24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

проезд пешеходного перехода.

Не пропустил пешехода!!!?Женшина находилась на проезжей части, когда я проехал пешеходный переход. За что и был оштрафован. Замечательно! А теперь почитаем ПДД.ст. 14.1. Водитель транспортного средства, приблежающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Т.е. я обязан уступить доргу пешеходу очевидно. Смотрим дальше. "Уступит дорогу (не создаватьпомех) - требование, означающие, что участник дорожного жвижения не должен начинать, возобнавлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить напрвление движения или скорость. " Пешеход спокойно перешёл дорогу. Видеозапись имеется. Если бы я затормазил. Совершил манёвр, то пешеход скорее всего остановился и обошёл стоящию машину. Я тка думаю, что в этом разделе ПДД не доработаны. И вы наверное подтвердите, что ГИБДД толкует это всё в свою пользу!
верный пёс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Какойтов
Переход дело серьезное, пешеходов надо пропускать и точка.
СсылкаПожаловаться
Александр СуворовВ ответ на Какойтов
Какойтов
Переход дело серьезное, пешеходов надо пропускать и точка.
СсылкаПожаловаться
Правильно. И чтобы не останавливаться на переходе нужно соблюдать скоростной режим и заблаговременно снижать скорость перед оным. А чего купить то хотел?
СсылкаПожаловаться
отшельникВ ответ на Какойтов
Какойтов
Переход дело серьезное, пешеходов надо пропускать и точка.
СсылкаПожаловаться
Привет всем . Я водитель еще советской закалки и вот смотрю некоторые видео дтп с участием пешехода, в 90% виноваты пешеходы а страдают водители. Так почему не уравнять по закону штрафы и обязанности исходя из пдд. Пешеходы безнаказанно переходят дороги где попало, на регулируемом пешеходном переходе нажимают кнопку для смены сигнала светофора и сразу переходят а ты стой и жди на пустой дороге, да и на нерегулируемом пешеходном переходе по правилам они сначала должны убедится что их пропускают, а дело доходит до того что никто даже не смотрят есть кто или нет .
СсылкаПожаловаться
Викторыч
Согласен, недавно чуть не сбил пешехода, в левой полосе машина стояла пропускала его, а я по правой решил обогнать, хорошо что пешеход не перебегал а медленно шел и увидел меня, теперь все время перед пешеходными переходами притормаживаю
СсылкаПожаловаться
AreSВ ответ на Викторыч
Викторыч
Согласен, недавно чуть не сбил пешехода, в левой полосе машина стояла пропускала его, а я по правой решил обогнать, хорошо что пешеход не перебегал а медленно шел и увидел меня, теперь все время перед пешеходными переходами притормаживаю
СсылкаПожаловаться
Согласен, недавно чуть не сбил пешехода, в левой полосе машина стояла пропускала его, а я по правой решил обогнать, хорошо что пешеход не перебегал а медленно шел и увидел меня, теперь все время перед пешеходными переходами притормаживаю

Вы явно наршили правила! пнкт 14.2 если не ошибаюсь. Вообщем если машина стоит вы должны снизить скорость и бедиться что из за неё не выйдет пешеход. ;)
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Лучше перебдеть чем недобдеть!
СсылкаПожаловаться
Олеся
Я тоже думаю, что в разделе ППД ст. 14.1 не доработана. Согласна, что пешехода в любом случае надо пропускать, и всегда стараюсь остановиться и пропустить. Бывает: едешь, видишь пешеход на переходе, останавливаешься, а сзади какой -то на лексусе сигналит и моргает что б движению не препятствовала, поскольку в далеке, метров за 100 загорелся на светофоре - зеленый сигнал. Вот таких водителей - терпеть не могу!!!!(Он же опаздывает на зеленый!!!)))))))
СсылкаПожаловаться
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088В ответ на Олеся
Олеся
Я тоже думаю, что в разделе ППД ст. 14.1 не доработана. Согласна, что пешехода в любом случае надо пропускать, и всегда стараюсь остановиться и пропустить. Бывает: едешь, видишь пешеход на переходе, останавливаешься, а сзади какой -то на лексусе сигналит и моргает что б движению не препятствовала, поскольку в далеке, метров за 100 загорелся на светофоре - зеленый сигнал. Вот таких водителей - терпеть не могу!!!!(Он же опаздывает на зеленый!!!)))))))
СсылкаПожаловаться
А я как Председатель координационного совета защиты прав автовладельцев г. Хабаровска. Автоправозащитник, эксперт-практик вижу и знаю что Вы не следите за изменениями ПДД, от того и такое мнение, так что обновите ПДД.

В ноябре 10г., Постановлением от 10 мая 2010 г. № 316 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» вступило в силу одно из следующих изменений:

Что стало? Согласно новой редакции ПДД, водитель, подъезжающий к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан будет сбросить скорость, а то и вовсе остановиться для пропуска пешеходов если те ступили на зебру, если стоят на тротуаре, то пропускать не надо.
Как было? В «Правилах» указано: уступить дорогу. Конкретные рекомендации водителя при приближении к переходу отсутствуют. Но иные п. ПДД регламентируют следующее: Если водитель не создает ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ для УДД, у которого преимущество в движении, и он не меняет ни скорости, ни направления движения, то такой проезд перед ним или за ним не является препятствующим действием и не образует состав АП, т.к. нет ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ. Часто выходит так что, один проезжает перед пешеходом, а следом идущее авто сбивает этого пешехода.
Мнение: при буквальном понимании этого пункта, получается, что водитель должен остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом и стоять в ожидании переходящего дорогу пешехода. Бывают очень широкие дороги, более 4 и 6 полос для движения. В этом случае водителю придётся стоять и ждать, пока все пешеходы не покинут переход.
Так что не ясно какой был переход, и если нерегулируемый, то ИДПС обоснованно Вас наказал штрафом за данное нарушение ПДД, конечно при условии если пешеход уже ступил на проезжую часть для перехода,и не важно успевали ли Вы проехать перед ним или нет.
Совет: следить надо в изменениях ПДД и учить мат. часть, а не плакать тут.
СсылкаПожаловаться
Сергей БлиновВ ответ на ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
А я как Председатель координационного совета защиты прав автовладельцев г. Хабаровска. Автоправозащитник, эксперт-практик вижу и знаю что Вы не следите за изменениями ПДД, от того и такое мнение, так что обновите ПДД.

В ноябре 10г., Постановлением от 10 мая 2010 г. № 316 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» вступило в силу одно из следующих изменений:

Что стало? Согласно новой редакции ПДД, водитель, подъезжающий к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан будет сбросить скорость, а то и вовсе остановиться для пропуска пешеходов если те ступили на зебру, если стоят на тротуаре, то пропускать не надо.
Как было? В «Правилах» указано: уступить дорогу. Конкретные рекомендации водителя при приближении к переходу отсутствуют. Но иные п. ПДД регламентируют следующее: Если водитель не создает ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ для УДД, у которого преимущество в движении, и он не меняет ни скорости, ни направления движения, то такой проезд перед ним или за ним не является препятствующим действием и не образует состав АП, т.к. нет ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ. Часто выходит так что, один проезжает перед пешеходом, а следом идущее авто сбивает этого пешехода.
Мнение: при буквальном понимании этого пункта, получается, что водитель должен остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом и стоять в ожидании переходящего дорогу пешехода. Бывают очень широкие дороги, более 4 и 6 полос для движения. В этом случае водителю придётся стоять и ждать, пока все пешеходы не покинут переход.
Так что не ясно какой был переход, и если нерегулируемый, то ИДПС обоснованно Вас наказал штрафом за данное нарушение ПДД, конечно при условии если пешеход уже ступил на проезжую часть для перехода,и не важно успевали ли Вы проехать перед ним или нет.
Совет: следить надо в изменениях ПДД и учить мат. часть, а не плакать тут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще ошалел пешеход вышел из припаркованной машины и пошел в не положенном месте, увидел гаишников и зашел на зебру, а я уже накатился и меня сняли что он на зебре, пипец отдал 800, обидно
СсылкаПожаловаться
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
А я как Председатель координационного совета защиты прав автовладельцев г. Хабаровска. Автоправозащитник, эксперт-практик вижу и знаю что Вы не следите за изменениями ПДД, от того и такое мнение, так что обновите ПДД.

В ноябре 10г., Постановлением от 10 мая 2010 г. № 316 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» вступило в силу одно из следующих изменений:

Что стало? Согласно новой редакции ПДД, водитель, подъезжающий к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан будет сбросить скорость, а то и вовсе остановиться для пропуска пешеходов если те ступили на зебру, если стоят на тротуаре, то пропускать не надо.
Как было? В «Правилах» указано: уступить дорогу. Конкретные рекомендации водителя при приближении к переходу отсутствуют. Но иные п. ПДД регламентируют следующее: Если водитель не создает ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ для УДД, у которого преимущество в движении, и он не меняет ни скорости, ни направления движения, то такой проезд перед ним или за ним не является препятствующим действием и не образует состав АП, т.к. нет ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ. Часто выходит так что, один проезжает перед пешеходом, а следом идущее авто сбивает этого пешехода.
Мнение: при буквальном понимании этого пункта, получается, что водитель должен остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом и стоять в ожидании переходящего дорогу пешехода. Бывают очень широкие дороги, более 4 и 6 полос для движения. В этом случае водителю придётся стоять и ждать, пока все пешеходы не покинут переход.
Так что не ясно какой был переход, и если нерегулируемый, то ИДПС обоснованно Вас наказал штрафом за данное нарушение ПДД, конечно при условии если пешеход уже ступил на проезжую часть для перехода,и не важно успевали ли Вы проехать перед ним или нет.
Совет: следить надо в изменениях ПДД и учить мат. часть, а не плакать тут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если проезжая часть 6 полосная по 3 в каждую!!!!И пешеход идёт со сторонф встречки? и даже не дошёл до середины тоже ждать пока он не покинет дорогу! ..а уролды от гаи этим и пользуются . естественно если пешеход подошёл к середине его надо пропустить ..этож само сабой.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
А когда, как обычно зимой, на пешеходном переходе стоит толпа и ловит маршрутку? Вот и угадай кто из них ловит, а кто перейти хочет. У нас в этом месте (пешеходный переход) всегда из-за таких пробка образуется + там постоянно ДПС стоит. Так что, поъезжая к этому переходу, начинаешь решать ребус. Остановился перед ним, посмотрел - проехал или пропустил. И так каждая машина.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
А когда, как обычно зимой, на пешеходном переходе стоит толпа и ловит маршрутку? Вот и угадай кто из них ловит, а кто перейти хочет. У нас в этом месте (пешеходный переход) всегда из-за таких пробка образуется + там постоянно ДПС стоит. Так что, поъезжая к этому переходу, начинаешь решать ребус. Остановился перед ним, посмотрел - проехал или пропустил. И так каждая машина.
СсылкаПожаловаться
Согласен, точно ребус!!
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
А когда, как обычно зимой, на пешеходном переходе стоит толпа и ловит маршрутку? Вот и угадай кто из них ловит, а кто перейти хочет. У нас в этом месте (пешеходный переход) всегда из-за таких пробка образуется + там постоянно ДПС стоит. Так что, поъезжая к этому переходу, начинаешь решать ребус. Остановился перед ним, посмотрел - проехал или пропустил. И так каждая машина.
СсылкаПожаловаться
ДПСники могут стоять перед знаком ,,Въезд или проезд запрещён,, и никого не пускать. Но могут стоять и за знаком просто собирая штрафы. Как карта ляжет.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
А Ты гаишнику не сказал чтобы он пешехода пригласил и тот подтвердил что ты ему не мешал переходить дорогу
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А Ты гаишнику не сказал чтобы он пешехода пригласил и тот подтвердил что ты ему не мешал переходить дорогу
СсылкаПожаловаться
ГАИшники знают, что свидетели всегда будут против них и протянут время, пока свидетели скроются из виду.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Юрий
Юрий
ГАИшники знают, что свидетели всегда будут против них и протянут время, пока свидетели скроются из виду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ты в протоколе так и напиши что пригласить свидетеля отказался..Для суда это аргумент весомый.
СсылкаПожаловаться
Какойтов
В Раше логика не прокатывает, оттого и живем так, пешеход с пренебрежением ступает на зебру перед летящей машиной, водитель зло сигналит, расходились здесь. В Японии полгорода стоять будет, пока бабушка не перейдет дорогу и остановятся за 10 метров, чтоб не напугать. А мы тут обсуждаем очевидные вещи.
СсылкаПожаловаться
Сергей БелозеровВ ответ на Какойтов
Какойтов
В Раше логика не прокатывает, оттого и живем так, пешеход с пренебрежением ступает на зебру перед летящей машиной, водитель зло сигналит, расходились здесь. В Японии полгорода стоять будет, пока бабушка не перейдет дорогу и остановятся за 10 метров, чтоб не напугать. А мы тут обсуждаем очевидные вещи.
СсылкаПожаловаться
И ВЫ так же за 10 метров останавливаетесь ???
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Устарелые правила. Написано: обязан предоставить преимущество движения. Непредоставлением движения считается если вторй участник изменил траекторию или скорость движения. А дальше что сказать - бодайся, ты прав.
СсылкаПожаловаться
DimetriS
Наши пешеходы любят выпрыгивать на проезжую часть даже не убедившись что водитель уступает им дорогу. Капюшон на голову - и вперед, а что у них справа или слева - пофиг...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария