20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разумный стиль вождения

Друзья мои,
в течение нескольких лет создаю и совершенствую стиль вождения, не похожий на большинство участников движения.
В результате получается ездить плавно, мало стоять на светофорах, большинство светофоров проходятся на зеленый.
Решил поделиться несколькими принципами:
1. Если за 300-500метров вижу красный сигнал - сразу сбрасываю скорость.
Продолжаю медленно ехать до загорания зеленого + рассчитываю несколько секунд на трогание стоящих машин.
99% других машин, почему-то прилетают с большой скоростью на еще горящий красный и встают там, при этом кое-кто любит погудеть. (Мне это не понятно, ведь большинство водителей имеют отличное зрение, у меня не очень зрение и все равно я замечаю красный сигнал очень заранее?Или им все равно что они резко встанут на красный?)
2. При движении в пробке, держу 3-5 корпусов машины и стараюсь ехать хоть с какой-нибудь скоростью, чем тормозить до нуля. Часто дистанция впереди позволяет продолжать равномерно ехать, даже если впереди едущий резко затормозил, а потом опять резко тронулся. (подсмотрел это у большегрузов)
3. Только началась пробка- если есть возможность, ухожу в правый ряд. На многополосных дорогах быстрее и злее встает именно левый ряд (а еще в пробке в левом ряду наиболее дерганный ритм, газ-тормоз)
4. Не езжу более 100км/ч и не езжу в левой полосе, если есть возможность.
5. Не выезжаю на зеленый, если после светофора пробка. Это простое правило почему-то не находит понимания у водителей больших джипов, которые начинают истошно гудеть сзади.
6. Если справа вливается поток машин (НЕ обочина), делаю такую дистанцию и скорость, с расчетом на то что передо мной перестроится ровно одна машина. Обычно этот маневр все понимают, в результате едут довольно неплохо оба потока.

Предлагаю в теме делиться собственными наблюдениями и советами, которые помогут и вам и другим водителям.
gpstourist.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
86
gpstourist.ruВ ответ на Анастасия Синдеева
Анастасия Синдеева
Согласна на все 100%, это сказки какие-то, по Москве так ездить просто нереально. А стоять в пробке на трассе, пока все едут по обочине, можно сутками...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы я ездил по обочине, я бы там оставил глушитель, пластиковые обвесы, рычаги подвески и все остальное, что снизу на моей низкой мазде ))
А потом, если придется проситься обратно в полосу, мне стыдно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
gpstourist.ruВ ответ на Работай Раб
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Это что-то новенькое, пока не видел чтобы кто-то так наказывал обочечников ))
СсылкаПожаловаться
Анастасия СиндееваВ ответ на Работай Раб
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Главное, чтоб молотком или ещё чем-нить тяжёленьким не запустили))))) А вообще, я постоянно езжу по Смферопольке, там нормально относятся к движению по обочине...кто не спешит или жалеет машины - стоят курят по 4 часа, а кому очень надо - можно и по обочине и обратно спокойно пускают)))
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Медведев
Медведев
Шляпа.., не всё, конечно, но "шляпа"... Какие, на хрен, 3-5 корпусов?, это пространство тут же займут "совки" из соседних рядов. Какие 300-500 метров до светофора?, как только сбавил скорость, тут же начинают обгонять, и перестроившись перед тобой, тут же тормозят. В остальном - это не стиль вождения, а разумное и вежливое отношение к другим участникам движения. Так должен поступать каждый! И очень здорово, что на страничках этого форума, есть люди, которые именно так и ведут себя на дороге.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласен.Стиль езды приведенный автором работает только ночью,когда все спят...По крайней мере в Москве))
СсылкаПожаловаться
Евгений ТитовВ ответ на Медведев
Медведев
Шляпа.., не всё, конечно, но "шляпа"... Какие, на хрен, 3-5 корпусов?, это пространство тут же займут "совки" из соседних рядов. Какие 300-500 метров до светофора?, как только сбавил скорость, тут же начинают обгонять, и перестроившись перед тобой, тут же тормозят. В остальном - это не стиль вождения, а разумное и вежливое отношение к другим участникам движения. Так должен поступать каждый! И очень здорово, что на страничках этого форума, есть люди, которые именно так и ведут себя на дороге.
СсылкаПожаловаться
пункт 2 и 4 - тормоз
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Евгений Титов
Евгений Титов
пункт 2 и 4 - тормоз
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго здоровья Евгений! По поводу п.4-тормоз немного не соглашусь. Как только вылез крайний левый, так обязательно "потомок гастелло" через 5-7 км в лобовую выходит! Оптимальным считаю именно 2 ряд при 3х полоске. И в право уйти можно и слева проскочить. Кстати, в правом ряду, как ни парадоксально, но добираться (по времени )гораздо быстрее получается, чем в левом. Особенно в плотном потоке)))
СсылкаПожаловаться
Медведев
ну, может и так, пальцы гнул красиво, а на деле....но хочется верить в обратное, что Йолк - чесный фраерок, и ведёт себя "по нормальному", Ведь так?
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Медведев
Медведев
ну, может и так, пальцы гнул красиво, а на деле....но хочется верить в обратное, что Йолк - чесный фраерок, и ведёт себя "по нормальному", Ведь так?
СсылкаПожаловаться
Что то не пойму, что в вашем понимании значит "по нормальному" ))) Кстати вы подали мне идею. надо выложить видео с регистратора
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
Так и нужно ездить, но это мечты. Присоединяюсь к Медведеву, затрут сразу и стоять перед каким нибудь кольцом или выездом из двора вечно.
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Так и нужно ездить, но это мечты. Присоединяюсь к Медведеву, затрут сразу и стоять перед каким нибудь кольцом или выездом из двора вечно.
СсылкаПожаловаться
Вспомнил еще 1 пункт. выезд из неподвижно стоящей полосы (например, впереди дтп или машина с аварийкой).
Просто включить поворотники налево - мало кто пропустит.
Но если сделать так: перед препятствием рулим правее в полосе, а потом по-максимому выворачиваем колеса налево, при этом оставаясь в своей полосе. Со стороны сзади едущих это выглядит как "машина, которая вот-вот рванет в мой ряд", и в сочетании с поворотником это действует прекрасно!
СсылкаПожаловаться
МедведевВ ответ на gpstourist.ru
gpstourist.ru
Вспомнил еще 1 пункт. выезд из неподвижно стоящей полосы (например, впереди дтп или машина с аварийкой).
Просто включить поворотники налево - мало кто пропустит.
Но если сделать так: перед препятствием рулим правее в полосе, а потом по-максимому выворачиваем колеса налево, при этом оставаясь в своей полосе. Со стороны сзади едущих это выглядит как "машина, которая вот-вот рванет в мой ряд", и в сочетании с поворотником это действует прекрасно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот ты и начал народ пугать, хамами не рождаются, ими становятся....
СсылкаПожаловаться
Игорь ЗаверинВ ответ на Медведев
Медведев
вот ты и начал народ пугать, хамами не рождаются, ими становятся....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скоро бейсбольную биту купит
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Медведев
Медведев
вот ты и начал народ пугать, хамами не рождаются, ими становятся....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему пугать ?? Вовсе нет! Я это подсмотрел у кого-то в пробке. Ему надо было перестроиться и он просто расположил машину в своей полосе, но сильно под углом. Согласитесь, что такая машина просто всем видом провоцирует, чтобы ее пропустили?
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Медведев
Медведев
вот ты и начал народ пугать, хамами не рождаются, ими становятся....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет я имел в виду встать и стоять в пределах в своей полосы по диагонали, мигая поворотником, согласитесь, что так стоящая машина прямо провоцирует чтоб вы ее пропустили.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
gpstourist.ruВ ответ на Работай Раб
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Уже так думают :)
СсылкаПожаловаться
Игорь ЗаверинВ ответ на gpstourist.ru
gpstourist.ru
Вспомнил еще 1 пункт. выезд из неподвижно стоящей полосы (например, впереди дтп или машина с аварийкой).
Просто включить поворотники налево - мало кто пропустит.
Но если сделать так: перед препятствием рулим правее в полосе, а потом по-максимому выворачиваем колеса налево, при этом оставаясь в своей полосе. Со стороны сзади едущих это выглядит как "машина, которая вот-вот рванет в мой ряд", и в сочетании с поворотником это действует прекрасно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот так ты провоцируешь аварии, из-за тебя люди въезжают в друг друга
СсылкаПожаловаться
РомашкаВ ответ на gpstourist.ru
gpstourist.ru
Вспомнил еще 1 пункт. выезд из неподвижно стоящей полосы (например, впереди дтп или машина с аварийкой).
Просто включить поворотники налево - мало кто пропустит.
Но если сделать так: перед препятствием рулим правее в полосе, а потом по-максимому выворачиваем колеса налево, при этом оставаясь в своей полосе. Со стороны сзади едущих это выглядит как "машина, которая вот-вот рванет в мой ряд", и в сочетании с поворотником это действует прекрасно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще лучше заранее издалека увидеть машину с аварийкой и перестроиться на нормальной скорости, а не упереться в нее мордой, а потом в поток, двигающийся со скоростью примерно 30 км/ч, выезжать на первой скорости. Тоже самое скажу по обочечников, я не против, чтобы они мчались по мкаду по техполосе, всегда держу дистанцию для заезда машины, даже если перед тупаком 3 машины уперлись, все равно будет уперто ехать до остановки и потом въезжать. Часто даже моргаю, чтобы въезжали, нет мы дальше, а все равно получается что въехал передо мной, только при этом меня оттормозил.
СсылкаПожаловаться
sova
3-5 корпусов ерунда какая-то согласна с Медведевым, все именно так и происходит, отстанешь на полкорпуса, уже в наглую лезут. 300 метров плестись до светофора со скоростью черепахи, тебя мало того что будут обгонять и перед носом втискиваться, ещё и обматерят. Про правую сторону согласна на все сто, сама в пробке в правый ряд встаю, тк на трех полосной дороге с левой стороны все лезут в среднюю, тк с левой обычно поворачивают, а кому не надо, тот пытается влезть в средний и его, как правило, пропускают, так что стоять в хвосте можно очень долго. Но в основном езжу в левом ряду, там скорость потока выше, только последнее время начинающие водители и дедушки тоже почему-то лезут в левый ряд. Я наоборот в средних рядах стараюсь не ездить, там маршрутчики шныряют, а они как известно народ резкий и не предсказуемый. На зеленый тоже не еду никогда если затор, мне кажется это и в правилах прописано, но не помню уже. Ну а больше ста по городу это вообще беспредел, да и в нашем городишке с такой скоростью и ездить то негде.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария