29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правовые вопросы в части страхования.

Добрый день, уважаемые автолюбители! Расскажу из недавнего опыта. Моя клиентка попала в ДТП, была пострадавшей стороной. Подала заявление в страховую компанию, где ей существенно занизили выплаты по ущербу, мотивировав это "незначительностью ущерба" (два смятых спереди и сзади бампера сегодня незначительный ущерб по мнению "Ресо-гарантия"), и повреждениями автомобиля, имевшими место быть до настоящего ДТП. В итоге сейчас мы с ней вдвоем занимаемся этим делом. 
Сам я тружусь страховым агентом в одной небезызвестной компании. На моей памяти было несколько подобных случаев, касаемо того, что многие клиенты (впрочем и агенты) забывали многие тонкости, которые впослдествии влияли на страховые выплаты. 

Что нужно делать при ДТП первым делом?
Какие нужны справки?
Что делать, если страховая признала конструктивную гибель ТС, а по каско предусмотренна рассрочка платежа?
Что делать, если виновник скрылся с места ДТП?
Что делать, если "притерли" бампер, или иную деталь, а не заметили сразу?
Куда обращаться и что делать, если составлена калькуляция ущерба, которая вас не устраивает?

Вот на эти вопросы я и собираюсь отвечать в данной теме. 
Но оговорюсь сразу. Я не собираюсь объяснять вам, как сделать страховую источником дополнительного дохода.  Страховое мошенничество - уголовно наказуемое преступление, способное принести вам больше проблем, чем прибыли. Если вы здесь за тем, чтобы узнать, как "наколоть" страховую, лучше закройте эту тему сразу - рядом полно уважаемых господ, предлагающих свои услуги "со скидкой", и "в сложных ситуациях". Если у вас есть вопросы, касательно правового урегулирования страховых случаев, если вам нужна объективная характеристика страховых компаний, их услуг, достоинств и недостатков, а также вы просто интересуетесь, а стоит ли страховаться вообще (автомобиль, квартиру, жизнь, здоровье, ответственность, вклады, ипотеку, титул, и многое другое), то я всегда вам рад!
Kittie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
Janette
Оксана, если я правильно поняла, Вам не возвращают те самые 120 тыс. Это неправильно. И никакими налогами эта сумма не облагается! Скорее всего снова придется обратиться в суд. Скажите, какая компания Вас так обижает?
СсылкаПожаловаться
baxtivar gadjiev
24.12.2008 "помял" машину,сообщил в страховую.(ОРАНТА)У меня каско безизноса- как мне поясняли.Мне в страховой сказали,что не хватает документов,нужно кроме справки ГБДД ещё и схема ДТП и объяснительные участников.Права-ли страховая?
СсылкаПожаловаться
Антон АндреевВ ответ на baxtivar gadjiev
baxtivar gadjiev
24.12.2008 "помял" машину,сообщил в страховую.(ОРАНТА)У меня каско безизноса- как мне поясняли.Мне в страховой сказали,что не хватает документов,нужно кроме справки ГБДД ещё и схема ДТП и объяснительные участников.Права-ли страховая?
СсылкаПожаловаться
страховая компания невправе требовать с Вас дополнительные документы, такие как схема ДТП и т.д., у Страховщика есть право при необходимости запрашивать подобные документы самостоятельно, при этом в течение срока выплаты страхового возмщения, вам должно придти уведомление от СК о продлении срока рассмотрения вашего дела. Если такого извещения нет, врочем как и нет письменного отказа, а также выплаты советую не ждать и обращаться в суд, так как действия страховщика очевидно - затянуть как можно дольше с выплатой. В последнее время ОРАНТА (с момента начала кризиса) старается отказывать.
www.ubytok.ru
СсылкаПожаловаться
baxtivar gadjievВ ответ на Антон Андреев
Антон Андреев
страховая компания невправе требовать с Вас дополнительные документы, такие как схема ДТП и т.д., у Страховщика есть право при необходимости запрашивать подобные документы самостоятельно, при этом в течение срока выплаты страхового возмщения, вам должно придти уведомление от СК о продлении срока рассмотрения вашего дела. Если такого извещения нет, врочем как и нет письменного отказа, а также выплаты советую не ждать и обращаться в суд, так как действия страховщика очевидно - затянуть как можно дольше с выплатой. В последнее время ОРАНТА (с момента начала кризиса) старается отказывать.
www.ubytok.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо,Антон!Я в такой ситуации первый раз,многого не знаю.Хотя ,тут и так многое очевидно.Независимый оценщик отказался вписывать детали отсутствующие(даже в виде осколков)-брызговик.Я остатки брызговика сам вырвал,т.к. они мешали передвижению.А мне с места аварии до дома ещё 300 км пилить надо было.Я конечно горячку спорол-надо было вызвать эвакуатор,но я решил ,что обойдусь -результат меня сейчас не очень радует.В сервисе ,где восстанавливают машину мне показали замеры-кузов поведён.Я собираюсь вызвать повторно оценщика-на скрытые дефекты.А судится со страховой буду в любом случае,пока они тянут время-растут цены.Оценка ущерба в начале января по стоимости деталей уже сильно устарела.
СсылкаПожаловаться
КареглазкаВ ответ на Антон Андреев
Антон Андреев
страховая компания невправе требовать с Вас дополнительные документы, такие как схема ДТП и т.д., у Страховщика есть право при необходимости запрашивать подобные документы самостоятельно, при этом в течение срока выплаты страхового возмщения, вам должно придти уведомление от СК о продлении срока рассмотрения вашего дела. Если такого извещения нет, врочем как и нет письменного отказа, а также выплаты советую не ждать и обращаться в суд, так как действия страховщика очевидно - затянуть как можно дольше с выплатой. В последнее время ОРАНТА (с момента начала кризиса) старается отказывать.
www.ubytok.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Антон, СК, конечно, может запрашивать документы в компетентных органах, но т.к. она является всего лишь третьим лицом в данных ДТП, то как правило получает отказы на запрашиваемые документы!!!!
СсылкаПожаловаться
КареглазкаВ ответ на baxtivar gadjiev
baxtivar gadjiev
24.12.2008 "помял" машину,сообщил в страховую.(ОРАНТА)У меня каско безизноса- как мне поясняли.Мне в страховой сказали,что не хватает документов,нужно кроме справки ГБДД ещё и схема ДТП и объяснительные участников.Права-ли страховая?
СсылкаПожаловаться
Помимо справки о ДТП (ф.12) Вы в СК должны предоставить справку ф.748 (справка об участниках дорожно-транспортного происшествия), протокол и постановление / определение об отказе по делу об административном правонарушении. Извещение о ДТП со схемой не является обязательным документом, но желательным, а объяснительные требуют только гаишники.
СсылкаПожаловаться
baxtivar gadjievВ ответ на Кареглазка
Кареглазка
Помимо справки о ДТП (ф.12) Вы в СК должны предоставить справку ф.748 (справка об участниках дорожно-транспортного происшествия), протокол и постановление / определение об отказе по делу об административном правонарушении. Извещение о ДТП со схемой не является обязательным документом, но желательным, а объяснительные требуют только гаишники.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В любом случае-страховая по ходу просто тянуло время-т.к. выплаты я так и не дождался -подаю в суд,все сроки вышли(по каско-20 дней)
СсылкаПожаловаться
КареглазкаВ ответ на baxtivar gadjiev
baxtivar gadjiev
В любом случае-страховая по ходу просто тянуло время-т.к. выплаты я так и не дождался -подаю в суд,все сроки вышли(по каско-20 дней)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
20 дней прошло с подачи последнего документа????А что за СК???
СсылкаПожаловаться
baxtivar gadjievВ ответ на Кареглазка
Кареглазка
20 дней прошло с подачи последнего документа????А что за СК???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Документы были сданы в январе,сколько раз по 20 дней прошло.СК-"Оранта-Пермь"
СсылкаПожаловаться
лилия файвинова
Подскажите, кто-нибудь знает точно как рассчитывается страховой компанией остаточная стоимость автомобиля после ДТП???
У меня было ДТП, КАСКО было формлено в рублях, машина гарантийная поэтому считали стоимость ремонта у дилера, а так как доллар вырос дилер насчитал ого-го. Я боюсь, что страховая компания из-за стоимости ремонта признает авто непригодным к ремонту. Я думаю, что оставлю машину, но т.к. в этом случае страховая выплата должна быть снижана на остаточную стоимость автомобиля меня очень интересует каким образом эту стоимость нужно считать. Стоимость новых автомобилей этой марки увеличилать на 40%.
СсылкаПожаловаться
BlinxВ ответ на лилия файвинова
лилия файвинова
Подскажите, кто-нибудь знает точно как рассчитывается страховой компанией остаточная стоимость автомобиля после ДТП???
У меня было ДТП, КАСКО было формлено в рублях, машина гарантийная поэтому считали стоимость ремонта у дилера, а так как доллар вырос дилер насчитал ого-го. Я боюсь, что страховая компания из-за стоимости ремонта признает авто непригодным к ремонту. Я думаю, что оставлю машину, но т.к. в этом случае страховая выплата должна быть снижана на остаточную стоимость автомобиля меня очень интересует каким образом эту стоимость нужно считать. Стоимость новых автомобилей этой марки увеличилать на 40%.
СсылкаПожаловаться
Стоимость годных (или ликвидных) остатков расчитывает независимая экспертиза, с которой работает страховая. Расчет банальный. Идет мониторинг цен на подобные авто с подобными повреждениями. И берется средняя цена. Если на рынке битых авто был скачок цен, то это естественно отразится на результатах экспертизы.
Кстати можно оспорить тотальность, если Вы с этим не согласны.
СсылкаПожаловаться
лилия файвинова
Спасибо за ответ. Меня очень интересует как оспорить тотальность? Подскажите как. Вчера мне сообщили, что мою машину действительно признали не рентабильной к ремонту. К сожалению, на страховую выплату по сегодняшним ценам ничего равноценного не купить. Если машину оставить, то ее остаточная стоимость, как я понимаю, будет не на много меньше, чем полная страховая выплата, т.е. если я оставлю машину себе, то получу какие-то копейки. Если смотреть на машину реально, то повреждения не столь сильные и вполне ремонтируемые.
СсылкаПожаловаться
Андрей Данн
Подскажите, в какие сроки страховая компания должна выплатить ущерб и как можно ускорить процесс.
СсылкаПожаловаться
AristokratВ ответ на Андрей Данн
Андрей Данн
Подскажите, в какие сроки страховая компания должна выплатить ущерб и как можно ускорить процесс.
СсылкаПожаловаться
Подскажите, в какие сроки страховая компания должна выплатить ущерб и как можно ускорить процесс.
Как правило в течении 2-х недель,это обусловлено правилами СК. Если в установленный срок деньги не выплачены то все очень просто, идете в прокуратуру, там каждый день на приеме сидит прокурор и пишете жалобу. Один звоночек из прокуратуры и деньги на блюдечке преподнесут.
СсылкаПожаловаться
А.А.
У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС?
-ПРИ ПОКУПКЕ АВТО Я НЕ УВИДЕЛ МАЛЕНЬКОЙ ЗА ПАЯНОЙ ТРЕЩИНКИ НА ЛОБ. СТЕКЛЕ(ПРЕД.ВЛАДЕЛЕЦ ЕЕ ИСКУСНО ЗАПАЯЛ).
Я ЗАСТРАХ. МАШ. НА 100% И Я И СТРАХОВАЯ ПРИ ОСМОТРЕ ТРЕЩИНКУ НЕ ЗАПИСАЛИ.
ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ УДАРА КАМЕШ-ОМ ПОШЛА СТРЕЛКА,СРАЗУ ПОЗВОНИЛ В СТРАХОВУЮ,ЗВОНОК ЗАФИКСИРОВАЛ ДИСПЕТЧЕР.
ПОСЛЕ ОСМОТРА - ВЫДАЛИ АКТ ОБ ОТКАЗЕ ЗАМЕНЫ СТЕКЛА,Т.К. У МЕНЯ ОНИ ОБНАРУЖИЛИ ДЕФФ.ТОТ КОТОРЫЙ ИЯ И ОНИ НЕ ЗАМЕТЕЛИ.
Я СДЕЛАЛ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКПЕРТИЗУ ,УВЕДОМИЛ ИХ ОБ ПИСЬМЕ. ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД НА МРСК. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ Я ВЫГРАЮ СУД!?
ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ!
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на А.А.
А.А.
У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС?
-ПРИ ПОКУПКЕ АВТО Я НЕ УВИДЕЛ МАЛЕНЬКОЙ ЗА ПАЯНОЙ ТРЕЩИНКИ НА ЛОБ. СТЕКЛЕ(ПРЕД.ВЛАДЕЛЕЦ ЕЕ ИСКУСНО ЗАПАЯЛ).
Я ЗАСТРАХ. МАШ. НА 100% И Я И СТРАХОВАЯ ПРИ ОСМОТРЕ ТРЕЩИНКУ НЕ ЗАПИСАЛИ.
ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ УДАРА КАМЕШ-ОМ ПОШЛА СТРЕЛКА,СРАЗУ ПОЗВОНИЛ В СТРАХОВУЮ,ЗВОНОК ЗАФИКСИРОВАЛ ДИСПЕТЧЕР.
ПОСЛЕ ОСМОТРА - ВЫДАЛИ АКТ ОБ ОТКАЗЕ ЗАМЕНЫ СТЕКЛА,Т.К. У МЕНЯ ОНИ ОБНАРУЖИЛИ ДЕФФ.ТОТ КОТОРЫЙ ИЯ И ОНИ НЕ ЗАМЕТЕЛИ.
Я СДЕЛАЛ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКПЕРТИЗУ ,УВЕДОМИЛ ИХ ОБ ПИСЬМЕ. ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД НА МРСК. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ Я ВЫГРАЮ СУД!?
ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ!
СсылкаПожаловаться
Надо было сказать что ту трещинку вы сами запаяли, так посчитали повреждения незначительными. Или лучше все на месте этой трещинки камнем еще раз хорошо ударить, чтоб замести следы. Было бы у вас два попадания камня, что этого не было на самом деле доказать трудно, мне три камня сразу отлетело и три места повреждения.
СсылкаПожаловаться
Janette
Здравствуйте. К сожалению, теперь только суд. Но скорее всего Вы выиграете, т.к. обратились Вы в страховую с новым повреждением. Суды, обычно, на стороне страхователя. Удачи!
СсылкаПожаловаться
M
Здравствуйте!!!Попал в ДТП? потерпевшая сторона. Машина застрахована Каско, Осаго, взята в кредит. Сделана экспертиза по машине, результат не подлежит восстановлению. Заплатил из своего кармана за все эвакуаторы и плачу за парковку. Страховая говорит что будут оплачены не все эвакуаторы. Они не отправляют запрос в москву об оплате пока я им не предоставлю справки с печатями, а я все это время плачу по кредиту. Мой банк получил от страховой оценку.Банк сказал что пока страховая не погасит кредит договор не закроется, то есть я продолжаю платить. Обратился я в страховую Виновницы ДТП, она сначала отказывались принимать заявление на ущерб здоровью, так как не все чеки и эпикриз еще не написан. Врачи говорят что запрос должна делать страховая, а страховая говорит что врачи. Вообщем полный пинг-понг. Заявление все таки приняли, но без окончательных сумм и чеков. они говорят что какая то должна быть социально-медицинская экспертиза, а врачи говорят что это на инвалидность, я лишь хочу чтоб оплатили то что я был на больничном и соотвествующие процедуры, и лекарства. Если моя страховая откажется выплачивать все эвакуаторы,установка дорогой сигнализации, я хочу чтоб оплачивала страховая виновницы.У виновницы ДТП только ОСАГО. Вот такая ситуация, подскажите что делать дальше? Может ли моя страховая погашать кредит Банку пока я не получил печати на справках?
СсылкаПожаловаться
Потап Потагенов
Не продлил страховку по КАСКО.Из за этого банк поднял процентную ставку по кредиту с 12,5% до 18% Правомерны ли действия банка?
СсылкаПожаловаться
Наталия Блинова
Люди, помогите!!! Попали в ДТП в конце мая 09г., мы-потерпевшая сторона. Сделали независимую экспертизу, но документы в СК не принимают ссылаясь на то, что действие лицензии СК "ПОДДЕРЖКА ГАРАНТ" виновника ДТП с апреля 09г. приостановлено. В РСА говорят: "Ждите решения по СК, то ли ее лишат лицензии, то ли разрешат деятельность". Что делать в такой ситуации, куда обращаться? Время идет, машину уже отремонтировали за свой счет... Надо ли подавать в суд на виновника ДТП?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария