24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Порядок покупки автомобиля с рук

Всем привет!



Хотел бы уточнить несколько моментов после прочтения, как купить авто с рук.

1) Значит я покупатель, мне нужно проверить все документы, птс, стс, сравнить с паспортом владельца

2) Сравнить вины кузов, номер двигателя из птс с кузовом и двигаетелм автомобиля

3) Надо проверить на угоны и кредиты автомобиль,

Этого достаточно? Не понял почему есть полно платных сервисов по проверки на угон и так далее???

4) мы составляем договор купли продажи в 3 экземплярах, буду очень благодарен, если дадите ссылку на бланк в интернете, именно, проверенный Вами, нашел полно, но они все немного отличаются друг от друга.

5) заполняем мои данные в птс

6) получаю ключи, птс, 2 экземпляра договора, тут вопрос а стс тоже передаются на этом этапе или как?

7) Отдаю деньги, ставим везде подписи в договоре.

8) Тут по идее все? Владельца уже можно отпускать? Получается в мрэо его уже вести не надо?

9) у меня есть 10 дней, чтобы оформить осаго и поставить автомобиль на учет.

10) Я должен платить какие-то налоги при покупке автомобиля? Я находил, что если при продаже менее 250 тыс рублей налоги не платишь, это со стороны продавца, а покупателю без разницы?

11) Я смогу поставить на учет автомобиль, если там нехилая трещина на лобом? Вот здесь мне никак инфу не найти.

Спасибо за отзывчивость!!!)


raya zara
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
Степан ГаличинВ ответ на raya zara
raya zara
Опять же, надеюсь, не путаю, уговорить то можно владельца поехать, но надо будет, чтобы он поставил в дкп подпись, что он деньги получил, потом мы подаем документы, чтобы поставить на учет. Если не путаю, то никаких гарантий нету в этом случае для продавца, получается я на учет поставили, все подписи у меня, вот согласится ли на такое, это вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы так подробно спрашиваете процессе передачи денег, что у меня ,рассматривать с точки зрения продавца, возникло сомнение в отношении честности покупателя, ну если продавец согласился пройти процедуру регистрации вместе с вами, то он уже в значительной мере подтвердил свою честность и чистоту сделки, так зачем создавать лишние проблемы, кроме того, лично я считаю, что продавец за это имеет право на некую компенсацию, ему ведь придётся потратить время, и потерять некоторый доход. Но присутствие продавца при регистрации не обязательно, можете в ДКП внести пункт о гарантиях продавца о юрчистоте авто, надеюсь паспортные данные участников сделки Вы не забудете внести.
СсылкаПожаловаться
Андрей Гладков
с трещиной не поставить НА УЧЁТ.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Вы ещё не покупали авто, а уже находитесь в состоянии стресса, а в этом состоянии и становятся жертвами обманщиков, а потому рекомендую:
не покупать на авторынке, там большинство перекупы.
искать авто в инете и только от владельца
ездить на осмотр и покупку с людьми уже покупавши авто.
СсылкаПожаловаться
олег
то что автор обратился на форум ДО уже радует. обратите внимание на то чтоб ПТС не был дубликатом. если дубликат,то тут возможны варианты.либо авто поменяло много владельцев (и не обязательно частников,может просто ооо***рога и копыта*** продало авто ооо*** ....***,а ооо***....*** продало еще кому то и только потом машинка была зарегистрирована на физическое лицо),либо машинка в залоге у банка или в ломбарде или .... в этом случае либо к нотариусу(он обязан проверить авто на нахождение в залоге),либо отказываться от такого гемора. ну и деньги отдавать только после регистрации авто на себя. можно воспользоваться ячейкой в любом банке,можно банковской картой. а с трещиной могут возникнуть проблемы при прохождении ТО,но никак не при постановке на учет.есть ДКП,есть ОСАГО,ну и все. обязаны зарегистрировать.
СсылкаПожаловаться
raya zara
Класс, тема все интересней становится, услышать столько нюансов от людей с практикой бесценно, особенно, когда ты новичок в этом деле
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на raya zara
raya zara
Класс, тема все интересней становится, услышать столько нюансов от людей с практикой бесценно, особенно, когда ты новичок в этом деле
СсылкаПожаловаться
Так для того тут и сидим, чтоб самим узнать побольше и другим помочь. Тема про проверку залога к нотариуса до конца не прощупана, но возможно справка от нотариуса, что авто не числится в реестре залоговых машин может помочь в случае чего... Если машина уже выбрана и известен ее VIN - проверьте ее к нотариуса...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на raya zara
raya zara
Класс, тема все интересней становится, услышать столько нюансов от людей с практикой бесценно, особенно, когда ты новичок в этом деле
СсылкаПожаловаться
А что- все интересней? Народ правильно говорит: я год назад нашел машину в инете, получил копии всех доков на машину, поговорил с хозяином по тлф, все обсудили, пробил машину по всему, что нашел (нашел один штраф- сразу оплатили), приехал, а меня ждала машина с хозяином и готовый ДКП, распечатанный на компе. Мы за месяц до того наговорились и напроверялись, что он мне и рассрочку дал. Машину в ГИБДД без ОСАГО не ставят, а вот ОСАГО получить без ТО- без проблем, хотя я приехал с утра, написал заявление и поехал проходить ТО и получать ОСАГО, а после обеда привез все и получил номера. В ГИБДД проверили документы и сверили номера- все. В субботу взял машину, во вторник отзвонился, что поставил на учет, а деньги- потом перевел на карту.
СсылкаПожаловаться
raya zaraВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что- все интересней? Народ правильно говорит: я год назад нашел машину в инете, получил копии всех доков на машину, поговорил с хозяином по тлф, все обсудили, пробил машину по всему, что нашел (нашел один штраф- сразу оплатили), приехал, а меня ждала машина с хозяином и готовый ДКП, распечатанный на компе. Мы за месяц до того наговорились и напроверялись, что он мне и рассрочку дал. Машину в ГИБДД без ОСАГО не ставят, а вот ОСАГО получить без ТО- без проблем, хотя я приехал с утра, написал заявление и поехал проходить ТО и получать ОСАГО, а после обеда привез все и получил номера. В ГИБДД проверили документы и сверили номера- все. В субботу взял машину, во вторник отзвонился, что поставил на учет, а деньги- потом перевел на карту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как Вы так оформили ДКП, мне просто не очень понятно, что надо прописать в дкп. Ведь ГИБДД посмотрит на дкп и будут проверять подписи обеих сторон, что продавец деньги получил, а я ключи?
Вы в таком виде договор и оформили? А с продавцом смогли договориться на оплату после постановки учета авто на себя?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на raya zara
raya zara
А как Вы так оформили ДКП, мне просто не очень понятно, что надо прописать в дкп. Ведь ГИБДД посмотрит на дкп и будут проверять подписи обеих сторон, что продавец деньги получил, а я ключи?
Вы в таком виде договор и оформили? А с продавцом смогли договориться на оплату после постановки учета авто на себя?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Форма ДКП четко не ограничена, но там должны быть данные продавца, покупателя и машины. Вот пример:

Привез свой экземпляр в ГИБДД и заполнил документы на оформление- вопросов не возникло, кроме одного: забыли поставить роспись старого владельца в ПТС- привез после обеда. Его не вызывали: ДКП составляется в 2 экземплярах- продавцу и покупателю. Договор набрал на компе сам продавец и мы просто расписались на месте. А оплата после постановки: у меня была ситуация, что часть денег будет через пару недель и я сказал, что могу написать расписку или он может подождать- продавец поверил и мы просто составили долговую расписку. В ДКП сумму писали полностью.
СсылкаПожаловаться
raya zara
А можно еще вопрос:

Если покупаешь у семейной пары, например, у мужа, с ним оформил дкп, а жена имеет потом право на предъявление претензий после оформления машины на меня?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария