14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Радиосвязь 27 МГц, посоветуйте антенну

Наконец-то установил стационарно рацию (Megajet 300).
К ней купил антенну на магните длиной... только не падайте: 27 сантиметров. Эдакий маленький гибкий "хвостик" http://www.vectorcom.ru/shop/1544/
На удивление, связь какая-никакая есть. Правда, в городе - за МКАД еще не выезжал, что на трассе, не знаю.
Но - принимаются советы по антенне, что лучше? Условия противоречивые. Лучше, конечно, подлиннее, но пикап и так высокий, а еще приходится в подземные паркинги. Значит, желательно иметь возможность съема (но так, чтобы не снял кто-то другой).
Крышу сверлить жалко. Желобков нет. Остается магнит (только большой - одну с маленьким магнитом у меня уже унесло в пространство).
Да, еще - у всех ли антенн одинаковой длины кабель 3,6- 4,0 м? Мне этого катастрофически мало, нужно еще минимум метра 2 (лучше 3).
В общем, жду советов любителей и профессионалов.
С большим приветом
Omnibus
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
59
Альберт ГоршеневВ ответ на Slavik
Slavik
С этого и надо было начинать а не строить из себя профессора.

А то он один в шоколаде а все остальные - говно унылое.

И Ротхамель - не кто и радиолюбители чмошники....

Нет не кого - не радиолюбителей с мировой известностью - которые на спроектированных , собраных и настроенных собственноручно антеннах затыкали за пояс весь мир - становясь КМСМК.

Есть бывший радиоинженер из Вельска - который на трассе в вагончике чинит рации дальнобойщикам.

У меня конструктивное предложение :
Выложите чертежи собственноручно вами спроектированных антенн - с диаграммами , характеристиками , где они применяются....
Да что там собственных.
У человека есть антенна - проведите её рссчёт и оптимизацию - у вас же лаборатория - диаграммы , характеристики.
Да ладно - хотя бы просто в MANNA-GAL - (тоже к слову написанна радиолюбителем) - или любой подобной.

А то пальчики у вас сильно растопыренны - не мешают в двери проходить ?

СсылкаПожаловаться
История переписки5
А зачем велосипед изобретать? Хотя нет, могу выложить схему водосточной трубы с крыши 3-х этажного здания, настроеной в резонанс на f 167мГц. Хи, хи. А вот хамить не надо. И не Вам меня проверять, на опыт и знания. Я свое отработал, и весьма достойную пенсию получаю. Вагончика не имею, у меня приличный дом. Пальцы же растопыривают пусть те, кого в приличные корпорации на работу не взяли.
СсылкаПожаловаться
Альберт Горшенев
А зачем велосипед изобретать? Хотя нет, могу выложить схему водосточной трубы с крыши 3-х этажного здания, настроеной в резонанс на f 167мГц. Хи, хи. А вот хамить не надо. И не Вам меня проверять, на опыт и знания. Я свое отработал, и весьма достойную пенсию получаю. Вагончика не имею, у меня приличный дом. Пальцы же растопыривают пусть те, кого в приличные корпорации на работу не взяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А зачем велосипед изобретать? Хотя нет, могу выложить схему водосточной трубы с крыши 3-х этажного здания, настроеной в резонанс на f 167мГц. Хи, хи.

Это наверное всех удовлетворит - дерзните - покажите свои способности....
Только с диаграммой , и всеми параметрами.

И не Вам меня проверять, на опыт и знания.

А почему бы и не мне ?
Вот вам исходные данные - GP на 28 Мгц.





Я только что произвёл рассчёт при её использовании на 27 Мгц.





Как видите КСВ зашкаливает и работать она не будет....

Хотя диаграмма не сильно отличается :









И так - предоставьте расчёт GP на 27 Мгц с оптимальными данными.

Ведь именно это и нужно автору темы - хорошая работающая антенна !!!

В противном случае вы дядя просто трепло и дешёвый клоун который разводя словоблудие на форуме пытается самоутвердится.

Вячеслав (RA9ASD)
СсылкаПожаловаться
Альберт ГоршеневВ ответ на Slavik
Slavik
А зачем велосипед изобретать? Хотя нет, могу выложить схему водосточной трубы с крыши 3-х этажного здания, настроеной в резонанс на f 167мГц. Хи, хи.

Это наверное всех удовлетворит - дерзните - покажите свои способности....
Только с диаграммой , и всеми параметрами.

И не Вам меня проверять, на опыт и знания.

А почему бы и не мне ?
Вот вам исходные данные - GP на 28 Мгц.





Я только что произвёл рассчёт при её использовании на 27 Мгц.





Как видите КСВ зашкаливает и работать она не будет....

Хотя диаграмма не сильно отличается :









И так - предоставьте расчёт GP на 27 Мгц с оптимальными данными.

Ведь именно это и нужно автору темы - хорошая работающая антенна !!!

В противном случае вы дядя просто трепло и дешёвый клоун который разводя словоблудие на форуме пытается самоутвердится.

Вячеслав (RA9ASD)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Попробуйте поработать без ММАНЫ, мы без этой программы работали. Она слишком поздно появилась. И кончайте хамить. Себя не уважаете.
СсылкаПожаловаться
Альберт Горшенев
Попробуйте поработать без ММАНЫ, мы без этой программы работали. Она слишком поздно появилась. И кончайте хамить. Себя не уважаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Альберт - любое действие рождает противодействие.
Вы начали эту перепалку и полезли в некому не нужные дебри....

Автор простой пользователь и ему не интересны все эти физические явления. Я попытался ему доходчевым языком обьяснить как подогнать длинну кабеля , kineskop@BK.RU - дополнил своим мнением , вы своим и в конечном итоге автор получил простую и доступную информацию.

Вы начали разводить полемику. Вдруг с ваших слов Ротхамель стал чуть ли не шарлотаном.
Как видите мы тоже кое что могём....

Я тоже начинал в то время когда слаще ВЧ моста и ГИР не чего не было.
Не было не MANNA не антенных анализаторов.
Не было профессиональных многоэлементных антенн.
Все квадраты , яги делались из чего придётся и настраивались вручную.

Так что давайте быть проще - здесь не ORZ.RU не будем блистать знаниями а дополнять друг друга и простым языком (на пальцах) обьяснять непонятные вещи.

73 ! SK !

СсылкаПожаловаться
Альберт ГоршеневВ ответ на Slavik
Slavik
Альберт - любое действие рождает противодействие.
Вы начали эту перепалку и полезли в некому не нужные дебри....

Автор простой пользователь и ему не интересны все эти физические явления. Я попытался ему доходчевым языком обьяснить как подогнать длинну кабеля , kineskop@BK.RU - дополнил своим мнением , вы своим и в конечном итоге автор получил простую и доступную информацию.

Вы начали разводить полемику. Вдруг с ваших слов Ротхамель стал чуть ли не шарлотаном.
Как видите мы тоже кое что могём....

Я тоже начинал в то время когда слаще ВЧ моста и ГИР не чего не было.
Не было не MANNA не антенных анализаторов.
Не было профессиональных многоэлементных антенн.
Все квадраты , яги делались из чего придётся и настраивались вручную.

Так что давайте быть проще - здесь не ORZ.RU не будем блистать знаниями а дополнять друг друга и простым языком (на пальцах) обьяснять непонятные вещи.

73 ! SK !

СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хи, пробовали мы работать с МАNNA. Сначала был щенячий восторг, потом при разработке 90 километровой трассы попытались выложить на рельеф местности лепестки излучения имеющейся антенны, полученной с той же MANNA, распечатали и прокатились на машине, измеряя сигнал. Выкинули эту программу и больше к ней не возвращались. Японцы и Америкосы тоже не зря ее выкинули в свободное пользование (MANNA разрабатывалась для ВМС США), а такие вещи запросто не выбрасываются. Программа просто дает не реальные результаты. Врет. А насчет кабеля, скажу следующее: любая линия передачи должна быть нейтральной к передаваемому сигналу. Присутствует только ЗАТУХАНИЕ. Если кабель начнет резонировать совместно с антенной, то данный эффект приводит к неизбежным потерям и повышению тока потребления выходного каскада. Поэтому когда заходит разговор о подгонке длины кабеля, то вызывает сожаление. А вообще то выходите через SCYPE. Там подискутируем. Логин gorshenev_ae
СсылкаПожаловаться
Альберт Горшенев
Хи, пробовали мы работать с МАNNA. Сначала был щенячий восторг, потом при разработке 90 километровой трассы попытались выложить на рельеф местности лепестки излучения имеющейся антенны, полученной с той же MANNA, распечатали и прокатились на машине, измеряя сигнал. Выкинули эту программу и больше к ней не возвращались. Японцы и Америкосы тоже не зря ее выкинули в свободное пользование (MANNA разрабатывалась для ВМС США), а такие вещи запросто не выбрасываются. Программа просто дает не реальные результаты. Врет. А насчет кабеля, скажу следующее: любая линия передачи должна быть нейтральной к передаваемому сигналу. Присутствует только ЗАТУХАНИЕ. Если кабель начнет резонировать совместно с антенной, то данный эффект приводит к неизбежным потерям и повышению тока потребления выходного каскада. Поэтому когда заходит разговор о подгонке длины кабеля, то вызывает сожаление. А вообще то выходите через SCYPE. Там подискутируем. Логин gorshenev_ae
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Альберт - вот вроде попрощался - вы снова вынуждаете вступить в дискуссию.

попытались выложить на рельеф местности лепестки излучения имеющейся антенны, полученной с той же MANNA

Каким образом вы пытались выложить то что чего в реалии не существует ?
С помощью этой программы можно просчитать параметры антены в теории но эти параметры не как нельзя привязать к конкретной местности.
Это примерно то же самое что нарисовав на листе бумаге дизайн автомобиля попытаться проехать на нем по реальной дороге....

(MANNA разрабатывалась для ВМС США)

MANNA разработана японским радиолюбителем Makoto Mori (JE3HHT)
И не какого отношения не имеет не к гос заказам не тем более к ВМС США.

Далее помощь и развитие программы вели наши радиолюбители проживающие в Германии :
Игорь Гончаренко (DL2KQ)
Александр Шевелев (DL1PBD)

Кроме манны существуют ещё NEC2 и MININEC3 - на основе которых она и основана.

Вот видите вы не знаете даже основ этой программы а берётесь утверждать что она не работает.

И ещё - я не являюсь профессиональным радиоинженером и радиолюбительство просто хобби (которое уже угасает) я профессиональный водитель и поэтому наше общение через скайп будет просто не об чём.
К тому же я не преверженец скайпа он у меня есть только на ноутбуке а его я обычно использую под LINUX (хотя второй системой WINDOWS) а специально его запускать под скайп нет смысла.

СсылкаПожаловаться
Альберт ГоршеневВ ответ на Slavik
Slavik
Альберт - вот вроде попрощался - вы снова вынуждаете вступить в дискуссию.

попытались выложить на рельеф местности лепестки излучения имеющейся антенны, полученной с той же MANNA

Каким образом вы пытались выложить то что чего в реалии не существует ?
С помощью этой программы можно просчитать параметры антены в теории но эти параметры не как нельзя привязать к конкретной местности.
Это примерно то же самое что нарисовав на листе бумаге дизайн автомобиля попытаться проехать на нем по реальной дороге....

(MANNA разрабатывалась для ВМС США)

MANNA разработана японским радиолюбителем Makoto Mori (JE3HHT)
И не какого отношения не имеет не к гос заказам не тем более к ВМС США.

Далее помощь и развитие программы вели наши радиолюбители проживающие в Германии :
Игорь Гончаренко (DL2KQ)
Александр Шевелев (DL1PBD)

Кроме манны существуют ещё NEC2 и MININEC3 - на основе которых она и основана.

Вот видите вы не знаете даже основ этой программы а берётесь утверждать что она не работает.

И ещё - я не являюсь профессиональным радиоинженером и радиолюбительство просто хобби (которое уже угасает) я профессиональный водитель и поэтому наше общение через скайп будет просто не об чём.
К тому же я не преверженец скайпа он у меня есть только на ноутбуке а его я обычно использую под LINUX (хотя второй системой WINDOWS) а специально его запускать под скайп нет смысла.

СсылкаПожаловаться
История переписки11
Конечно не знаю. У нас выставлять самоделки на производстве не приветствовалось, а иногда и пресекалоь, как получилось с водосточной трубой, хотя она и простояла больше года. Сняли параметры антенны по ее геометрическим размерам с помощью MANNA, правда этим не я занимался, а потом углы раскрыва наложили на километровую карту со всеми точками высот и впадин. В общем результат по сравнению с реальными промерами получился никакой. А радиолюбительством я занимался с 1963 по 1994г. Поз. UA1QMH, RA1QAD, после переезда UA1OAW.
СсылкаПожаловаться
Альберт Горшенев
Хи, пробовали мы работать с МАNNA. Сначала был щенячий восторг, потом при разработке 90 километровой трассы попытались выложить на рельеф местности лепестки излучения имеющейся антенны, полученной с той же MANNA, распечатали и прокатились на машине, измеряя сигнал. Выкинули эту программу и больше к ней не возвращались. Японцы и Америкосы тоже не зря ее выкинули в свободное пользование (MANNA разрабатывалась для ВМС США), а такие вещи запросто не выбрасываются. Программа просто дает не реальные результаты. Врет. А насчет кабеля, скажу следующее: любая линия передачи должна быть нейтральной к передаваемому сигналу. Присутствует только ЗАТУХАНИЕ. Если кабель начнет резонировать совместно с антенной, то данный эффект приводит к неизбежным потерям и повышению тока потребления выходного каскада. Поэтому когда заходит разговор о подгонке длины кабеля, то вызывает сожаление. А вообще то выходите через SCYPE. Там подискутируем. Логин gorshenev_ae
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К слову Игорь Гончаренко - это русский Карл Ротхамель.
У него издано несколько замечательных книг по теории проектирования антенн.

http://cwer.ws/node/257910/

СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Альберт Горшенев
Альберт Горшенев
А зачем велосипед изобретать? Хотя нет, могу выложить схему водосточной трубы с крыши 3-х этажного здания, настроеной в резонанс на f 167мГц. Хи, хи. А вот хамить не надо. И не Вам меня проверять, на опыт и знания. Я свое отработал, и весьма достойную пенсию получаю. Вагончика не имею, у меня приличный дом. Пальцы же растопыривают пусть те, кого в приличные корпорации на работу не взяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот такие иженера и приложили руку к развалу нашего П/Я
СсылкаПожаловаться
Альберт ГоршеневВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
вот такие иженера и приложили руку к развалу нашего П/Я
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Развалили? Значит хотели развалить. Мы свое предприятие сохранили и спецов тоже. Хотя и не платили зарплату по 3 - 4 месяца. Трудно было.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
1. Чтобы не тратить лишних денег, любую 1,5-метровую магнитку ( OPTIM CB-27, OPTIM CB-145....) и к ней удлинитель с разъемами мама-папа длиной 3,6-3,9 метра. Кабель RG-58 с внутренней изоляцией из литого полиэтилена (не вспененной, для вспененной необходимая длина будет другая), желательно с многожильным центральным проводником - одножильный легко ломается. Если Подольск близко - подъезжайте, сделаю Вам удлинитель, да и магнитку найду.
2. Врезная - только двухкатушечная, чем длиннее - тем лучше: LEMM AT-500, LEMM AT-1000 (1,7 метра), LEMM AT-73, AT-2001 (остерегайтесь подделок!!!), OPTIM CB-73, OPTIM CB-2001, SIRIO HI-POWER (или TURBO) 3000-4000, SIRIO Performer P-800, P-1000, P-5000. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&...
Высоты бояться не нужно, и не с таким ездят.
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
1. Чтобы не тратить лишних денег, любую 1,5-метровую магнитку ( OPTIM CB-27, OPTIM CB-145....) и к ней удлинитель с разъемами мама-папа длиной 3,6-3,9 метра. Кабель RG-58 с внутренней изоляцией из литого полиэтилена (не вспененной, для вспененной необходимая длина будет другая), желательно с многожильным центральным проводником - одножильный легко ломается. Если Подольск близко - подъезжайте, сделаю Вам удлинитель, да и магнитку найду.
2. Врезная - только двухкатушечная, чем длиннее - тем лучше: LEMM AT-500, LEMM AT-1000 (1,7 метра), LEMM AT-73, AT-2001 (остерегайтесь подделок!!!), OPTIM CB-73, OPTIM CB-2001, SIRIO HI-POWER (или TURBO) 3000-4000, SIRIO Performer P-800, P-1000, P-5000. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&...
Высоты бояться не нужно, и не с таким ездят.
СсылкаПожаловаться
Ух ты, вот это да, Подольск сравнительно близко, только не попасть никак, все время еду в другие стороны.
Но контакт сохраню, вдруг удастся?
Спасибо огромное всем за информацию и советы! :-)
СсылкаПожаловаться
Алексей Семянников
Рация Megajet- 600 c магн. антенной 1C-100 Optim ( 135 см.) настраивал на Хорошевке.
СсылкаПожаловаться
Алексей Семянников
Рация Megajet- 600 c магн. антенной 1C-100 Optim ( 135 см.) настраивал на Хорошевке.
СсылкаПожаловаться
Откровенно дешевая антенна, созданная для жлобствующих таксистов. Дрянь редкостная
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Откровенно дешевая антенна, созданная для жлобствующих таксистов. Дрянь редкостная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откровенно дешевая антенна, созданная для жлобствующих таксистов. Дрянь редкостная

а что посоветуешь на леговушку FM AM диапозоны рации Алан 48 эксель и Моджахед 600+турбо что по ним
если будет время вразуми а то давно уже отошел от этой темы
раньше был П/Я а щас дрова пилим нету П/Я магнитофоны Олимп Ростов Илеть Исеть Вильма ну и прочяяя прочяя делали щас дрова пилим и нету спецов так что вразуми без обид
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
ALAN-48 EXCEL - неплохо задуманный, но плохо сделанный аппарат, отличается низкой надежностью, сложным управлением и отсутствием необходимых в современных условиях функций - быстрое переключение 0/5, автоматический шумоподавитель.
MJ-600+ Turbo - аппарат предыдущего поколения, главный недостаток - отсутствие полноценного порогового шумоподавителя, из-за чего использование его в условиях загруженного эфира (15 канал) затруднительно - шумы не убираются при любом положении ручки SQ
Из дешевых аппаратов советую присмотреться к MJ-150 или 350, из мощных и навороченных - MJ-850, в крайнем случае 650, если есть установочное место под 1 DIN - YOSAN Excalibur TURBO (с доработкой, а без ТУРБО сейчас лучше вообще не брать). Категорически нельзя брать 500-й и 700-й мегажути. 550 и 555 - только если нет других вариантов установки. Лучше не связываться с YOSAN JC-2204 и YOSAN Stealth 5 (последний поддается "доработке напильником", но тяжело).
Все остальные мегажути (100, 200, 300, 400,500, 600, 600+, 700), несмотря на популярность в прошлом, обладают множеством недостатков, и с ними лучше по возможности не связываться.
Из других марок - неплох за свои деньги AnyTone AT-300 (продаваемый часто как MJ-300 Plus), AT-310M (он же ALBRECHT AE-6310), TTI TCB-551 (не 550 и не 560!). Albrecht AE-4200 - полный хлам.
С MIDLAND-ALAN лучше вообще не связываться.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
ALAN-48 EXCEL - неплохо задуманный, но плохо сделанный аппарат, отличается низкой надежностью, сложным управлением и отсутствием необходимых в современных условиях функций - быстрое переключение 0/5, автоматический шумоподавитель.
MJ-600+ Turbo - аппарат предыдущего поколения, главный недостаток - отсутствие полноценного порогового шумоподавителя, из-за чего использование его в условиях загруженного эфира (15 канал) затруднительно - шумы не убираются при любом положении ручки SQ
Из дешевых аппаратов советую присмотреться к MJ-150 или 350, из мощных и навороченных - MJ-850, в крайнем случае 650, если есть установочное место под 1 DIN - YOSAN Excalibur TURBO (с доработкой, а без ТУРБО сейчас лучше вообще не брать). Категорически нельзя брать 500-й и 700-й мегажути. 550 и 555 - только если нет других вариантов установки. Лучше не связываться с YOSAN JC-2204 и YOSAN Stealth 5 (последний поддается "доработке напильником", но тяжело).
Все остальные мегажути (100, 200, 300, 400,500, 600, 600+, 700), несмотря на популярность в прошлом, обладают множеством недостатков, и с ними лучше по возможности не связываться.
Из других марок - неплох за свои деньги AnyTone AT-300 (продаваемый часто как MJ-300 Plus), AT-310M (он же ALBRECHT AE-6310), TTI TCB-551 (не 550 и не 560!). Albrecht AE-4200 - полный хлам.
С MIDLAND-ALAN лучше вообще не связываться.
СсылкаПожаловаться
спасибо эх подольск далековато а то бы магарыч с меня за инфу
СсылкаПожаловаться
morder morder
установил на рейлинг автомобиля врезную лемм мини турбо. крепеж- кронштейн. массы на рейлинге по тестеру нет. ксв-1!! далность связи ( без шумов) в плотной городской застройке ( еще и местность очень холмистая ( по разные стороны холма) ) 3,5 км! ! с помехами до 5 км!) ) рация мегажуть 450. как такое возможно? ?
СсылкаПожаловаться
Станислав Боуш
Начато серийное производство антенны для радиостанций СБ диапазона - Триада 2780 - антенны для радиостанций 27 МГц в виде мигалки черного цвета. Эта антенна обладает уникально малыми габаритными размерами и нестандартным внешним видом.

ДЛЯ ЧЕГО: Низкопровильная малогабаритная антенна 27МГц на магните в форме "мигалки" черного цвета рекомендуется к использованию с автомобильными радиостанциями, если Вы не можете использовать полноразмерную длинную антенну, например не хотите постоянно ставить\снимать при въезде в гараж или антенна часто задевает шлагбаум, потолок парковки и т.д.



ПОДРОБНЕЕ: Проанализировав, как обычно используются автомобильные рации CB 27 МГц, специалисты НПФ Триада пришли к выводу, что наиболее часто водители используют 9 канал (для передачи информации о происшествии на дорогах) и 15 канал (для общения с другими водителями). Для общения между собой используется еще какой нибудь канал, чаще всего между 9 и 15....

Таким образом, на самом деле требуется антенна в которой, кроме 9 и 15, остальные каналы не особенно и нужны. Триада 2780 - на заводе эта антенна настраивается для частот - с 9 и по15 канал приема\передачи для обеспечения большей дальности связи. Технические характеристики позволяют перестраивать антенну для радиостанций сб во всем диапазоне 27 MHz - например, 1-6, 7-13,14-20 и тд. Возможна точная настройка на любой центральный канал.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария