11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прогресс - это благо или наказание?

Вот при социализме было понятно - чем больше внедряется новых технологий, автоматизации, роботизации, компьютеризации, тем выше производительность труда и больше у людей свободного времени на культурный отдых, образование, хобби, сокращали рабочий день, увеличивали зарплаты, уменьшали пенсионный возраст. Прогресс был для людей.  Нет! Решили строить капитализм. Поставили робота - человек за борт. Внедрили технологию - еще несколько за борт. Автоматизировали процесс - опять людей на улицу. Не нужные, вы. А прогресс все наступает. И таких ненужных все больше. Возможно скоро все делать будут машины. И эти машины тоже создавать будут машины. Люди будут вовсе не нужны. Не нужны кому?!
Иван Петров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
сан саныч клёновВ ответ на пафосная киса
пафосная киса
Помнится в ПЯ один цех автоматов и четыре слесаря - наладчика обеспечивали пресс-масленками всё постсоветское пространство. Сейчас зайдешь в белый дом...мать моя женщина по пять лбов в кабинете сидят,изображают кипучую деятельность )
СсылкаПожаловаться
Так человек прогрессирует-умных много стало,а ум без дела держать нельзя,вот и занимают его работой в кабинетах))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр ГурьяновВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
потому как на большинстве работ в РФ -хоть ж ни хоть к у й всё равно получишь минималку.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
Не знаю откуда такие данные, но вот показывали японцев...у них праздников практически нет. Вся жизнь - одна работа. Так что я как то сомневаюсь, что по часам в России много работают. То, что на работу просто «ходят» это точно. Не даром в рабочее время работа соцсетей скорее усиливается, чем замирает:)
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на E-So
E-So
Не знаю откуда такие данные, но вот показывали японцев...у них праздников практически нет. Вся жизнь - одна работа. Так что я как то сомневаюсь, что по часам в России много работают. То, что на работу просто «ходят» это точно. Не даром в рабочее время работа соцсетей скорее усиливается, чем замирает:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
однако русские за пол дня успевают сделать всю работу японца. наверно менталитет такой. Не я придумал кстати, все просто об этом говорят.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
однако русские за пол дня успевают сделать всю работу японца. наверно менталитет такой. Не я придумал кстати, все просто об этом говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это Вы зря:) основная проблема у нас - полное практически отсутствие менеджмента везде, очень низкая из за этого организация труда. Я работал в американской компании. Там все по полочкам. Бумажку какую ты не можешь сам куда то нести...есть человек. Говорить с соседями по комнате нельзя Повернувшись к ним, но всегда можно поговорить с ними по телефону, позвонив на соседний стол или выйти в комнату специальную (смысл - некому не мешать). В итоге ты занимаешься исключительно по своим обязанностям и все рабочее время. Когда после этого вернулся и стал работать в Российской компании, то как в болото просто вернулся. Столько все времени тратят зря и не по делу, бардак с делопроизводством, какие то совещания постоянно (в американской их просто нет...никто с тобой не советуется , т к есть менеджер с офигенным образованием специальным и огромной зарплатой - он все знает...он решает все вопросы мгновенно просто и совещаться с кем то- это позор для него...слишком разный уровень образования с сотрудниками и у него оно специальное). Поэтому с первой минуты работы и до последней - все делают свои дела, по своей должности и времени просто тьма в тебя в американской фирме. После работы нельзя задерживаться и задерживаетесь сотрудников у них...бум 6 часов - все встали и ушли и все успевают. У нас и после работы сидят и все время какой то фигней занимаются. В итоге я все время бундел, что надо не там....начальству надоело - сделали меня начальником. Ну все равно работать было как то не то...не смог я больше работать в российских фирмах...ушёл и стал сам по себе работать. Просто в стране нет школы менеджмента вообще (при ссср это было не нужно). Руководителей ставят как меня - типа чего-то то там хочет улучшить ...ну пусть руководит. А на самом деле это отдельная специальность просто во всем мире и специалисты просто не могут стать руководителями без получения образования специального . Поэтому в нас ну никак не могу то делать больше, чем в другой стране, где хорошо поставлено управлени. А лучшими странами по этому является как раз Япония и ещё Германия. Именно тамтолько и удалось внедрить уже давно разные производства без складов вообще. Т е привозится сырьё и сразу на линию производства...готовая продукция увозится с линии. Сколько сырья - точно сколько нужно. И нет такого - сегодня мы типа хорошо поработали, лучше чем вчера....работаю одинаково по плану производства...а план он чётко идёт от заказа отдела сбыта. И вот именно Япония то в этом преуспела. В США такого нет. Я просто по своей специальности занимаюсь автоматизацией именно управлениям производством и учил это и оттуда знаю о Японии. И вся работа моя - по заводам мотался в стране крупным (типа Магнитки там или нефтяные). Поэтому насмотрелся на наш бардак всю жизнь:) все валяется...документы проходят на следующий день в лучшем случае после отгрузки там и все так. Говоришь - давайте сделаем НОРМАЛЬНО. Всем разломим аккуратно, документы вовремя и правильно составленные. Ответ - мы так работами всегда и все нормально...продукцию производимся. А у Вас типа просто опыта нет. Ну да...у меня опыта и желания работать в бардаке точно нет:)
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Это всё от того,что русский человек не машина там какая-нибудь бездушная,а существо сотворённое Богом,по образу Его и подобию! И никакая роботизация нам не указ.Над каждым роботом поставим трёх контролёров-мало ли чё у него там в железных мозгах!
Смотрю в окно:эксковатор,аварийный зил и одиннадцать рабочих,трое из которых с лопатами.Периодически подбегает маленький пузатый мужичёк с папкой и активно жестикулирует,судя по всему начальство.Иногда прибегает молодой опрятно одетый паренёк,но без папки и тоже машет руками,походу мастер.В яме всё время два человека-сварщик и помощник.Девять человек наверху тоже периодически чего-то кричат в низ и показывают пальцами.Двое не участвуют,видимо водители транспорта.А вы говорите-машины заменят людей...ага,щас
)
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на E-So
E-So
Ну это Вы зря:) основная проблема у нас - полное практически отсутствие менеджмента везде, очень низкая из за этого организация труда. Я работал в американской компании. Там все по полочкам. Бумажку какую ты не можешь сам куда то нести...есть человек. Говорить с соседями по комнате нельзя Повернувшись к ним, но всегда можно поговорить с ними по телефону, позвонив на соседний стол или выйти в комнату специальную (смысл - некому не мешать). В итоге ты занимаешься исключительно по своим обязанностям и все рабочее время. Когда после этого вернулся и стал работать в Российской компании, то как в болото просто вернулся. Столько все времени тратят зря и не по делу, бардак с делопроизводством, какие то совещания постоянно (в американской их просто нет...никто с тобой не советуется , т к есть менеджер с офигенным образованием специальным и огромной зарплатой - он все знает...он решает все вопросы мгновенно просто и совещаться с кем то- это позор для него...слишком разный уровень образования с сотрудниками и у него оно специальное). Поэтому с первой минуты работы и до последней - все делают свои дела, по своей должности и времени просто тьма в тебя в американской фирме. После работы нельзя задерживаться и задерживаетесь сотрудников у них...бум 6 часов - все встали и ушли и все успевают. У нас и после работы сидят и все время какой то фигней занимаются. В итоге я все время бундел, что надо не там....начальству надоело - сделали меня начальником. Ну все равно работать было как то не то...не смог я больше работать в российских фирмах...ушёл и стал сам по себе работать. Просто в стране нет школы менеджмента вообще (при ссср это было не нужно). Руководителей ставят как меня - типа чего-то то там хочет улучшить ...ну пусть руководит. А на самом деле это отдельная специальность просто во всем мире и специалисты просто не могут стать руководителями без получения образования специального . Поэтому в нас ну никак не могу то делать больше, чем в другой стране, где хорошо поставлено управлени. А лучшими странами по этому является как раз Япония и ещё Германия. Именно тамтолько и удалось внедрить уже давно разные производства без складов вообще. Т е привозится сырьё и сразу на линию производства...готовая продукция увозится с линии. Сколько сырья - точно сколько нужно. И нет такого - сегодня мы типа хорошо поработали, лучше чем вчера....работаю одинаково по плану производства...а план он чётко идёт от заказа отдела сбыта. И вот именно Япония то в этом преуспела. В США такого нет. Я просто по своей специальности занимаюсь автоматизацией именно управлениям производством и учил это и оттуда знаю о Японии. И вся работа моя - по заводам мотался в стране крупным (типа Магнитки там или нефтяные). Поэтому насмотрелся на наш бардак всю жизнь:) все валяется...документы проходят на следующий день в лучшем случае после отгрузки там и все так. Говоришь - давайте сделаем НОРМАЛЬНО. Всем разломим аккуратно, документы вовремя и правильно составленные. Ответ - мы так работами всегда и все нормально...продукцию производимся. А у Вас типа просто опыта нет. Ну да...у меня опыта и желания работать в бардаке точно нет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это круто, сам к такому стремлюсь, но наш специалист должен выполнять по несколько дел одновременно, от потому что нет возможности нанять несколько человек. От этого страдает качество порой, сумбурность появляется в работе. всю эту кухню мы уже млн. раз проходили.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
это круто, сам к такому стремлюсь, но наш специалист должен выполнять по несколько дел одновременно, от потому что нет возможности нанять несколько человек. От этого страдает качество порой, сумбурность появляется в работе. всю эту кухню мы уже млн. раз проходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот как раз и соль в том, что когда специалист с расплатой большой носит какие то бумажкук начальнику - это он выпроняет копеечную работу за свой оклад. Менеждера, который так организовал работу, что за перенос бумажки платят не 500 долларов типа в месяц, а 2 тыс - его сразу уволят. Вы написали все в точности наоборот :) т е у наших предприятий получается полно денег, чтобы переплачивать за работу:) и человек не может быть специалистов во всех делах. Значит только свою работу он делает хорош...а если он днлает много работ, то не свои он делает не как хороший специалист. Поэтому никакого качества от такой работы не жди...качества продукции.Его и нет.
СсылкаПожаловаться
конь педальный
Если сократить до минимума число работающих (а значит и получающих зарплату), то кто будет покупать результаты их труда? Будет авторегулирование - часть народа вымрет и останется необходимый минимум, "золотой миллиард".
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на конь педальный
конь педальный
Если сократить до минимума число работающих (а значит и получающих зарплату), то кто будет покупать результаты их труда? Будет авторегулирование - часть народа вымрет и останется необходимый минимум, "золотой миллиард".
СсылкаПожаловаться
А пока у нас нет никакой безработицы:) вакансий полно. Поэтому это только фантазии. И специальности меняются. Вот сейчас очень востребованы, к примеру, разные спорт инструкторы для фитнес залов там. Раньше их вообще не было...были физруки в школах и все. Теперь настроили фитнес-центров...народ там ещё хочет пенсонального тренера...чтобы жир сгонял. Так что одни работы будут уходить...другие появляться. Простотраньше все на до залов было жир сгонять. Теперь работать стали меньше...появился жир...новые специальности появились. К тому же кому то надо и робот чинить...
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на E-So
E-So
А пока у нас нет никакой безработицы:) вакансий полно. Поэтому это только фантазии. И специальности меняются. Вот сейчас очень востребованы, к примеру, разные спорт инструкторы для фитнес залов там. Раньше их вообще не было...были физруки в школах и все. Теперь настроили фитнес-центров...народ там ещё хочет пенсонального тренера...чтобы жир сгонял. Так что одни работы будут уходить...другие появляться. Простотраньше все на до залов было жир сгонять. Теперь работать стали меньше...появился жир...новые специальности появились. К тому же кому то надо и робот чинить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Структура востребованных профессий меняется. И очень часто с перегибами, когда учебные заведения начинают вдруг готовить в космических размерах каких-нибудь экономистов. Тем не менее, на производстве роботизация - это уже сегодняшний день и обслуживающими профессиями вряд ли можно занять все население.
СсылкаПожаловаться
Андрей Z.
Видимо зависит от того кто этот прогресс продвигает. Пока видно что люди до звания "Человеков" не дотягивают- бабуины однако, и чем выше тем их больше.
СсылкаПожаловаться
Стас-Казбан
Как говорит мой товарищ, скорей бы уже всем управлял искусственный разум
СсылкаПожаловаться
E-So
Прогресс выглядит так. Люди стирают руками белье. Тяжело физически. Покупают стиральную машинку (т к прогресс). С покупкой сразу возникаю и ещё дополнительные траты..установить ее, чинить...да и порошок нужен другой...с пенооасителем..он дороже. Что это даёт человеку. Машинка стирает, а он с бутербродом сидит и смотрит тв...т к когда машинка остановится, то надо вынуть белье из неё. Жиреет от недостатка физической нагрузки. Прогресс говорит- это Вам нужен тренажёрный зал...фитнес клуб.Человек покупает билет в фитнес клуб. Ходит туда. И с большим трудом убирает жир. Теперь посмотрим начало. Вообще то целью покупки машинки было избавится вроде от физической нагрузки? Избавился? Нет. Кроме это пришлось излишне работать на стиральную машинку со всеми сопутствующими тратами, на фитнес центр. Т е прогрессом оказалось просто излишняя работа и куча зря потраченного времени:)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария