29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

расход топлива

Размеренная езда на скорости 150 и вше
Некоторые автомобили D-касса потребляют меньше, чем авто B-класса и С-класса. Думаю это из-за изменяемой геометрии фаз газораспределеня.
Есть городские авто - хетчбеки с маленькими двигателями настроенные на хороший старт.
Можно ли перестроить такой двигатель на более экономичную езду при больших оборотах? Может  достаточно переставить распредвал на зуб вперёд? А если их два, оба?
браун таксист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Alexey Sailor
Есть много нюансов крутящий момент, КПД Двигателя само по себе...
По факту расход зависит от соотношения Тяги и Веса автомобиля.... ну и сопротивления (обтекаемость + инерционное движения у большего авто тоже больше...)
Газораспределение ну оно везде где есть ремень по сути что можно сделать для малых машин - смена вала... настройка работы дроссельной заслонки...
Ну допустим увеличением степени сжатия (например самое дешевое сточить блок цилиндров) в теории уменьшает расход топлива и повышает мощность - на практике более требовательный к смазке мотор выходит.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Alexey Sailor
Alexey Sailor
Есть много нюансов крутящий момент, КПД Двигателя само по себе...
По факту расход зависит от соотношения Тяги и Веса автомобиля.... ну и сопротивления (обтекаемость + инерционное движения у большего авто тоже больше...)
Газораспределение ну оно везде где есть ремень по сути что можно сделать для малых машин - смена вала... настройка работы дроссельной заслонки...
Ну допустим увеличением степени сжатия (например самое дешевое сточить блок цилиндров) в теории уменьшает расход топлива и повышает мощность - на практике более требовательный к смазке мотор выходит.
СсылкаПожаловаться
Изменение степени сжатия в большей мере влияет на динамику. Разные двигатели по разному на это реагируют. Увеличения мощности может и не быть. Снимать и разбирать двигатель желания нет.
Смена вала? На что?
Можно подточить обратную сторону кулачков. А вдруг хода гидротолкателей не хватит?
СсылкаПожаловаться
Alexey Sailor
вдогонку
Только в любом случае считать надо... на сколько стачивать, на какой вал менять... и т.д.
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Мне не жалко что люди высказываются мимо вопроса, но зачем смещать тему из раздела тюнинг. Мне интересно мнение людей занимающихся тюнингом двигателей, и автослесарей.
СсылкаПожаловаться
Денис Дмитриев
Я помню был свидетелем того, как 1.0 литровая тойота (модель забыл, но точно знаю, что они литровые) с 3 пассажирами на борту, кучей всякого инвентаря помимо них, ну и плюс водитель, конечно, в горку пыталась обогнать фуру, подъем довольно крутой, я ехал за фурой за мной еще были машины, причем все довольно мощные (от 2.5л.) и ни кто из них, включая меня не решался на обгон, скорость была так 80-90 кмч. Я реально переживал за эту малолитражку и одновременно удивлялся решительности водителя. Ему в самый раз надо клеить на машину наклейку с девизом "слабоумие и отвага" :)
Это была дорога на море :)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
браун таксистВ ответ на sergei lit
Комментарий удален.Почему?
Я тоже так думал, но это не так. Спорткупе экономичностью не отличаются.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
браун таксистВ ответ на sergei lit
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
В сравнении с Галантом да, а в сравнении с Фабией. К тому же при использовании спорткара другие расходы выше. Практичности там нет. Не вариант.
СсылкаПожаловаться
Денис Дмитриев
А если по теме, может стоит просто поменять авто, я конечно не эксперт в европейских авто, но например думаю может на немцах расходы на больших скоростях меньше, страна автобанов как ни как. Просто лезть в движку и че то там менять что бы добиться расхода меньше на литр - другой...Думаю в последствии можно поиметь каких нибудь проблем с двигателем. Говорят же: "Пока в технику не полезешь, она не поломается" :)
Неужели вопрос с расходом стоит так остро, что вы готовы лезть в двигатель и менять заводские настройки
СсылкаПожаловаться
Денис ДмитриевВ ответ на Денис Дмитриев
Денис Дмитриев
А если по теме, может стоит просто поменять авто, я конечно не эксперт в европейских авто, но например думаю может на немцах расходы на больших скоростях меньше, страна автобанов как ни как. Просто лезть в движку и че то там менять что бы добиться расхода меньше на литр - другой...Думаю в последствии можно поиметь каких нибудь проблем с двигателем. Говорят же: "Пока в технику не полезешь, она не поломается" :)
Неужели вопрос с расходом стоит так остро, что вы готовы лезть в двигатель и менять заводские настройки
СсылкаПожаловаться
p.s. я вообще не эксперт ни в каких авто :)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Денис Дмитриев
Денис Дмитриев
А если по теме, может стоит просто поменять авто, я конечно не эксперт в европейских авто, но например думаю может на немцах расходы на больших скоростях меньше, страна автобанов как ни как. Просто лезть в движку и че то там менять что бы добиться расхода меньше на литр - другой...Думаю в последствии можно поиметь каких нибудь проблем с двигателем. Говорят же: "Пока в технику не полезешь, она не поломается" :)
Неужели вопрос с расходом стоит так остро, что вы готовы лезть в двигатель и менять заводские настройки
СсылкаПожаловаться
Неужели вопрос с расходом стоит так остро, что вы готовы лезть в двигатель и менять заводские настройки

Когда "стоит остро"- переходят на газовое топливо.
П.с. эксперт абсолютно по всем авто
СсылкаПожаловаться
E-So
На больших скоростях главным становится коеф-т сопротивления воздуха, т е обтекаемость машины. Конечно играет объём движка в том смысле, что чем он мощнее, тем с меньшими оборотами можно ехать при большей скоростью, но все же сомневаюсь, что сильно тут экономишь по сравнению с маленькой машиной. Вопрос конечно чисто теоретический, т.к у нас нет дорог где разрешено ездить больше 150 км в час. Никто поэтому на форуме в принципе не может даже знать свой расход на этих скоростях, т к ездили с такой скоростью лишь периодически, а не постоянно.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на E-So
E-So
На больших скоростях главным становится коеф-т сопротивления воздуха, т е обтекаемость машины. Конечно играет объём движка в том смысле, что чем он мощнее, тем с меньшими оборотами можно ехать при большей скоростью, но все же сомневаюсь, что сильно тут экономишь по сравнению с маленькой машиной. Вопрос конечно чисто теоретический, т.к у нас нет дорог где разрешено ездить больше 150 км в час. Никто поэтому на форуме в принципе не может даже знать свой расход на этих скоростях, т к ездили с такой скоростью лишь периодически, а не постоянно.
СсылкаПожаловаться
Стойки подрезать, крышу опустить?
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на E-So
E-So
На больших скоростях главным становится коеф-т сопротивления воздуха, т е обтекаемость машины. Конечно играет объём движка в том смысле, что чем он мощнее, тем с меньшими оборотами можно ехать при большей скоростью, но все же сомневаюсь, что сильно тут экономишь по сравнению с маленькой машиной. Вопрос конечно чисто теоретический, т.к у нас нет дорог где разрешено ездить больше 150 км в час. Никто поэтому на форуме в принципе не может даже знать свой расход на этих скоростях, т к ездили с такой скоростью лишь периодически, а не постоянно.
СсылкаПожаловаться
На платном участке М4 Московской области еду регулярно 150 на законных основаниях, знак висит 130
https://my.mail.ru/mail/natbraunne/video...

Вопрос я размещал в теме тюнинг, адресован мотористам, а не автолюбителям. Откликнулись только автолюбители, и на том спасибо.
СсылкаПожаловаться
браун таксист
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария