20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

После ДТП путаница с датой оценки ущерба...

26 августа произошло ДТП, виновна я. 29 числа мне позвонил пострадавший и сказал что оценка ущерба будет производится 30 августа, я ответила что по состоянию здоровья прибыть на осмотр не смогу. Далее 30 августа на мой адрес по прописки приходит телеграмма что осмотр оценки ущерба состоится 1 сентября в 14.00. Я со своими родителями приезжаем по указанному адресу и потерпевший нам сообщает что осмотр уже состоялся все таки 30 числа, а про телеграмму он вообще не в курсе...
Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия, оказывается ему оценку проводили 2 оценщика и со страховой и отдельно он нанял независимого. Сумму оценки ущерба скажут на этой недели, а пострадавший уже начал во все проводить ремонт машины.
Если кто то что то может подсказать, помогите пожалуйста.
Елена Головина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
57
Павел Задков
Поясните пожалуйста - если вы пишите что было 2 оценки, когда была первая и когда вторая? что на одну вы не попали это понятно...
СсылкаПожаловаться
Елена ГоловинаВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Поясните пожалуйста - если вы пишите что было 2 оценки, когда была первая и когда вторая? что на одну вы не попали это понятно...
СсылкаПожаловаться
Потрпевший мне сказал что он вызвал независимого эксперта в тот же день когда проводили оценку оценщики со страховой.
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
То что он произвел 2 оценки - это абсолютно нормально, так как оценщики страховой прикормленные и чтобы судиться со страховой нужна независимая оценка.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Шафоростов
Елена, к сожалению законодательство не содержит нормы, что потерпевший обязан пригласить на осмотр поврежденного имущества виновную сторону. Поэтому он мог вообще Вас не приглашать на осмотр. Если в судебном порядке к Вам будет предъявлен иск, то в суде необходимо будет назначить экспертизу с вопросом о том, относятся ли повреждения указанные в акте осмотра ТС, к произошедшему ДТП с Вашим участием. А вообще ситуация для Вас не простая и я бы порекомендовал Вам заключить соглашение с адвокатом, который занимается такими делами.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Дмитрий Шафоростов
Дмитрий Шафоростов
Елена, к сожалению законодательство не содержит нормы, что потерпевший обязан пригласить на осмотр поврежденного имущества виновную сторону. Поэтому он мог вообще Вас не приглашать на осмотр. Если в судебном порядке к Вам будет предъявлен иск, то в суде необходимо будет назначить экспертизу с вопросом о том, относятся ли повреждения указанные в акте осмотра ТС, к произошедшему ДТП с Вашим участием. А вообще ситуация для Вас не простая и я бы порекомендовал Вам заключить соглашение с адвокатом, который занимается такими делами.
СсылкаПожаловаться
чем ситуация для нее не простая? и для чего ей сейчас на адвоката деньги тратить? если ущерб менее 120 тыс то ей вообще париться нечего, все оплатит страховая добровольно или через суд.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ШафоростовВ ответ на Михаил
Михаил
чем ситуация для нее не простая? и для чего ей сейчас на адвоката деньги тратить? если ущерб менее 120 тыс то ей вообще париться нечего, все оплатит страховая добровольно или через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Страховая оплатит, если ущерб не превышает 120 тык., а принимая во внимание, что ее приглашали на осмотр - ущерб далеко за 120.Схема примерно такая: терпила обращается к независимому оценщику, тот предварительно осматривает поврежденное имущество, как правило достаточно внимательно и говорит порядок цифр. Если далеко за 120, то на официальный осмотр приглашают виновника, чтобы тот мог сделать замечания в акте осмотра (если квалификация позволит). А ситуация непростая, если ущерб далеко за 120. Можно вообще ни к кому не обращаться и никуда не ходить, а ждать когда к вам приставы придут или из аэропорта друзья и родственники полетят отдыхать без Вас.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Дмитрий Шафоростов
Дмитрий Шафоростов
Елена, к сожалению законодательство не содержит нормы, что потерпевший обязан пригласить на осмотр поврежденного имущества виновную сторону. Поэтому он мог вообще Вас не приглашать на осмотр. Если в судебном порядке к Вам будет предъявлен иск, то в суде необходимо будет назначить экспертизу с вопросом о том, относятся ли повреждения указанные в акте осмотра ТС, к произошедшему ДТП с Вашим участием. А вообще ситуация для Вас не простая и я бы порекомендовал Вам заключить соглашение с адвокатом, который занимается такими делами.
СсылкаПожаловаться
Вот тут вы глубоко заблуждаетесь Я имею соответствующее образование и официально заявляю отчет об оценке не имеет никакой ценности если в акте осмотра ТС нет подписи виновника или там не подколота копя телеграммы оповещающая о месте и времени проведения осмотра ТС
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот тут вы глубоко заблуждаетесь Я имею соответствующее образование и официально заявляю отчет об оценке не имеет никакой ценности если в акте осмотра ТС нет подписи виновника или там не подколота копя телеграммы оповещающая о месте и времени проведения осмотра ТС
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тут вы глубоко заблуждаетесь Я имею соответствующее образование и официально заявляю отчет об оценке не имеет никакой ценности если в акте осмотра ТС нет подписи виновника или там не подколота копя телеграммы оповещающая о месте и времени проведения осмотра ТС

В акте осмотра подпись виновника совсем не обязательна. Странно даже что человек с соответствующим образованием такое говорит. Осмотр может быть проведет без виновника с представителем страховой компании виновного лица. А по другому проводить осмотр просто некому. Отсюда СК берет на себя обязанность по выплате страхового возмещения в отсутствии виновного лица на основании договра страхования. Поэтому при разрешении таких споров в судебном порядке, суд основывается только на договоре страхования. И если осмотр поврежденного автомобиля был проведен этой СК то суд принимает такой акт в качестве даказательства повреждения и на оснавании его проводится оценка ущерба.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Вот тут вы глубоко заблуждаетесь Я имею соответствующее образование и официально заявляю отчет об оценке не имеет никакой ценности если в акте осмотра ТС нет подписи виновника или там не подколота копя телеграммы оповещающая о месте и времени проведения осмотра ТС

В акте осмотра подпись виновника совсем не обязательна. Странно даже что человек с соответствующим образованием такое говорит. Осмотр может быть проведет без виновника с представителем страховой компании виновного лица. А по другому проводить осмотр просто некому. Отсюда СК берет на себя обязанность по выплате страхового возмещения в отсутствии виновного лица на основании договра страхования. Поэтому при разрешении таких споров в судебном порядке, суд основывается только на договоре страхования. И если осмотр поврежденного автомобиля был проведен этой СК то суд принимает такой акт в качестве даказательства повреждения и на оснавании его проводится оценка ущерба.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
http://www.mosvalue.ru/nezavisimaya-ocen...
Почитайте тут все написано
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
http://www.mosvalue.ru/nezavisimaya-ocen...
Почитайте тут все написано
СсылкаПожаловаться
История переписки4
http://www.mosvalue.ru/nezavisimaya-ocen...Почитайте тут все написано

То на что вы ссылаетесь не имеет юридической значимости. Эта статья имеет информативный характер.
А я вам ранее написал то как есть на самом деле.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
http://www.mosvalue.ru/nezavisimaya-ocen...Почитайте тут все написано

То на что вы ссылаетесь не имеет юридической значимости. Эта статья имеет информативный характер.
А я вам ранее написал то как есть на самом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я имею образование оценщика и переубеждать вас не буду. Вас практика этому научит. Мне просто некогда было искать официальные документы .Если есть желаие покопайтесь на сайтах юридических фирм там все это описано
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Я имею образование оценщика и переубеждать вас не буду. Вас практика этому научит. Мне просто некогда было искать официальные документы .Если есть желаие покопайтесь на сайтах юридических фирм там все это описано
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я имею образование оценщика и переубеждать вас не буду. Вас практика этому научит. Мне просто некогда было искать официальные документы .Если есть желаие покопайтесь на сайтах юридических фирм там все это описано

Теперь стало понятно от куда у вас такие заблуждения. Видимо образование оценщика далеко от юридического.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Я имею образование оценщика и переубеждать вас не буду. Вас практика этому научит. Мне просто некогда было искать официальные документы .Если есть желаие покопайтесь на сайтах юридических фирм там все это описано

Теперь стало понятно от куда у вас такие заблуждения. Видимо образование оценщика далеко от юридического.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну если вы будете виновником ДТП и вместо поцарапанного бампера вам предьявят отчет тысяч на 500 и потом скажут что авто уже отремонтировали и кроме отчета ничего больше нет . Интересно что вы в суде на это скажете.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Ну если вы будете виновником ДТП и вместо поцарапанного бампера вам предьявят отчет тысяч на 500 и потом скажут что авто уже отремонтировали и кроме отчета ничего больше нет . Интересно что вы в суде на это скажете.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну если вы будете виновником ДТП и вместо поцарапанного бампера вам предьявят отчет тысяч на 500 и потом скажут что авто уже отремонтировали и кроме отчета ничего больше нет . Интересно что вы в суде на это скажете.

Это уже просто бред с вашей стороны.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Ну если вы будете виновником ДТП и вместо поцарапанного бампера вам предьявят отчет тысяч на 500 и потом скажут что авто уже отремонтировали и кроме отчета ничего больше нет . Интересно что вы в суде на это скажете.

Это уже просто бред с вашей стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И в чем же бред заключается если можно конкретнее. Вы ведь сами сказали что виновника приглашать на оценку не нужно все можно сделать без него. Вот я вам вариантразвития событий и привел
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
http://www.mosvalue.ru/nezavisimaya-ocen...Почитайте тут все написано

То на что вы ссылаетесь не имеет юридической значимости. Эта статья имеет информативный характер.
А я вам ранее написал то как есть на самом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В нете много подобных статей написанных вроде юристами - так еще указывают что и до судебная претензия обязательна до обращения в суд. Надо же такое выдумать - и люди начитавшись идут и подают до судебные претензии. Вот наверное в страховых ржут.
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
Если вы не присутствовали на экспертизе, то ее результаты вы всегда сможете оспорить в суде. Но здесь есть такой момент: неявка вами на экспертизу, т.е. получается что телеграмма была вам выслана (у виновника наверняка есть отметка об ее отправке), вы прибываете на место, вам говорят что экспертиза уже была, вы нигде не расписывайтесь, уезжаете, а экспертиза спокойно проходит но без вашего участия, т.е. вас могли тупо обмануть. Скорее всего на экспертизу от страховой компании вас просто не приглашали (такое часто практикуется) и была она 30 августа. А вот на независимую экспертизу которая скорее всего была 1 сентября вы приехали, но ваш оппонент вас обманул (а может и нет, это только мои доводы), эксперт выписал неявку, отметка об отправке телеграммы у него есть, они с экспертом могли написать что угодно под замену (в разумных пределах) а оспорить эту экспертизу в суде будет уже сложно, так как телеграмму вы получили.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Если вы не присутствовали на экспертизе, то ее результаты вы всегда сможете оспорить в суде. Но здесь есть такой момент: неявка вами на экспертизу, т.е. получается что телеграмма была вам выслана (у виновника наверняка есть отметка об ее отправке), вы прибываете на место, вам говорят что экспертиза уже была, вы нигде не расписывайтесь, уезжаете, а экспертиза спокойно проходит но без вашего участия, т.е. вас могли тупо обмануть. Скорее всего на экспертизу от страховой компании вас просто не приглашали (такое часто практикуется) и была она 30 августа. А вот на независимую экспертизу которая скорее всего была 1 сентября вы приехали, но ваш оппонент вас обманул (а может и нет, это только мои доводы), эксперт выписал неявку, отметка об отправке телеграммы у него есть, они с экспертом могли написать что угодно под замену (в разумных пределах) а оспорить эту экспертизу в суде будет уже сложно, так как телеграмму вы получили.
СсылкаПожаловаться
если он отремонтирует то уже и не докажет ничего.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ШафоростовВ ответ на Михаил
Михаил
если он отремонтирует то уже и не докажет ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он страховщику машину показал, а значит обязанности по закону об ОСАГО выполнил, и теперь хоть ремонтирует, хоть добивает, хоть продает - у него доказательства ущерба уже будут, а вот доказать обратное (типа лишние повреждения) сложнее.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Дмитрий Шафоростов
Дмитрий Шафоростов
Он страховщику машину показал, а значит обязанности по закону об ОСАГО выполнил, и теперь хоть ремонтирует, хоть добивает, хоть продает - у него доказательства ущерба уже будут, а вот доказать обратное (типа лишние повреждения) сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ничего не трудно доказать что лишнии повреждения - в суде просить судебку - а ее делать уже не по чему, вот и попробуй взыщи разницу с виновника - не прокатит.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария