20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расход моторного масла

Привет! Проблема такая: машине 6 лет, ТО только у дилера, по регламенту, условия эксплуатации - город, иногда трасса, лес, пробег небольшой, 60 тыс. км. До 5 лет эксплуатации уровень масла ( судя по щупу) оставался таким, каким был после очередной замены ( проверяю регулярно). После пяти лет масло стало уходить, до 1 литра на 1-1,5 тыс. км Иногда так- после 1 тыс. уровень прежний, а потом за 1-1,5 тыс. уходит литр. При этом протечек не видно, ни потеков, ни пятен, никаких следов. Обращалось к дилеру, там разводят руками, предлагают регулярно доливать масло (!), мол, так дешевле будет, или разобрать двигатель ( стоимость разборки и сборки называют, как заученную, влет - 64 тыс. руб. без запчастей), еще предлагают раскоксовать двигатель в качестве " шабашки". С их мотористом поговорить так и не удалось. Возникло предположение- до окончания гарантии на двигатель (5 лет) ТО производили, как положено, как гарантия кончилась, что заливалось - не изестно. И обвинять ни за что не хочется, и разочарование в их сервисе дает себя знать. Причину назвать не могут, даже не делают предположений, говорят, смогут сказать только после разборки двигателя. Но ведь это уже чистый развод на деньги? Вопрос такой: кто знает, какие причины такого расхода масло могут быть, и что с этим делать? У меня Туссан 2.0, автомат, полный привод.
Аська
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
АськаВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Ни в коем случае не "газуйте" "на холодную"!!!!Прогрейте хотя бы до первой - второй риски датчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)) Разумеется )) А вот на мысль натолкнули - иной раз спешу, начинаю двигаться, не догрев, еду потихоньку, пока не прогреется, а холода-то сами знаете, бывают не детские, - может быть причиной?
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Аська
Аська
)) Разумеется )) А вот на мысль натолкнули - иной раз спешу, начинаю двигаться, не догрев, еду потихоньку, пока не прогреется, а холода-то сами знаете, бывают не детские, - может быть причиной?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я так не пробовал. Надеюсь, Вы не часто так "прогреваете" мотор. Кроме двигателя есть ещё и АКПП. Там ведь тоже застывшее масло. Что же, у вас мужчинки совсем нету? Я в смысле - чтобы подсказать такие "азы". :-)))))))))
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Я так не пробовал. Надеюсь, Вы не часто так "прогреваете" мотор. Кроме двигателя есть ещё и АКПП. Там ведь тоже застывшее масло. Что же, у вас мужчинки совсем нету? Я в смысле - чтобы подсказать такие "азы". :-)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
))) К сожалению, наличие мужчинки - не гарант отсутствия проблем )))
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Аська
Аська
))) К сожалению, наличие мужчинки - не гарант отсутствия проблем )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, это за сколько "баранов" его купить. Мало "баранов" - плохонький и достанется :-)))))) Удачи на дорогах.
P.S. Мой мотор "съедает" граммов 500 на 8 тыс. км
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Аська
Аська
)) Разумеется )) А вот на мысль натолкнули - иной раз спешу, начинаю двигаться, не догрев, еду потихоньку, пока не прогреется, а холода-то сами знаете, бывают не детские, - может быть причиной?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не заморачивайся по поводу расхода. Летом перестанет жрать. Это из-за недогрева. Попробуй неделю прогревать и смотреть за уровнем.
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Не заморачивайся по поводу расхода. Летом перестанет жрать. Это из-за недогрева. Попробуй неделю прогревать и смотреть за уровнем.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И летом жрет.
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Аська
Аська
Да, отложения есть, на сервисе сказали, что это нормально, потому что зима. От чего может свернуться масло? Рекомендуете дать машине хорошенько проветриться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А сворачивается от смешивания марок и производителей, контрофакт, применение присадок ...
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Аська
Аська
В наряд-заказе Мобил-1 5/40, доливаю тем же. О том и вопрос, так сказать сопутствующий, могли ли после окончания гарантии на двигатель заливать какое-нибудь ...Есть примеры?
СсылкаПожаловаться
Нет примеров. Зачем заливать "какое-нибудь", если есть фирменное и Вы готовы за него платить...
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Нет примеров. Зачем заливать "какое-нибудь", если есть фирменное и Вы готовы за него платить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем? Элементарно, экономия, моделирование схожих ситуаций, да мало ли... Логично же - за 5 лет никуда не делась, гарантия кончилась, а вдруг поведусь? Не зря же с ходу называют цены? Очень не хочется подозревать всех и вся, но ситуация подталкивает, противно...
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Аська
Аська
Зачем? Элементарно, экономия, моделирование схожих ситуаций, да мало ли... Логично же - за 5 лет никуда не делась, гарантия кончилась, а вдруг поведусь? Не зря же с ходу называют цены? Очень не хочется подозревать всех и вся, но ситуация подталкивает, противно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понимаю. Должен же быть кто-то виноватым. ) Дилер - самый удобный кандидат. )) Цену называют с ходу, потому что точно знают, сколько стоит по нормочасам собрать-разобрать двигатель...
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Понимаю. Должен же быть кто-то виноватым. ) Дилер - самый удобный кандидат. )) Цену называют с ходу, потому что точно знают, сколько стоит по нормочасам собрать-разобрать двигатель...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет, назначение виноватого - не цель. Хочется найти причину, чтобы устранить и избежать повторения. Я не охотник за "кровью". Да больно уж настаивают.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Аська
Аська
Да нет, назначение виноватого - не цель. Хочется найти причину, чтобы устранить и избежать повторения. Я не охотник за "кровью". Да больно уж настаивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, честно признаться, у дилера такие ремонты, конечно, дОроги. Преимущество только в том, что есть специнструмент (если он вообще понадобится) и моторист, который уже ремонтировал такие двигатели. Можно таки неформально с мотористом пошептаться, мож на себя в гараже поработает... Но первым делом - диагностика тщательная! Может и проблемы-то как таковой нет. Если "вдуваешь" ей на трассе, то и расход такой вполне понятен...
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Ну, честно признаться, у дилера такие ремонты, конечно, дОроги. Преимущество только в том, что есть специнструмент (если он вообще понадобится) и моторист, который уже ремонтировал такие двигатели. Можно таки неформально с мотористом пошептаться, мож на себя в гараже поработает... Но первым делом - диагностика тщательная! Может и проблемы-то как таковой нет. Если "вдуваешь" ей на трассе, то и расход такой вполне понятен...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не "вдуваю", передвигаюсь в основном по городу, просто негде "вдуть"))
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Колпачки время им пришло вот только замена без снятия ГБЦ не на каждом двигателе проходит бесследно. Бывает и после замены приходится ГБЦ снимать. Но как вариант промойте форсунки без снятия промывочная жидкость и поршневую с клапанами очистит после этого и меняйте возможно что и не придется ГБЦ после этого снимать.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
Уверен, что у корейцев нет таких традиций. Правда, давно уже не живу ни в Вартовске, ни в Мегионе. На моей КИА Спектра 2005 г., (в России Церрато) -135 тысяч миль. Нет таких проблем. Похоже, масло не настоящее. А уж от него, как и от сырой воды на Севере, и болячки все. И сальники, и кольца, и отложения.
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Уверен, что у корейцев нет таких традиций. Правда, давно уже не живу ни в Вартовске, ни в Мегионе. На моей КИА Спектра 2005 г., (в России Церрато) -135 тысяч миль. Нет таких проблем. Похоже, масло не настоящее. А уж от него, как и от сырой воды на Севере, и болячки все. И сальники, и кольца, и отложения.
СсылкаПожаловаться
Как можно быть уверенным, что масло настоящее? У дилера по идее не должно быть бодяжным?
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Аська
Аська
Как можно быть уверенным, что масло настоящее? У дилера по идее не должно быть бодяжным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня такой же 2.0 л., мотор. С нуля и до сих 135 тыс.миль (216 тыс км) масло - полусинтетика. Летом 10W30, зимой 5W30. Меняю черeз каждые 4500-5000 миль(7000-8000 км). А вы какое масло использовали и как часто меняли? Дело в том, что в далёких 93-96 годах была у меня "бартерная" Вольво-240. Их тогда в Мегион много нагнали. Даже фирменный центр открыли. Так вот, пока масло менял в "Вольво-центре", то в заливную горловину были видны серые детали двигателя. Потом "Вольво-центр" закрыли и открыли, по-моему, "Форд-центр"(Володя Гнатюк наверное его застал). Я масло и фильтра стал менять на "якобы сервисах" в Вартовске. Через годик в заливную горловину уже стали видны коричневые отложения. Так что - всякое может быть. Есть у меня ещё одна крамольная мысль. Если с маслом всё в порядке, то может мотор просто "перегрели". Вот кольца и залегли. Вспоминайте, кто кроме Вас, пока были на вахте, ездил на машине? 40 тыс миль(60 тыс.км) для этого мотора "детский" возраст. Странно, что мастера разводят руками. А компрессию замерить или банально чистый лист к "выхлопной" поднести?
СсылкаПожаловаться
АськаВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
У меня такой же 2.0 л., мотор. С нуля и до сих 135 тыс.миль (216 тыс км) масло - полусинтетика. Летом 10W30, зимой 5W30. Меняю черeз каждые 4500-5000 миль(7000-8000 км). А вы какое масло использовали и как часто меняли? Дело в том, что в далёких 93-96 годах была у меня "бартерная" Вольво-240. Их тогда в Мегион много нагнали. Даже фирменный центр открыли. Так вот, пока масло менял в "Вольво-центре", то в заливную горловину были видны серые детали двигателя. Потом "Вольво-центр" закрыли и открыли, по-моему, "Форд-центр"(Володя Гнатюк наверное его застал). Я масло и фильтра стал менять на "якобы сервисах" в Вартовске. Через годик в заливную горловину уже стали видны коричневые отложения. Так что - всякое может быть. Есть у меня ещё одна крамольная мысль. Если с маслом всё в порядке, то может мотор просто "перегрели". Вот кольца и залегли. Вспоминайте, кто кроме Вас, пока были на вахте, ездил на машине? 40 тыс миль(60 тыс.км) для этого мотора "детский" возраст. Странно, что мастера разводят руками. А компрессию замерить или банально чистый лист к "выхлопной" поднести?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Масло меняла по регламенту, пробег небольшой, поэтому по времени, раз в полгода, Сибкар заливает постоянно 5W40. Последние 2 года за рулем только я, вроде не перегревала. Может не заметила, хоть и не блондинка ))? По городу передвигаюсь "короткими перебежками" от пункта А до пункта Б, в день когда 150-200 км выходит, когда всего 20-30. Компрессию замеряли - 13, это вроде нормально? Про лист никто не догадался. У Вас тоже Туссан? И как он Вам? Мне машина - друг, вот и ношусь с ней. Некапризный, послушный, поменяла бы на такой же, да, жаль, сняли их с производства. А младший братец ix-35 не понравился. Очень нравится новая Санта Фе, пусть поездят пару лет, болячки полечат, можно будет задуматься.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Аська
Аська
Масло меняла по регламенту, пробег небольшой, поэтому по времени, раз в полгода, Сибкар заливает постоянно 5W40. Последние 2 года за рулем только я, вроде не перегревала. Может не заметила, хоть и не блондинка ))? По городу передвигаюсь "короткими перебежками" от пункта А до пункта Б, в день когда 150-200 км выходит, когда всего 20-30. Компрессию замеряли - 13, это вроде нормально? Про лист никто не догадался. У Вас тоже Туссан? И как он Вам? Мне машина - друг, вот и ношусь с ней. Некапризный, послушный, поменяла бы на такой же, да, жаль, сняли их с производства. А младший братец ix-35 не понравился. Очень нравится новая Санта Фе, пусть поездят пару лет, болячки полечат, можно будет задуматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я живу в Чикаго. У меня КИА Спектра(в России называется Церрато). Мотор 2.0л., -такой же как в Вашем Тусане( здесь такие моторы устанавливают на компактные корейские седаны Спектра, Элантра. Для меня машина - просто недорогое средство передвижения на работу и обратно. В Штатах Тусаны 2006-2007 г.г., предлагались только с мотором 2.7L V6 24V MPFI DOHC, и 4-Speed Automatic. Кстати, Тусаны с производства никто не снимал. Просто в России они продаются как ix35. Да и "болячки" не у Санта Фе и пр. импортных новинок на российском рынке, а "незаживающая рана" самой России в виде "дорог", "фирменного сервиса", "оригинальных ГСМ" и т.д и т.п.
СсылкаПожаловаться
forum forum
вот результат смены масла через 15 тыс км....а то тут теоретики даже и 20 тыс говорят не надо менять....масло сливай ...промывку залей...двигатель промой..и новое масло залей...меняй масло через 5000 км...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария