23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про георгиевские ленточки и День победы

По субботам я слушаю передачу писательницы Юлии Латыниной и вчера она рассуждала про различия в отношении к Дню победы в нашей стране и в других странах. Мне её рассуждения показались логичными:
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, через неделю после подписания пакта Молотова-Риббентропа, в котором Сталин и Гитлер заключили союз и разделили Европу. В этой войне Сталин и Гитлер сначала воевали вместе, Польшу они занимали вместе. Гитлер занимал Бельгию и Францию, Сталин занимал Литву, Латвию, Эстонию. Пока Гитлер пытался завоевать Англию неудачно, Сталин неудачно пытался завоевать Финляндию. И, вот, только в 1941 году, почти через 2 года, когда Гитлер напал на Сталина, Советский Союз, который доселе порицал буржуазных поджигателей войны в лице Франции и Англии, заключил с ними союз.
А вот официальная российская пропаганда празднует Победу в Великой Отечественной войне, которая развивалась, как известно, немножко другим образом. Она началась с того, что Гитлер вероломно напал на мирный СССР. Мирным «СССРом» тогда руководил Сталин, который был эффективным менеджером, но к войне не готовился, Гитлеру доверял. И несмотря на это вероломное нападение, на предательство Великобритании и США, которые делали всё, чтобы СССР изнемог в борьбе с фашизмом, Сталин спас от Гитлера весь мир вообще, и Латвию, и Литву, и Эстонию в частности. А теперь нацисты, которые правят в Латвии, Литве и Эстонии, в своей свинячьей неблагодарности плюют в глаза тем, кто отдал за них жизнь, и называют, собственно, освобождение «оккупацией».
Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США. Это не шутка. Так предполагает правоверный историк Николай Стариков. Скоро мы, вероятно, услышим, что США сражались в этой войне на стороне Гитлера. Ну и, конечно, совершенно, согласитесь, обидно, что эти США, сражавшиеся в этой войне на стороне Гитлера, не приезжают к нам праздновать Победу.
Кроме этого, есть еще, все-таки, история с георгиевской ленточкой, потому что она у нас стала знаменем Победы. Вот, некто Евгений Шабаев из общественной организации «Поколение Победы» говорит, что «Приходится говорить о забвении результатов войны из-за того, что георгиевская лента презирается частью интеллигенции». А депутат Игорь Зотов, который предложил ввести уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты...
И, вот, мне хочется напомнить этим славным людям, которые так много говорят о фальсификации истории, что никто ни во Второй мировой войне, ни в Великой Отечественной под черным с оранжевым знаменами не сражался. О черно-оранжевой ленте не знали ничего ни в 50-х, ни даже в 90-х годах. Черно-оранжевая лента появилась в России сразу после Майдана. И я считаю ее таким политтехнологическим ответом кремлевских политтехнологов Майдану, когда молодые нашисты принялись раздавать на улицах оранжевые ленточки, разбавленные черным. И для меня тогда эта раздача помимо того, что это был Антимайдан и это, в общем, был такой, неграмотный пиар, она прежде всего была надругательством над воинской доблестью. Потому что георгиевская лента – это не значок, который носит каждый, это знак воинской доблести. И когда 16-летние мальчики и девочки раздают их встречным и поперечным на улице, их повязывают на домашних собачек, ну, с таким же успехом могли бы они раздавать для украшения погоны генералов.
И тогда, в первые годы, если вы помните, очень много людей, настоящих ветеранов, которые заслужили георгиевскую ленту своим потом и кровью, они говорили этим 16-летним манкуртам «Вы чего! Не вы имеете право ее раздавать».
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
537
ОксанаВ ответ на Гоцман
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я тебе предлагаю доказать, что это не тупая клевета, а правда. Потому как у меня не было такой темы. Ну и?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОксанаВ ответ на Гоцман
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ага... значит всё же не точно такая, как у Тони?)
И кстати, ты считаешь, что грязные, обтрёпанные бывшие георгиевские ленточки, превратившиеся в тряпки обыкновенные, на антеннах машин - это что-то, имеющее отношение к благодарности людям, спасшим нас от фашизма? Я говорила именно об этом неоднократно (и не в отдельной теме). Проще всего нацепить какой-либо символ и гордо кричать на каждом углу "Спасибо деду за победу!"

СсылкаПожаловаться
ЮлькинаВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Всегда с тревогой относилась к женщинам,которые рьяно лезут в политику!Явно что-то не то)))
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Юлькина
Юлькина
Всегда с тревогой относилась к женщинам,которые рьяно лезут в политику!Явно что-то не то)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она как "Мать" по Горькому
СсылкаПожаловаться
Юлькина
Дура твоя Латынина!
Слушала я её.Тетка порой такой бред несет и поносит Россию, аж тошно становится
Лучше бы сказки для детей писала
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Юлькина
Юлькина
Дура твоя Латынина!
Слушала я её.Тетка порой такой бред несет и поносит Россию, аж тошно становится
Лучше бы сказки для детей писала
СсылкаПожаловаться
Я из неё кумира не делаю. Бред бывает, ну не может человек выдавать постоянно умные мысли. Но всё-таки пытается думать и обобщать.
СсылкаПожаловаться
Аспирин ..
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Аспирин ..
Аспирин ..
СсылкаПожаловаться
Много всяких символов===

СсылкаПожаловаться
ЮлькинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Много всяких символов===

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отличная картинка.Говорит сама за себя!Реально разучились сами думать,осознавать и анализировать
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Юлькина
Юлькина
Отличная картинка.Говорит сама за себя!Реально разучились сами думать,осознавать и анализировать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И, тебе привет-)
Истина одна, вот только правда у всех разная...
СсылкаПожаловаться
Аспирин ..В ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Много всяких символов===

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, символы сразу видно, а вот мозгов в голове нет.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Аспирин ..
Аспирин ..
Ну, символы сразу видно, а вот мозгов в голове нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какую программу заложили, такие действия будут...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Много всяких символов===

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Забавная картинка, что-то в ней есть.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Забавная картинка, что-то в ней есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
приВ-)
добавить можно бутылку, шприц и многое др.
СсылкаПожаловаться
Юлькина
Про ленточки частично согласна, что к ним нужно уважительно относится.Во всем нужна мера.Молодежь сейчас их на трусы цепляет и на дискотеках машут.То,что на груди приколота не вижу никакого святотатства,а наоборот некая дань.Важно еще знать историю георгиевской ленты,почему именно такая и почему именно она
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Юлькина
Юлькина
Про ленточки частично согласна, что к ним нужно уважительно относится.Во всем нужна мера.Молодежь сейчас их на трусы цепляет и на дискотеках машут.То,что на груди приколота не вижу никакого святотатства,а наоборот некая дань.Важно еще знать историю георгиевской ленты,почему именно такая и почему именно она
СсылкаПожаловаться
Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня»[6]. Однако видный специалист по русской фалеристике Серж Андоленко указывает, что чёрный и жёлтый цвета, собственно, лишь воспроизводят цвета государственного герба: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне[7].
Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца
СсылкаПожаловаться
ЮлькинаВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня»[6]. Однако видный специалист по русской фалеристике Серж Андоленко указывает, что чёрный и жёлтый цвета, собственно, лишь воспроизводят цвета государственного герба: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне[7].
Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за информацию.Обновила память)
СсылкаПожаловаться
Людочка К
Может быть, у той кассирши. о которой вы пишете, родственники на войне погибли. Я тоже ношу Георгиевскую ленту в память о деде, погибшем в Белоруссии, о трёх бабушкиных братьях, не вернувшихся с войны. И свою дочь я научу чтить их память.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Как ярой почитательнице творчества Латыниной и как бездарно просравшей интеллектуальную телевикторину "Своя игра" сообщаю.следующее. В СССР ношение Георгиевских крестов не возбранялось и военнослужащие старшего поколения имевшие данные награды пользовались заслуженным уважением среди однополчан.
Скромный перечень награжденных Советских военачальников:
Жуков, Малиновский, Будённый, Рокосовский, Ковпак, Еременко, Тюленев, Трубников
Думаешь в войсках не знали о их наградах? Мало того Орден Славы унаследовал не только статут Георгиевского креста, но и ленту. С 1992 года . Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта № 2424—I «О государственных наградах Российской Федерации»
Георгиевский крест и Орден Святого Георгия восстановлены в статусе Государственных наград.

СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария