11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пункт 8.2. ПДД: П 8.2 Подача сигнала указателями поворота ... не должно вводить в заблуждение других участников движения.

Третьего дня еду на работу (только начал ехать). 6 утра. Светит солнце. Поют птички. Тепло. Трезв как стекло. Чуть впереди, метров за 100 от меня, выезжает из правого бокового проезда автомобиль (кроме нас двоих на дороге никого нет). У него, автомобиля, включен ЛЕВЫЙ указатель поворота. Не дожидаясь меня, водитель поворачивает НАПРАВО. Проезжаем с ним 200 метров до перекрестка семи... ой! ..пяти дорог. На нем нам обоим надо налево (ну так получается у всех, кто едет с нашего направления утром на работу). Водитель включает ЛЕВЫЙ указатель и поворачивает НАЛЕВО. Проезжаем еще метров 150. Подъезжаем к выезду на Каширское шоссе. Водитель включает ЛЕВЫЙ указатель поворота и поворачивает НАПРАВО.
Меня он не ввел в заблуждение еще на первом перекрестке. Поскольку поворот налево, который он обозначил, ему был не нужен в принципе. Незачем ему налево ехать. И на втором перекрестке пяти дорог кроме как налево ему поворачивать было некуда. Но вот третий перекресток! Каширское шоссе по отношению к нашей дороге - главная. Но с другой стороны Каширки тоже машина подъехала. Причем с правильно включенным сигналом поворота. ЛЕВЫМ. И по всем правилам он, встречный, мог бы, не задумываясь, повернуть (по главной ни туда, ни сюда нигого не было а я, на всякий случай, тапку с газа убрал: мало ли что у переднего на уме? Вдруг он разворачиваться собрался ) и... Что бы получилось вы и сами знаете.
Я это к чему: может отменить уже указатели поворота? Пообломать указом каким переключатели? Штрафы ввести за их использование? Зачем они, если все равно ими, указателями, пользуются, как в припадке эпилепсии. Или вообще не пользуются. Я, правда, читал какой-то коммент, и не один, что "я должен предупредить участников движения, что я въезжаю..." В моем случае кого он хотел о чем предупредить? Поворачивая направо на Т-образном перекрестке левой помигалкой он о чем меня предупреждает? А если бы справа к нему кто подъезжал, одновременно со мной - он аварийку бы включил? Ну надо же ВСЕХ оповестить о намерениях!
Иван В Решетов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
79
ИвановичВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Следуя вашей логике: после того, как он перехотел поварачивать налево, он так же может на пол-пути перехотеть ехать прямо... Вообще-то таких "неопределившихся" видно сразу. А если следовать этой "примете" - движение встанет.

Просьба: опишите мне ваши действия, когда вы с левым и навстречу вам с левым поворотником кто подъезжает. Вы стоите и ждете? Или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, наглядно убеждаюсь, что он как минимум снизил скорость. А если следовать логике и он "перехотел ехать прямо" и начал неожижданно поворот - то он и ответит за свои действия. А вот если хотел поворачивать - а поехал прямо, а вы понадеялись - то вы виноваты, впрочем - каждый свои решения принимает сам, можете не ждать и не учитывать действия других, а говорить "я прав" и ехать.)
СсылкаПожаловаться
_TMYTAPAKAHb_В ответ на Иванович
Иванович
Да, наглядно убеждаюсь, что он как минимум снизил скорость. А если следовать логике и он "перехотел ехать прямо" и начал неожижданно поворот - то он и ответит за свои действия. А вот если хотел поворачивать - а поехал прямо, а вы понадеялись - то вы виноваты, впрочем - каждый свои решения принимает сам, можете не ждать и не учитывать действия других, а говорить "я прав" и ехать.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думай за других +100500 верно.
Обгоняет меня очень лихо белый Форд Фокус, паркуется сразу после обгона , оттуда вылазит бабень в комбезе анютины глазки + брюки клёш.Огромный парик блонд и очки в роговой оправе привет из 70-х. Кто бы мог подумать, что за рулём свежего Форда такой
СсылкаПожаловаться
Людмила МаксимоваВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Опаньки! Вот это поворот сюжета! То есть я (он, она, вы) подъезжаю к перекрестку. Вижу, что в соответствии с ПДД я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО совершить свой маневр. Но оказывается я должен руководствоваться "приметами"? Ну а как еще назвать вот это: зрительно убедившись о начале манёвра попутной\встречной машины независимо от того какой сигнал она подает. Что то новенькое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это так называемое (неофициальное) правило трех Д (дай дорогу дураку). Расшифровка это не для вас, вы её прекрасно знаете, это для читателей.
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на _TMYTAPAKAHb_
_TMYTAPAKAHb_
Начинайте свой манёвр только зрительно убедившись о начале манёвра попутной\встречной машины независимо от того какой сигнал она подает
СсылкаПожаловаться
+1
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятов
а меня бесит кода уже на перекресток вьедут тогда и поворотник включают! нахрена? и так уже понятно куда поворачивать собирается..
СсылкаПожаловаться
aleks aksenov
Каширка...а номер машины???
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на aleks aksenov
aleks aksenov
Каширка...а номер машины???
СсылкаПожаловаться
Моей? А зачем вам? Или чудака того? Так это тоже не поможет. Их много на каждом перекрестке)))
СсылкаПожаловаться
aleks aksenovВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Моей? А зачем вам? Или чудака того? Так это тоже не поможет. Их много на каждом перекрестке)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я просто одному д...хотел по репе настучать....думаю-ему или нет..
СсылкаПожаловаться
Иван В РешетовВ ответ на aleks aksenov
aleks aksenov
я просто одному д...хотел по репе настучать....думаю-ему или нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Желание такое и у меня возникает частенько. Креплюсь)))
СсылкаПожаловаться
aleks aksenovВ ответ на Иван В Решетов
Иван В Решетов
Желание такое и у меня возникает частенько. Креплюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не далече как 24числа еду по братиславскому большому кольцу,вторая полоса слева...вдруг справа от меня выскакивает приора танировннэй...(нырнул сразу через 3!!!) полосы) и едет со ск 30км....в приоре собаки с лицами кавказской национальности...я сказал,что так делать нельзя, в ответ на что был послан в лес...тут загорелся красный и мы стоим напротив друг друга. тут я вспомнил что в машине лежит тесак....как тока я им показал его,приора УЛЕТЕЛА!!!жаль, что номера не было...
СсылкаПожаловаться
эрхай анори
У подруги такая же беда - совершенно не "дружит" с поворотниками, особенно когда есть движение по кольцу. У её мужа забрали права на 1 год, чтобы машина не простаивала, она взяла несколько уроков вождения у инструктора, потому, что сама давно за руль не садилась, которого довела до нервного срыва своей ездой по кольцу. Он ей говорит, что если движение по кольцу, то включи левый поворотник , так нет она включает сначала правый, а потом левый. Инструктор сказал, что когда она за свой счет отремонтирует чужую машину, тогда поумнеет и перестанет спорить.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на эрхай анори
эрхай анори
У подруги такая же беда - совершенно не "дружит" с поворотниками, особенно когда есть движение по кольцу. У её мужа забрали права на 1 год, чтобы машина не простаивала, она взяла несколько уроков вождения у инструктора, потому, что сама давно за руль не садилась, которого довела до нервного срыва своей ездой по кольцу. Он ей говорит, что если движение по кольцу, то включи левый поворотник , так нет она включает сначала правый, а потом левый. Инструктор сказал, что когда она за свой счет отремонтирует чужую машину, тогда поумнеет и перестанет спорить.
СсылкаПожаловаться
Судя по всему, они с мужем друг друга стоят.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на эрхай анори
эрхай анори
У подруги такая же беда - совершенно не "дружит" с поворотниками, особенно когда есть движение по кольцу. У её мужа забрали права на 1 год, чтобы машина не простаивала, она взяла несколько уроков вождения у инструктора, потому, что сама давно за руль не садилась, которого довела до нервного срыва своей ездой по кольцу. Он ей говорит, что если движение по кольцу, то включи левый поворотник , так нет она включает сначала правый, а потом левый. Инструктор сказал, что когда она за свой счет отремонтирует чужую машину, тогда поумнеет и перестанет спорить.
СсылкаПожаловаться
"Хороший" инструктор, чо.
Многие водители выезжая на дорогу с кольцевым движением включают левый «поворотник», собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД так делать не правильно. При въезде на кольцо необходимо включить правый «поворотник», независимо от того, куда вы собираетесь ехать. Левый «поворотник» нужно включать уже въехав на кольцо, в случае если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд. Подъезжая к нужному съезду, нужно перестроиться в крайний правый ряд «кольца».
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
"Хороший" инструктор, чо.
Многие водители выезжая на дорогу с кольцевым движением включают левый «поворотник», собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД так делать не правильно. При въезде на кольцо необходимо включить правый «поворотник», независимо от того, куда вы собираетесь ехать. Левый «поворотник» нужно включать уже въехав на кольцо, в случае если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд. Подъезжая к нужному съезду, нужно перестроиться в крайний правый ряд «кольца».
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что еще раз говорит о несовершенстве ПДД.
И попробуйте "перестроиться" на кольце скажем в Москве, не вызвав (как минимум) шквала матерной ругани...
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Nick Lee
Nick Lee
Что еще раз говорит о несовершенстве ПДД.
И попробуйте "перестроиться" на кольце скажем в Москве, не вызвав (как минимум) шквала матерной ругани...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да меня позабавило, как автор поста выше надменно так "расписался в собственной безграмотности" по ПДД.
СсылкаПожаловаться
aleks aksenovВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Что еще раз говорит о несовершенстве ПДД.
И попробуйте "перестроиться" на кольце скажем в Москве, не вызвав (как минимум) шквала матерной ругани...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что еще раз говорит о несовершенстве ПДД.И попробуйте "перестроиться" на кольце скажем в Москве, не вызвав (как минимум) шквала матерной ругани...
как включишь поворотник-скорость у потока мгновенно увеличится и начнут сигналить
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
"Хороший" инструктор, чо.
Многие водители выезжая на дорогу с кольцевым движением включают левый «поворотник», собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД так делать не правильно. При въезде на кольцо необходимо включить правый «поворотник», независимо от того, куда вы собираетесь ехать. Левый «поворотник» нужно включать уже въехав на кольцо, в случае если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд. Подъезжая к нужному съезду, нужно перестроиться в крайний правый ряд «кольца».
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не правы.
Движение по кольцу приравнивается к движению по прямолинейному участку при въезде и движении по кольцу сигналы поворота не подаются.
При съезде с кольца, или перестроении в правый ряд для съезда с кольца - подается правый сигнал поворота.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Алексей
Алексей
Вы не правы.
Движение по кольцу приравнивается к движению по прямолинейному участку при въезде и движении по кольцу сигналы поворота не подаются.
При съезде с кольца, или перестроении в правый ряд для съезда с кольца - подается правый сигнал поворота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При въезде точно подается правый поворотник, т.к. это приравнивается въезду на Т-образный перекресток с односторонним движением (отсюда правило "помехи справа" на перекрестке равнозначных дорог). Насчет прямолинейности я бы поспорил, дорога явно изгибается ничего страшного в левом поворотнике нет : показываешь, что намерен продолжить движение по кругу, перестроение в левые ряды , как частный случай, все равно вынужден пропускать ТС в полосе.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Алексей
Алексей
Вы не правы.
Движение по кольцу приравнивается к движению по прямолинейному участку при въезде и движении по кольцу сигналы поворота не подаются.
При съезде с кольца, или перестроении в правый ряд для съезда с кольца - подается правый сигнал поворота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
--------------------------------------------
Указатели поворота включаются при ЛЮБОМ маневре, включая въезд на ПЕРЕКРЕСТОК с круговым движением и съезд с него.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
--------------------------------------------
Указатели поворота включаются при ЛЮБОМ маневре, включая въезд на ПЕРЕКРЕСТОК с круговым движением и съезд с него.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Указатели поворота включаются при ЛЮБОМ маневре, включая въезд на ПЕРЕКРЕСТОК с круговым движением и съезд с него."
это вы уже сами ПДД додумали?

Открою страшную тайну, существует множество комментариев к ПДД, информационных писем и т.д. которые доводятся до л/с ДПС.

Цитирую из комментариев к ПДД:

"Такие сигналы подаются перед:
началом движения. Водитель обязан информировать других участников движения о том, что он переводит транспортное средство из состояния покоя в состояние движения. Соответствующий сигнал должен подаваться независимо от того, намерен ли водитель перестроиться на соседнюю полосу или будет двигаться по той полосе, на которой находился до момента начала движения;
• перестроением. Перестроением считается изменение в процессе движения положения транспортного средства в пределах ширины проезжей части. Оно часто совершается в пределах полосы движения, ширина которой в некоторых случаях может достигать 4–4,5 м. При любом изменении направления движения водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которым он может создать помеху своим маневром;
• поворотом (разворотом). Поворотом является маневр, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию. Разворот — это маневр, выполняемый для изменения направления движения на противоположное;
• остановкой. При выполнении остановки водитель обязан перестроить транспортное средство в пределах проезжей части для занятия крайнего правого или левого ряда либо обочины. Даже если при этом не происходит смены полосы движения, водитель обязан подавать сигнал поворота для информирования других участников движения о своем намерении перевести транспортное средство из подвижного состояния в неподвижное."

И специально для вас:

"В то же время не следует подавать сигнал поворота, если транспортное средство движется по криволинейному участку дороги без изменения полосы, так как это может восприниматься другими водителями как намерение перестроиться на другую полосу, съехать с дороги или остановиться.";

"Сигнал должен толковаться однозначно и не должен вводить в заблуждение других участников движения."

Согласно комментариям перекресток с круговым движением приравнивается к последовательности Т-образных перекрестков.

Проезжая прямо Т-образный перекресток вы указатель поворота включаете?
Когда дорога без пересечений поворачивает на 40-90 град - вы то-же поворотник включаете?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария