11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема с кондиционером на "Калине".

Доброго дня всем! Столкнулись с необходимостью замены компрессора кондиционера на "Калине" у сына. Родной гудит, как электричка на разгоне, аж вой КПП на второй передаче заглушает...))))))))) Поиск и покупка компрессора - отдельная "песня". Но вроде нашли... Так вот, в конторе, куда сын собирался ехать на замену, категорически настаивают на промывке системы и замене фильтра-осушителя. Причем просят за промывку нескромные 12-13 тыр.((((((( И вот тут у меня возникли два вопроса:
1. Так ли нужна эта промывка?
2. Где взять этот самый фильтр-осушитель??? И вообще, где он стоит и какой у него каталожный номер? И есть ли он на ВАЗах вообще?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
вадим серов
осушитель меняется в сборе, желательно,но не обязательно, запах посторонний будет, но через пару дне, выветрица.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на вадим серов
вадим серов
осушитель меняется в сборе, желательно,но не обязательно, запах посторонний будет, но через пару дне, выветрица.
СсылкаПожаловаться
Так то осушитель фильтрует и осушает фреон, и на запах влиять не может никак. Не путай с салонным фильтром или испарителем кондея. Я вчера когда магазины обзванивал, половина продавцов мне салонный фильтр предлагали...)))))))))
СсылкаПожаловаться
вадим серовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так то осушитель фильтрует и осушает фреон, и на запах влиять не может никак. Не путай с салонным фильтром или испарителем кондея. Я вчера когда магазины обзванивал, половина продавцов мне салонный фильтр предлагали...)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фильтр - осушитель его так называют, а салонный совсем не причем
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на вадим серов
вадим серов
фильтр - осушитель его так называют, а салонный совсем не причем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я о том и говорю... На запахе из системы отопления/кондиционирования замена или не замена фильтра-осушителя сказаться не может никак...
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Бытовые холодильники до тридцати лет работают без промывки и замены маслоотделителя.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Бытовые холодильники до тридцати лет работают без промывки и замены маслоотделителя.
СсылкаПожаловаться
Да, но при вскрытии контура для замены компрессора или испарителя, фильтр-осушитель меняется в обязательном порядке. И весь контур продувается азотом.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, но при вскрытии контура для замены компрессора или испарителя, фильтр-осушитель меняется в обязательном порядке. И весь контур продувается азотом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тут я не могу ничего сказать. Просто пример. И в гараже компрессор от Орского холодильника лет пятнадцать работает, но не в таком режиме как на холодильнике, хотя и ему под сраку лет.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Бытовые холодильники до тридцати лет работают без промывки и замены маслоотделителя.
СсылкаПожаловаться
В бытовых совсем другая идея в принципе...вся система запаяна и замкнула. Их заправляют на заводе на всю жизнь. А кондея авто или сплит системы домашние это штука с постоянным обслуживанием и контролем. В авто все ещё хуже...там же ещё и неблагоприятная среда, при которой алюминий окисляется и вибрация...и часто авто стоят и кондея не работает ...тогда смазка не присходит и идёт утечка в узлах. Вообщем это несравнимые вещи. Даже вот холодильник компрессорный для авто он раза в два- три дороже стационарного домашнего холодильника. У меня автомобильный стоит 55 тыс рублей...это небольшой такой. Стационарный стоит 35...но он с двумя моторами , по объёму раз в пять больше все! Компрессор к кондея Тойоты стоит более 100 тыс рублей...это один компрессор! Даже муфта и та стоит 50. Т е вся система будем наверное 200 тыс стоить!
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на E-So
E-So
В бытовых совсем другая идея в принципе...вся система запаяна и замкнула. Их заправляют на заводе на всю жизнь. А кондея авто или сплит системы домашние это штука с постоянным обслуживанием и контролем. В авто все ещё хуже...там же ещё и неблагоприятная среда, при которой алюминий окисляется и вибрация...и часто авто стоят и кондея не работает ...тогда смазка не присходит и идёт утечка в узлах. Вообщем это несравнимые вещи. Даже вот холодильник компрессорный для авто он раза в два- три дороже стационарного домашнего холодильника. У меня автомобильный стоит 55 тыс рублей...это небольшой такой. Стационарный стоит 35...но он с двумя моторами , по объёму раз в пять больше все! Компрессор к кондея Тойоты стоит более 100 тыс рублей...это один компрессор! Даже муфта и та стоит 50. Т е вся система будем наверное 200 тыс стоить!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цена, понимаю, а конструктивно, сало, оно и в Африке сало. Фреон разный, с запахом клубники.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Цена, понимаю, а конструктивно, сало, оно и в Африке сало. Фреон разный, с запахом клубники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конструктивно это просто совершенно разные устройства:) есть кондиционеры для дома, выполненные по принципу домашнего холодильника...это мобильные кондеи. Это как холодильник вывернутый наизнанку:) кстати, хот они по сроку тоже работают также долго, как и холодильники. И фреон в них тоже помещают на заводах и навсегда.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на E-So
E-So
Конструктивно это просто совершенно разные устройства:) есть кондиционеры для дома, выполненные по принципу домашнего холодильника...это мобильные кондеи. Это как холодильник вывернутый наизнанку:) кстати, хот они по сроку тоже работают также долго, как и холодильники. И фреон в них тоже помещают на заводах и навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чем же они разные, только типом привода, электрический или механика, а контура совершенно одинаковые. А принцип везде одинаков, переход из жидкого в газообразное и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на E-So
E-So
В бытовых совсем другая идея в принципе...вся система запаяна и замкнула. Их заправляют на заводе на всю жизнь. А кондея авто или сплит системы домашние это штука с постоянным обслуживанием и контролем. В авто все ещё хуже...там же ещё и неблагоприятная среда, при которой алюминий окисляется и вибрация...и часто авто стоят и кондея не работает ...тогда смазка не присходит и идёт утечка в узлах. Вообщем это несравнимые вещи. Даже вот холодильник компрессорный для авто он раза в два- три дороже стационарного домашнего холодильника. У меня автомобильный стоит 55 тыс рублей...это небольшой такой. Стационарный стоит 35...но он с двумя моторами , по объёму раз в пять больше все! Компрессор к кондея Тойоты стоит более 100 тыс рублей...это один компрессор! Даже муфта и та стоит 50. Т е вся система будем наверное 200 тыс стоить!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот не видал компрессорный холодильник для авто, а в чем отличие, питание 220 или 12. Я вот купил Леран за 6000 и нет проблем, правда через преобразователь. Но 220 всегда нужно, неважно для чего, и у меня оно есть.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Вот не видал компрессорный холодильник для авто, а в чем отличие, питание 220 или 12. Я вот купил Леран за 6000 и нет проблем, правда через преобразователь. Но 220 всегда нужно, неважно для чего, и у меня оно есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот купил Леран за 6000 и нет проблем, правда через преобразователь. Но 220 всегда нужно, неважно для чего, и у меня оно есть.

Вот это правильный ход! Ибо, автомобильные холодильник на "элементах Пельтье" - это фигня полная! Они понижают температуру в ящике на 20 градусов примерно от внешней. А если в салоне +30-40? Толку от такого холодильника? Все равно все прокиснет и испортится. А вот компрессорник через преобразователь - это уже холодильник, а не его имитация.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я вот купил Леран за 6000 и нет проблем, правда через преобразователь. Но 220 всегда нужно, неважно для чего, и у меня оно есть.

Вот это правильный ход! Ибо, автомобильные холодильник на "элементах Пельтье" - это фигня полная! Они понижают температуру в ящике на 20 градусов примерно от внешней. А если в салоне +30-40? Толку от такого холодильника? Все равно все прокиснет и испортится. А вот компрессорник через преобразователь - это уже холодильник, а не его имитация.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но ведь я искал двенадцативольтовый, не нашел. А есть ли они? Правда морозилку пришлось дорабатывать, большой зазор между стенками и дверцей.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Но ведь я искал двенадцативольтовый, не нашел. А есть ли они? Правда морозилку пришлось дорабатывать, большой зазор между стенками и дверцей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Компрессорного типа нет 12 вольтовых нет. Есть или на элементах Пельтье или абсорбционного типа, аммиачные. Хотя, вторые уже и не выпускают наверное, ибо не безопасны они...
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Компрессорного типа нет 12 вольтовых нет. Есть или на элементах Пельтье или абсорбционного типа, аммиачные. Хотя, вторые уже и не выпускают наверное, ибо не безопасны они...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсорбционный тоже вроде настоящий, Морозко, помню вверх ногами переворачивали, работал.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Абсорбционный тоже вроде настоящий, Морозко, помню вверх ногами переворачивали, работал.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Были такие, на аммиаке... Сейчас уже вне закона...
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я вот купил Леран за 6000 и нет проблем, правда через преобразователь. Но 220 всегда нужно, неважно для чего, и у меня оно есть.

Вот это правильный ход! Ибо, автомобильные холодильник на "элементах Пельтье" - это фигня полная! Они понижают температуру в ящике на 20 градусов примерно от внешней. А если в салоне +30-40? Толку от такого холодильника? Все равно все прокиснет и испортится. А вот компрессорник через преобразователь - это уже холодильник, а не его имитация.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пользовался вот таким, бутылки со льдом, и на трое суток хватало. До него вообще коробка из под печенья, отделанная поролоном, а до, в телогрейку и одеяла заворачивал. Сейчас полноценный холодильник.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Пользовался вот таким, бутылки со льдом, и на трое суток хватало. До него вообще коробка из под печенья, отделанная поролоном, а до, в телогрейку и одеяла заворачивал. Сейчас полноценный холодильник.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пара замороженных полторашек и такой ящик будут ничем не хуже холодильника за 5-6 тыр. Часов на 12-15 хватит вполне.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Пара замороженных полторашек и такой ящик будут ничем не хуже холодильника за 5-6 тыр. Часов на 12-15 хватит вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Двое-трое суток смело, но на дальняк нужно искать холодильник для заморозки полторашек.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария