24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Порядок покупки автомобиля с рук

Всем привет!



Хотел бы уточнить несколько моментов после прочтения, как купить авто с рук.

1) Значит я покупатель, мне нужно проверить все документы, птс, стс, сравнить с паспортом владельца

2) Сравнить вины кузов, номер двигателя из птс с кузовом и двигаетелм автомобиля

3) Надо проверить на угоны и кредиты автомобиль,

Этого достаточно? Не понял почему есть полно платных сервисов по проверки на угон и так далее???

4) мы составляем договор купли продажи в 3 экземплярах, буду очень благодарен, если дадите ссылку на бланк в интернете, именно, проверенный Вами, нашел полно, но они все немного отличаются друг от друга.

5) заполняем мои данные в птс

6) получаю ключи, птс, 2 экземпляра договора, тут вопрос а стс тоже передаются на этом этапе или как?

7) Отдаю деньги, ставим везде подписи в договоре.

8) Тут по идее все? Владельца уже можно отпускать? Получается в мрэо его уже вести не надо?

9) у меня есть 10 дней, чтобы оформить осаго и поставить автомобиль на учет.

10) Я должен платить какие-то налоги при покупке автомобиля? Я находил, что если при продаже менее 250 тыс рублей налоги не платишь, это со стороны продавца, а покупателю без разницы?

11) Я смогу поставить на учет автомобиль, если там нехилая трещина на лобом? Вот здесь мне никак инфу не найти.

Спасибо за отзывчивость!!!)


raya zara
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
Николай Буров
1-4 Да, все правильно...
5. Не обязательно, в ГАИ впишут. Главное, чтоб прежний собственник расписался в ПТС.
6-7 Все разом, СТС тоже ваше и диагностическую карту попросите, если есть у продавца, иначе потом можете ОСАГО не получить без прохождения ТО.
8. Если продавец согласен -почему бы и нет? Но тогда расчет и передача документов после переоформления авто на вас.
9. Да, тянуть не надо...
10. При покупке налог не платится. Храните свой экземпляр ДКП. Если будете потом продавать машину раньше, чем через три года - надо будет подавать декларацию в налоговую и прилагать копию ДКП.
11. По идее отказать не имеют права при наличии действующей диагностической карты.
СсылкаПожаловаться
raya zaraВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
1-4 Да, все правильно...
5. Не обязательно, в ГАИ впишут. Главное, чтоб прежний собственник расписался в ПТС.
6-7 Все разом, СТС тоже ваше и диагностическую карту попросите, если есть у продавца, иначе потом можете ОСАГО не получить без прохождения ТО.
8. Если продавец согласен -почему бы и нет? Но тогда расчет и передача документов после переоформления авто на вас.
9. Да, тянуть не надо...
10. При покупке налог не платится. Храните свой экземпляр ДКП. Если будете потом продавать машину раньше, чем через три года - надо будет подавать декларацию в налоговую и прилагать копию ДКП.
11. По идее отказать не имеют права при наличии действующей диагностической карты.
СсылкаПожаловаться
Николай огромное спасибо!
Пункты 6-7 получается, если нет диагностической карты, мне надо пройти ТО, а потом все остальное
Пункт 8 - подскажите, пожалуйста, что значит "тогда расчет и передача документов после переоформления авто на вас" - не очень понял, это при постановке на учет я что-то доплачиваю или это может сделать продавец?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на raya zara
raya zara
Николай огромное спасибо!
Пункты 6-7 получается, если нет диагностической карты, мне надо пройти ТО, а потом все остальное
Пункт 8 - подскажите, пожалуйста, что значит "тогда расчет и передача документов после переоформления авто на вас" - не очень понял, это при постановке на учет я что-то доплачиваю или это может сделать продавец?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без полиса ОСАГО вы не поставите авто на учет, а без диагностической карты не получите полис. Правда многие страховые сейчас продают страховку сразу вместе с картой... По п.8 - если есть какие-то сомнения в "чистоте" машины - пригласите продавца с собой в МРЭО и рассчитывайтесь с ним уже после оформления авто. Правда, далеко не каждый на это согласится... При постановке на учет вы платите госпошлину за новое свидетельство о регистрации, ну и за номера, если захотите их поменять. Это ваши расходы и продавец тут платить не будет... И еще, раз уж вы, похоже, в первый раз машину покупаете - обратите внимание на ПТС, чтобы был оригинал. Если копия - то возможно машина в залоге, а ПТС в банке. Ну и в ДКП обязательно включите пункт, что продавец гарантирует и отвечает за юридическую чистоту машины.
СсылкаПожаловаться
raya zaraВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Без полиса ОСАГО вы не поставите авто на учет, а без диагностической карты не получите полис. Правда многие страховые сейчас продают страховку сразу вместе с картой... По п.8 - если есть какие-то сомнения в "чистоте" машины - пригласите продавца с собой в МРЭО и рассчитывайтесь с ним уже после оформления авто. Правда, далеко не каждый на это согласится... При постановке на учет вы платите госпошлину за новое свидетельство о регистрации, ну и за номера, если захотите их поменять. Это ваши расходы и продавец тут платить не будет... И еще, раз уж вы, похоже, в первый раз машину покупаете - обратите внимание на ПТС, чтобы был оригинал. Если копия - то возможно машина в залоге, а ПТС в банке. Ну и в ДКП обязательно включите пункт, что продавец гарантирует и отвечает за юридическую чистоту машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз большое спасибо! Это в точку, машину беру в первый раз, друзей полно брали, но походу это стресс), все частично что-то вспоминают и не на все вопросы могут точно ответить.
Действительно в идеале было бы с продавцом оформлять машину, но если не путаю, он должен будет в ДКП уже поставить подпись, что он деньги получил, перед тем как в ГИБДД подавать на регистрацию авто, а потом уже только деньги продавцу отдавать, если не путаю, а вот это не каждый согласится точно
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Слушай друг. Тебе что делать нечего??? Такие изыски
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Вот здесь можно почитать.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
11 откажут однозначно. стекло придется заменить
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
11 откажут однозначно. стекло придется заменить
СсылкаПожаловаться
11 откажут однозначно. стекло придется заменить

Что за ерунда? Техосмотр-да, не прокатит, но поставить на учет должны даже без колес! Это просто учет ... в выдачей госномера и слив данных в налоговую, чтоб денежку взыскать. Ездить нельзя, но никто вас и не заставляет ездить
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
11 откажут однозначно. стекло придется заменить

Что за ерунда? Техосмотр-да, не прокатит, но поставить на учет должны даже без колес! Это просто учет ... в выдачей госномера и слив данных в налоговую, чтоб денежку взыскать. Ездить нельзя, но никто вас и не заставляет ездить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть и такая "заковыка":

Николай Буров В ответ на raya zara в 18:23

Без полиса ОСАГО вы не поставите авто на учет, а без диагностической карты не получите полис.
...
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Есть и такая "заковыка":

Николай Буров В ответ на raya zara в 18:23

Без полиса ОСАГО вы не поставите авто на учет, а без диагностической карты не получите полис.
...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот ведь гадость какая...Может я автомобиль на витрину поставлю и любоваться буду...Накой мне этот ОСАГО? Или если купила и буду три года ремонтировать? Привезти на эвакуаторе и пусть ставят на учет. И хрен докопаются до осаго и пр. диагн. карт
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Вот ведь гадость какая...Может я автомобиль на витрину поставлю и любоваться буду...Накой мне этот ОСАГО? Или если купила и буду три года ремонтировать? Привезти на эвакуаторе и пусть ставят на учет. И хрен докопаются до осаго и пр. диагн. карт
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я согласен с Вами, поставить должны в любом случая...вернее, так было не так давно).
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Я согласен с Вами, поставить должны в любом случая...вернее, так было не так давно).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вопщем-лишний раз убеждаюсь, что все эти гибдд и пр. мрэо самые зряшные конторы...проку от них как от козла молока
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Есть и такая "заковыка":

Николай Буров В ответ на raya zara в 18:23

Без полиса ОСАГО вы не поставите авто на учет, а без диагностической карты не получите полис.
...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без ОСАГО на учет не поставит это точно А вот полис без ТО получить реально.Особеннов Росгосстрахе.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Без ОСАГО на учет не поставит это точно А вот полис без ТО получить реально.Особеннов Росгосстрахе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как же это:

сергей ивановв 16:34

11 откажут однозначно. стекло придется заменить

?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
А как же это:

сергей ивановв 16:34

11 откажут однозначно. стекло придется заменить

?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почитай правовые вопросы.На днях была тема Выдают диагностическую карту чистую за 500 руб с обещанием пройти ТО. и страховку
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Есть и такая "заковыка":

Николай Буров В ответ на raya zara в 18:23

Без полиса ОСАГО вы не поставите авто на учет, а без диагностической карты не получите полис.
...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В основном для автора, последний абзац для вас...

Покупаю подержанную машину у «частника». Что надо делать?


Сейчас автомобили с учета не снимаются! Поэтому сделка совершается по следующей схеме:
Подписываете договор купли-продажи (в простой рукописной или нотариальной форме) в двух экземплярах;
Вносите изменения в ПТС, продавец и покупатель ставят там свои подписи;
Получаете от продавца ключи, ПТС, свидетельство о регистрации.

С этого момента автомобиль является вашей собственностью. И у вас есть 10 дней на его регистрацию в ГИБДД. Но нужно быть внимательным. Ведь на автомобиль может быть наложен запрет судебных приставов на любые регистрационные действия, или из-за коррозии невозможно прочитать номер кузова/двигателя. В этом случае сотрудник ГИБДД просто откажет в регистрации автомобиля. Поэтому рекомендуется при покупке действовать по следующей схеме — приехать с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверить машину, там же подписать договор купли-продажи и сразу же поставить машину на учет. При этом после сделки купли-продажи регистрационные знаки по умолчанию останутся старыми. В этом случае затраты покупателя на постановку машины на учет составят 850 рублей.
Если вам не нравятся старые номера, то нужно будет написать заявление о выдаче новых знаков — в этом случае затраты будут 2850 руб. Также новые регистрационные знаки будут выданы в том случае, если старые не соответствуют стандартам.
Кроме того, помните — для регистрации машины в ГИБДД нужно иметь полис ОСАГО (следовательно, должна быть действующая диагностическая карта).
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В основном для автора, последний абзац для вас...

Покупаю подержанную машину у «частника». Что надо делать?


Сейчас автомобили с учета не снимаются! Поэтому сделка совершается по следующей схеме:
Подписываете договор купли-продажи (в простой рукописной или нотариальной форме) в двух экземплярах;
Вносите изменения в ПТС, продавец и покупатель ставят там свои подписи;
Получаете от продавца ключи, ПТС, свидетельство о регистрации.

С этого момента автомобиль является вашей собственностью. И у вас есть 10 дней на его регистрацию в ГИБДД. Но нужно быть внимательным. Ведь на автомобиль может быть наложен запрет судебных приставов на любые регистрационные действия, или из-за коррозии невозможно прочитать номер кузова/двигателя. В этом случае сотрудник ГИБДД просто откажет в регистрации автомобиля. Поэтому рекомендуется при покупке действовать по следующей схеме — приехать с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверить машину, там же подписать договор купли-продажи и сразу же поставить машину на учет. При этом после сделки купли-продажи регистрационные знаки по умолчанию останутся старыми. В этом случае затраты покупателя на постановку машины на учет составят 850 рублей.
Если вам не нравятся старые номера, то нужно будет написать заявление о выдаче новых знаков — в этом случае затраты будут 2850 руб. Также новые регистрационные знаки будут выданы в том случае, если старые не соответствуют стандартам.
Кроме того, помните — для регистрации машины в ГИБДД нужно иметь полис ОСАГО (следовательно, должна быть действующая диагностическая карта).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот в правовых вопросах на днях была тема Росгосстрах за 500 руб дает чистую карту с обещанием пройти ТО . и все страховка на руках. Не хочеш платить .Езжай сделай ТО потом получиш страховку.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот в правовых вопросах на днях была тема Росгосстрах за 500 руб дает чистую карту с обещанием пройти ТО . и все страховка на руках. Не хочеш платить .Езжай сделай ТО потом получиш страховку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так у нас РГС так же делал (может и делает)... Продавали чистую диагностическую карту, внесенную в реестр и продавали полис. Потом нужно было эту карту заполнить в "их" сервисе в Кирове. Практически никто так не делал, получили полис и ладно... Вот будет ли выплата в случае ДТП - большой вопрос. Сие мне не ведомо, прецедентов не было...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так у нас РГС так же делал (может и делает)... Продавали чистую диагностическую карту, внесенную в реестр и продавали полис. Потом нужно было эту карту заполнить в "их" сервисе в Кирове. Практически никто так не делал, получили полис и ладно... Вот будет ли выплата в случае ДТП - большой вопрос. Сие мне не ведомо, прецедентов не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Карты то выдавали вот только вносили их в реестр или нет это большой вопрос.У страховой такого права нет. А по выплатам да нет ТО откажут не задумываясь.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Карты то выдавали вот только вносили их в реестр или нет это большой вопрос.У страховой такого права нет. А по выплатам да нет ТО откажут не задумываясь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вносили скорее всего не они, а тот сервис им предоставлял уже внесенные бланки... Но как опять незаполненную внести? Фиг знает, я лично с этим не сталкивался, все это со слов знакомых, кто у них страховался. Нет у нас дома реальной альтернативы РГС. РГС был всегда, и наверное будет, а вот конкурентов за последние годы у нас было много, но существовали они не долго. Были АСКО, НАСТА, Цюрих, Жасо, теперь Югория... Может кого еще забыл... Год-два и нет их. И куда потом"крестьянину податься" за выплатой...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария