3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбор ситуации - вчерашний гололед в Подмосковье

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации
Вчера утром переобулся в лето. Ночью возвращались домой, пошел снег и образовался гололед.
Ехал по четырехполосной (две в одну и две в другую) дороге по правой полосе не спеша 40 - 50 км в час. Тут по левой полосе меня начал опережать ВАЗ 2104, его занесло и понесло на мою полосу. Я нажал на тормоз (был бы на шипах может и успел бы затормозить), но все-таки вдарил ВАЗ в переднее правое крыло (удар не сильный, хотя крыло я ему замял хорошо), его развернуло задом вперед и так мы поцеловавшись прокатились еще несколько метров и скатились ближе к обочине, хотя руль я держал прямо.
Инспекторы ДПС сказали, что водитель ВАЗа (таджик-хачик), конечно, виноват. Но им придется признать, что и я виноват тоже, т.к. якобы я не сумел предотвратить аварийную ситуацию в сложившихся погодных условиях и якобы изменил направление движения, т.к. остановился не по середине своей полосы, а возле тротуара.
КАСКО у меня нет, только ОСАГО.
В общем, т.к. у меня почти никаких повреждений нет - краска ВАЗа осталась на бампере (там только шлифануть полиролью и все), я не стал с ними спорить и мы решили не оформлять ДТП.
Вопрос, скорее просто из интереса, т.к. "осадочек" остался.
Я действительно виноват?

Спасибо
Олег Шаляпин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
ВикторВ ответ на Олег
Олег
Ну,не надо лепить горбатого-какое "признание вины"-у нас что,есть закон,обязывающий ездить на шипованной резине? Даже нет закона,обязывающего ездить на зимней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Горбатого слепил не я, а тот, кто сам понимиает, что переобулся рано. А закон есть. Не о резине, о об обязанности водителя учитывать метео- и дорожные условия, ПДД этот закон называется, статья 10, часть 1. Копировать сюда не хочу, почитайте сами.
СсылкаПожаловаться
Олег В ответ на Виктор
Виктор
Горбатого слепил не я, а тот, кто сам понимиает, что переобулся рано. А закон есть. Не о резине, о об обязанности водителя учитывать метео- и дорожные условия, ПДД этот закон называется, статья 10, часть 1. Копировать сюда не хочу, почитайте сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так читайте внимательно -кроме выбора скорости и учета интенсивности движения,метеоусловий и прочая, что сводится к контролю за авто,чтобы в случае опасности,котоую водитель в состоянии обнаружить... Автор в состоянии обнаружить неадекватного хачика? Пункт ПДД надо читать целиком,а не выхватывать часть,которая вам удобнее. Закона,обязывающего ездить не зимней резине,у нас нет.
СсылкаПожаловаться
Саша Пелехатый
Олег, а Вы на какой машине ехали?
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Саша Пелехатый
Саша Пелехатый
Олег, а Вы на какой машине ехали?
СсылкаПожаловаться
Рено Сандеро Степвей
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Не хрен было менять резину, раньше времени.До сих пор на зимней
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Резину нужно менять в майские праздники, НЕ РАНЬШЕ!
Я каждый год на Пасху работаю на праздничных мероприятиях, и уже много лет в пасхальную ночь - морозы. Только в прошлом году дождь лил.
В этом году Пасха 21 апреля
СсылкаПожаловаться
Димон
"хех, в сервисе сказали, что шлифовка не поможет, нужно перекрашивать бампер - 14 тыс руб." Вот во что превращается мнимая экономия... Лучше было кататься на зимней до июня, а после за 14 тыс руб, купить новый комплект зимней резины... Теперь идём к малярам...
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Димон
Димон
"хех, в сервисе сказали, что шлифовка не поможет, нужно перекрашивать бампер - 14 тыс руб." Вот во что превращается мнимая экономия... Лучше было кататься на зимней до июня, а после за 14 тыс руб, купить новый комплект зимней резины... Теперь идём к малярам...
СсылкаПожаловаться
Это где это покраска одной детали 14 тысяч? У нас 5
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
На работе тоже есть перцы, которые еще по зиме купили "лето" и уже переобулись... а то, что пол-зимы цокали по асфальту на шипах, они уже и забыли...)
СсылкаПожаловаться
Анатолий
а вот дорожники как всегда не виноваты...
СсылкаПожаловаться
Мстислав Поливанов
Необходимо помнить особенности на трассах ,когда средняя температура за сутки вроде бы в норме
для летней резины. На открытых участках сухо и утреннее солнце вместе с ветерком хорошо поработали.
НО! Въезжаешь на участок проходящий в лесу и там можно поймать наледь да еще поврх нее влага.
С большой степенью вероятности так бывает,когда в лесу еще лежит снег.В городе такие участки гораздо реже,но Дтп возможно. Таким обазом следует вывод не торопиться с переобувкой весной,а осенью делать заранее исходя из закономерности погоды в регионе и следя за прогнозом.Понятно-прогноз дело тонкое
но это информация и другой нет.По Вашему описанию Вы не виноваты.Если бы второй удар в ВАЗ был в задний бампер,то надо было бы доказывать,что это был именно второй удар.Если удар в задний бампер,то возможна трактовка-не собюли дистанцию,ударили в зад после чего ВАЗ развернуло и последовал удар
в правое крыло.
СсылкаПожаловаться
E-So
Вообще правила построены так, что в них обычно есть несколько пунктов, по одним ты как бы прав, а по других наоборот. Это надо понимать. К примеру, стукнули тебя сзади - с одной стороны, еду зияй сзади водитель не правильно выбрал дистанцию и вроде бы он виноват, но есть пункт - избегать резкого торможения и если докажут, что без причинно резко затормозил впереди едущий , то он будет виноват.

Еще пример - авария на втречной. С одной стороны вроде все ясно - виноват тот, кто туда выехал. А на самом деле полно случаев, когда будет виноват тот, кто по ней ехал. Например, вы стояли на встречной, а в Вас врезались - виноват тот, кто ехал ( хоть и по своей полосе).

Вывод - попадая в аварию надо понимать риски признания тебя виновным даже в казалось бы с первого вида очевидной невиновности. Если есть регистратор и юрист, то шансы высокие доказать невиновность. В противном случае - все как посмотрит инспектор, как будер реагировать другой участник и т д. Лучще не попадать вообще в эти аварии!))
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на E-So
E-So
Вообще правила построены так, что в них обычно есть несколько пунктов, по одним ты как бы прав, а по других наоборот. Это надо понимать. К примеру, стукнули тебя сзади - с одной стороны, еду зияй сзади водитель не правильно выбрал дистанцию и вроде бы он виноват, но есть пункт - избегать резкого торможения и если докажут, что без причинно резко затормозил впереди едущий , то он будет виноват.

Еще пример - авария на втречной. С одной стороны вроде все ясно - виноват тот, кто туда выехал. А на самом деле полно случаев, когда будет виноват тот, кто по ней ехал. Например, вы стояли на встречной, а в Вас врезались - виноват тот, кто ехал ( хоть и по своей полосе).

Вывод - попадая в аварию надо понимать риски признания тебя виновным даже в казалось бы с первого вида очевидной невиновности. Если есть регистратор и юрист, то шансы высокие доказать невиновность. В противном случае - все как посмотрит инспектор, как будер реагировать другой участник и т д. Лучще не попадать вообще в эти аварии!))
СсылкаПожаловаться
На счет заморозков. Неделю назад выехал из Москвы переобувщись в летнюю резину на расстояние 800 км. Возвращался сегодня при небольшом снеге в Воронежской области. Специально перенес поездку на после обеда, т к утром было минус 8, а днем выше нуля. Сегодня вечером в Москве было сухо и тепло - повезло.
СсылкаПожаловаться
Виктор Николаевич
Чес слово вы как дурачки с этой зимней резиной! Да нахер она не играет ни какой роли кроме как на снегу может!
СсылкаПожаловаться
Алекс
не виноват. в момент столкновения вы были на своей полосе, а таджик при перестроении в вашу полосу обязан был уступить вам (и не важно, что там у него случилось, занесло его к вам или он так перестраивался). вы обязаны тормозить - вы тормозили, но расстояние не позволило, тем более не в зад вы ему въехали.
он нарушил пдд 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
и именно это нарушение привело к "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
и не важно с какой скоростью и на какой резине вы ехали. если бы таджик не перестроился в вашу полосу дтп не было бы - виновен он без вариантов.
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на Алекс
Алекс
не виноват. в момент столкновения вы были на своей полосе, а таджик при перестроении в вашу полосу обязан был уступить вам (и не важно, что там у него случилось, занесло его к вам или он так перестраивался). вы обязаны тормозить - вы тормозили, но расстояние не позволило, тем более не в зад вы ему въехали.
он нарушил пдд 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
и именно это нарушение привело к "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
и не важно с какой скоростью и на какой резине вы ехали. если бы таджик не перестроился в вашу полосу дтп не было бы - виновен он без вариантов.
СсылкаПожаловаться
вот и я о том же
СсылкаПожаловаться
Олег Шаляпин
В разговоре с инспекторами, при определении моей вины, за резину речь не шла. Я просто посетовал, мол, вот я дурак, с утра переобулся.
Даже если бы была зимняя, не факт, что я успел бы затормозить. С шипами на льду тоже не сразу останавливаешься.
Таджик 100% виновен, он это признавал и не отпирался (у него, кстати, была абсолютно лысая летняя резина, плюс задний привод, все, что нужно для заноса).
Я тоже был уверен, что сделал все правильно - не выкручивал руль, чтобы уйти от столкновения. Во-первых уходить, было некуда, т.к. он перегородил мне дорогу боком, а во-вторых это могло кончится куда хуже - либо в забор, либо на встречку. Поэтому жал на тормоз до отказа и руль прямо. Работала АБС, на юз не шел, тормозного пути нет.
Перед этим ехал не быстро с большим запасом дистанции, т.к. чувствовал, что при нажатии на тормоз машину несет.
Инспекторы, в принципе, были благожелательно ко мне настроены, минут 20 думали, что со мной делать, не думаю, что они не хотели выполнять свою работу. Сказали, что страховая все-равно отфутболит в этой ситуации, плюс мне полагался штраф.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
В разговоре с инспекторами, при определении моей вины, за резину речь не шла. Я просто посетовал, мол, вот я дурак, с утра переобулся.
Даже если бы была зимняя, не факт, что я успел бы затормозить. С шипами на льду тоже не сразу останавливаешься.
Таджик 100% виновен, он это признавал и не отпирался (у него, кстати, была абсолютно лысая летняя резина, плюс задний привод, все, что нужно для заноса).
Я тоже был уверен, что сделал все правильно - не выкручивал руль, чтобы уйти от столкновения. Во-первых уходить, было некуда, т.к. он перегородил мне дорогу боком, а во-вторых это могло кончится куда хуже - либо в забор, либо на встречку. Поэтому жал на тормоз до отказа и руль прямо. Работала АБС, на юз не шел, тормозного пути нет.
Перед этим ехал не быстро с большим запасом дистанции, т.к. чувствовал, что при нажатии на тормоз машину несет.
Инспекторы, в принципе, были благожелательно ко мне настроены, минут 20 думали, что со мной делать, не думаю, что они не хотели выполнять свою работу. Сказали, что страховая все-равно отфутболит в этой ситуации, плюс мне полагался штраф.
СсылкаПожаловаться
штраф за что?
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Алекс
Алекс
штраф за что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За то, что допустил столкновение. В общем, я так понял, приравняли как въезд в зад
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
За то, что допустил столкновение. В общем, я так понял, приравняли как въезд в зад
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вы что? "вдарил ВАЗ в переднее правое крыло", если такие дтп будут приравнивать как въезд в зад, то идпс совершит переворот в понимании пдд. вас могли обвинить только в том случае, если таджик просто стоял на вашей полосе под углов с включенной аварийкой и выставленным знаком аварийной остановки и вы двигаясь по своей полосе видя стоявшее впереди препятствие не смогли затормозить вовремя и въехали в стоявшее ТС. еще раз повторю, тут без вариантов вина таджика и никакая страховая вас не завернет. вы немного растерялись по видимому, если согласились с идпс не оформлять дтп.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария