24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбор ситуации - вчерашний гололед в Подмосковье

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации
Вчера утром переобулся в лето. Ночью возвращались домой, пошел снег и образовался гололед.
Ехал по четырехполосной (две в одну и две в другую) дороге по правой полосе не спеша 40 - 50 км в час. Тут по левой полосе меня начал опережать ВАЗ 2104, его занесло и понесло на мою полосу. Я нажал на тормоз (был бы на шипах может и успел бы затормозить), но все-таки вдарил ВАЗ в переднее правое крыло (удар не сильный, хотя крыло я ему замял хорошо), его развернуло задом вперед и так мы поцеловавшись прокатились еще несколько метров и скатились ближе к обочине, хотя руль я держал прямо.
Инспекторы ДПС сказали, что водитель ВАЗа (таджик-хачик), конечно, виноват. Но им придется признать, что и я виноват тоже, т.к. якобы я не сумел предотвратить аварийную ситуацию в сложившихся погодных условиях и якобы изменил направление движения, т.к. остановился не по середине своей полосы, а возле тротуара.
КАСКО у меня нет, только ОСАГО.
В общем, т.к. у меня почти никаких повреждений нет - краска ВАЗа осталась на бампере (там только шлифануть полиролью и все), я не стал с ними спорить и мы решили не оформлять ДТП.
Вопрос, скорее просто из интереса, т.к. "осадочек" остался.
Я действительно виноват?

Спасибо
Олег Шаляпин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
михаил поляковВ ответ на Олег
Олег
Неверно.Если ехал с разрешенной скоростью пришить неучет дорожных условий в условиях,описанных автором,не могут,ибо -водитель,соблюдающий ПДД, вправе ожидать соблюдения оных от других участников движения.Это -основа,все остальное домыслы неграмотных гайцов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не по сезону резина-этим всё сказана.если бы он ехал с включённой аварийкой ,то может бы и прокатило.
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
один нюанс-если ехал(хоть с какой скоростью) ,но попал в аварию,то не учёл условия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
один нюанс-если ехал(хоть с какой скоростью) ,но попал в аварию,то не учёл условия

михаил.бывают такие ситуации когда от вас ничего не зависит.будь вы хоть экстрасенсом.бывает едет встречная машина и резко вам в лоб.не дай бог конечно.но что тут сделаешь?
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
один нюанс-если ехал(хоть с какой скоростью) ,но попал в аварию,то не учёл условия

михаил.бывают такие ситуации когда от вас ничего не зависит.будь вы хоть экстрасенсом.бывает едет встречная машина и резко вам в лоб.не дай бог конечно.но что тут сделаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы говорим о случае,когда врезались вы.в этом случае обоюдка.и что вас отпустили говорит лишь о том,что хотели остричь второго водилу.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
мы говорим о случае,когда врезались вы.в этом случае обоюдка.и что вас отпустили говорит лишь о том,что хотели остричь второго водилу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы анекдот про вовочку и библию знаете?
какая нафиг обоюдка? я перед вами перестроюсь в ваш ряд и вы в меня влетите при этом у вас будет правильная резина все в ажуре, но я заявлю, а инспектор прибором подтвердиттак случилось он как раз измерял вашу скорость), что вы превысили скорость разрешенную на 5 км/ч и буду настаивать на обоюдке....учите пдд а то так вы всю библию ох...те.
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Алекс
Алекс
вы анекдот про вовочку и библию знаете?
какая нафиг обоюдка? я перед вами перестроюсь в ваш ряд и вы в меня влетите при этом у вас будет правильная резина все в ажуре, но я заявлю, а инспектор прибором подтвердиттак случилось он как раз измерял вашу скорость), что вы превысили скорость разрешенную на 5 км/ч и буду настаивать на обоюдке....учите пдд а то так вы всю библию ох...те.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если вы перестроитесь передо мной,то свою правоту я смогу доказать лишь с помощью регистратора.а если его нет,то виноват тот,кто врезался.и понятие разрешённая скорость весьма условно.а если вы на пешеходном переходе сбиваете человека,то вы не виновны ,если ехали с положенной скоростью?на дороге нужно учитывать все условия.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
если вы перестроитесь передо мной,то свою правоту я смогу доказать лишь с помощью регистратора.а если его нет,то виноват тот,кто врезался.и понятие разрешённая скорость весьма условно.а если вы на пешеходном переходе сбиваете человека,то вы не виновны ,если ехали с положенной скоростью?на дороге нужно учитывать все условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как же раньше без регистратора? если вы мне заедите в бок, то и регистратора никакого не надо (как в данном случае).
разрешенная скорость совсем не условное понятие - читайте пдд, там прописано какая скорость где разрешена. на дороге надо учитывать это правильно, но бывает такие ситуации, что только господь бог может все учесть как в этом случае. или вы когда едите, то всегда ожидаете, что каждый опережающий вас автомобиль начнет подрезать и вы за ранее резко оттормаживаетесь? да вы постоянно создаете аварийные ситуации и нарушаете пдд : 10.5. Водителю запрещается :резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
заставь дурака богу молиться....
а вот как раз расстояние при котором я должен успеть оттормозиться при резком перестроении в мою полосу таджиков, ни где не прописано, это проблема того, кто перестраивается, он должен вести свой автомобиль так, что бы не создавать аварийных ситуаций и не заставлять других водителей без причин прибегать к аварийному торможению.
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Алекс
Алекс
как же раньше без регистратора? если вы мне заедите в бок, то и регистратора никакого не надо (как в данном случае).
разрешенная скорость совсем не условное понятие - читайте пдд, там прописано какая скорость где разрешена. на дороге надо учитывать это правильно, но бывает такие ситуации, что только господь бог может все учесть как в этом случае. или вы когда едите, то всегда ожидаете, что каждый опережающий вас автомобиль начнет подрезать и вы за ранее резко оттормаживаетесь? да вы постоянно создаете аварийные ситуации и нарушаете пдд : 10.5. Водителю запрещается :резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
заставь дурака богу молиться....
а вот как раз расстояние при котором я должен успеть оттормозиться при резком перестроении в мою полосу таджиков, ни где не прописано, это проблема того, кто перестраивается, он должен вести свой автомобиль так, что бы не создавать аварийных ситуаций и не заставлять других водителей без причин прибегать к аварийному торможению.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у вас слишком избирательно выходит.каждый видит то,что хочет.если бы автор темы ехал на зимней резине,то не было бы аварии-он же сам написал,что не хватило ему места для остановки.а это и есть -не учёл погодных условий
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
у вас слишком избирательно выходит.каждый видит то,что хочет.если бы автор темы ехал на зимней резине,то не было бы аварии-он же сам написал,что не хватило ему места для остановки.а это и есть -не учёл погодных условий
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если бы у бабушки....представляете вашу теорию в жизнь? если бы кто-то не превысил скорость, то он не оказался бы на главной дороге в момент когда таджик с второстепенной на нее выезжал и не пропустил того кто превысил скорость, но был на главной дороге - обоюдка....я таких примеров приведу кучу, но есть конкретное нарушение пдд которое привело к дтп и остальные нарушения другими водителями не канают, а то мы так дойдем до того, что если кто-то когда-то сел в авто у которого не исправны тормоза и перепарковался , а через час в его стоячее тс въехал таджик - обоюдка, зачем он перепарковал авто, он вообще не имел право управлять им или едет молодой тинейджер пьяный без прав никого не трогает скоростной режим не нарушает, а в него трезвый таджик взад влетает - обоюдка....повторюсь вы так всю библию оху...те.
и потом нет у нас пока нарушения пдд при езде в конце марта на летней резине, ну нет такого (и даже если бы и было виноват 100% таджик).
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Алекс
Алекс
если бы у бабушки....представляете вашу теорию в жизнь? если бы кто-то не превысил скорость, то он не оказался бы на главной дороге в момент когда таджик с второстепенной на нее выезжал и не пропустил того кто превысил скорость, но был на главной дороге - обоюдка....я таких примеров приведу кучу, но есть конкретное нарушение пдд которое привело к дтп и остальные нарушения другими водителями не канают, а то мы так дойдем до того, что если кто-то когда-то сел в авто у которого не исправны тормоза и перепарковался , а через час в его стоячее тс въехал таджик - обоюдка, зачем он перепарковал авто, он вообще не имел право управлять им или едет молодой тинейджер пьяный без прав никого не трогает скоростной режим не нарушает, а в него трезвый таджик взад влетает - обоюдка....повторюсь вы так всю библию оху...те.
и потом нет у нас пока нарушения пдд при езде в конце марта на летней резине, ну нет такого (и даже если бы и было виноват 100% таджик).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
знаете,на летней резине нельзя ездить по льду.но вы меня убедили-ВАМ можно)))))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
знаете,на летней резине нельзя ездить по льду.но вы меня убедили-ВАМ можно)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
знаете я на летней резине ездил круглый год в свое время и все ездили и ничего и "таджики" были с разворотами и со встречки прилетали и ни кто не оспаривал, что виновен тот кто спокойно ехал по своей полосе никого не трогая, когда въезжал в такого развернувшегося "таджика".
пьяным нельзя ездить, но если в пьяного въедет таджик проскакивающий на красный, виновником дтп будет не пьяный, не будет обоюдки, а виновник будет таджик, а уж пьяный ответит за свое деяние, но ни как не за дтп.
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
им скорее всего проще обоюдку впарить, чем разбираться. лишняя работа для них.
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Евгений Клешня
Евгений Клешня
им скорее всего проще обоюдку впарить, чем разбираться. лишняя работа для них.
СсылкаПожаловаться
Ну я уехал, а таджик остался у гайцов в машине.
Видать оставили прессовать его на деньги
СсылкаПожаловаться
Запрудная ТатьянаВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Ну я уехал, а таджик остался у гайцов в машине.
Видать оставили прессовать его на деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы безусловно не виноваты!!! Меняли резину или нет,это вопрос вне правового поля! Это не нарушение! Пока нет соответствующей статьи в ПДД! Вы двигались в своей полосе,с допустимой скоростью, приняли все меры для предотвращения ДТП!!! Все требования ПДД соблюли... Гайцы лениво предложили разойтись,а может зная заранее вину чучмека ,решили денег снять с него,а Вы тут лишний. В принципе можно было упереться и пойти в группу разбора.Там было бы по другому всё,но если время дорого и следов по миримуму,то заморочек не стоит! Удачи на дорогах!!!
P.S. Резину поменяла на "Лето" 12 марта. И не хочу стирать шипы по сухому асфальту! Более того торможение на шипах по асфальту вполне сравнимо с торможением "лета" на накатанном снегу! Ситуации бывают разные и летчиков всех не предугадаешь!
СсылкаПожаловаться
Олег Шаляпин
хех, в сервисе сказали, что шлифовка не поможет, нужно перекрашивать бампер - 14 тыс руб.
Фик с ним, ототру Пемолюксом и падет
Я думал он в щепки разлетелся - крепкий блин
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вы же говорите, что при наличии зимних шин было бы возможно избежать столкновения ("...был бы на шипах может и успел бы затормозить"). Это и есть признание вины. Стали бы упираться, начались бы замеры и т.д. и в итоге пришли бы к той же вине - ехали со скоростью, обеспечивающей безопасность на зимней резине, но никак не на летней. ПДД п. 10.1
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Виктор
Виктор
Вы же говорите, что при наличии зимних шин было бы возможно избежать столкновения ("...был бы на шипах может и успел бы затормозить"). Это и есть признание вины. Стали бы упираться, начались бы замеры и т.д. и в итоге пришли бы к той же вине - ехали со скоростью, обеспечивающей безопасность на зимней резине, но никак не на летней. ПДД п. 10.1
СсылкаПожаловаться
Ну как мне пояснили инспекторы, если бы он выезжал со второстепенной дороги или летел со встречки, то я 100% был бы не виновен, а так он двигался в попутном направлении и как бы подрезал. Даже если бы я был на зиме (и допустил столкновение), то тоже был бы виновен.
Они, в принципе, как они говорят, могли бы сделать меня невиновным, но тогда надо было перерисовывать схему и писать другие обстоятельства дтп
СсылкаПожаловаться
Олег ШаляпинВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Ну как мне пояснили инспекторы, если бы он выезжал со второстепенной дороги или летел со встречки, то я 100% был бы не виновен, а так он двигался в попутном направлении и как бы подрезал. Даже если бы я был на зиме (и допустил столкновение), то тоже был бы виновен.
Они, в принципе, как они говорят, могли бы сделать меня невиновным, но тогда надо было перерисовывать схему и писать другие обстоятельства дтп
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или если бы он въехал мне в правый бок, то я тоже был бы невиновен. Но это могло иметь худшие последствия, так что я еще легко отделался
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
или если бы он въехал мне в правый бок, то я тоже был бы невиновен. Но это могло иметь худшие последствия, так что я еще легко отделался
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В этом случае и разговора бы не было.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Олег Шаляпин
Олег Шаляпин
Ну как мне пояснили инспекторы, если бы он выезжал со второстепенной дороги или летел со встречки, то я 100% был бы не виновен, а так он двигался в попутном направлении и как бы подрезал. Даже если бы я был на зиме (и допустил столкновение), то тоже был бы виновен.
Они, в принципе, как они говорят, могли бы сделать меня невиновным, но тогда надо было перерисовывать схему и писать другие обстоятельства дтп
СсылкаПожаловаться
История переписки2
этот пункт ДТП используют довольно часто. Как и формулировку "Не справился с управлением". По сути Вашей вины нет и при хорошем юристе можно было бы оспорить, но этот или идти на принцип, или же овчинка стоит выделки, когда повреждения существенные. Ведь это его занесло и не впереди, а на соседней полосе.
СсылкаПожаловаться
Олег В ответ на Виктор
Виктор
Вы же говорите, что при наличии зимних шин было бы возможно избежать столкновения ("...был бы на шипах может и успел бы затормозить"). Это и есть признание вины. Стали бы упираться, начались бы замеры и т.д. и в итоге пришли бы к той же вине - ехали со скоростью, обеспечивающей безопасность на зимней резине, но никак не на летней. ПДД п. 10.1
СсылкаПожаловаться
Ну,не надо лепить горбатого-какое "признание вины"-у нас что,есть закон,обязывающий ездить на шипованной резине? Даже нет закона,обязывающего ездить на зимней.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария