11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОВОРОТ НАЛЕВО С ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ

Знакомая очередной раз не сдала экзамен по вождению в а/школе. Ей было задание повернуть налево на перекрестке с трамвайными путями посередине. Так как знака движения по полосам не было, она перестроилась на трамвайные пути и приготовилась к повороту налево. Инструктор сказал, что не сдала, т.к. не правильно разместила машину на рельсовых путях. Я сам не знал, что ей ответить. Ведь в ПДД нет требований, как размещать машину на трамвайных путях. Или одним колесом заезжать на пути, или "пропускать" оба рельса под себя. Что вы на это скажете?
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
ivan sokolovВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Я там Вам выше ссылочку кинул. Как раз про ПДД. :-) Мое мнение, тоже не совсем правильное... И в ПДД есть противоречия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
очень хорошо, но нужно понять разницу между поворотом и разворотом - это к сожалению разные маневры
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на ivan sokolov
ivan sokolov
очень хорошо, но нужно понять разницу между поворотом и разворотом - это к сожалению разные маневры
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Применительно к нашему случаю разницы нет. Читайте внимательно. Еще раз подчеркну, что заложено противоречие уже в самом ПДД. Как Вы могли прочитать из ссылки, трамвайные пути проезжей частью не являются. А при повороте и развороте я должен занять на проезжей части крайнее положение. Вот и все... Это очередная причина для "разводилова". И потом, я всегда могу доказать в суде, что я создавал помеху трамваю, и поэтому не мог повернуть налево с трамвайных путей попутного направления. Если в данной ситуации на трамвайных путях скапливается "хвост" машин для поворота налево, то уже одним этим фактом они создают помеху движению трамвая. Наверное ДПСники специально такие статьи придумывают, чтобы "стричь" не умеющих думать...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Я там Вам выше ссылочку кинул. Как раз про ПДД. :-) Мое мнение, тоже не совсем правильное... И в ПДД есть противоречия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не противоречие, а не совсем понятное изложение понятия "Проезжая часть" в ПДД 1.2. Если бы там было сказано о 8.5 и 9.6, то всё бы встало на свои места. С одной стороны в ПДД 1.2 трамвайные пути не считаются проезжей частью, а с другой ,в ПДД 8.5, а особенно в ПДД 9.6 разрешается использовать попутные пути на одном уровне не только для поворота-разворота, но и движение с рядом оговорок: "Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил". Противоречие - это когда одно разрешает, а другое запрещает.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Виктор
Виктор
Это не противоречие, а не совсем понятное изложение понятия "Проезжая часть" в ПДД 1.2. Если бы там было сказано о 8.5 и 9.6, то всё бы встало на свои места. С одной стороны в ПДД 1.2 трамвайные пути не считаются проезжей частью, а с другой ,в ПДД 8.5, а особенно в ПДД 9.6 разрешается использовать попутные пути на одном уровне не только для поворота-разворота, но и движение с рядом оговорок: "Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил". Противоречие - это когда одно разрешает, а другое запрещает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да нет. Тут как раз противоречие. Вроде бы обязывают выезжать на трамвайные пути попутного направления для поворота налево и разворота, но нигде не оговаривают, что трамвайные пути являются проезжей частью. И это входит в противоречие с другим пунктом правил. Для окончательно сформированного противоречия здесь не хватает штрафа, как и указано в той самой ссылке...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Виктор
Виктор
В ПДД в двух статьях говорится о левом повороте (развороте) при наличие трамвайных путей в середине на одном уровне с проезжей частью– в 8.5 и 9.6.
А теперь мое мнение. Исходя из того , что трамвайный путь попутного направления при отсутствии знаков 5.15.1 и 5.15.2 приравнивается к полосе движения, то и перед поворотом (разворотом) надо на эту полосу перестроиться, грубо говоря, стать «трамваем», выехать на рельсы так, чтобы оба рельса были под машиной. Иначе опять скажут, что автомобиль стоит неправильно, сместился : если вправо (левый рельс океазался сбоку) – значит автомобиль сразу на двух полосах: и на трамвайном пути, и на последней полосе перед ним; если влево (правый рельс выглядывает), – выехал на встречный трамвайный путь. Если же перед перекрестком висят знаки 5.15.1 или 5.15.2 (направление движения по полосам) выезжать на трамвайный путь нельзя.
СсылкаПожаловаться
стоим ждем стрелки дляя поворота, а у трамвая - путь открыт. И как в таком случае? Каждый день на ул. Бориса Галушкина при повороте на Космонавтов (Москва) смотрю на эти веселые пляски... Кто первый и вечно трамвай ждет, пока его пропустят, а в нем поболее народу торопится на работу, чем в авто. По мне лучше и ряда повернуть и пропустить трамвай по его рельсам.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Michael
Michael
стоим ждем стрелки дляя поворота, а у трамвая - путь открыт. И как в таком случае? Каждый день на ул. Бориса Галушкина при повороте на Космонавтов (Москва) смотрю на эти веселые пляски... Кто первый и вечно трамвай ждет, пока его пропустят, а в нем поболее народу торопится на работу, чем в авто. По мне лучше и ряда повернуть и пропустить трамвай по его рельсам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если говорить не о сдаче на права, а о реальных ситуациях, чаще так и делают - поворачиват вопреки правилам. Правда, это тоже чревато. В зеркало позади однажды видел ДТП с участием трамвая. Я п роехал трамвайные пути (тоже левый поворот) пока трамвай стоял на остановке. А следом еще машины ехали и один из водителей не посмотрел, что трамвай тронулся и уже рядом. Хорошо, что тот не успел разогнаться, машину побило, но люди не пострадали. Как водитель не услышал трамвайный звон, понятия не имею. Может быть музыка в машине так орала, этого не знаю. После того случая подумал, а не возможность ли такого исхода послужила требованию ПДД поворачивать с пути?
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Виктор
Виктор
Если говорить не о сдаче на права, а о реальных ситуациях, чаще так и делают - поворачиват вопреки правилам. Правда, это тоже чревато. В зеркало позади однажды видел ДТП с участием трамвая. Я п роехал трамвайные пути (тоже левый поворот) пока трамвай стоял на остановке. А следом еще машины ехали и один из водителей не посмотрел, что трамвай тронулся и уже рядом. Хорошо, что тот не успел разогнаться, машину побило, но люди не пострадали. Как водитель не услышал трамвайный звон, понятия не имею. Может быть музыка в машине так орала, этого не знаю. После того случая подумал, а не возможность ли такого исхода послужила требованию ПДД поворачивать с пути?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правилах есть пункт, если это не мешает трамваю. Мне левый поворот, я подъехал жду на трамвайных путях стрелки, но как всегда успеет подъехать трамвай. Вот тут бе ему по прямой, а я на рельсах... Как то все не верно устроено в правилах, мутно. Уж лучше - не зезжать и поворачивать с асфальта. А то и так и так могут наказать, как будто писали для сбора штрафов...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Michael
Michael
правилах есть пункт, если это не мешает трамваю. Мне левый поворот, я подъехал жду на трамвайных путях стрелки, но как всегда успеет подъехать трамвай. Вот тут бе ему по прямой, а я на рельсах... Как то все не верно устроено в правилах, мутно. Уж лучше - не зезжать и поворачивать с асфальта. А то и так и так могут наказать, как будто писали для сбора штрафов...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне в ПДД не нравится то, что даже часто в них заглядывая и, казалось бы, зная, где, что, о чём, всё равно приходится очень часто искать "подводные камни" - нет ли где иного требования. Иных, конечно, нет, но такие, которые понять сложно, имеются. Ведь действительно, с одной стороны, поворачивай с трамвайного пути, а с другой - не мешай трамваю. Словно эти требования написаны для маленького городка, где и машин не так много, и трамваи ходят редко.
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Я думааю, что всё здесь намного проще. Девушка сделала следущее, она перестроилась на трамвайные
линии, но расположила машину не параллельно им, а наискосок. Так и стала поворачивать, отсюда
и неправильное расположение, или надо гнать инструктора.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Я думааю, что всё здесь намного проще. Девушка сделала следущее, она перестроилась на трамвайные
линии, но расположила машину не параллельно им, а наискосок. Так и стала поворачивать, отсюда
и неправильное расположение, или надо гнать инструктора.
СсылкаПожаловаться
Скорее всего.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КорбутВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Всё правильно сказано, в отсутствии знака(знаков) направление движение по полосамнадо автомобилю превратится в трамвай, то есть ехать по его путям полностьюа инструктору сказать, дословноесли ты ещё один раз гад такой скажешь несправедливо, что я не сдалато тебя вечером всртетит мой парень, а он очень злой вечером бывает и он мастер спорта по боксу думаю поможет
А где это написано, что должен ехать по путям полностью, как трамвай?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Всё правильно сказано, в отсутствии знака(знаков) направление движение по полосамнадо автомобилю превратится в трамвай, то есть ехать по его путям полностьюа инструктору сказать, дословноесли ты ещё один раз гад такой скажешь несправедливо, что я не сдалато тебя вечером всртетит мой парень, а он очень злой вечером бывает и он мастер спорта по боксу думаю поможет
А где это написано, что должен ехать по путям полностью, как трамвай?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ПДД это написано - 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. В данном случае этой плосой станговится трамвайный путь. Поэтому перед поворотом нужно перестроиться, "стать трамваем", а затем поворачивать. Но при этом есть требование (ПДД, 8.5) - не создать помехи трамва
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Лично я стараюсь не лезть без особой причины на пути.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Лично я стараюсь не лезть без особой причины на пути.
СсылкаПожаловаться
Лично я стараюсь не лезть без особой причины на пути.
Поворачивать налево при наличии путей, только с них. Если конечно нет разметки движения по полосам..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОтпускникВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Поворачивать налево при наличии путей, только с них.Написано в ПДД???

Да!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОтпускникВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
.Но ЕСТ МОЗГИ

Мне тоже не нравится как написаны ПДД:((
В ПДД - одно, в жизни-другое.
Если вам скучно-наберите:пддмастер и бронежилет водителя, и посмотрите как развернуться на перекрёстке с разделительной полосой.
Два человека ( наверно юристы) трактуют ПДД по разному.
Я тоже в жизни НИКОГДА на трамв. пути не лезу.
Девушка внизу вопрос задала (Оксана Рыхлова) и кто ей ответит?
СсылкаПожаловаться
surgeonВ ответ на Отпускник
Отпускник
.Но ЕСТ МОЗГИ

Мне тоже не нравится как написаны ПДД:((
В ПДД - одно, в жизни-другое.
Если вам скучно-наберите:пддмастер и бронежилет водителя, и посмотрите как развернуться на перекрёстке с разделительной полосой.
Два человека ( наверно юристы) трактуют ПДД по разному.
Я тоже в жизни НИКОГДА на трамв. пути не лезу.
Девушка внизу вопрос задала (Оксана Рыхлова) и кто ей ответит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это даже не вопрос был, а комент для автора темы. Я в его темы обычно не лезу,наблюдаю со стороны. Ему уже несколько месяцев назад кто-то намекал на занудство,что , собственно,его комментарии в теме да и сама тема не опровергла!(да извинит меня автор!) Всем удачи на дорогах и умения "включать" мозги!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария