3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбор ситуации - вчерашний гололед в Подмосковье

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации
Вчера утром переобулся в лето. Ночью возвращались домой, пошел снег и образовался гололед.
Ехал по четырехполосной (две в одну и две в другую) дороге по правой полосе не спеша 40 - 50 км в час. Тут по левой полосе меня начал опережать ВАЗ 2104, его занесло и понесло на мою полосу. Я нажал на тормоз (был бы на шипах может и успел бы затормозить), но все-таки вдарил ВАЗ в переднее правое крыло (удар не сильный, хотя крыло я ему замял хорошо), его развернуло задом вперед и так мы поцеловавшись прокатились еще несколько метров и скатились ближе к обочине, хотя руль я держал прямо.
Инспекторы ДПС сказали, что водитель ВАЗа (таджик-хачик), конечно, виноват. Но им придется признать, что и я виноват тоже, т.к. якобы я не сумел предотвратить аварийную ситуацию в сложившихся погодных условиях и якобы изменил направление движения, т.к. остановился не по середине своей полосы, а возле тротуара.
КАСКО у меня нет, только ОСАГО.
В общем, т.к. у меня почти никаких повреждений нет - краска ВАЗа осталась на бампере (там только шлифануть полиролью и все), я не стал с ними спорить и мы решили не оформлять ДТП.
Вопрос, скорее просто из интереса, т.к. "осадочек" остался.
Я действительно виноват?

Спасибо
Олег Шаляпин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
Комментарий удален.Почему?
Олег ШаляпинВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
Дык блин, весна же была с утра, птички поют, солнышко светит, шашлыки жарются :)
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Дык блин, весна же была с утра, птички поют, солнышко светит, шашлыки жарются :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мне помнится в декабре 08 года температура была 3 недели +10.надо было переобуваться на лето?
СсылкаПожаловаться
s.tsvetkov@bk.ruВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Дык блин, весна же была с утра, птички поют, солнышко светит, шашлыки жарются :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы сколько-нибудь заметно сточить зимнюю резину, надо тысчонку км по +25 проехать, так что в следующий раз не спешите ее менять весной.
СсылкаПожаловаться
Димон Винипухов
Зимнюю резину надо снимать когда среднесуточная температура выше 5 градусов в течении 7 дней , или при полной уверенности что ездить будешь только днем и по сухому асфальту
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Димон Винипухов
Димон Винипухов
Зимнюю резину надо снимать когда среднесуточная температура выше 5 градусов в течении 7 дней , или при полной уверенности что ездить будешь только днем и по сухому асфальту
СсылкаПожаловаться
Да да, я все понимаю, что поспешил переобуться. Вопрос в другом - виноват я в этой ситуации или нет?
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Да да, я все понимаю, что поспешил переобуться. Вопрос в другом - виноват я в этой ситуации или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вина обоюдная.
СсылкаПожаловаться
Димон ВинипуховВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Да да, я все понимаю, что поспешил переобуться. Вопрос в другом - виноват я в этой ситуации или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Виноват , водитель должен выбирать скорость движения принимая во внимание состояние дорожного покрытия , скорость движения это возможность остановится при внезапно возникшем препятствии /машина,пешеход/ так что ,,,
СсылкаПожаловаться
Viktyuk
Да, виноват.
1. Во-первых, действительно не выбрал безаварийный темп езды и двигался не в соответствии с осложненными погодными условиями.
2. Во-вторых, кто виноват, когда в зад кому нибудь-въезжает? Если с этим не согласен (мол, меня подрезали) - возвращаемся к п. № 1.
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Viktyuk
Viktyuk
Да, виноват.
1. Во-первых, действительно не выбрал безаварийный темп езды и двигался не в соответствии с осложненными погодными условиями.
2. Во-вторых, кто виноват, когда в зад кому нибудь-въезжает? Если с этим не согласен (мол, меня подрезали) - возвращаемся к п. № 1.
СсылкаПожаловаться
Ок, спасибо за ответ
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Viktyuk
Viktyuk
Да, виноват.
1. Во-первых, действительно не выбрал безаварийный темп езды и двигался не в соответствии с осложненными погодными условиями.
2. Во-вторых, кто виноват, когда в зад кому нибудь-въезжает? Если с этим не согласен (мол, меня подрезали) - возвращаемся к п. № 1.
СсылкаПожаловаться
Да, виноват.1. Во-первых, действительно не выбрал безаварийный темп езды и двигался не в соответствии с осложненными погодными условиями.2. Во-вторых, кто виноват, когда в зад кому нибудь-въезжает? Если с этим не согласен (мол, меня подрезали) - возвращаемся к п. № 1.

Кому он в зад въехал?Четко написано про удар в ПЕРЕДНЕЕ крыло.
СсылкаПожаловаться
Александр Shi
foreca.com Вам в помощь
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
не слушайте никого.вы не виноваты.так как вас спровоцировали но вы приняли все меры к предотвращению дтп.просто гибдд не захотела заморачиваться с оформлением
СсылкаПожаловаться
Аркадий ДонцовВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
не слушайте никого.вы не виноваты.так как вас спровоцировали но вы приняли все меры к предотвращению дтп.просто гибдд не захотела заморачиваться с оформлением
СсылкаПожаловаться
все меры он не принял, поторопившись со сменой резины
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на Аркадий Донцов
Аркадий Донцов
все меры он не принял, поторопившись со сменой резины
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все меры он не принял, поторопившись со сменой резины

нет такого закона чтобы ездить на зимней резине.это первое.меры для предотвращения дтп он все принял.это второе
СсылкаПожаловаться
Аркадий ДонцовВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
все меры он не принял, поторопившись со сменой резины

нет такого закона чтобы ездить на зимней резине.это первое.меры для предотвращения дтп он все принял.это второе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а здравый смысл вы в расчет не берете, уважаемый?
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Прошу всех водителей московского региона обратить внимание, что гололёд всё еще будет присутствовать на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Олег
Если ехал со скоростью 40-50,то не виноват.Водитель должен учитывать именно дорожные условия,а не наличие тупых хачеков на дороге и предугадывать их действия.
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Олег
Олег
Если ехал со скоростью 40-50,то не виноват.Водитель должен учитывать именно дорожные условия,а не наличие тупых хачеков на дороге и предугадывать их действия.
СсылкаПожаловаться
один нюанс-если ехал(хоть с какой скоростью) ,но попал в аварию,то не учёл условия
СсылкаПожаловаться
Олег В ответ на михаил поляков
михаил поляков
один нюанс-если ехал(хоть с какой скоростью) ,но попал в аварию,то не учёл условия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неверно.Если ехал с разрешенной скоростью пришить неучет дорожных условий в условиях,описанных автором,не могут,ибо -водитель,соблюдающий ПДД, вправе ожидать соблюдения оных от других участников движения.Это -основа,все остальное домыслы неграмотных гайцов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария