24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разумный стиль вождения

Друзья мои,
в течение нескольких лет создаю и совершенствую стиль вождения, не похожий на большинство участников движения.
В результате получается ездить плавно, мало стоять на светофорах, большинство светофоров проходятся на зеленый.
Решил поделиться несколькими принципами:
1. Если за 300-500метров вижу красный сигнал - сразу сбрасываю скорость.
Продолжаю медленно ехать до загорания зеленого + рассчитываю несколько секунд на трогание стоящих машин.
99% других машин, почему-то прилетают с большой скоростью на еще горящий красный и встают там, при этом кое-кто любит погудеть. (Мне это не понятно, ведь большинство водителей имеют отличное зрение, у меня не очень зрение и все равно я замечаю красный сигнал очень заранее?Или им все равно что они резко встанут на красный?)
2. При движении в пробке, держу 3-5 корпусов машины и стараюсь ехать хоть с какой-нибудь скоростью, чем тормозить до нуля. Часто дистанция впереди позволяет продолжать равномерно ехать, даже если впереди едущий резко затормозил, а потом опять резко тронулся. (подсмотрел это у большегрузов)
3. Только началась пробка- если есть возможность, ухожу в правый ряд. На многополосных дорогах быстрее и злее встает именно левый ряд (а еще в пробке в левом ряду наиболее дерганный ритм, газ-тормоз)
4. Не езжу более 100км/ч и не езжу в левой полосе, если есть возможность.
5. Не выезжаю на зеленый, если после светофора пробка. Это простое правило почему-то не находит понимания у водителей больших джипов, которые начинают истошно гудеть сзади.
6. Если справа вливается поток машин (НЕ обочина), делаю такую дистанцию и скорость, с расчетом на то что передо мной перестроится ровно одна машина. Обычно этот маневр все понимают, в результате едут довольно неплохо оба потока.

Предлагаю в теме делиться собственными наблюдениями и советами, которые помогут и вам и другим водителям.
gpstourist.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
86
gpstourist.ruВ ответ на sova
sova
3-5 корпусов ерунда какая-то согласна с Медведевым, все именно так и происходит, отстанешь на полкорпуса, уже в наглую лезут. 300 метров плестись до светофора со скоростью черепахи, тебя мало того что будут обгонять и перед носом втискиваться, ещё и обматерят. Про правую сторону согласна на все сто, сама в пробке в правый ряд встаю, тк на трех полосной дороге с левой стороны все лезут в среднюю, тк с левой обычно поворачивают, а кому не надо, тот пытается влезть в средний и его, как правило, пропускают, так что стоять в хвосте можно очень долго. Но в основном езжу в левом ряду, там скорость потока выше, только последнее время начинающие водители и дедушки тоже почему-то лезут в левый ряд. Я наоборот в средних рядах стараюсь не ездить, там маршрутчики шныряют, а они как известно народ резкий и не предсказуемый. На зеленый тоже не еду никогда если затор, мне кажется это и в правилах прописано, но не помню уже. Ну а больше ста по городу это вообще беспредел, да и в нашем городишке с такой скоростью и ездить то негде.
СсылкаПожаловаться
так и происходит, часто втискиваются. Поэтому хороший вариант: держать 3-5 корпусов, когда с другого ряда (или с обочины) прикрывает фура или автобус. Они перестраиваться не любят, и своим длинным корпусом закрывают и мою машину и дистанцию впереди нее от любителей перестроений.
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на gpstourist.ru
gpstourist.ru
так и происходит, часто втискиваются. Поэтому хороший вариант: держать 3-5 корпусов, когда с другого ряда (или с обочины) прикрывает фура или автобус. Они перестраиваться не любят, и своим длинным корпусом закрывают и мою машину и дистанцию впереди нее от любителей перестроений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если с другой стороны втискиваются? Вот от этого и пробки. Если каждый будет такую дистанцию держать? Что-то мужчина вы не то говорите.
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на sova
sova
а если с другой стороны втискиваются? Вот от этого и пробки. Если каждый будет такую дистанцию держать? Что-то мужчина вы не то говорите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно пробка будет длиннее, но зато постоянно чуть-чуть ехать, чем компактно стоять.
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на gpstourist.ru
gpstourist.ru
Возможно пробка будет длиннее, но зато постоянно чуть-чуть ехать, чем компактно стоять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я сегодня утром ехала и попыталась представить интервал в 3-5 машин. Это вообще не реально, если все машины будут так ехать, то поток из пяти машин растянется примерно метров на восемьдесят, офигеть.
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на sova
sova
я сегодня утром ехала и попыталась представить интервал в 3-5 машин. Это вообще не реально, если все машины будут так ехать, то поток из пяти машин растянется примерно метров на восемьдесят, офигеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вчера тоже ехал и понял что перегнул, реально получается 1-2 корпуса. так что приношу извинения вел в заблуждение
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Щас набегут злобные москвичи и заплюют автора... Ведь они всегда опаздывают, а вокруг одни козлы (понаехали)...
В целом принципы логичные, но нужно делать поправку на интенсивность движения...
СсылкаПожаловаться
Sasha IvanovВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Щас набегут злобные москвичи и заплюют автора... Ведь они всегда опаздывают, а вокруг одни козлы (понаехали)...
В целом принципы логичные, но нужно делать поправку на интенсивность движения...
СсылкаПожаловаться
А автор сам разве не москаль?
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Sasha Ivanov
Sasha Ivanov
А автор сам разве не москаль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это москаль не злобный (вымирающий вид)....
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Sasha Ivanov
Sasha Ivanov
А автор сам разве не москаль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да.
СсылкаПожаловаться
sovaВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Щас набегут злобные москвичи и заплюют автора... Ведь они всегда опаздывают, а вокруг одни козлы (понаехали)...
В целом принципы логичные, но нужно делать поправку на интенсивность движения...
СсылкаПожаловаться
я живу не в Москве, а небольшом сибирском городе. Интервал в 3-5 машин это загиб даже в условиях нашего городка. Этот пункт хорош, когда едут друг за другом 3-5 машин по пустой дороге с интервалом в 3-5 машин.
СсылкаПожаловаться
Евгений Горбунов
Про москвичей согласен с Власиным , да и принципы "полюби ближнего своего" правильные
СсылкаПожаловаться
Michael
Примерно так и получается водить в Москве. И в основном правый
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Michael
Michael
Примерно так и получается водить в Москве. И в основном правый
СсылкаПожаловаться
ряд
СсылкаПожаловаться
EKSPROPRIATOR
Кто сказал что Москвичей надо убивать ?
СсылкаПожаловаться
Sasha Ivanov
Кроме пункта 1 соглашусь со всеми остальными...
СсылкаПожаловаться
Галина Иванова
Читаю и радуюсь, что живу не в Москве, а Сочинские пробки объезжаю на мопеде!!!
СсылкаПожаловаться
Normann
Какие 5 корпусов в пробке? Зачем? Большегрузы делают это, видимо, по другим соображениям, спросите у них сами. Может быть, в Вашем городе 10 машин? Тогда творите, что хотите, это элементарное неуважение к другим, на мой взгляд. Которые едут за Вами, к тому же это ничего не даст. Зачем 500 метров до светофора? На бензин и колодки не тратиться чтобы? Дело Ваше, конечно, можно вообще еще и машину глушить при этом, кстати. Обязательно попробуйте, экономия будет. Просто не понимаю, что Вы этим хотите добиться, и смысл тоже. Ну, и еще, если зрение, как Вы сами говорите, у вас "не очень", может к окулисту? Мне очки не мешает ездить, а Вы создаете угрозу жизни таким деянием.
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Normann
Normann
Какие 5 корпусов в пробке? Зачем? Большегрузы делают это, видимо, по другим соображениям, спросите у них сами. Может быть, в Вашем городе 10 машин? Тогда творите, что хотите, это элементарное неуважение к другим, на мой взгляд. Которые едут за Вами, к тому же это ничего не даст. Зачем 500 метров до светофора? На бензин и колодки не тратиться чтобы? Дело Ваше, конечно, можно вообще еще и машину глушить при этом, кстати. Обязательно попробуйте, экономия будет. Просто не понимаю, что Вы этим хотите добиться, и смысл тоже. Ну, и еще, если зрение, как Вы сами говорите, у вас "не очень", может к окулисту? Мне очки не мешает ездить, а Вы создаете угрозу жизни таким деянием.
СсылкаПожаловаться
1. Я не люблю рваный ритм движения. Ехать, но равномерно.
2. Не выдирайте слова из контекста. Зрение у меня достаточное чтобы водить машину, тем более езжу в очках. Я не понимаю как, зачем, люди у которых в большинстве зрение хорошее, летят со скоростью ~80 к светофору, чтобы потом там на красном постоять? Очень часто получается, что я накатом со скорости 50 проезжаю этот светофор, проезжая и тех кто там в левом ряду создал вереницу, и те кто меня обогнал до этого светофора, начинают обгонять по новой. Очень весело смотреть на таких ездунов :)

3. А вы не задумывались, почему большегрузы предпочитают ехать равномерно и с запасом расстояния в 3-5 легковых машин перед ними?
СсылкаПожаловаться
NormannВ ответ на gpstourist.ru
gpstourist.ru
1. Я не люблю рваный ритм движения. Ехать, но равномерно.
2. Не выдирайте слова из контекста. Зрение у меня достаточное чтобы водить машину, тем более езжу в очках. Я не понимаю как, зачем, люди у которых в большинстве зрение хорошее, летят со скоростью ~80 к светофору, чтобы потом там на красном постоять? Очень часто получается, что я накатом со скорости 50 проезжаю этот светофор, проезжая и тех кто там в левом ряду создал вереницу, и те кто меня обогнал до этого светофора, начинают обгонять по новой. Очень весело смотреть на таких ездунов :)

3. А вы не задумывались, почему большегрузы предпочитают ехать равномерно и с запасом расстояния в 3-5 легковых машин перед ними?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. Это Ваш стиль езды, Вам и решать, за это время, правда, перед Вами еще трое влезет, дальше будете отставать?
2. Не выдирал, и даже не перефразировал, не уверен, правда, что проезжать получается "очень часто", если нарушать, то можно и почаще, к примеру с правого поворотного прямо.
3. Задумывался. Он просто не вырулит иначе в соседний ряд, если что, да и легковым дыру оставить тоже не грех. Да и 25 тонн что-то остановить тяжело.

А Вы не задумывались, почему они не едут друг за другом с "запасом" расстояния в 3 - 5 грузовых корпусов в пробке? А именно с 3-5 легковыми?
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Normann
Normann
1. Это Ваш стиль езды, Вам и решать, за это время, правда, перед Вами еще трое влезет, дальше будете отставать?
2. Не выдирал, и даже не перефразировал, не уверен, правда, что проезжать получается "очень часто", если нарушать, то можно и почаще, к примеру с правого поворотного прямо.
3. Задумывался. Он просто не вырулит иначе в соседний ряд, если что, да и легковым дыру оставить тоже не грех. Да и 25 тонн что-то остановить тяжело.

А Вы не задумывались, почему они не едут друг за другом с "запасом" расстояния в 3 - 5 грузовых корпусов в пробке? А именно с 3-5 легковыми?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. отстаю еще
2. обычно нет смысла так делать - проезжать на только-направо, обычно только-направо висит на многополосных дорогах, иначе-прямоинаправо, есть конечно немногочисленные уродливые светофоры и один в Зеленограде у андреевки, который из двух полос, в левой-налевщики стоят пропуская встречных-а в пустой правой полосе знак только-направо, ну так там и гаишники дежурят.
3. а я думаю не любят они тормозить до нуля а потом переключать свою 8-14-ступенчатую коробку(у кого механика)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария