29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предложения по налогу на самозанятых

Испокон веку главная задача власти это поборы с населения для своего содержания и сохранения власти. Так устроено государство, называется "налоги". А задача населения испокон веков всячески уклоняться от этих поборов. Но бывает власть так прижмет, что уклоняться от уплаты налогов не получается, ну или себе дороже будет. Тогда надо платить налоги как положено, всё- таки какая-то их малая доля идёт и на полезные дела.
Примерно 15-20% своих доходов я получаю от самозанятости в сфере сотворения околостроительных документов - смет, актов, расчетов, чертежей и прочего. И уже лет 5-7 всё происходит дистанционно, то есть никто наличку в руках не носит, все шлют деньги на карту, а задания по сети. Я смотрю это повсеместное явление. Например пару лет назад ездили в Сочи на экскурсии в далёкие горы на водопады или в ущелья Абхазии, ехали 3 часа по каменистой реке, приехали в неописуемую красоту, а там везде стоят горянки в платочках и зазывают попробовать и купить мёд, чачу, вино, чурчхелу и прочую фей х у ю. Говоришь им - налички нет. А они такие - ноу проблем, давайте по сбербанконлайн. И пришлось покупать - даже в Абхазии у всех карточки привязаны к номеру телефона. Да и у нас любой пенсионер и любой гастарбайтер и даже мой Вован уже лет 5 имеют карточки и даже цыганки и нищие.
А сейчас самая топовая тема "кэшбэк". Народ уже врубился. Поэтому предлагаю законотворцам способ как эффективно повысить собираемость налога на самозанятых. 
Надо чтобы потребители услуг получали 1% из взимаемых 4%. Тогда они у себя в смартфоне при оплате работы или товара тыкнут в пунктик - "оплата услуг" или "оплата товара" - и всё - донос пошёл через банк, что это оплата самозанятому штукатуру или няне или арендодателю или маникюрше или репетитору.
А самозанятый получив сие известие на смартфон тыкает кнопку "подтверждаю". И тут уже возникают гражданско-правовые отношения - потребитель имеет чек, что он оплатил работу/услугу/товар - вот у него и подтверждение сохранилось. И автоматически банк посылает 1% назад доносчику, 2,5% в госбюджет и 0,5% себе за услуги эквайринга.
И все довольны.
Только пусть потом в конце года банк мне форму 2-НДФЛ выдаст об уплаченном налоге по ставке 4%, чтобы я и с них вычеты получила.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Антонина КотельниковаВ ответ на bagor
bagor
Самозанятость на самом деле достаточно скользкая штука. Налогов к оплате на самом деле на так уж и мало, как кажется на первый взгляд. Вот конкретный пример: https://gruz.center/articles/perevozchik...
Но тут нужно садиться и считать. К тому же взвесить все за и против в плане пенсии. Другими словами, если вам 60 лет, то наверное в самозанятые подаваться не стоит!
СсылкаПожаловаться
Интересная статья, но пока это не для моего региона.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Интересная статья, но пока это не для моего региона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В правительстве есть предложение со следующего года распространить закон на другие регионы. Готовьтесь заранее))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария