11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильное вхождение в повороты.

Всем доброго времени суток! Сразу честно признаюсь — с машинами я всегда был плох, как в управлении, так и вообще в целом. Но надо бы привыкать и вникать в это дело, а потому вот учусь ездить. Возник следующий вопрос: Как переключать передачи при приближении к повороту?
Пример: Еду 90 км\ч, по главной дороге, впереди поворот на второстепенную. Мои действия? Кто говорит, что на нейтралку и катиться, кто еще что... Из-за этого при приближении к перекрестку я начинаю тупить и нервничать из-за не знания того, что делать. Отпустить газ и тормозить двигателем? Я опасаюсь, что заглохнет. На нейтралку скинут и потом только 2-ую втыкать и поворачивать? Боюсь, что не успею переключить и начну трогаться со 2 скорости. Будьте добры, объясните понятно, как вести себя на поворотах, ну, а так же разворотах! буду премного благодарен.
Bending
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Дмитрий Астахов
Разные привода-разный подход. Передний привод-тормози перед поворотом-потом набирай- Задний- можно перед и в повороте тормознуть. Можно и газку в нем поддать, для дополнительной подкрутки в поворот, но это навык надо иметь. Это же и в переднем приводе можно делать, только наоборот. Подтармознуть-машинку вкручивает в поворот в этом случае. Но это надо опыт-сын ошибок.. Набираем в Яндексе -как управлять тачкую в повороте- тысячи рекомендаций.
СсылкаПожаловаться
IT
на ровной дороге притормаживать перед поворотом... если поворот в горку предварительно переходить на более низкую передачу ( чем круче горка тем ниже передача обычно всегда 2й хватает)
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на IT
IT
на ровной дороге притормаживать перед поворотом... если поворот в горку предварительно переходить на более низкую передачу ( чем круче горка тем ниже передача обычно всегда 2й хватает)
СсылкаПожаловаться
ну и много типа привода зависит и наличия ЕСП (курсовой устойчивости), если заносит на заднем приводе надо притормаживать, если на переднем немного подгазовывать и выруливать. Короче Ваш авто пробуйте вначале на полигоне... каждый авто очень индивидуален (тормозной путь, угол входа в поворот и скорость)
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Повороты бывают разные, как и время года, и состояние дорожного полотна. Правило в принципе очень простое, поворот проходить на передаче. А вот на какой -тут общей рекомендации просто нет, т.к. повороты разные и дорожные условия тоже разные. Подходить к нему тоже желательно на передаче, а вот как именно - у каждого свои приемы. Кто-то последовательно понижается передачами, кто-то сразу притормаживает для перехода на выбранную для прохождения поворота....
СсылкаПожаловаться
GIKS
не в коем случае не ставь на нейтралку!!! тому кто такое советует бей в челюсть без разговоров!
в идеале:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, переключаешься на пониженную до поворота, отпускаешь тормоз до начала кручения руля, можешь чуть-чуть прибавить газ и держать его ровно, начинаешь поворачивать руль, повернул на максимальный угол руль - пора возвращать его обратно, начинаешь возвращать руль обратно и медленно аккуратно прибавляешь газ. - этот вход в поворот на почти любом покрытии и при любом типе привода (даже на заднем!) гарантирует тебе нормальный вход и выход их поворота без заносов и сносов.
как делают очень многие и для обычной езды это не критично:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, поворачиваешь на той же передаче что и ехал до этого отпустив тормоз и чуть поддав газку чтоб обороты не упали до момента когда двигатель заглохнет.
ещё один не очень критичный вариант для обычной езды:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, выжимаешь сцепление входишь в поворот с выжатым сцеплением, после поворота понижаешь передачу и прибавляешь газу.
при повороте руля нажимать на тормоз не рекомендуется! (тут тоже от ситуации зависит)
в частных случаях (когда требуются контраварийные меры) иногда приходится чуть прибавлять газ при повороте руля или даже тормозить и выполнять поворот руля... -но это больше к спортивному вождению...
рекомендую скачать книги по вождению, где именно можно скачать (бесплатно) и т.п. могу ответить в личку иначе это посчитают за рекламу...
СсылкаПожаловаться
Zeldovich ZeldovichВ ответ на GIKS
GIKS
не в коем случае не ставь на нейтралку!!! тому кто такое советует бей в челюсть без разговоров!
в идеале:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, переключаешься на пониженную до поворота, отпускаешь тормоз до начала кручения руля, можешь чуть-чуть прибавить газ и держать его ровно, начинаешь поворачивать руль, повернул на максимальный угол руль - пора возвращать его обратно, начинаешь возвращать руль обратно и медленно аккуратно прибавляешь газ. - этот вход в поворот на почти любом покрытии и при любом типе привода (даже на заднем!) гарантирует тебе нормальный вход и выход их поворота без заносов и сносов.
как делают очень многие и для обычной езды это не критично:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, поворачиваешь на той же передаче что и ехал до этого отпустив тормоз и чуть поддав газку чтоб обороты не упали до момента когда двигатель заглохнет.
ещё один не очень критичный вариант для обычной езды:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, выжимаешь сцепление входишь в поворот с выжатым сцеплением, после поворота понижаешь передачу и прибавляешь газу.
при повороте руля нажимать на тормоз не рекомендуется! (тут тоже от ситуации зависит)
в частных случаях (когда требуются контраварийные меры) иногда приходится чуть прибавлять газ при повороте руля или даже тормозить и выполнять поворот руля... -но это больше к спортивному вождению...
рекомендую скачать книги по вождению, где именно можно скачать (бесплатно) и т.п. могу ответить в личку иначе это посчитают за рекламу...
СсылкаПожаловаться
Ну Вы и написали трактат смиялись- долго ! Жену только не учите так ездить.
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на Zeldovich Zeldovich
Zeldovich Zeldovich
Ну Вы и написали трактат смиялись- долго ! Жену только не учите так ездить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ок! Ваш вариант в студию, в развёрнутом пошаговом описании действий!

З.Ы. посмеёмся вместе если я не прав...
СсылкаПожаловаться
Bujhm AbkbvjyjdВ ответ на GIKS
GIKS
ок! Ваш вариант в студию, в развёрнутом пошаговом описании действий!

З.Ы. посмеёмся вместе если я не прав...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извиняюсь, Ваше описание для чайника не годится - теоретически это не освоить. Только практические занятия с инструктором (лучше не автошкольным, вернее не в рамках автошколы). Фив
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на Bujhm Abkbvjyjd
Bujhm Abkbvjyjd
Извиняюсь, Ваше описание для чайника не годится - теоретически это не освоить. Только практические занятия с инструктором (лучше не автошкольным, вернее не в рамках автошколы). Фив
СсылкаПожаловаться
История переписки4
теоретически всё не освоить...
сейчас его обучение сводится к следующему:
- запомнить (заучить) последовательность действий
- попробовать в компьютерной игре (да, это может помочь как ни странно,причём есть отличные автосимуляторы с настоящей физикой LS2 (life for speed 2) например)
- попробовать всё это сделать на практике (зная последовательность действий он сам может отсеять свои ошибки)
СсылкаПожаловаться
easton shipВ ответ на GIKS
GIKS
не в коем случае не ставь на нейтралку!!! тому кто такое советует бей в челюсть без разговоров!
в идеале:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, переключаешься на пониженную до поворота, отпускаешь тормоз до начала кручения руля, можешь чуть-чуть прибавить газ и держать его ровно, начинаешь поворачивать руль, повернул на максимальный угол руль - пора возвращать его обратно, начинаешь возвращать руль обратно и медленно аккуратно прибавляешь газ. - этот вход в поворот на почти любом покрытии и при любом типе привода (даже на заднем!) гарантирует тебе нормальный вход и выход их поворота без заносов и сносов.
как делают очень многие и для обычной езды это не критично:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, поворачиваешь на той же передаче что и ехал до этого отпустив тормоз и чуть поддав газку чтоб обороты не упали до момента когда двигатель заглохнет.
ещё один не очень критичный вариант для обычной езды:
видишь поворот, включаешь поворотник, нажимаешь на тормоз, выжимаешь сцепление входишь в поворот с выжатым сцеплением, после поворота понижаешь передачу и прибавляешь газу.
при повороте руля нажимать на тормоз не рекомендуется! (тут тоже от ситуации зависит)
в частных случаях (когда требуются контраварийные меры) иногда приходится чуть прибавлять газ при повороте руля или даже тормозить и выполнять поворот руля... -но это больше к спортивному вождению...
рекомендую скачать книги по вождению, где именно можно скачать (бесплатно) и т.п. могу ответить в личку иначе это посчитают за рекламу...
СсылкаПожаловаться
100 % классный совет. а то начали от привода зависит. от привода зависит выход из заноса. ну и еще что можно добавить что на заднем приводе у машины управляемость лучше.
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на easton ship
easton ship
100 % классный совет. а то начали от привода зависит. от привода зависит выход из заноса. ну и еще что можно добавить что на заднем приводе у машины управляемость лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
боюсь, вы, уважаемый, лучше моего отписали что и как делается...
мне кажется на заднем приводе не столько лучше управляемость сколько "естественней" (т.е. логичней).
я использую и задний привод и передний...
СсылкаПожаловаться
easton shipВ ответ на GIKS
GIKS
боюсь, вы, уважаемый, лучше моего отписали что и как делается...
мне кажется на заднем приводе не столько лучше управляемость сколько "естественней" (т.е. логичней).
я использую и задний привод и передний...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
учили ездить меня еще в детстве. когда получил права ездил как обычно. потом появились друзья которые занимаются и авто гонками, и мотокроссом. вот они мне и подсказали все мои ошибки. переучивался долго. еще охота контр аварийную научиться но для этого нужно: 1 время; 2 место; 3 порой машину жалко. удачи на дорогах
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на easton ship
easton ship
учили ездить меня еще в детстве. когда получил права ездил как обычно. потом появились друзья которые занимаются и авто гонками, и мотокроссом. вот они мне и подсказали все мои ошибки. переучивался долго. еще охота контр аварийную научиться но для этого нужно: 1 время; 2 место; 3 порой машину жалко. удачи на дорогах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а меня учил дятелинструктор... сдал на права и практику получал как попало... потом заинтересовался как правильно водить (к этому моменту возможности практиковаться стало больше), почитал книжки, начал стараться воплощать написанное в книгах в жизнь, пошёл на начальные курсы контраварийного вождения... изредко посещаю трэкдни...
СсылкаПожаловаться
Zeldovich Zeldovich
Входите в поворот на той скорость на которой на которой Вы из нее хотите выйти ( коробка передач) от оси не зависит.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Снизьте скорость,вкличите пониженную (например, с 4 уйдите на 3, а перед самим поворотом на 2, с неё и будете потом ускоряться), притормозите. Войдя в поворот, плавно набирайте обороты. Если речь вести о более быстром проходе поворота, то, при наличии возможности без помех прижаться ближе к осевой, прижмитесь, радиус поворота будет больше. Но при этом не забудьте предварительно в зеркало взглянуть, нет ли идущих позади, могут не понять и ринутся обойти справа. На нейтраль не ставьте, это всё же шанс для быстрого маневра, если возникнет необходимость. Не всегда повороты просматриваются и не стоит привыкать к худшему, лучше худшее предусматривать, а на ручке переключение при возникновении опасности - потеря времени. Зимой нейтраль может крепко подвести из-за того, что перед поворотом притормаживают и может образоваться наледь, на передаче колеса тянут, сцепления с дорогой не теряют. Переход с нейтрали на передачу на скользком месте может подкузьмить. Не говорю, что всё это правильно, только так, а не иначе. Но у самого это уже выработалось и не подводит.
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Виктор
Виктор
Снизьте скорость,вкличите пониженную (например, с 4 уйдите на 3, а перед самим поворотом на 2, с неё и будете потом ускоряться), притормозите. Войдя в поворот, плавно набирайте обороты. Если речь вести о более быстром проходе поворота, то, при наличии возможности без помех прижаться ближе к осевой, прижмитесь, радиус поворота будет больше. Но при этом не забудьте предварительно в зеркало взглянуть, нет ли идущих позади, могут не понять и ринутся обойти справа. На нейтраль не ставьте, это всё же шанс для быстрого маневра, если возникнет необходимость. Не всегда повороты просматриваются и не стоит привыкать к худшему, лучше худшее предусматривать, а на ручке переключение при возникновении опасности - потеря времени. Зимой нейтраль может крепко подвести из-за того, что перед поворотом притормаживают и может образоваться наледь, на передаче колеса тянут, сцепления с дорогой не теряют. Переход с нейтрали на передачу на скользком месте может подкузьмить. Не говорю, что всё это правильно, только так, а не иначе. Но у самого это уже выработалось и не подводит.
СсылкаПожаловаться
Снизьте скорость,вкличите пониженную (например, с 4 уйдите на 3, а перед самим поворотом на 2, с неё и будете потом ускоряться), притормозите. Войдя в поворот, плавно набирайте обороты. Если речь вести о более быстром проходе поворота, то, при наличии возможности без помех прижаться ближе к осевой, прижмитесь, радиус поворота будет больше. Но при этом не забудьте предварительно в зеркало взглянуть, нет ли идущих позади, могут не понять и ринутся обойти справа. На нейтраль не ставьте, это всё же шанс для быстрого маневра, если возникнет необходимость. Не всегда повороты просматриваются и не стоит привыкать к худшему, лучше худшее предусматривать, а на ручке переключение при возникновении опасности - потеря времени. Зимой нейтраль может крепко подвести из-за того, что перед поворотом притормаживают и может образоваться наледь, на передаче колеса тянут, сцепления с дорогой не теряют. Переход с нейтрали на передачу на скользком месте может подкузьмить. Не говорю, что всё это правильно, только так, а не иначе. Но у самого это уже выработалось и не подводит.

прижаться ближе к осевой, прижмитесь, радиус поворота будет...Центробежная сила тоже. Малый радиус более безопасный, но смотря какой поворот.Как у конькобежцев..внутренняя или наружная дорожка . Вот в чем еще одна хитрость ...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
Снизьте скорость,вкличите пониженную (например, с 4 уйдите на 3, а перед самим поворотом на 2, с неё и будете потом ускоряться), притормозите. Войдя в поворот, плавно набирайте обороты. Если речь вести о более быстром проходе поворота, то, при наличии возможности без помех прижаться ближе к осевой, прижмитесь, радиус поворота будет больше. Но при этом не забудьте предварительно в зеркало взглянуть, нет ли идущих позади, могут не понять и ринутся обойти справа. На нейтраль не ставьте, это всё же шанс для быстрого маневра, если возникнет необходимость. Не всегда повороты просматриваются и не стоит привыкать к худшему, лучше худшее предусматривать, а на ручке переключение при возникновении опасности - потеря времени. Зимой нейтраль может крепко подвести из-за того, что перед поворотом притормаживают и может образоваться наледь, на передаче колеса тянут, сцепления с дорогой не теряют. Переход с нейтрали на передачу на скользком месте может подкузьмить. Не говорю, что всё это правильно, только так, а не иначе. Но у самого это уже выработалось и не подводит.

прижаться ближе к осевой, прижмитесь, радиус поворота будет...Центробежная сила тоже. Малый радиус более безопасный, но смотря какой поворот.Как у конькобежцев..внутренняя или наружная дорожка . Вот в чем еще одна хитрость ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно. Так ведь физика же, куда от неё денешься. Что, грубо говоря, на 10 км/ч поворачивать, но круто, по малой дуге, что на 20 по большой - силы. действующие на опрокидование, будут одинаковыми. А в целом - всё со временем само собой как-то приходит. А для безопасности надо просто немножко думать.
СсылкаПожаловаться
Сергей Чурсин
Не надо переключать на нейтралку. Просто тормози заранее потихоньку, чтобы к повороту скорость была 5-10км/час. И не бойся: пока колёса вращаются - мотор не заглохнет. А прошёл поворот - ручку ставь на 2-ю передачу (ну или на 1-ю если слишком замедлился) и ускоряйся себе на здоровье.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Я делаю так: перед поворотом заранее с помощью перегазовки перехожу на пониженную передачу (2 или 3 взависимости от крутизны повотора). Чаще на второй и с натягом на повышенных оборотах 3500-4000 прохожу поворот. В самом повортоте желательно НЕ ТОРМОЖИТЬ и ПЛАВНО ОЧЕНЬ ПЛАВНО ДОБАВЛЯТЬ МОЖНО ГАЗ, а также не желательно в повороте подруливать. Смотреть вперед куда направляешь машину, а руки сами за взглядом повернут столько, скольно надо. А лучше почитать книги наших признанных ассов Цыплакова и Горбачева. Там все до тонкосте разжеванно.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Полистайте темы на этом форуме. Там много было таких вопросов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария