11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пункт 8.2. ПДД: П 8.2 Подача сигнала указателями поворота ... не должно вводить в заблуждение других участников движения.

Третьего дня еду на работу (только начал ехать). 6 утра. Светит солнце. Поют птички. Тепло. Трезв как стекло. Чуть впереди, метров за 100 от меня, выезжает из правого бокового проезда автомобиль (кроме нас двоих на дороге никого нет). У него, автомобиля, включен ЛЕВЫЙ указатель поворота. Не дожидаясь меня, водитель поворачивает НАПРАВО. Проезжаем с ним 200 метров до перекрестка семи... ой! ..пяти дорог. На нем нам обоим надо налево (ну так получается у всех, кто едет с нашего направления утром на работу). Водитель включает ЛЕВЫЙ указатель и поворачивает НАЛЕВО. Проезжаем еще метров 150. Подъезжаем к выезду на Каширское шоссе. Водитель включает ЛЕВЫЙ указатель поворота и поворачивает НАПРАВО.
Меня он не ввел в заблуждение еще на первом перекрестке. Поскольку поворот налево, который он обозначил, ему был не нужен в принципе. Незачем ему налево ехать. И на втором перекрестке пяти дорог кроме как налево ему поворачивать было некуда. Но вот третий перекресток! Каширское шоссе по отношению к нашей дороге - главная. Но с другой стороны Каширки тоже машина подъехала. Причем с правильно включенным сигналом поворота. ЛЕВЫМ. И по всем правилам он, встречный, мог бы, не задумываясь, повернуть (по главной ни туда, ни сюда нигого не было а я, на всякий случай, тапку с газа убрал: мало ли что у переднего на уме? Вдруг он разворачиваться собрался ) и... Что бы получилось вы и сами знаете.
Я это к чему: может отменить уже указатели поворота? Пообломать указом каким переключатели? Штрафы ввести за их использование? Зачем они, если все равно ими, указателями, пользуются, как в припадке эпилепсии. Или вообще не пользуются. Я, правда, читал какой-то коммент, и не один, что "я должен предупредить участников движения, что я въезжаю..." В моем случае кого он хотел о чем предупредить? Поворачивая направо на Т-образном перекрестке левой помигалкой он о чем меня предупреждает? А если бы справа к нему кто подъезжал, одновременно со мной - он аварийку бы включил? Ну надо же ВСЕХ оповестить о намерениях!
Иван В Решетов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
79
Svetik MadDriverВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Я чту ПДД. Кроме того, я вожу автомобиль в реальном мире, а не только на форумах пишу. Он в идеальном состоянии
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати я езжу по ПДД, но это не значит, что я буду рукой показывать направление поворота на такой скорости! И я с трудом представляю, что на 120 км/ч (или на 210 км/ч), как некоторые здесь гоняют, по их рассказам, отвлекаясь от дорожной обстановки, кто-то будет рискуя жизнью открывать окно (у меня например вручную только открывается, ручку надо крутить) и высовывать руку, лишая автомобиль управляемости... Этот метод хорош при вождении в городе на скорости 20-40 км/ч, но не на трассе, где вас в любую минуту может кто-нибудь подрезать... ЭТО ВАМ МОЖЕТ СТОИТЬ ЖИЗНИ.
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Кстати я езжу по ПДД, но это не значит, что я буду рукой показывать направление поворота на такой скорости! И я с трудом представляю, что на 120 км/ч (или на 210 км/ч), как некоторые здесь гоняют, по их рассказам, отвлекаясь от дорожной обстановки, кто-то будет рискуя жизнью открывать окно (у меня например вручную только открывается, ручку надо крутить) и высовывать руку, лишая автомобиль управляемости... Этот метод хорош при вождении в городе на скорости 20-40 км/ч, но не на трассе, где вас в любую минуту может кто-нибудь подрезать... ЭТО ВАМ МОЖЕТ СТОИТЬ ЖИЗНИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вообще-то перевернуть с ног на еще какое место можно все что хочешь.

Вот вам: ...водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения... Что тут непонятного?

Ну а на счет 210... Тут один приорщик мне доказывал, что чем быстрее он едет (правда стрелка у него "ложится на 190"), а кондиционер на расход бензина у него никак не влияет. Хорошо хоть не сказал, что бензин вырабатывает.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Вообще-то перевернуть с ног на еще какое место можно все что хочешь.

Вот вам: ...водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения... Что тут непонятного?

Ну а на счет 210... Тут один приорщик мне доказывал, что чем быстрее он едет (правда стрелка у него "ложится на 190"), а кондиционер на расход бензина у него никак не влияет. Хорошо хоть не сказал, что бензин вырабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот вам:
"2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (В дальнейшем – Основные положения)."
Что я и делаю. И мне не приходится делать никаких телодвижений. Просто поворотник нужный включаю в нужный момент. Чего и вам желаю...
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
А вот вам:
"2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (В дальнейшем – Основные положения)."
Что я и делаю. И мне не приходится делать никаких телодвижений. Просто поворотник нужный включаю в нужный момент. Чего и вам желаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да что же вы, Светик!

"Потратила 15 минут драгоценного рабочего времени на чтение беседы. Автор поста довольно ясно изложил свою позицию.
Но реакция народа оказалась неадекватной )) Я вообще считаю, что они там каждый о своем говорили и все не по теме ))"
- ответила мне дочь, после того, как я ей скинул ссылку на тему.

Я просто попытался узнать мнение про "современное" применение указателей поворота, которое никоим образом не соответствует ПДД. ВСЕ!

А мне и мозг предлагали включить (Хотя он у меня не отключается за рулем. Было один... вру! 2 раза. Один раз под Кемью (это в Карелии), второй раз на Валдае. Оба раза ночью часа в 3. Слава Богу не до конца. Останавливался спать))), и проверить состояние своего автомобиля (исправны мои!!!), и догнать его (того, который непонятно куда мне сигнализировал) и что-то ему объяснить...

А один из комментаторов привел железный аргумент "по моему мнению"! При таких аргументах любые правила (законы, уложения и даже Билль о Правах) перестают быть таковыми. Согласны? Вывод интересный он сделал, что если применять указатели поворота правильно, то машину тебе разобьют.

Еще пару слов про "включение мозга": машин у меня было много. Разных (это не похвалится, это для раскрытия темы). Одна из них (4-я по счету) - Ока. Я машины покупаю, что бы не пальцы гнуть, а ездить))) За 2 года намотал на ней 70 тысяч. Так вот езда на ней - одно удовольствие. Я в том смысле, что много всяких дяденек за машину ее не считали и поэтому мозг у меня научился просчитывать ситуацию на дороге очень хорошо, причем бывало, что несколько вариантов мне предлагал. Ну а некоторых дяденек я даже наказывал. Одного из них разогнал перед постом ГАИ в населенном пункте до 100 (он просто на своем убитом фольце быстрее ехать не мог, а Йока - 110 легко). Он так и приехал к ним радостный, что букашку наконец обогнал. А зачем маленьких обижать? Так что и мозг у меня работает нормально и маленьких я не обижаю и пропускаю сирых и больных (это я про автобусы всякие, отъезжающие от остановки и больших, особенно когда им в горку,а дыхалка у него кончается). А уж правилу 3-х Д и дочь научил и сына. Сноху сейчас учу.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Да что же вы, Светик!

"Потратила 15 минут драгоценного рабочего времени на чтение беседы. Автор поста довольно ясно изложил свою позицию.
Но реакция народа оказалась неадекватной )) Я вообще считаю, что они там каждый о своем говорили и все не по теме ))"
- ответила мне дочь, после того, как я ей скинул ссылку на тему.

Я просто попытался узнать мнение про "современное" применение указателей поворота, которое никоим образом не соответствует ПДД. ВСЕ!

А мне и мозг предлагали включить (Хотя он у меня не отключается за рулем. Было один... вру! 2 раза. Один раз под Кемью (это в Карелии), второй раз на Валдае. Оба раза ночью часа в 3. Слава Богу не до конца. Останавливался спать))), и проверить состояние своего автомобиля (исправны мои!!!), и догнать его (того, который непонятно куда мне сигнализировал) и что-то ему объяснить...

А один из комментаторов привел железный аргумент "по моему мнению"! При таких аргументах любые правила (законы, уложения и даже Билль о Правах) перестают быть таковыми. Согласны? Вывод интересный он сделал, что если применять указатели поворота правильно, то машину тебе разобьют.

Еще пару слов про "включение мозга": машин у меня было много. Разных (это не похвалится, это для раскрытия темы). Одна из них (4-я по счету) - Ока. Я машины покупаю, что бы не пальцы гнуть, а ездить))) За 2 года намотал на ней 70 тысяч. Так вот езда на ней - одно удовольствие. Я в том смысле, что много всяких дяденек за машину ее не считали и поэтому мозг у меня научился просчитывать ситуацию на дороге очень хорошо, причем бывало, что несколько вариантов мне предлагал. Ну а некоторых дяденек я даже наказывал. Одного из них разогнал перед постом ГАИ в населенном пункте до 100 (он просто на своем убитом фольце быстрее ехать не мог, а Йока - 110 легко). Он так и приехал к ним радостный, что букашку наконец обогнал. А зачем маленьких обижать? Так что и мозг у меня работает нормально и маленьких я не обижаю и пропускаю сирых и больных (это я про автобусы всякие, отъезжающие от остановки и больших, особенно когда им в горку,а дыхалка у него кончается). А уж правилу 3-х Д и дочь научил и сына. Сноху сейчас учу.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну вот вы и получили срез общественного мнения на эту проблему... :)
Привыкайте. Не удивляйтесь. Хорошо что еще не обсуждали свою личную жизнь или погоду... На этом форуме всегда так.:))
Никогда не читаю все комменты полностью. Потому что один флуд, да еще подколки друг друга, а то и откровенное хамство. Читаю строго только то, что в заголовке темы и ответы на мои комменты, которые приходят на почту, отвечаю лишь на то, что действительно трогает.
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Я чту ПДД. Кроме того, я вожу автомобиль в реальном мире, а не только на форумах пишу. Он в идеальном состоянии
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда откуда 120 км/ч? Если чтите?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Тогда откуда 120 км/ч? Если чтите?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Представила дорожную ситуацию, которую вижу каждый день.
СсылкаПожаловаться
Светлана Крайнова
что Вы хотите от человека в 6 утра? Да ещё, наверное, "после вчерашнего"...
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на Светлана Крайнова
Светлана Крайнова
что Вы хотите от человека в 6 утра? Да ещё, наверное, "после вчерашнего"...
СсылкаПожаловаться
что Вы хотите от человека в 6 утра?

На днях, 29 сентября, отправлюсь в Карелию. 1600 км. Будет утро. Будет день. Будет вечер. Ночь. Утро. Приеду в Калевалу к полудню. Дальше - еще каких-то 2-3 часа и я на месте. Скажите пожалуйста, а в какое время мне надо будет соблюдать правила, а в какое - наплювать на них?
СсылкаПожаловаться
В Б
А вы по деревням поездите, посмотрите. Ни света, ни поворотников, про аварийку не слышали вовсе. Куда едет, куда повернет, чего стоит... Ну ну, хорошее предложение мозг включать и пытаться предугадать мысли не слишком адекватного "после вчерашнего".
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на В Б
В Б
А вы по деревням поездите, посмотрите. Ни света, ни поворотников, про аварийку не слышали вовсе. Куда едет, куда повернет, чего стоит... Ну ну, хорошее предложение мозг включать и пытаться предугадать мысли не слишком адекватного "после вчерашнего".
СсылкаПожаловаться
хорошее предложение мозг включать и пытаться предугадать мысли

Еще раз попытаюсь спросить: кому мозг надобно включить? Вроде как я написал, что на 123% знал, куда поедет передо мной едущий товарищ.
СсылкаПожаловаться
Танюшка
Коллега рассказывал... Остановился на дороге, купить там что-то у тех, кто на дороге торгует, включил аварийку, сзади еще машина подъехала, остановилась. Через какое-то время из этой машины выходит девушка и спрашивает: а вы куда поедете - направо или налево, а то мне ехать надо, а у вас 2 поворотника показывают. Она точно за отмену!
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Танюшка
Танюшка
Коллега рассказывал... Остановился на дороге, купить там что-то у тех, кто на дороге торгует, включил аварийку, сзади еще машина подъехала, остановилась. Через какое-то время из этой машины выходит девушка и спрашивает: а вы куда поедете - направо или налево, а то мне ехать надо, а у вас 2 поворотника показывают. Она точно за отмену!
СсылкаПожаловаться
Коллега рассказывал... Остановился на дороге, купить там что-то у тех, кто на дороге торгует, включил аварийку, сзади еще машина подъехала, остановилась. Через какое-то время из этой машины выходит девушка и спрашивает: а вы куда поедете - направо или налево, а то мне ехать надо, а у вас 2 поворотника показывают. Она точно за отмену!

)))))))
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на Танюшка
Танюшка
Коллега рассказывал... Остановился на дороге, купить там что-то у тех, кто на дороге торгует, включил аварийку, сзади еще машина подъехала, остановилась. Через какое-то время из этой машины выходит девушка и спрашивает: а вы куда поедете - направо или налево, а то мне ехать надо, а у вас 2 поворотника показывают. Она точно за отмену!
СсылкаПожаловаться
Проезжал как-то мимо поста ГИБДД. Чуть впереди едет девулька. Гаец зазывает ее своей палкой... ну жезлом, я имею в виду. Девулька включает поворот налево. Ну а сама, естественно, направо. Но в данной ситуации я девульку вполне понимаю. Ехала не очень уверенно и гаец небось был у нее первый. Вот и растерялась.
СсылкаПожаловаться
Людмила МаксимоваВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Проезжал как-то мимо поста ГИБДД. Чуть впереди едет девулька. Гаец зазывает ее своей палкой... ну жезлом, я имею в виду. Девулька включает поворот налево. Ну а сама, естественно, направо. Но в данной ситуации я девульку вполне понимаю. Ехала не очень уверенно и гаец небось был у нее первый. Вот и растерялась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знакомая так вообще на левой обочине припарковалась, причем без поворотников. Растерялась.
СсылкаПожаловаться
CostyanВ ответ на Танюшка
Танюшка
Коллега рассказывал... Остановился на дороге, купить там что-то у тех, кто на дороге торгует, включил аварийку, сзади еще машина подъехала, остановилась. Через какое-то время из этой машины выходит девушка и спрашивает: а вы куда поедете - направо или налево, а то мне ехать надо, а у вас 2 поворотника показывают. Она точно за отмену!
СсылкаПожаловаться
Пацсталом!
СсылкаПожаловаться
_TMYTAPAKAHb_
Начинайте свой манёвр только зрительно убедившись о начале манёвра попутной\встречной машины независимо от того какой сигнал она подает
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на _TMYTAPAKAHb_
_TMYTAPAKAHb_
Начинайте свой манёвр только зрительно убедившись о начале манёвра попутной\встречной машины независимо от того какой сигнал она подает
СсылкаПожаловаться
Опаньки! Вот это поворот сюжета! То есть я (он, она, вы) подъезжаю к перекрестку. Вижу, что в соответствии с ПДД я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО совершить свой маневр. Но оказывается я должен руководствоваться "приметами"? Ну а как еще назвать вот это: зрительно убедившись о начале манёвра попутной\встречной машины независимо от того какой сигнал она подает. Что то новенькое.
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Опаньки! Вот это поворот сюжета! То есть я (он, она, вы) подъезжаю к перекрестку. Вижу, что в соответствии с ПДД я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО совершить свой маневр. Но оказывается я должен руководствоваться "приметами"? Ну а как еще назвать вот это: зрительно убедившись о начале манёвра попутной\встречной машины независимо от того какой сигнал она подает. Что то новенькое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно должны. Вот представьте - Вы и он подъезжаете к перекрестку с левыми поворотниками, больше никого, казалось бы - спокойно расходитесь правыми бортами и каждый поворачивает налево. А если он тупо забыл выключить поворотник и едет прямо? А если он ХОТЕЛ поворачивать налево, а в момент выезда на перекресток - передумал? (да мало ли причин) И вы будете виноваты - не уступили встречному транспорту. Золотое правило - Думай За Других очень помогает.
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на Иванович
Иванович
Конечно должны. Вот представьте - Вы и он подъезжаете к перекрестку с левыми поворотниками, больше никого, казалось бы - спокойно расходитесь правыми бортами и каждый поворачивает налево. А если он тупо забыл выключить поворотник и едет прямо? А если он ХОТЕЛ поворачивать налево, а в момент выезда на перекресток - передумал? (да мало ли причин) И вы будете виноваты - не уступили встречному транспорту. Золотое правило - Думай За Других очень помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Следуя вашей логике: после того, как он перехотел поварачивать налево, он так же может на пол-пути перехотеть ехать прямо... Вообще-то таких "неопределившихся" видно сразу. А если следовать этой "примете" - движение встанет.

Просьба: опишите мне ваши действия, когда вы с левым и навстречу вам с левым поворотником кто подъезжает. Вы стоите и ждете? Или как?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария