29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Порядок покупки автомобиля с рук

Всем привет!



Хотел бы уточнить несколько моментов после прочтения, как купить авто с рук.

1) Значит я покупатель, мне нужно проверить все документы, птс, стс, сравнить с паспортом владельца

2) Сравнить вины кузов, номер двигателя из птс с кузовом и двигаетелм автомобиля

3) Надо проверить на угоны и кредиты автомобиль,

Этого достаточно? Не понял почему есть полно платных сервисов по проверки на угон и так далее???

4) мы составляем договор купли продажи в 3 экземплярах, буду очень благодарен, если дадите ссылку на бланк в интернете, именно, проверенный Вами, нашел полно, но они все немного отличаются друг от друга.

5) заполняем мои данные в птс

6) получаю ключи, птс, 2 экземпляра договора, тут вопрос а стс тоже передаются на этом этапе или как?

7) Отдаю деньги, ставим везде подписи в договоре.

8) Тут по идее все? Владельца уже можно отпускать? Получается в мрэо его уже вести не надо?

9) у меня есть 10 дней, чтобы оформить осаго и поставить автомобиль на учет.

10) Я должен платить какие-то налоги при покупке автомобиля? Я находил, что если при продаже менее 250 тыс рублей налоги не платишь, это со стороны продавца, а покупателю без разницы?

11) Я смогу поставить на учет автомобиль, если там нехилая трещина на лобом? Вот здесь мне никак инфу не найти.

Спасибо за отзывчивость!!!)


raya zara
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вносили скорее всего не они, а тот сервис им предоставлял уже внесенные бланки... Но как опять незаполненную внести? Фиг знает, я лично с этим не сталкивался, все это со слов знакомых, кто у них страховался. Нет у нас дома реальной альтернативы РГС. РГС был всегда, и наверное будет, а вот конкурентов за последние годы у нас было много, но существовали они не долго. Были АСКО, НАСТА, Цюрих, Жасо, теперь Югория... Может кого еще забыл... Год-два и нет их. И куда потом"крестьянину податься" за выплатой...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если бы бланки были внесены в базу они бы людей в этот сервис не отправляли. Почитай тему в правовых вопросах. Там даже диагностику АКБ предлагают не хочеш не застрахуем. У нас Росэнерго есть. Да и Росгосстрах мне лично никаких допов точно впаривать не будет.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В основном для автора, последний абзац для вас...

Покупаю подержанную машину у «частника». Что надо делать?


Сейчас автомобили с учета не снимаются! Поэтому сделка совершается по следующей схеме:
Подписываете договор купли-продажи (в простой рукописной или нотариальной форме) в двух экземплярах;
Вносите изменения в ПТС, продавец и покупатель ставят там свои подписи;
Получаете от продавца ключи, ПТС, свидетельство о регистрации.

С этого момента автомобиль является вашей собственностью. И у вас есть 10 дней на его регистрацию в ГИБДД. Но нужно быть внимательным. Ведь на автомобиль может быть наложен запрет судебных приставов на любые регистрационные действия, или из-за коррозии невозможно прочитать номер кузова/двигателя. В этом случае сотрудник ГИБДД просто откажет в регистрации автомобиля. Поэтому рекомендуется при покупке действовать по следующей схеме — приехать с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверить машину, там же подписать договор купли-продажи и сразу же поставить машину на учет. При этом после сделки купли-продажи регистрационные знаки по умолчанию останутся старыми. В этом случае затраты покупателя на постановку машины на учет составят 850 рублей.
Если вам не нравятся старые номера, то нужно будет написать заявление о выдаче новых знаков — в этом случае затраты будут 2850 руб. Также новые регистрационные знаки будут выданы в том случае, если старые не соответствуют стандартам.
Кроме того, помните — для регистрации машины в ГИБДД нужно иметь полис ОСАГО (следовательно, должна быть действующая диагностическая карта).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, конечно, у меня и тени сомнений не было в том, что Вы говорите правду, я даже "цитаты из Вас" другим участникам Форума рекомендую.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Спасибо, конечно, у меня и тени сомнений не было в том, что Вы говорите правду, я даже "цитаты из Вас" другим участникам Форума рекомендую.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ладно, я и не сомневался, ваша ссылка как раз про это, я уже потом поглядел...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да ладно, я и не сомневался, ваша ссылка как раз про это, я уже потом поглядел...
СсылкаПожаловаться
История переписки6


СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Сразу видно серьезного человека.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
Насколько я знаю - ДКП можно в произвольгой форме составить. Найдите самый подробный и скачайте.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Стекло менять перед поездкой в ГИБДД, завернут.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
стекло придётся поменять, с трещиной не поставят
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Про стекло совсем не факт... В прошлом августе сдал предыдущую машину в трейд-ин с трещиной на стекле с водительской стороны. Диагностическая карта была свежая, техосмотр прошел в июне. Машину после этого встречал в Кирове дважды, ездит на моих же номерах и с этой трещиной. Когда новую регистрировал, проверил в ГАИ: старая была уже переоформлена... Так что наличие действующей диагностической карты может помочь...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Про стекло совсем не факт... В прошлом августе сдал предыдущую машину в трейд-ин с трещиной на стекле с водительской стороны. Диагностическая карта была свежая, техосмотр прошел в июне. Машину после этого встречал в Кирове дважды, ездит на моих же номерах и с этой трещиной. Когда новую регистрировал, проверил в ГАИ: старая была уже переоформлена... Так что наличие действующей диагностической карты может помочь...
СсылкаПожаловаться
Посмотри приказы МВД на сайте ГИБДД. там все написано. У нас в России есть исключения из правил. Я когда последнюю машину на учет ставил. Ее даже фотографировали. Мент толком пояснить не мог для чего. Просто приказали и все. Хотя ни в каких документах такое не прописано.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Посмотри приказы МВД на сайте ГИБДД. там все написано. У нас в России есть исключения из правил. Я когда последнюю машину на учет ставил. Ее даже фотографировали. Мент толком пояснить не мог для чего. Просто приказали и все. Хотя ни в каких документах такое не прописано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Везде по разному. Я в сентябре ставил Х-Трейл на учет - не фотографировали ничего и номер двигателя не смотрели, хотя в ПТС он есть. Раньше при прохождении ТО фотографировали, причем с распахнутыми передними дверями, чтоб было видно, что тонировки на них нет. А сейчас у нас на ТО только аптечку да огнетушитель смотрят, ну и фары проверяли прибором. А на трещину даже внимания не обратили, выписали ДК и все...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Везде по разному. Я в сентябре ставил Х-Трейл на учет - не фотографировали ничего и номер двигателя не смотрели, хотя в ПТС он есть. Раньше при прохождении ТО фотографировали, причем с распахнутыми передними дверями, чтоб было видно, что тонировки на них нет. А сейчас у нас на ТО только аптечку да огнетушитель смотрят, ну и фары проверяли прибором. А на трещину даже внимания не обратили, выписали ДК и все...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про фотографирование про ТО не слышал .У нас при постановке на учет фотали. А на ТО у нас кроме документа на машину и марки колес больше ничего не спрашивают . Даже автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Про фотографирование про ТО не слышал .У нас при постановке на учет фотали. А на ТО у нас кроме документа на машину и марки колес больше ничего не спрашивают . Даже автомобиль.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это было лет шесть назад, техосмотр тогда проводили бывшие менты, но уже на коммерческой основе, работая у частника. Не, у нас смотрят пока, так, ненавязчиво. Че, говорит, в свежей иномарке смотреть? Из "инструмента" только газоанализатор и прибор фары проверять... Сейчас контора эта в поселке закрылась, надо ехать в соседний район или в Киров. Там да, возможно только документы и спросят...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это было лет шесть назад, техосмотр тогда проводили бывшие менты, но уже на коммерческой основе, работая у частника. Не, у нас смотрят пока, так, ненавязчиво. Че, говорит, в свежей иномарке смотреть? Из "инструмента" только газоанализатор и прибор фары проверять... Сейчас контора эта в поселке закрылась, надо ехать в соседний район или в Киров. Там да, возможно только документы и спросят...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас 3 года назад фотали в ГИБДД. как мне пояснил мент кто то в крае при постановке на учет накосячил и начальство издало такой указ. . законной силы такой указ не имеет и как я понял что потом с этими фото делать они и сами толком не знали.
СсылкаПожаловаться
raya zara
Всем спасибо, еще буду в топик заглядывать, все нюансы уже себе записал и много полезной, даже необходимой информации получил, что ж со стеклом посмотрим!) На карту, обязательно, взгляну.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Залог по кредиту сейчас у нотариуса проверяется,а в остальном как писали выше : лучший вариант -деньги после оформления...
могут быть ограничения рег. действий
СсылкаПожаловаться
raya zaraВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Залог по кредиту сейчас у нотариуса проверяется,а в остальном как писали выше : лучший вариант -деньги после оформления...
могут быть ограничения рег. действий
СсылкаПожаловаться
При подаче документов для постановки авто на учет ведь требуют договор купли продажи подписанный обеими сторонами?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на raya zara
raya zara
При подаче документов для постановки авто на учет ведь требуют договор купли продажи подписанный обеими сторонами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно.
только для постановки на учет - это для нового авто и для снятых с учета .
сейчас ДКП для перерегистрации собственника
СсылкаПожаловаться
raya zaraВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
конечно.
только для постановки на учет - это для нового авто и для снятых с учета .
сейчас ДКП для перерегистрации собственника
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опять же, надеюсь, не путаю, уговорить то можно владельца поехать, но надо будет, чтобы он поставил в дкп подпись, что он деньги получил, потом мы подаем документы, чтобы поставить на учет. Если не путаю, то никаких гарантий нету в этом случае для продавца, получается я на учет поставили, все подписи у меня, вот согласится ли на такое, это вопрос.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на raya zara
raya zara
Опять же, надеюсь, не путаю, уговорить то можно владельца поехать, но надо будет, чтобы он поставил в дкп подпись, что он деньги получил, потом мы подаем документы, чтобы поставить на учет. Если не путаю, то никаких гарантий нету в этом случае для продавца, получается я на учет поставили, все подписи у меня, вот согласится ли на такое, это вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Любая сделка - это риск
Момент передачи денег можно прописать в ДКП
Сейчас,в свете 50% запрета рег.действий это обычная практика
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария