России такие кафедры созданы и функционируют. Должен сказать, что уже имеется положительный опыт работы таких кафедр теологии, которые возглавляются православными священнослужителями, но в рамках которых ведутся спецкурсы по исламу, иудаизму, буддизму, по другим религиозным традициям. Все это может быть создано и на кафедре теологии МИФИ".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Должен сказать, что уже имеется положительный опыт работы таких кафедр теологии, которые возглавляются православными священнослужителями, но в рамках которых ведутся спецкурсы по исламу, иудаизму, буддизму, по другим религиозным традициям

хотелось бы, чтобы митрополит более подробно рассказал,
в чём именно состоит этот "положительный опыт"
и почему представитель православной церкви ведет спецкурсы по иудаизму,
исламу, буддизму и др.?
к тому же, про финансирование, обязательность изучения не услышала в этом тексте...
да и необходимости не увидела, ибо Нобелевские лауреаты и без теологических
кафедр появлялись у нас преспокойненько...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на жДуня
жДуня
Должен сказать, что уже имеется положительный опыт работы таких кафедр теологии, которые возглавляются православными священнослужителями, но в рамках которых ведутся спецкурсы по исламу, иудаизму, буддизму, по другим религиозным традициям

хотелось бы, чтобы митрополит более подробно рассказал,
в чём именно состоит этот "положительный опыт"
и почему представитель православной церкви ведет спецкурсы по иудаизму,
исламу, буддизму и др.?
к тому же, про финансирование, обязательность изучения не услышала в этом тексте...
да и необходимости не увидела, ибо Нобелевские лауреаты и без теологических
кафедр появлялись у нас преспокойненько...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это старый текст от 12 года.А сейчас опять прошёл вброс в сети и снова бурные недовольные активировались)) Было обращение 91 Академика с просьбой о подписях и пр..Причём упор делался на 14 ст.Конституции РФ.Возникает вопрос,если нарушается Конституция,то зачем собирать какие-то подписи?Если нарушается финансирование,то то же есть к кому обратиться,а вот если просто "старая школа"не согласная,то да собирайте подписи.Никто не умаляет их заслуг,но это скорее внутренние разборки или раскачивание лодки...
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Это старый текст от 12 года.А сейчас опять прошёл вброс в сети и снова бурные недовольные активировались)) Было обращение 91 Академика с просьбой о подписях и пр..Причём упор делался на 14 ст.Конституции РФ.Возникает вопрос,если нарушается Конституция,то зачем собирать какие-то подписи?Если нарушается финансирование,то то же есть к кому обратиться,а вот если просто "старая школа"не согласная,то да собирайте подписи.Никто не умаляет их заслуг,но это скорее внутренние разборки или раскачивание лодки...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ещё раз повторю- свобода совести и вероисповедания
гарантированы Конституцией...
а значит, что никаких обязательных предметов, касающихся конкретных
религий, не может быть в учебных заведениях...
только на добровольных началах, факультативно,
и не за государственный счет...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на жДуня
жДуня
ещё раз повторю- свобода совести и вероисповедания
гарантированы Конституцией...
а значит, что никаких обязательных предметов, касающихся конкретных
религий, не может быть в учебных заведениях...
только на добровольных началах, факультативно,
и не за государственный счет...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё таз повторю-есть нарушения закона,будьте любезны в зал заседаний,всё остальное вода и сострясание воздуха...
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ещё таз повторю-есть нарушения закона,будьте любезны в зал заседаний,всё остальное вода и сострясание воздуха...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я имею по теме своё мнение и я его озвучиваю,
как позволяет мне та же Конституция...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на жДуня
жДуня
я имею по теме своё мнение и я его озвучиваю,
как позволяет мне та же Конституция...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ты и говоришь о гарантиях,но в случае их нарушениях.Я не увидел нарушений,речь просто идёт о разночтениях,то есть о спорных моментах,а это прерогатива суда...Вот если ты просто не согласна-имеет место быть дискуссия..
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ты и говоришь о гарантиях,но в случае их нарушениях.Я не увидел нарушений,речь просто идёт о разночтениях,то есть о спорных моментах,а это прерогатива суда...Вот если ты просто не согласна-имеет место быть дискуссия..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
зачем дискуссия? я задала вопросы в своем первом посте...
ответы на них я не получила... на большинство из них...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на жДуня
жДуня
зачем дискуссия? я задала вопросы в своем первом посте...
ответы на них я не получила... на большинство из них...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну подобные вопросы может задавать скорее сторона обвинения,так как они сформулированы в определённой направленности...Более того,раз существует информационный повод,готовится официальный ответ.Я не владею полнотой информации,но если будет состав,то будет и процесс...ведь вопросы задают академики да ещё в таком составе...Да и еврейских адвокатов набежит,как мух на мёд))
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ну подобные вопросы может задавать скорее сторона обвинения,так как они сформулированы в определённой направленности...Более того,раз существует информационный повод,готовится официальный ответ.Я не владею полнотой информации,но если будет состав,то будет и процесс...ведь вопросы задают академики да ещё в таком составе...Да и еврейских адвокатов набежит,как мух на мёд))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вопросы обычно задают те, у кого они возникают...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на жДуня
жДуня
вопросы обычно задают те, у кого они возникают...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вопросы обычно задаются тем,кто на них может,хотя бы субъективно ответить.В данном же случае вопросы поставлены именно таким образом,что ответить на них сможет,по меньшей мере,служебная проверка...
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ну подобные вопросы может задавать скорее сторона обвинения,так как они сформулированы в определённой направленности...Более того,раз существует информационный повод,готовится официальный ответ.Я не владею полнотой информации,но если будет состав,то будет и процесс...ведь вопросы задают академики да ещё в таком составе...Да и еврейских адвокатов набежит,как мух на мёд))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
простите, но ещё один разочек спрошу:
а если после ректора, исповедующего православие,
придет ректор- буддист, то во дворе построят дацан,
и на кафедре сменят священников на буддистских монахов,
которые расскажут и о буддизме и до кучи о православии?
или ректор -буддист не может теперь стать во главе ВУЗа?
сразу снизятся успехи в области физики у этого ВУЗа?
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на жДуня
жДуня
простите, но ещё один разочек спрошу:
а если после ректора, исповедующего православие,
придет ректор- буддист, то во дворе построят дацан,
и на кафедре сменят священников на буддистских монахов,
которые расскажут и о буддизме и до кучи о православии?
или ректор -буддист не может теперь стать во главе ВУЗа?
сразу снизятся успехи в области физики у этого ВУЗа?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Возможно,что так и будет,но это от человека и его целеустремлённости в достижении поставленных задач зависит))Но руководство у нас не буддийский дацан ходит,а значит не очень будет продвигать..Мне кажется,что сегодня не твой день...хотя надо отдать должное Ивану))Останемся при своих-победила дружба
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Возможно,что так и будет,но это от человека и его целеустремлённости в достижении поставленных задач зависит))Но руководство у нас не буддийский дацан ходит,а значит не очень будет продвигать..Мне кажется,что сегодня не твой день...хотя надо отдать должное Ивану))Останемся при своих-победила дружба
СсылкаПожаловаться
История переписки12
"сегодня" всегда мой день...
а вот "завтра" будет ли моим днём- неизвестно...
и я всегда побеждаю, потому, что никогда не воюю... ))
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на жДуня
жДуня
на мой взгляд, появление кафедры теологии в государственном ВУЗе-
это использование служебного положения ректором этого уч.заведения,
ибо у меня вопросы есть:
1) на какие средства, откуда идет финансирование преподавателей новой кафедры теологии?
если бюджет, то это противоречит Конституции, где РПЦ отделена от государства,
которое является светским...
2) являются ли занятия на этой кафедре обязательными для посещения?
3) если физикам для открытий нужно проникновение в православие,
то идет ли в ВУЗ отбор согласно вероисповеданию абитуриента?
как быть с успехами в области физики тем, кто исповедует буддизм, иудаизм, атеизм?
4)
"Университет сейчас входит в топ-100 сильнейших университетов, занимая 36-е место по естественным наукам по международному рейтингу.
По другому рейтингу, мы на 75-м месте в мире среди пяти тысяч университетов", - заявил М.Стриханов.

означает ли это, что 35 и 74 соответственно ВУЗов, достигших ещё больших результатов,
чем МИФИ, более МИФИ прониклись православием? или в их успехе есть иная причина?
на сколько потребовалось углубиться в православие, чтобы стать Нобелевскими лауреатами
в области физики, вот этим людям:
Басов, Николай Геннадиевич Сахаров, Андрей Дмитриевич
Семёнов, Николай Николаевич Тамм, Игорь Евгеньевич
Франк, Илья Михайлович Черенков, Павел Алексеевич

если кто-то считает, что вера помогает ему творить, то это не значит,
что он должен вытворять... сам можешь верить во всё, что нравится,
но при чём тут остальные?!
появление кафедры теологии в вверенном тебе государственном учебном заведении
(а не твоем собственном, частном)-
это уже не твоя свобода совести, а насильственное приобщение других к твоей вере, я так считаю...
СсылкаПожаловаться
В Питере при университете открыта синагога.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на aleks
aleks
В Питере при университете открыта синагога.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надеюсь, что её посещение не является обязательным?
в ней не ведут журнал посещений, и студентов/преподавателей
за прогулы не увольняют и не отчисляют?
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на жДуня
жДуня
надеюсь, что её посещение не является обязательным?
в ней не ведут журнал посещений, и студентов/преподавателей
за прогулы не увольняют и не отчисляют?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
" сам господь по белой лестнице
поведет Вас
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на николай деулин
николай деулин
" сам господь по белой лестнице
поведет Вас
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в светлый Рай. "
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на николай деулин
николай деулин
" сам господь по белой лестнице
поведет Вас
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это очень грустная песня...
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.(с)
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на жДуня
жДуня
это очень грустная песня...
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.(с)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чем больше лет, тем ближе к богу жмемся. ))
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на николай деулин
николай деулин
чем больше лет, тем ближе к богу жмемся. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но речь ведь о студентах... )))
может им позволить самим приходить к Богу, Будде, Аллаху, Одину
тогда, когда появится потребность? ))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария